LINUX.ORG.RU

Предупреждение для тех, кто хочет купить Ryzen 3600

 ,


3

7

Спустя 2 месяца все работает ИДЕАЛЬНО в Ubuntu 19.10!

Друзья, всем привет. На данный момент у меня недостаточно тестов, но я буду эту тему дополнять.

Если тема не уйдет в утиль, сегодня вечером (по мск) я потестирую стоковый кулер, попробую различные режимы и потестирую в Linux

UPD 1: Предупреждение для тех, кто хочет купить Ryzen 3600 (комментарий) Кулер + пришлось повозиться вручную

UPD 2 (спустя пару дней):
Важно! После доп. настроек кулера все работает как надо, все супер быстро и супертихо, но не суперхолодно. Средняя температура 40 градусов.

Вчера вечером я купил AMD Ryzen 5 3600 + Gigabyte X470 AORUS ULTRA GAMING. На данный момент технические характеристики следующие:

  • AMD Ryzen 5 3600 BOX
  • Gigabyte X470 AORUS ULTRA GAMING (биос F42d)
  • Deepcool gammaxx 300
  • Паста MX-4
  • 2 x 8 gb DDR-4 Samsung
  • 250 gb SSD Samsung 860 EVO
  • Свежеустановленная Windows 10 (Linux пока не тестировал!)

Проблема номер 1, про которую я не слышал на форуме и в обзорах - завышенные частоты и вольтаж в idle режиме после установки всех драйверов и обновлений. Процессор в среднем молотит на 4000 Мгц, вместо положенных 3600 Мгц, напряжение 1.4V. Вручную ничего не менялось, не докручивалось, лишь был обновлен BIOS. За такое напряжение довольно страшно, не знаю сколько протянет процессор с таким вольтажом.

Проблема номер 2: прыгающая температура. Условно, она прыгает 40-50-60. Нагрузки нет. Даже если закрыть AIDA, то грубо говоря от открытия окна Windows или браузера Google Chrome кулер начинает очень сильно гудеть, как это было при макс. нагрузке на Intel Core i5-4670. Хотя у Intel теплопакет заявлен выше, чем у AMD. Это раздражает очень сильно. По по диспетчеру задач нагрузка 2-3%, а температура +10 градусов на секунду и снова вниз, кулер на это успевает среагировать. В итог это дико раздражает. Из тихой машины на Intel, у меня получился монстр.

Я собрал десятки компов за свою жизнь. С установкой кулера я просто не мог лохануться. Но чтобы 100% исключить косяк с установкой кулера, я его сегодня переустановлю.

Если вы думаете, что это проблема единичная, то это не так. На reddit даже был ответ от представителя AMD по этому поводу: https://www.reddit.com/r/Amd/comments/cbls9g/the_final_word_on_idle_voltages_... В комментариях довольно жарко, у многих людей такие же проблемы. С 50 градусами в простое и 1.4 напряжением, а также бустов в 4000 Мгц в простое. К примеру, скрин: http://prntscr.com/pjf1lq

Проблема с кулером? А у этого человека вот тут: https://forums.tomshardware.com/threads/ryzen-3000-voltages-are-a-mess.3505721/ с чем проблема? Все аналогично как у меня, только у него посолиднее охлаждение и плата от Asus.

Я довольно сильно расстроен, так как разрекламированный Ryzen пока что мне не принес ничего хорошего.

Сегодня вечером сделаю тесты в Ubuntu 18.04, вчера просто за полночь было, уже не успевал глянуть.

В итоге, что делать?

  • забить, три года гарантии же
  • сдавать это дело в магазин и покупать Intel
  • ждать обновлений BIOS (но можно же не дождаться)
  • покупать кулер за 3000, но тогда сборка дороже, чем на Intel выходит
  • андервольтить вручную процессор

Какие мысли?



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от fman2

О проблемах как у тебя же много писали последнее время, если не ошибаюсь уже исправили. Там вроде просто BIOS правят, ничего критичного. Если на твою материнку еще не исправили ну подожди немного, что за паника?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Паника в том, что у меня уже стоит «исправленный» биос, у многих людей также с сентябрьским BIOS'ом ничего не исправилось.

Хрен бы с этим напряжением, в AMD говорят 1.4V нормально. Чем охлаждать то эту машину теперь :)

fman2
() автор топика

Я довольно сильно расстроен, так как разрекламированный Ryzen пока что мне не принес ничего хорошего.

Ты тоже меня сильно разочаровал, устроил истерику на ровном месте. Качай amd ryzen master и мониторь им проц. hwinfo64 не умеет корректно мониторить ryzen.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Но AMD и это подтверждает.

It is fine to see jumps on the temperature of around 10ºC when idling. This is normal.

Ну ок, я скачаю их софтину, посмотрю? От этого что-то изменится? Он станет холоднее - нет, не станет.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Он станет холоднее - нет, не станет.

Он и так холодный, сейчас ты видишь неверные показания проги которая не может в ryzen.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

3600 + gigabyte x570 ud

Да температура прыгает. С боковым под нагрузкой до 100С. С gammaxx 300, который так тут поливают - 72. Лично я его не слышу - сильнее гудят корпусные неуправляемые 120мм

MadMax
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Он и так холодный, сейчас ты видишь неверные показания проги которая не может в ryzen.

