LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще не обсудили? Китай шпионит за тобой!

 , , ,


0

1

https://3dnews.ru/976377

Для Ъ: к платам Supermicro китайцы несанкционированно впаивали шпионские микросхемы

Для !Ъ: https://www.bloomberg.com/news/features/2018-10-04/the-big-hack-how-china-use...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Для Ъ: к платам Supermicro китайцы несанкционированно впаивали шпионские микросхемы

Дублировали Intel Management Engine ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Раскопал, и панику устроил, как обычно, блумберг. При этом, как обычно, все источники анонимные и прочее бла бла бла... А мне кто-то тут в толксах недавно (не помню уже имён героев), доказывал с пеной у рта что блумберг - это сурьезная пресса а не желтуха.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от paran0id

Конечно они опровергнут, иначе и их акции улетят вниз на 60%.

foror ★★★★★
()

Настолько жёлто, что можно поверить

А сливали как раз то, что нужно было слить китайской заинтересованной стороне.

Сливши - заголосили.

Все помнят компоненты из Штатов? Дождёмся, что всё вернут взад, чтобы было неповадно. Вот тогда и начнётся охота за чисто американскими материнками, проциками, которые под Виндовс95 не глючат. Да ещё и ценник конский станет. Вон те IBM PC XT все еще лежат на складах нераспакованные, работают. (видосик LGR)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Партнамбер и дамп прошивки или GTFO!

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Китайцев много, им легко за всем миром шпионить.

Они друг за другом шпионят. А европейцев плохо различают, все на одно лицо.

Riniko ★★
()

1) Никакой технической конкретики в оригинальной статье.

2) Не могу поверить, что Супермикро не заметило лишних деталей на произведенных платах. Готовые изделия проверяются очень дотошно, хотя и выборочно.

Поэтому я думаю, это это просто инсинуации в адрес кетайцев.

Deleted
()

Да неужели! =)

Ты решил удивить меня утром пятницы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Конкретно Интел - нет. Интелу ставят задачу, а он её выполняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, вряд ли шпионаж носит тотальный характер. Но если условный китайчонок Ли, скажем, будет иметь на руках предзаказ из Пентагона, грех будет не воспользоваться таким уникальным шансом.

Deleted
()

Обвиняй врага в своих преступлениях (с), часть 125я, глава 200.

Сказка ложь, да в неё намёк: прэпарэ уранус - скоро подконтрольные IntelME-зонты начнут массово раскрываться. Может быть уже начали, и пора назначить виновника.
// пользователь AMD FX

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, вряд ли шпионаж носит тотальный характер

В статье прямо сказано, что он носил выборочный характер.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Вероятнее всего то, что очередной шаг со стороны США против Китая в их торговой войне

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Вероятнее всего то, что очередной шаг со стороны США против Китая в их торговой войне

Вообще-то в шпионаже обвиняется американская корпорация (Supermicro - американская).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вообще-то в шпионаже обвиняется американская корпорация (Supermicro - американская).

В статье написано, что сборка в Китае и там же жучок присунули. Так что можно выпустить закон о том, что если хотите военым продавать — собирайте в usa. Не знаю, насколько уж сильно это по Китаю ударит, если честно. И какой объем у supermicro для оборонки.

kirk_johnson ★☆
()

Совершенно не удивительно. Это же китайцы. Не могут не стырить технологии или данные. Интересно, это во всех или таргетировано только в партиях для датацентров Кремниевой долины?

Valeg ★★★
()

вышеуказанные микросхемы стали предметом расследования правительственных органов США ещё в 2015 году

И что, все это время АНБ/ЦРУ/ФБР было норм, то что компания-поставщик ихней армии выпускает сабж?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Это прямой намёк МЦСТ, чтобы выносили производство из Тайваня.

Не по теме: покупаю мп-3 плееры. Основной критерий - минимальная масса и размеры. Как раз то, что нужно для спорта. Они часто дохнут, и приходится бежать за новым.

Последнее приобретение вешает оффтопик в выключенном состоянии, будучи подключённым для простой зарядки в usb-порт. То ли оффопик пытается считать содержимое, то ли девайс взламывает комп - поди разберись.

