LINUX.ORG.RU

Предупреждение для тех, кто хочет купить Ryzen 3600

 ,


3

7

Спустя 2 месяца все работает ИДЕАЛЬНО в Ubuntu 19.10!

Друзья, всем привет. На данный момент у меня недостаточно тестов, но я буду эту тему дополнять.

Если тема не уйдет в утиль, сегодня вечером (по мск) я потестирую стоковый кулер, попробую различные режимы и потестирую в Linux

UPD 1: Предупреждение для тех, кто хочет купить Ryzen 3600 (комментарий) Кулер + пришлось повозиться вручную

UPD 2 (спустя пару дней):
Важно! После доп. настроек кулера все работает как надо, все супер быстро и супертихо, но не суперхолодно. Средняя температура 40 градусов.

Вчера вечером я купил AMD Ryzen 5 3600 + Gigabyte X470 AORUS ULTRA GAMING. На данный момент технические характеристики следующие:

  • AMD Ryzen 5 3600 BOX
  • Gigabyte X470 AORUS ULTRA GAMING (биос F42d)
  • Deepcool gammaxx 300
  • Паста MX-4
  • 2 x 8 gb DDR-4 Samsung
  • 250 gb SSD Samsung 860 EVO
  • Свежеустановленная Windows 10 (Linux пока не тестировал!)

Проблема номер 1, про которую я не слышал на форуме и в обзорах - завышенные частоты и вольтаж в idle режиме после установки всех драйверов и обновлений. Процессор в среднем молотит на 4000 Мгц, вместо положенных 3600 Мгц, напряжение 1.4V. Вручную ничего не менялось, не докручивалось, лишь был обновлен BIOS. За такое напряжение довольно страшно, не знаю сколько протянет процессор с таким вольтажом.

Проблема номер 2: прыгающая температура. Условно, она прыгает 40-50-60. Нагрузки нет. Даже если закрыть AIDA, то грубо говоря от открытия окна Windows или браузера Google Chrome кулер начинает очень сильно гудеть, как это было при макс. нагрузке на Intel Core i5-4670. Хотя у Intel теплопакет заявлен выше, чем у AMD. Это раздражает очень сильно. По по диспетчеру задач нагрузка 2-3%, а температура +10 градусов на секунду и снова вниз, кулер на это успевает среагировать. В итог это дико раздражает. Из тихой машины на Intel, у меня получился монстр.

Я собрал десятки компов за свою жизнь. С установкой кулера я просто не мог лохануться. Но чтобы 100% исключить косяк с установкой кулера, я его сегодня переустановлю.

Если вы думаете, что это проблема единичная, то это не так. На reddit даже был ответ от представителя AMD по этому поводу: https://www.reddit.com/r/Amd/comments/cbls9g/the_final_word_on_idle_voltages_... В комментариях довольно жарко, у многих людей такие же проблемы. С 50 градусами в простое и 1.4 напряжением, а также бустов в 4000 Мгц в простое. К примеру, скрин: http://prntscr.com/pjf1lq

Проблема с кулером? А у этого человека вот тут: https://forums.tomshardware.com/threads/ryzen-3000-voltages-are-a-mess.3505721/ с чем проблема? Все аналогично как у меня, только у него посолиднее охлаждение и плата от Asus.

Я довольно сильно расстроен, так как разрекламированный Ryzen пока что мне не принес ничего хорошего.

Сегодня вечером сделаю тесты в Ubuntu 18.04, вчера просто за полночь было, уже не успевал глянуть.

В итоге, что делать?

  • забить, три года гарантии же
  • сдавать это дело в магазин и покупать Intel
  • ждать обновлений BIOS (но можно же не дождаться)
  • покупать кулер за 3000, но тогда сборка дороже, чем на Intel выходит
  • андервольтить вручную процессор

Какие мысли?



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 7)

покупать кулер

С толстым медным основанием (без прямого контакта теплотрубок с процом).

anonymous
()

Да, интересно.

Настоящие проблемы начнутся при переходе на Linux. Много раз их уже описывали и на это форуме и в других местах. Причина заключается в том, основной контрибутор кернела — это intel (cм. статистику коммитов). Чтобы не было проблем совсем, советую брать плату Supermicro. Только у них и у Intel firmware стабильно соответствует стандартам, но плат intel давно нет.

i586 ★★★★★
()

Проблемы номер 1 и 2 не существуют, так как ни на что не влияют и не требуют действий пользователя. С вентилятором процессора (или, выражаясь по-вашему, куйлером) вы всё же лоханулись. Gammax 300 - дешёвая модель второстепенного производителя. Его достаточно для работы без разгона и даже с умеренным разгоном. Но чтоб он ещё и работал тихо - чрезмерное требование. Для тишины нужно что-нибудь более солидное.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Хватит издеваться. Этот процессор при 100% нагрузке очень и очень хорошо охлаждал 4670, вы хотите сказать, что в простое не справится с 3600?

fman2
() автор топика

Ну и сколько тебе Центральное Интельное Агенство платит чтобы ты эти истории выдумывал?

Самому-то не стыдно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну давай мы еще на 64 ватта водянку воткнем и жидким азотом зальем все. Для проца за 15 штук мне еще кулер за 5 брать?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Кстати, у тебя же BOX куплен? Там же есть родной кулер? Его пробовал?

targitaj ★★★★★
()

Мда... Короче, у мну штеуд 3 года молотил на перекошенном трубчатом вентиле, выше 45с не поднимался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Серверные платы начального уровня недорого. Со стандартами примерно так же плохо, как у «десктопных» производителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это, кстати, хорошо подмечено. Прямой контакт нормально работает при некоторых условиях, вроде как.

targitaj ★★★★★
()

Повторюсь, надо сначала посмотреть что будет в Линуксе. Желательно с как можно более новым ядром. Загрузись с последнего livecd Manjaro Linux и погляди как себя будет вести проц.

