LINUX.ORG.RU

Предупреждение для тех, кто хочет купить Ryzen 3600

 ,


3

7

Спустя 2 месяца все работает ИДЕАЛЬНО в Ubuntu 19.10!

Друзья, всем привет. На данный момент у меня недостаточно тестов, но я буду эту тему дополнять.

Если тема не уйдет в утиль, сегодня вечером (по мск) я потестирую стоковый кулер, попробую различные режимы и потестирую в Linux

UPD 1: Предупреждение для тех, кто хочет купить Ryzen 3600 (комментарий) Кулер + пришлось повозиться вручную

UPD 2 (спустя пару дней):
Важно! После доп. настроек кулера все работает как надо, все супер быстро и супертихо, но не суперхолодно. Средняя температура 40 градусов.

Вчера вечером я купил AMD Ryzen 5 3600 + Gigabyte X470 AORUS ULTRA GAMING. На данный момент технические характеристики следующие:

  • AMD Ryzen 5 3600 BOX
  • Gigabyte X470 AORUS ULTRA GAMING (биос F42d)
  • Deepcool gammaxx 300
  • Паста MX-4
  • 2 x 8 gb DDR-4 Samsung
  • 250 gb SSD Samsung 860 EVO
  • Свежеустановленная Windows 10 (Linux пока не тестировал!)

Проблема номер 1, про которую я не слышал на форуме и в обзорах - завышенные частоты и вольтаж в idle режиме после установки всех драйверов и обновлений. Процессор в среднем молотит на 4000 Мгц, вместо положенных 3600 Мгц, напряжение 1.4V. Вручную ничего не менялось, не докручивалось, лишь был обновлен BIOS. За такое напряжение довольно страшно, не знаю сколько протянет процессор с таким вольтажом.

Проблема номер 2: прыгающая температура. Условно, она прыгает 40-50-60. Нагрузки нет. Даже если закрыть AIDA, то грубо говоря от открытия окна Windows или браузера Google Chrome кулер начинает очень сильно гудеть, как это было при макс. нагрузке на Intel Core i5-4670. Хотя у Intel теплопакет заявлен выше, чем у AMD. Это раздражает очень сильно. По по диспетчеру задач нагрузка 2-3%, а температура +10 градусов на секунду и снова вниз, кулер на это успевает среагировать. В итог это дико раздражает. Из тихой машины на Intel, у меня получился монстр.

Я собрал десятки компов за свою жизнь. С установкой кулера я просто не мог лохануться. Но чтобы 100% исключить косяк с установкой кулера, я его сегодня переустановлю.

Если вы думаете, что это проблема единичная, то это не так. На reddit даже был ответ от представителя AMD по этому поводу: https://www.reddit.com/r/Amd/comments/cbls9g/the_final_word_on_idle_voltages_... В комментариях довольно жарко, у многих людей такие же проблемы. С 50 градусами в простое и 1.4 напряжением, а также бустов в 4000 Мгц в простое. К примеру, скрин: http://prntscr.com/pjf1lq

Проблема с кулером? А у этого человека вот тут: https://forums.tomshardware.com/threads/ryzen-3000-voltages-are-a-mess.3505721/ с чем проблема? Все аналогично как у меня, только у него посолиднее охлаждение и плата от Asus.

Я довольно сильно расстроен, так как разрекламированный Ryzen пока что мне не принес ничего хорошего.

Сегодня вечером сделаю тесты в Ubuntu 18.04, вчера просто за полночь было, уже не успевал глянуть.

В итоге, что делать?

  • забить, три года гарантии же
  • сдавать это дело в магазин и покупать Intel
  • ждать обновлений BIOS (но можно же не дождаться)
  • покупать кулер за 3000, но тогда сборка дороже, чем на Intel выходит
  • андервольтить вручную процессор

Какие мысли?



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, обычно на Шиндовс тестят, как эталоне. А ты предлагаешь вечно опаздывающие вёдра перебирать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

У меня до этого гигабайт была, никаких проблем

У меня тоже 2 последние от Гигабайта, та 5 лет отпахала до апгрейда, эта уже восьмой год работает, никаких проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Старый опыт из 15-17 годов. Намучался с iommu. Может, сейчас лучше — современные мне в руки не попадали.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для умных я в шапке написал, что биос последний стоит. Как раз три недели назад и вышел.

fman2
() автор топика

Отписывался в предыдущем треде, повторюсь тут

Проблема номер 1, про которую я не слышал на форуме и в обзорах - завышенные частоты и вольтаж в idle режиме после установки всех драйверов и обновлений

Одна из самых известных проблем по новым райзенам (если читать всякие реддиты).

https://community.amd.com/community/gaming/blog/2019/07/30/community-update-5...

