LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ryzen 7 4700G

 , ,


0

2

Фейк чи ни? Выглядит реально вкусно для виртуалок, контейнеров и сборки говнокода на плюсах. Да ещё и на видеокарте можно сэкономить или пробрасывать дискретную в виртуалку. Я бы взял на замену своего 2700, появись такая штука в продаже.

★★★★★

1700 CPU, 2700 CPU, 3700 CPU, 4700 APU? да ну, бред какой-то.

Spoofing ★★★★★
()

Это ж фактически мобильный 4700H с поднятым TDP. Собственно, настольную линейку APU Zen 2 очень жду. В офисы для рабочих машин под несколько мониторов будет самое то.

chaos_dremel ★★
()

У нас уже даже ноуты (пока только корявый шлак от асера) в продаже появились
https://www.e-katalog.ru/list/298/pr-40478/
Интересно получается - vega8 по тестам быстрее vega10, vega7 быстрее vega8. Зачем так путать имена и почему более дорогая (10) проиграла более дешевой (8) ?

Deleted
()

И вправду выглядит очень даже хорошим решением. Если будет не дороже 3700Х, это будет лучший APU за последние 10 лет.

Правда, его ещё дождаться надо.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если дешевле 3900X, то нормально.

Meyer ★★★★★
() автор топика

нельзя сэкономить т.к когда упадёт встройка (а она упадёт) ты не сможешь её поднять обратно. И вытащить из виртуалки дискретку не сможешь, в ядре зависание встройки не обрабатывается корректно

mittorn ★★★★★
()

Прогрессус

Воу-воу-воу, погодите, неужели настали времена, когда я могу купить ЦП с видеоядром, в системную плату вставить дискретную видюху, и наслаждаться обоими? Не в одной ОС, но, например, интеграшку использовать в хостовой системе, а дискретку просунуть в виртуалочку, и переключаться между ними. Такое возможно?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

более дорогая (10) проиграла более дешевой (8)

Более дешёвую тестили на ноутбуке с dual channel рамой?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: Прогрессус от Camel

У меня всегда было обратное желание — пробросить интегрированное ядро, чтобы в виртуалочке играть во всякое старьё десяти- и более летней давности. А дискретку как основную карту оставить в хосте для стима.
К сожалению, проброс встроенного ядра работает так себе, потому что (во всяком случае, у меня) оно висит в одной группе IOMMU с кучей всего другого.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Бункерная жизнь

Много лет так можно было.

Пардоньте, я в бункере сидел. А сейчас меня дед оттуда выжил.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Бункерная жизнь от Camel

Пардоньте, я в бункере сидел. А сейчас меня дед оттуда выжил.

Правда, один нюанс есть. Это работает на только на платах с нормальной поддержкой IOMMU.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Нормальность

Это работает на только на платах с нормальной поддержкой IOMMU.

Слово IOMMU я слышал, слышал, что эта штука должна быть не в процессоре, а в микросхеме системной платы. Но вот как определять «нормальность» поддержки я не знаю.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Нормальность от Camel

Слово IOMMU я слышал, слышал, что эта штука должна быть не в процессоре, а в микросхеме системной платы

И там, и там.

Но вот как определять «нормальность» поддержки я не знаю.

Экспериментально. Добро пожаловать на r/VFIO, например.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Увидел картинку, аж передернуло. Сколько видел travelmate - все были после 2-3 лет пользования с оторванными петлями. Но то очень давно было.

Deleted
()

Я наоборот я хочу взять для дешманокомпа. Играю в основном за физику, а не графоний и проц нужен сильный, а интеграшка лишь способ сэкономить и упростить систему.

Lordwind ★★★★★
()

Так он же скорее всего на онтопике не заведется, как обычно. Ну или заведется, лет через 5.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Да не, базовая функциональность должна быть. Вот возможно всякие эноргосбережения чуть позже завезут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чет я читаю треды в интернетах про Vega 10 и там такие волшебные истории, которые я уже лет 10 не видал на интелях. Так-то процессоры выглядят очень хорошо, но гемора походу много.

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Вроде в с ядер 5.4 работу APU наладили.

Deleted
()
Ответ на: Прогрессус от Camel

называется vfio.

я где-то уже пол года как использую связку radeon rx 550 и radeon rx 570.

Когда виртуалка не используется, можно сделать env DRI_PRIME=1 и запустить что-нибудь на rx 570.


Там есть пара нюансов (чтоб после использования на хосте видяху отдать виртуалке, мне надо иксы отключить на секунду, например).

но в общем и целом полет нормальный.

единственное НО: я ожидал, что я буду по выходным играться в игрули и поэтому купил себе вторую видяху. Оказалось, что виндус-эксклюзивные игрули мне как-то почти не зашли совершенно.

takino ★★★★★
()

Посмотрел характеристики. Если правда — єто классно. Восямь ядер и шестнадцать потоков вместе с мойщной встройкой умещаются в 65 ватт.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это понятно. но его мощности выше крыши и без разгона. Все-таки, это честные 8 ядер и 16 потоков.

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.