Тогда с какого перепугу кулер реагирует на температуру, если он холодный? Открываешь окно, дергаешь мышку - все, Deepcool зашумел.

Если дело в кулере и он реально не справляется с этим процессором, какой взять?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadMax

Лично я его не слышу - сильнее гудят корпусные неуправляемые 120мм

у меня они реобасом на минимум выкручены. Стоит 6 кулеров.А gammaxx слышно очень хорошо.

P.S. у вас так же температура прыгает?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Замечал при запуске новых приложений резкий рост. Потом сразу вниз. Меня не напрягает - не замечаю увеличения шума в такие моменты

MadMax
()
Ответ на: комментарий от MadMax

В простое какая температура и какая частота? Можете прислать скрин с AMD'шной софтины?

Очень буду благодарен.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

Для утех и изврщений не годится

Так и у меня без вентилятора. Радиатор только NH-D14.
А почему не годится? У меня в пару к нему пассивная же 1050Ti.
Вполне приятный конфиг.

pekmop1024 ★★★★★
()

ну попробуй в bios принудительно undervoltage сделать. Есть шанс что проц скажет «няма-няма хочу» и будет глючить.

Так что для начала погоняй стресстесты, что там нынче модно, число пи считать cpuburn или как его. Если будет работать стабильно - ну ок, будет греться или глючить - неси в гарантийку.

Ей богу, як дитё малое.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Стресстест на пару-тройку часов - это не секс, а минимальная проверка на живость.

А undervoltage - ну так тебе что-то там не нравится и ты васянить собираешься. Флаг в руки, барабан в жопу!

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Тогда с какого перепугу кулер реагирует на температуру, если он холодный?

Это вопрос к биосописателям материнских плат. На томагавке, по умолчанию, дурацкие профили для кулера проца и других вентилей, грубо говоря изменение температуры на 3 градуса повышает обороты вдвое. Я руками кривую оборотов кулеров сгладил, всё тихо, температура проца не повысилась.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Прямо 100 вроде не видел. 98 макс по их туле. Троттлинга не заметил, но не утверждаю что его не было. Поэтому и пошёл покупать замену боксовому

MadMax
()

Боксовый кулер - говно, как и у интела.

Какая там частота и вольтаж и у проца меня мало волнует. Работает и ладно. Это же заводские настройки.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

За 2k можно взять башню с тепловыми трубками прямого контакта и 120 мм вентилятором. Смотри, какое там крепление: бери такое, чтобы не было принципа притягивания по резьбе, не было основной нагрузки прижима скобы вдоль оси винтового крепления - иначе со временем под постоянной нагрузкой резьба в алюминии прослабляется, и кулер начинает неплотно прилегать к тепрораспределительной крышке процессора. Нужна скоба с прижимным типом крепления подошвы к процессору. Этому условию удовлетворяют кулера PCCooler 5-я и 6-я модели.

Также лучше чтобы радиаторы не были крашены - так лучше теплоотведение.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

У них действительно на сокете нет крышки-фиксатора, как у интелов?

Нет. Уже выдернул свой проц из сокета при замене кулера. Правда без последствий. Он там еле держится.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

масштаб трагедии меня поражает.

Что за желтушность?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadMax

Боксовый кулер из монолитной алюминиевой болванки - слишком инерционное устройство теплоотвода. Теплотрубки прямого контакта срабатывают быстрее и лучше компенсируют резкие скачки температуры.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Не торопись. Сделай как я советовал выше. 1) в биосе сделай профили управления скоростью вентилей более пологими 2) мониторь с помощью ryzen master.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да, сделаю. Спасибо большое!

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Тогда с какого перепугу кулер реагирует на температуру, если он холодный? Открываешь окно, дергаешь мышку - все, Deepcool зашумел.

паршивая термопаста? кривая подошва кулера?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, годный конфиг. Полный fanless — хороший вариант для дома.
Я в игры не играю совсем, поэтому обхожусь процессорным видео. А 1050Ti и для игор/графики подойдет, т.к. она без проблем пробрасывается в виртуализоавнную Винду.
Единственный минус — из kvmgt выпилили поддержку Haswell, а само kvmgt стабилизировалось и включилось даже в RHEL8. Но только Broadwell+.

Непонятен смысл замены Haswell.
E3-1275v3 vs современный Ксеон E-224G или E-2246G
+65% за счет двух лишних ядер и +26% в однопотоке. Как-то маловато для замены. Если брать Ryzen 5 вместо процессора, то будет еще хуже в однопотоке и как будто чуть лучше в целом. Зато ТС огребет столько, что мало не покажется.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadMax

С gammaxx 300, который так тут поливают - 72.

кулер, который дает 65Вт камню калиться до 72 градусов при условии нормальной термопасты - таки шлак.

