LINUX.ORG.RU

Разгружает ли видеокарта CPU при использовании виртуалок

 


0

1

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть у меня система 1155 с видеокартой встроенной в процессор. Если я запускаю virtual box или AndroidStudio то в общем видеокарта используется виртуалками и эмуляторами? Что касается чисто практической части, то поможет ли установка какой-нибудь простенькой видеокарточки ускорить всю работу при использовании виртуалок?


В целом и общем, нет. На все вопросы.

Но, например, добавив видеокарту, её можно пробросить в вм и тогда будет «видеокарта используется виртуалкой».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

чтобы стало «да» на часть вопросов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от da17

Объясняю.

Если я запускаю virtual box или AndroidStudio то в общем видеокарта используется виртуалками и эмуляторами?

Нет. Видеокарта используется хостовой системой.

Что касается чисто практической части, то поможет ли установка какой-нибудь простенькой видеокарточки ускорить всю работу при использовании виртуалок?

Всю работу нет. Можно будет пробросить видеокарту в конкретную вм, в общем случае. В частности, этого может совсем не получиться.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Виртуальокс не умеет аппаратную отрисовку графики в гостевой Винде. Используй Vmware Player, он умеет, можно даже в лёгкие игры играть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вроде много чем пользуюсь, просто подумываю еще поставить машину под genymotion что бы там андроид гонять. Купил выделенный сервер на i5, но там схема ubuntu 20 + genymotion безбожно лагает (хотя возможно из-за удаленного рабочего стола).

Но вот еще вопрос, если вообще в систему установить внешнюю видеокарту, то она снимет часть нагрузки на CPU при штатной работе? У меня 1155 i7-3470. В любом случае как я понял, пару гигов памяти можно сэкономить т.к. будет не RAM задействована, а память видеокарты, верно?

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это почему же? (по поводу памяти) Во-первых ведь видеомодуль забирает часть памяти RAM. Во-вторых он греется, так бы в случае внешней карты можно его было вынести и отдельно охлаждать.

da17
() автор топика

или AndroidStudio

OpenGL ES может на карточке выполнятся:

By default, the emulator decides whether to use hardware or software graphics acceleration based on your computer setup. If your GPU hardware and drivers are compatible, the emulator uses the GPU. Otherwise, the emulator uses software acceleration (using your computer's CPU) to simulate GPU processing.

https://developer.android.com/studio/run/emulator-acceleration?hl=sk

Сейчас вроде GUI риусется на OGL, так что если у тебя анимация и скроллинг в эмуляторе не тормозит то GPU используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от da17

Это почему же?

если вообще в систему установить внешнюю видеокарту, то она снимет часть нагрузки на CPU при штатной работе?

Слишком много нюансов, поэтому «вообще» - нет.

Во-первых ведь видеомодуль забирает часть памяти RAM

Да.

пару гигов памяти можно сэкономить т.к. будет не RAM задействована, а память видеокарты

Нет.

vvn_black ★★★★★
()

Нет.

Хочешь видеокарту для виртуалки - ставишь отдельную и пробрасываешь.

Хочешь видеокарту для разгрузки проца от SPICE/vnc - покупай FirePro R5000, они стоят копейки, как и терминалы с поддержкой PCoIP.

generaldynamix
()

Пробрось видеокарту в qemu.

Nodrog
()
Ответ на: комментарий от t184256

Дает возможность работать по сети с тупого тонкого клиента (лучше аппаратного, хотя есть и программный костыль) без всякого участия гипервизора и сношания проца обработкой RDP/SPICE/VNC/Remote X11. Работает с любыми гипервизорами, которые могут пробросить карту в виртуалку. Впрочем, без гипервизора вообще (на единственной ОС) тоже работает. И да, можно хоть смотреть ютабчеки с тикраками в 60 фпс, хоть играть в игры, для этого в идеальном качестве (без шакалов) хватает 150-200мбит. Сетевой интерфейс там гигабитный.

печь обходиться 1-слотовой системой охлаждения

Яснопонятно, что еще интересного расскажете?

generaldynamix
()
Ответ на: комментарий от generaldynamix

Работает с любыми гипервизорами, которые могут пробросить карту в виртуалку.

Понятно. То есть для дома для семьи ничем, я и так карту пробросить могу, и стримить с нее потом. Это только если вас четверо, так?

печь обходиться 1-слотовой системой охлаждения

Яснопонятно, что еще интересного расскажете?

Что нифиганеяснонепонятно, как 150ваттная печь обходится однослотовой системой охлаждения. Она троттлит при одновременном использовании более одной VM или предполагает установку в продуваемый серверный корпус или и то и то?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Она только на одной vm и работает, кхе кхе.

Как я уже писал, карта предназначена в первую очередь для прекращения засирания процессора ненужной херней, но при этом будучи по цене дешевле пиписитарного терминального сервака со встроенным кодированием в PCoIP. Во вторую очередь она также работает как «типа hdmi удлинитель» по цене раз так в 5 дешевле решений на оптике и прочих торсионных полях. Хотя в принципе если не важна малая латентность и высокое качество - можно юзать хоть через интернет.

generaldynamix
()
Ответ на: комментарий от generaldynamix

Если нужна одна-две VM, то берутся одна-две видюхи, пробрасываются и стримятся через Moonlight, у которого шакалы не грызут 4K60FPS даже через 20 мегабит. Причём видюхи можно тогда брать от 750 Ti до что-там-сейчас-топ.

Для этой, как понимаю, надо много VM и мало слотов.

t184256 ★★★★★
()

Разгружает ли видеокарта CPU при использовании виртуалок

Да разгружает, но только на видеокартах класса RIVA TNT2. Лучше брать TNT2 Ultra.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.