LINUX.ORG.RU

PiFi DAC+ V2.0 PCM5122 на Raspberry Pi 3

 


0

1

Здравствуйте!

Купил звуковую плату расширения PiFi DAC+ v2.0. Поставил ее, настраивал по инструкции: https://compacttool.ru/pifi-dac-v20-pcm5122. Информации по настройке этой платы на OS Raspbian больше не нашел (у меня стоит Raspbian). Сделал все по инструкции. На команду:

aplay -l

отвечает:

 **** List of PLAYBACK Hardware Devices **** card 0: 
sndrpihifiberry [snd_rpi_hifiberry_dacplus], device 0: HiFiBerry DAC+ HiFi pcm512x-hifi-0 [HiFiBerry DAC+ HiFi pcm512x-hifi-0] 
Subdevices: 1/1 
Subdevice #0: subdevice #0

Ответ ядра на команду:

dmesg | grep pcm512

ответ:

[ 11.056598] pcm512x 1-004c: Failed to reset device: -121 
[ 11.057294] pcm512x: probe of 1-004c failed with error -121

Моя модель: Raspberry Pi 3 Model B Ответ на команду:

uname -a
Linux raspberrypi 5.10.52-v7+ #1441 SMP Tue Aug 3 18:10:09 BST 2021 armv7l GNU/Linux

Может мне кто-нибудь помочь? Почему так происходит?

Как посмотреть лог загрузки?



Последнее исправление: Mihay (всего исправлений: 3)

Может мне кто-нибудь помочь?

составитель инструкции или производитель с мировым именем PiFi.

но мы можем попытаться если ты перестанешь строить из себя фифу, вокруг которой должны бегать телепаты, и предоставишь лог загрузки

Raspbian от Амперки

кто такой Амперка, какое-то новое поколение ZverCD?

pahafema
()
Ответ на: комментарий от pahafema

кто такой Амперка

барыга такой )

Raspbian от Амперки

«нескучные обои, игровые автоматы и игривые девушки» – всё то чего так недостаёт в скучно-официальном Raspbian

предоставишь лог загрузки

а ты жесток %

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pahafema

Я отредактировал 1-ое сообщение. Не обижайтесь, я только учусь! :)))

Mihay
() автор топика

Как посмотреть лог загрузки?

Вот правда «Что есть лог загрузки?».

Обычно я воспринимаю как лог загрузки dmesg, но технически в /var/log/ и другие варианты этого самого. Кроме того, у тебя должен быть journalctl: иногда он мне кажется более адекватным (к сожалению, он не идеален). При соответствующей настройке он может помнить более одной (текущей) сессии.

В логе есть ошибки драйвера(?): либо тебе нужен другой драйвер(?) – если он существует под твою плату; либо ты что-то делаешь не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На команду:

dmesg | grep pcm512

стало выдаваться другое сообщение:

pcm512x 1-004d: No SCLK, using BCLK: -2

Это сообщение выдается тогда когда я проигрываю аудио! Звука нет!

Как посмотреть лог? (Не бейте меня, я пытался найти информацию, но я ничего не понял)

Mihay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihay

Ты его и посмотрел. Гугли по ошибке pcm512x 1-004d: No SCLK, using BCLK: -2 – может что полезное попадётся.

Припоминаю, как-то на одной машине звуковая карта была без нужных модулей (драйверов) и ядро срало в консоль воплями про это. Пришлось ставить какую-то поделку с гитхаба – звук не появился (да и не нужен он мне был), но спам в консоль как рукой сняло. В следующей версии дистра были нормальные модули под эту звуковуху…

P.S. не переигрывай

Не бейте меня, я пытался найти информацию, но я ничего не понял

а то призовешь ЗБД и ВГДС, модеры закроют тему от нашего брата, а регистранты потребуют предъявить пароль от аккаунта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гуглил по ошибке по ошибке

pcm512x 1-004d: No SCLK, using BCLK: -2.

Ничего существенного не нашел. На англоязычных сайтах в инструкциях было сказано про блэклист

/etc/modprobe.d/blacklist.

Его у меня в системе не было, но я его создал и занес в него родной драйвер snd_bcm2835. Согласно инструкциям это должно было помочь, но не помогло. Устройство bcm2835 в конфигурации отключено, но оно по прежнему аппаратно подключено. На команду:

i2cdetect -l

выдает:

i2c-1 i2c bcm2835 (i2c@7e804000) I2C adapter

Хотя по идее должно было что-то вроде pifi dac+ Жду ваших рекомендаций по дальнейшему колдовству над PiFi DAC+ 2.0

Mihay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihay

Согласно инструкциям это должно было помочь, но не помогло. Устройство bcm2835 в конфигурации отключено, но оно по прежнему аппаратно подключено.

ну-да, ну-да… а командная строка ядра это так «формальность нелепая, ничего не значит и никак не влияет»

показывай

  • modprobe -c|grep bcm2|less
  • modprobe -c|grep bcm2|less

попробуй дописать в командную строку ядра bcm2708.hifiberry=1. о результатах отпишись в тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fix message

показывай

  • modprobe -c|grep bcm2|less
  • modprobe -c|grep pcm|less
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.