NiTr0 ★★★★★
()

Вообще, совсем маразматический топик.
«Трубки, 140мм венитляторы, башни, разгон, скальпирование!» — орут одни,
«Xeon, Supermicro, RHEL, Xeon, Xeon. Сдавайте валюту.» — вкрадчиво шепчат другие.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Какой есть. Я не хотел бы холивара, а хотел бы коллективного решения проблемы и обмена опытом. потому что на лоре есть люди, у которых есть Ryzen. Некоторые мне дали дельные советы, за что им огромная благодарность.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Для правильного графика BIOS сначала должна запустить тест вентиляторов, чтобы определить их пределы максимальных оборотов. Только после этого можно «строить» график изменения скорости вращения от температуры того или иного компонента - на MSI можно обороты опознанных вентиляторов ставить в зависимость от трёх сенсоров температуры: CPU, области VRM, материнской платы. Они изменяются по-разному, поэтому нужно думать, какой вентилятор за что в ответе.

На платах ASUS этого же ценового диапазона датчика температуры VRM нет - здесь сложнее построить зависимость. Но зато корпусные вентиляторы в зависимости от температуры MB ведут себя спокойнее, их график пологий.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

кулер, который дает 65Вт камню калиться до 72 градусов при условии нормальной термопасты - таки шлак.

Это один и тот же кулер, который охлаждал мой Haswell :)

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

А тут нет пробоемы. Пусть хоть до 90 греется, это же не ноут и его на коленях держать не нужно.
Другое дело, что настоящие проблемы впереди. Когда поставите Linux и попытаетесь делать что-то нетрвиальное, Ryzen возмется за вас серьезно. Пока он еще даже не выходил на ринг.))

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

кулер, который дает 65Вт камню калиться до 72 градусов при условии нормальной термопасты - таки шлак.

Опять же не в кулере дело. 72 градуса вполне нормальная температура для райзена (как впрочем и для любого другого проца) под нагрузкой. Нюанс в том, что под крышкой проца три мелких чипа, возможность теплопередачи чипы->крышка процессора ограничена.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А в простое 50-60 норм?

Черт, я как то привык к Intel'овским 35 и сейчас к худшему готовлюсь. Мне пофиг на самом деле, если будет 50, я теперь попробую настройки вентилятора поправить в биосе.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Фанат анальных утех, вестимо.

ну понеслась :)

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

А в простое 50-60 норм?

Я же скриншот выкладывал, не бывает в простое 50-60.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

На 3xxx не будет глючить, можно напряжение до 0.8 открутить и проц от этого просто замедлится. Там все параметры хитрожопо высчитываются вместе биосом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Погоди, я сегодня вечером все досконально проверю, выставлю в биос кривую кулера, попробую второй gammax 300 (да у меня их два), гляну что там в Linux и уже скажу что и как.

Вот тут кстати еще есть объяснение: https://noctua.at/en/products/cpu-cooler-retail/nh-d15s/faq

Why is my Ryzen 3000 processor getting so hot? Why are Ryzen 3000 CPUs running hotter than previous generation Ryzen CPUs with the same TDP rating? Is there anything wrong with my cooler? The latest Ryzen 3000 processors (except APU models) differ from previous Ryzen generations in that they are no longer based on a single, large chip but use a multi-chip approach with smaller chips instead. Depending on the exact model there can be one (6 and 8-core models) or two (12 and 16-core models) actual CPU-Dies (CCD) on the package. Each processor also uses an I/O-Die (IOD), which contains things like the memory controller, PCIe controller, connections to the motherboard chipset and other functions.

Because of this design change and the switch to a smaller 7nm manufacturing process, the heat distribution of the overall processor is much different from older 14nm and 12nm based single-chip Ryzen processors with a similar power draw.Depending on the exact CPU model, its specified TDP value and possibly extended power limits (precision boost overdrive), a single CPU-die can create a heatload of up to 130W easily, whereas the I/O-die usually creates a heatload of about 10W. Due to the small size of the CPU-die, the heat density (W/mm²) of this chip is very high. For example, a 120W heatload at a chip-size of 74mm² results in a heat-density of 1.62W/mm², whereas the same heatload on an older Ryzen processor with a chip-size of 212mm² gives a heat-density of just 0.57W/mm².This large difference in heat-density is the reason why newer Ryzen 3000 processors become much warmer at similar heatloads than their predecessors.

Furthermore, Ryzen 3000 CPUs are using the rated temperature headroom (up to 95°C) quite aggressively in order to reach higher boost clocks. As a result, it is absolutely no problem and not alarming if the processor runs into this temperature limit. The clock speed and supply voltage will be adjusted automatically by the processor itself in order to remain within AMD’s specifications and to prevent overheating.

Due to the higher heat density, higher thermal limits and more aggressive boost clock usage, it is perfectly normal that Ryzen 3000 CPUs are reaching higher temperatures than previous generation Ryzen CPUs with the same TDP rating. Higher CPU temperatures are normal for Ryzen 3000 processors and not a sign of that there is anything wrong with the CPU cooler.

https://community.amd.com/thread/244048 Noctua NH D15S слабо помогает охладить Ryzen 7 :)

Шутка http://prntscr.com/pjjf55 снова становится актуальной :)

fman2
() автор топика
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.