Проблема номер 2: прыгающая температура. Условно, она прыгает 40-50-60

Судя по отзывам, это новая норма. Плотный техпроцесс и не очень хорошая теплопередача из за конструкции.

Если тебя это немного успокоит - у меня на работе 9900К, и он тоже весьма прыгучий в плане температур (хотя idle «с музыкой на ютубе в бекграунде» в районе 35). Что там будет у интелов, когда они перейдут на новый техпроцесс - неизвестно.

ждать обновлений BIOS (но можно же не дождаться)

Основная пачка обновлений биоса уже вышла. F42d если верить сайту асуса соответствует последней агесе. Не так давно обещали еще один апдейт с починкой PBO.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Основная пачка обновлений биоса уже вышла. F42d если верить сайту асуса соответствует последней агесе. Не так давно обещали еще один апдейт с починкой PBO.

Вот он и стоит у меня. Но на данный момент пользоваться невозможно.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Да, а вот тоже так и понял, что это уже будет новая норма. Техпроцесс, чиплеты и очень умные системы контроля мощности. Оно так и будет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Посмотри не включен ли у тебя PBO, если включен - выключи. Говорят что он до сих пор поломан и дает больше нагрева, чем производительности

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

А, всё верно. Недавно АМД апдейтнула биосы, задрав частоты на максимум, потому что юзеры жаловались, что проц почти никогда не достигает максимальных частот. Теперь вот достигает)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, всё верно. Недавно АМД апдейтнула биосы, задрав частоты на максимум, потому что юзеры жаловались, что проц почти никогда не достигает максимальных частот. Теперь вот достигает)))

Смешно! Шутка года прям:)

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да-да, теперь будут жалобы на постоянно задранные частоты. Категория людей «всё постоянно и всегда не так».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну так у разных людей разные потребности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fman2

Я тебе скажу как оверклокер, дефолтные настройки в десктопных матерях часто просто невообразимое говно. Ну это типа «чтобы наверняка всё работало» и всё такое прочее. Есть целое направление оверклокинга - даунклокинг.

targitaj ★★★★★
()

А да вот еще, опять же повторюсь про ножки.

AMD использует PGA пекедж. Говорят, что при снятии кулера проц может прилипнуть и сняться вместе с кулером. В процессе можно что-нибудь погнуть или сломать, поэтому часто советуют перед снятием «прогреть» пасту и в момент снятия пошевелить кулер в оси Z.

У них действительно на сокете нет крышки-фиксатора, как у интелов? Меня подобные репорты несколько напугали - погнутые контакты LGA конечно тоже неприятная вещь, но одно дело сломанная мамка за 8-10 тысяч, другое дело процессор за 25-35

Midael ★★★★★
()

Попробуй переустановить кулер. Хоть ты и спец, но всё равно что-то могло пойти не так. Инженер Дятлов тоже имел большой опыт работы с реакторами, а всё-таки допустил перегрев.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Кстати говоря, у тебя там вполне может быть неконтакт между крышкой ЦП и подошвой кулера. Такое сплошь и рядом. Они же все кривые напрочь. И это сейчас не предположение было. Контроль вентиля работает от температуры же. Контакта нет - нагрузка - температура - вой. Это же азбука.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, переустановлю, для успокоения совести. Но сейчас я читаю и на форуме AMD, масштаб трагедии меня поражает. Не может столько людей ошибаться.

fman2
() автор топика

Кста, я ща посмотрел на мой древний i7 2600 с не менее древним кулером Deepcool ICE WARRIOR, и в обычном режиме это всё выглядит так: https://sun9-53.userapi.com/c850536/v850536298/1f42ad/Q6W2Rjh96EI.jpg

Т.е. температуры под 50 градусов - практически норма, но блин, кулер не шумит, да и как он вообще может шуметь до тысячи оборотов?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Сегодня вечером сделаю тесты в Ubuntu 18.04

Ну ждём вечера. А то в текущем виде тема на ЛОРе как-то странно выглядит. Даже в спецтему уже наябедничали (не я).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Для дома-для семьи тоже самое то.

С восемью линиями PCIE на основном слоте, например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Воющий системник - проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня вообще без вентилятора, хотя TDP у 1275v3 больше(что бы это число ни значило). Под большой нагрузкой может нагреваться и выше 70, но это ему не вредит. Для утех и изврщений не годится. Просто работает.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня кулеры не могут шуметь. Технически. Это за рамками их возможностей. Там максимальные обороты около 1000.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня история воющего кулера была на видяхе R9 290x. Там вместо площадки контакта у испарительной камеры была ванна. Контакт с чипом только по периметру чипа. Выло при любом чихе.

targitaj ★★★★★
()

Deepcool gammaxx 300

Может брак в теплопроводящей трубке? Там капиллярная система циркуляции, если брак то теплопроводная трубка работать не будет.