Если проблема останется - пошукай в биосе. Можно даже не отключать авторазгон, можно просто урезать допустимый теплопакет, там должны быть такие опции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддерживаю.

Только то, что опсиал ТС — это не проблема, а разминка перед стартом.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если проблема останется - пошукай в биосе. Можно даже не отключать авторазгон, можно просто урезать допустимый теплопакет, там должны быть такие опции.

Да, сегодня буду красноглазить. Но предупредить все же должен, что не все так гладко. Другой момент, после урезания не станет ли он на уровне i5-9400. Надо будет тоже проверить. В итоге ближайшая неделя у меня будет довольно жаркой.

fman2
() автор топика
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fman2

после урезания не станет ли он на уровне i5-9400

В многопотоке - точно нет. Да и в однопотоке тоже вряд ли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

смазывать термопастой нужно и ЦПУ и пятак кулера с трубками. Там микрозазор таки есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня всё проще. Я обычно сначала скальпирую (под ЖМ), потом на стекле выравниваю и полирую крышку ЦП и подошву кулера. Вот ща пишу с i7-3770k подготовленного таким способом. Надо FX-8350 скальпировать, всё никак руки не дойдут.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятно, вы правы. Может, и не в 2 раза, но значительно. Были времена.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А с каких пор неговнокулер является спасением от говнопроцессора? Это как борьба с симптомами, вместо борьбы с болезнью.

deep-purple ★★★★★
()

Кстати, а ты в своём Deepcool gammaxx 300 трубки когда в последний раз подкачивал?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

На фанатов больше похожи люди, которые полируют кулеры, скальпируют процы и какие-то там трубки подкачивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i586

Причина заключается в том, основной контрибутор кернела — это intel

Так и знал что они все сделают чтобы AMD нагадить!
fman2 так иногда бывает когда продукт революционный и опережает своё время, но ничего страшного - надо просто подождать.

anonymous
()

Gigabyte X470 AORUS ULTRA GAMING

Родина дала им материнки от Asus - не хочу, хочу жигабайт жрать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гляну канал попозже. Так-то меня Game One умиляет обычно. В хорошем смысле.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Почему у меня на Prime X470 Pro такой проблемы не было? Хотя, втыкал я 3700 на пробу. P.S MSI ничуть не лучше жигабайта. Топовые платы под Ryzen - это кроссхейры и таичи, все остальное от лукавого.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильное слово - оверклокер. С оверов я ушел, правда.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я не знаю, но как бы 2.3K комментариев на reddit проблему подтверждают. Может быть повезло? Может быть реально с мат.платой и этим райзеном все ок. Я не знаю, честно. Но у меня косяк есть, у многих косяк есть. Играть в рулетку такое себе.

fman2
() автор топика

Чувак, ты бы потестил в линуксе его хоть немного, перед тем как сюда постить. Ну и в биосе немного поковырялся. А то оффтопик чистый и впечатление от темы как-будто в форумную помойку типа ИХБТ попал. И да, ссылки на реддите по этой теме можно найти и неиюльские, агеса за эти месяцы несколько раз обновилась. Пока единственная реальная проблема с железом в этой теме - это гигабайт вместо материнской платы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i586

У меня на Xeon E3-1275v3 вообще пассивное охлаждение, кстати. 6 лет уже.

Моя классика 1230v2 + NH-D14 в пассиве молотит 7 лет. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Кстати, автобуст у процессоров AMD всегда был говном. Поэтому лучше разгонять руками. P.S Вернул 2700 обратно, вручную выставил 4.1GHz, напряжение где-то 1,28V. Не греется выше 60 под нагрузкой. С 3600/3700 должно быть тоже самое.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Бросьте конспирологию разводить.

Просто добавляют поддержку новых процов в апстрим заранее, еще ди их выхода. И бэкпортируют в старые ядра. 3.10 из rhel7 взлетит и на Comet Lake. А ТС сейчас из-за проблем с совместимостью начнет жонглировать ядрами, задрачиваться с 5.3 и прочими release candidat-ами. Отсюда вылезут другие баги, не связанные с оборудованием. Короче, пробема с перегревом — не проблема, а только начало.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гигабайт вместо материнской платы

Блен, а что брать-то? На буквально всех производителей фыркают и кричат «говно»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальные платы. У меня до этого гигабайт была, никаких проблем. Я сейчас усиленно читаю комментарии на reddit, косяк есть и у msi и у asus. Это не зависит от платы.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Блен, а что брать-то?

Топовые модели от Anus и AssRock.

Meyer ★★★★★
()

Да ты не ссы
У меня тоже так было, а через две недели все само прошло

anonymous
()

Пользуюсь AMD начиная с am386dx-40, потом AMD DX2 66 и 80, потом K5, потом K6-2, потом Athlon. Athlon как раз мой любимый. Считаю, что после K10 на AMD жизни нет. Хотя я до сих пор пользуюсь Бульдозером из-за его разгонного потенциала и хорошим характеристикам майнинга (что компенсируется огромным энергопотреблением, но у меня бесплатное электричество). Но потом начался AMD PSP, который тот же Intel ME. Сейчас AMD ничем не лучше Intel.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.