LINUX.ORG.RU

Температура AMD Ryzen 7 3700X - больше 90 градусов

 ,


0

1

При загрузке процессора AMD Ryzen 7 3700X на ~50% температура CPU составляет 90-95 градусов.

При загрузке процессора 3-10% температура CPU составляет 50-60 градусов.

Система охлаждения Thermaltake AIO TH120 ARGB Sync.

Система охлаждения установлена около года назад.

На официальном сайте Max. Operating Temperature (Tjmax) - 95°C.

На форумах встречаются подобные кейсы (кто-то менял систему охлаждения и без результатов).

Систему охлаждения менять не хотелось бы.

Система охлаждения должна справляться судя по обзорам.

Подскажите, пожалуйста, какие действия осуществить? Насколько критична температура 95°C при различных нагрузках (в том числе в некоторых играх).

Трубку системы охлаждения проверял, нагрев имеется.

Это наказание за

ARGB

У ТСа с этим процем 7900xt лол. Вообще не удивительно, что у него всякие траблы с таким положением дел.

ЗЫ ой-вей это ещё и жыжа. Мне вот хочется верить в человечество, поэтому буду думать, что ТС такой тролль - и у него ни 7900 нет, ни до никаких 95 не греется самый обычный проц.

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)

Система охлаждения установлена около года назад.

То есть раньше не пекло? Или просто внимания не обращал?

Термопаста за год скурвилась наверное. Поменяй, радиаторы продуй за год там будет

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Вообще-то, по крайней мере, для Zen4 рязаней это нормальная температура при включенном бусте, если специально не зажимать лимитами. Не всё время такое, конечно, но в пике или в тестах — обычное дело. Причём с любым охлаждением — проц просто гонится до большей частоты, чем без оного.

alegz ★★★★
()

У тебя либо помпа сдохла, либо прижима нет.

Я такой проц охлаждал slim top-flow кулером на двух теплотрубках, было где-то 88 градусов в закрытом ящике.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

В реале ренген, а на компукторе могу демку сделать

Вот к примеру огромная 16к сцена с реалистичной графикой отрендеренной честным рейтрейсингом альфа лучами

Красивое =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

режь частоту процессора - зафиксируй ее на минималке и посмотри что будет с температурой, у меня все процессоры задушены - пишу с задушеного athlon до 800 мгц, на производительность такое конечно влияет, но не критично.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

зачем? паста свежая и кулер хороший, просто зачем атмосферу зря греть - если ресурса и так хватает, у меня всё и везде задушено кроме 4-го пня - там ресурсов и так кот наплакал, вначале задушил ноутбук - вижу разницы почти никакой и задушил все остальное, температуры упали, вентиляторы не жужжат, а волосы стали мягкими и шелковистыми.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вижу разницы почти никакой и задушил все остальное

Вы либо не туда смотрели, либо вводите нас в заблуждение. Врете попросту говоря.

Хотя всегда можно съехать на то, что ФМ - МС, браузер - Линкс и кина фреймбуфер показывает.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Врете попросту говоря

а зачем мне это надо?

ФМ - МС

естественно - удобней просто то не нашлось

браузер - Линкс

qutebrowser

кина фреймбуфер показывает

mpv

а недавно для себя новую чудотехнологию открыл zswap и теперь помимо задушеного процессора - еще и 1 гига памяти вполне хватает, вот прямо сейчас пишу с задушеного athlon64 x2 до 800 мгц, оперативной памяти 1 гб, ничего не тормозит и мои потребности выполняет.

amd_amd ★★★★★
()

Чот много. Процессор вроде не такой горячий.

  1. Процессор в стоке или в разгоне?
  2. Как расположена СО? На нее случаем горячий воздух от видяхи не идет(прочитал ниже про 7900xt)?
  3. Какие обороты на корпусных вентиляторах и на СО?
  4. Какой корпус?
cobold ★★★★★
()

По-идее проц сам должен снижать частоты при достижении пороговой температуры, то есть это не страшно.
Проверь термопасту, обнови биос (слышал что где-то попадались кривые прошивки), можешь еще андервольт попробовать.

vazgen05 ★★★
()
Последнее исправление: vazgen05 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

пишу с задушеного athlon64 x2 до 800 мгц, оперативной памяти 1 гб, ничего не тормозит и мои потребности выполняет.

Мне для браузера, некоммерческой разработки (PyCahrm, CodeLite, VisualStudioCode), пары виртуалок хватает Athlon 300u (2 ядрышка), 20Gb ram, 1 Tb ssd.

Но так душить древний Athlon64x2… Он же слабее Core2Duo, пожалей несчастное создание)

Aster
()

Если не забыли нанести термоинтерфейс на проц перед надеванием СВО то проблема скорее всего в самой системе СВО, она не тянет.

Использую AMD Ryzen 9 3900X в домашнем сервере, температура под нагрузкой доходила до 95 градусов с СВО NZXT Kraken X52. После замены Кракена на Alphacool Eisbaer Aurora 360 температура а нагрузке упала до 72-76. В простое стала на 5-10 градусов выше комнатной.

Рязань очень горячая и если на ней нужно что-то считать, то смело закладывайте до половины стоимости проца на систему охлаждения.

Obezyan
()

Жесть. Я когда чего-нибудь конпеляю при нагрузке всех четырёх потоков на 100%, у меня 60 градусов Цельсия. А кулер самый обыкновенный, да ещё я занизил обороты каким-то переходником, чтобы совсем тихо работал. Короче у чувака не проц, а реально печь.

papin-aziat ★★★★★
()

Купи любой кулер с не менее чем четырьмя теплотрубками, потому что вода ненадёжна, особенно такая нищенская, как у тебя.

кейсы

А хотя нет, страдай лучше дальше.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А кулер самый обыкновенный, да ещё я занизил обороты каким-то переходником, чтобы совсем тихо работал

А в прошивке десктопа/ноута нет возможности настроить обороты? У меня там мышевозный интерфейс, обороты настраиваются путем перемещения опорных точек на графике температура-обороты.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да, в бивисе настроил, чтобы до 50 градусов крутился на минималке (в результате обычно ~35-40 градусов), а потом к 85 (критическая) разгонялся до 100%, но это все ещё поделено на какой-то переходник, который уменьшает обороты, но во сколько раз не знаю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Если материнку переворачивать а радиатор сбоку на вдув ставить - ничего не зальёт, заодно гарантия от воздушного пузыря будет. А кто вверх ставит - ссзб

DumLemming ★★
()

Выбрось и поставь что хорошее на трубках.

Я себе Thermalright AXP-200 Muscle когда-то в маленький десктоп купил. Так он так медленно свой 140 вентилятор крутит, что у мня в радиатор даже пыль не залелетает...

Shadow ★★★★★
()

В самый расцвет компьютерных курсов для домохозяек домохозяйки с умным видом рассказывали, что AMD - печка, поэтому нужно брать Intel. Ну а рассказывали они это потому, что так им сказали на компьютерных курсах для домохозяек. Ну а я продолжал жарить котлеты сидеть на своем божественном Athlon 1000.

Просто вспомнилось. Можете клоунов мне напихать.

А если серьезно, нужно разобрать и посмотреть. Может быть, из радиатора валенок торчит. Может быть, термопаста пересохла. Могла помпа сдохнуть. Могла вода испариться. Мог какой-то грибок вырасти. Есть вариант, что на материнской плате или в процессоре что-то перегорело или коротнуло, отчего какое-то напряжение задралось, но он совсем умозрительный.

Vidrele ★★
()