о по диспетчеру задач нагрузка 2-3%, а температура +10 градусов на секунду и снова вниз

Как будто не происходит съема тепла.

AMD Ryzen 5 3600 BOX

Поставь боксовый куллер.

anonymous
()

завышенные частоты и вольтаж в idle режиме после установки всех драйверов и обновлений

Система что-то делает? Правильно, в состоянии простоя она постоянно не бывает. Проблема в том, что BIOS управляет частотами проца сам, и ему пох на ondemand. Почему ему пох - вопрос к производителю матплаты: проц тут не при делах.

прыгающая температура. Условно, она прыгает 40-50-60. Нагрузки нет

Проистекает из первой проблемы. При включении буста проц начинает отдавать +10 или +20 градусов от реальной температуры, чтобы успеть уйти в троттлинг при перегреве, а не отрубить питалово. Опять же вопросы в производителю мат.платы: нахера она включает буст чуть что.

За такое напряжение довольно страшно, не знаю сколько протянет процессор с таким вольтажом.

Глупости. Процессор нормально будет жить с таким напряжением. Оно поднимается до этой планки, когда врубается буст.

Ну ты понял, что проц не при делах? Проблема в кривой прошивке материнки.

Deleted
()

Обычно через год «новое» железо покупаю, куда торопиться, да и цена приятнее, тем более новый техпроцесс.

Жалоб в арчике не слышал на Zen2, но описанное ТС вполне реально. Биос обновлял на какую версию AGESA?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты понял, что проц не при делах? Проблема в кривой прошивке материнки.

Не понял. Косяк на всех материнках. Тему я довольно сильно проштудировал на reddit и на форуме amd.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сходство скорее в рендеринге на низком DPI, сама гарнитура не сильно важна. Маковские при 96 PPI тоже с бахромой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Ну ага, да, на всех материнках. Так пройдись по настройкам то, отруби авторазгоны всякие. Ты же не думаешь, что процессор сам управляет своей частотой? ).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ага, да, на всех материнках. Так пройдись по настройкам то, отруби авторазгоны всякие. Ты же не думаешь, что процессор сам управляет своей частотой? ).

Да, буду заниматься этим. Пару сообщений с reddit'a уже выписал себе.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но потом начался AMD PSP, который тот же Intel ME

И как он на тебя повлиял? Просто живёшь и постоянно думаешь о нём? Не можешь забыть, что он есть и тебя это тревожит?

Сейчас AMD ничем не лучше Intel.

Он никогда и не был «лучше», он всегда был «почти такой же, но смотрите насколько дешевле!».

Alve ★★★★★
()

Сменить кулер на более производительный.

Офсетом -0.04 снизить напряжение питания.

Выставить множитель частоты 36x.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

>> Но потом начался AMD PSP, который тот же Intel ME

> И как он на тебя повлиял? Просто живёшь и постоянно думаешь о нём? Не можешь забыть, что он есть и тебя это тревожит?

Ты - человек стада? Пока что-то не происходит массово, ты не присоединишься? Иначе говоря: если против Intel ME настроены тысячи людей, то ты конечно тоже против Intel ME. А когда AMD делает то же самое, но большинство об этом ещё не узнало, то тебе всё нравится?

AMD PSP это фактически то же самое, что и Intel ME. А Intel ME нанесла тяжёлый репутационный удар по Intel. Он считался не отключаемым, но после возможности взлома любого компьютера, подключенного к интернету, его всё-таки сделали отключаемым. http://img0.reactor.cc/pics/post/песочница-политоты-политика-Медведев-5497720...

>> Сейчас AMD ничем не лучше Intel.

> Он никогда и не был «лучше», он всегда был «почти такой же, но смотрите насколько дешевле!».

С 1999 по 2006 AMD был лучше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Midael

проц может прилипнуть и сняться вместе с кулером

Всегда так снимал. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сменить кулер на более производительный.

Офсетом -0.04 снизить напряжение питания.

Выставить множитель частоты 36x.

Спасибо. Посмотрю. Хм, я думал кулер производительный. А что можно взять за 2к?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Поставь боксовый, просто на тест, посмотри температуру, скачет или нет, может быть он тебя устроит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Jul 28, 2019, древнее же, прям там пишут:

AGESA code AGESA 1002 doesn’t seem to be all compatible with 3rd gen and AGESA 1003aba бла-бла-бла.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Да даже на последней версии BIOS все тоже самое! Ничего не поменялось. Вообще

У меня стоит самый последний BIOS: http://prntscr.com/pjh4e2

fman2
() автор топика
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.