Deleted
()

У меня одного supermicro.com не открывается?

аа.. все ок. ссылка кривая была

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Технических подробностей нет, анонимные политики в качестве экспертов, эппл и амазон всё отрицают (амазон вроде даже приводит вполне резонные аргументы, что статья - из серии ученый изнасиловал журналиста), зато акции супермикры полетели в трубу.

Будем посмотреть, в чьем кармане окажется супермикро после этого цирка с конями.

infine
()
Ответ на: комментарий от missxu

Зонд хорошо смазал перед употреблением? По теме не верю в железо без закладок.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В статье написано, что сборка в Китае

В статье написано следующее: https://www.bloomberg.com/news/features/2018-10-04/the-big-hack-how-china-use...

«Supermicro has assembly facilities in California, the Netherlands, and Taiwan»

Где именно были собраны «заряженные» серверы, не упоминается. Но, если под «Китаем» ты понимаешь КНР, то сборка точно не в Китае.

и там же жучок присунули

А вот такое предположение есть.

И какой объем у supermicro для оборонки.

Не только для оборонки.

Так что можно выпустить закон о том, что если хотите военым продавать — собирайте в usa.

Пойнт статьи в том, что это не поможет. См. выше о сборке.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

В статье сказано буквально следующее:

Multiple people familiar with the matter say investigators found that the chips had been inserted at factories run by manufacturing subcontractors in China.

То есть часть комплектующих собирается в Китае.

kirk_johnson ★☆
()

попытка трампа закрыть рынок гос и оборонки США для китайской продукции
ну мы то тут знаем что государство в экономике сша всего 10% поэтому ничего страшного китаю не будет

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну то есть часть сборки все-таки в Китае?

Я не понимаю, что такое «часть сборки» и к чему она относится, но пойнт(ы) не в этом, а вот в этом:

  • сборка готового изделия, сервера Supermicro, выполняется в Штатах (Нидерландах, Тайване, но не в КНР)
  • на любом производстве есть отдел входного контроля комплектующих, из которых собирается готовое изделие
  • входной контроль прохлопал жучка (_если_ жучок вообще был, конечно)
  • и сборочное производство, и его отдел входного контроля принадлежат американской корпорации Supermicro
  • таким образом, сборка готового изделия американской фирмой в Америке не гарантирует безопасности

Теперь, с чем из приведенного ты не согласен?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Щось ты не похож на китайца. Ану быстро составь стишок, восславляющий Мао.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Теперь, с чем из приведенного ты не согласен?

Ни с чем, но ты забыл пункт «сборка части компонентов для готового изделия, сервера Supermicro, производится в Китае». Это можно запретить, и тогда в США будет не только сборка готового изделия, сервера Supermicro, но и всех его компонентов.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Это можно запретить

Запретить можно. А обойтись без китайских комплектующих невозможно.

Впрочем, гораздо интереснее, как гипотетический жучок выполнял свои функции - он и ядро модифицировал, и с внешним миром связывался. Почему-то мне кажется, что это невозможно без значительной модификации схемотехники платы и прошивок устройств.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Запретить можно. А обойтись без китайских комплектующих невозможно.

Дорого, наверное, но вряд ли невозможно.

Впрочем, гораздо интереснее, как гипотетический жучок выполнял свои функции - он и ядро модифицировал, и с внешним миром связывался. Почему-то мне кажется, что это невозможно без значительной модификации схемотехники платы и прошивок устройств.

Да, скорее всего кто-то просто бабла на акциях решил поднять.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

китайские шпионы могут быть на всех этапах производства и контроля на территории США

Какая разница, речь-то про увод бабла из Китая.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А обойтись без китайских комплектующих невозможно.

Дорого, наверное

Фантастически дорого, наверное.

речь-то про увод бабла из Китая.

Тоже офигительная тема. Даже лучше жучка - в уводе-то денег все разбираются.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Фантастически дорого, наверное.

Понятия не имею.

Одна версия офигительнее другой.

Почему бы и не пофантазировать. Я сомневаюсь, что это так, но в одной северной стране несколько лет назад поступили именно таким образом.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.