LINUX.ORG.RU

Gentoo на Raspberry Pi 3

 ,


1

1

Привет, ЛОР! В общем, так как мой ноутбук используется для развлечений и работы, устраивать на нем тестовый полигон я не хочу, ибо компьютер не для пердолинга, а для выполнения задач (что не все понимают). У меня есть малинка, которая стоит копейки и создана для того, чтобы пердолиться. С женту никогда не работал, устанавливать не пробовал, есть только богатый опыт пердолинга с арчем. Есть ли смысл осваивать женту для использования на малинке? Удобно ли будет работать с ней в хедлесс режиме (у меня нет монитора и прочего, есть только ноутбук с ссх клиентом и роутер, чтобы создать локальную сеть).

Так, теперь кратко вопросы:

1. Есть ли смысл в женту на малине или оставить арч и не пердолиться? Будет ли прирост в производительности, например?

2. Можно ли компилять все на малине, без пердолинга на ноуте (ибо оффтопик)? Если да, какие примерно временные сроки кокомпеляния?

3. Смогу ли я работать в хедлесс режиме, так как нет монитора и прочего?

4. Стоит ли начать тренироваться сначала в виртуалбоксе (х86 вариант)?

5. Расскажите реальные истории успеха, как вы перешли к примеру с бинарных дистрибутивов на женту (сорс-бейсед)?

6. убунту - дебиан - арч - женту - это нормальный путь? Слышал есть другие более дружелюбные сорс-бейсед дистрибутивы, но хочу именно женту, как наиболее ТРУЪ

Ну и в общем накидайте нужных ссылок, историй успеха, реальных примеров, если кто ставил женту на малину и прочее.



Последнее исправление: SHODAN (всего исправлений: 1)

У малинки слишком дрищавый проц. Вангую что какой-нибудь gcc будет канпеляться сутки. И прирост производительности будет только при наличии всяких нескучных оптимизаций, которые обычно только на мощных процах.

«Хедлесс» режим от дистра не зависит. Советую посидеть на убунте/дебиане/арче ещё немного, пока не озарит :3

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)

оставить арч и не пердолиться

This.

Deleted
()

Есть ли смысл осваивать женту для использования на малинке?

Нет.

1. Ставить raspbian и идти тратить богатое лишнее время в дотке на оффтопике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вангую что какой-нибудь gcc будет канпеляться сутки.

Очевидно конпелять нужно на десктопе и заливать готовый образ на Raspberry

Harald ★★★★★
()

Есть ли смысл в женту на малине

Нет.

оставить арч

Да хоть alpine с musl. Без разницы, главное браузер не запускать.

Можно ли компилять все на малине

Да, но долго. Хотя я генточку держал как недо-серверок на RK3188.
Но там и гента была только ради portage и инита.

devl547 ★★★★★
()

Будет ли прирост в производительности, например?

Скорее всего, будет. Прироста не видно на средне-мощных процах, но на слабых он обычно заметен.

Можно ли компилять все на малине, без пердолинга на ноуте (ибо оффтопик)? Если да, какие примерно временные сроки кокомпеляния?

Если только ты готов ждать, долго ждать. Пишут, что GCC на RP3 компилируется около 5 часов, так что можешь прикинуть как долго будет компилироваться другой тяжелый софт.

Стоит ли начать тренироваться сначала в виртуалбоксе (х86 вариант)?

Если умеешь внимательно следовать инструкциям, то можно сразу ставить на железо.

Kron4ek ★★★★★
()

2. Можно ли компилять все на малине, без пердолинга на ноуте (ибо оффтопик)? Если да, какие примерно временные сроки кокомпеляния?

Раза в 3-4 дольше, чем на компе кросскомпайлить под арм (смотря какое железо у тебя). Т.е., целую вечность.
Я тебе катерически не советую компилять на малине сутками, проклянёшь всё на свете.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Какой смысл c ним пердолиться

Какой смысл вообще с малиной пердолиться, когда есть девайсы с нормальной начинкой?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты уж определись.

Ну если заниматься какой-то фигнёй, лучше уж, чтобы был какой-то практический смысл))

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Чтобы показать маме, какой ты уже независимый, и не прогибаешься подо всякие эполы с амд-интулями.

anonymous
()

Могу сказать, что при установке того же numpy на orangepi(почти то же самое, что и разберри) компиляция идет более часа. Так что я бы не стал туда накатывать дистр, где нужно много компилировать пакетов. Да и вообще, для разберри куча оптимизированных версий разных дистров есть. Тот же raspbian от дебиана и pidora от федоры.

1. используй оптимизированный под железо дистр
2. можно но не нужно
3. с распбианом можно
4. нет

Aswed ★★★★★
()
Последнее исправление: Aswed (всего исправлений: 1)

Смысла в Gentoo нет, проц слабый. Откуда вообще такая идея (source-based на raspberryPi)? зачем? для чего?

Есть же уже заточенные под малину дистрибутивы. Их и юзайте.

3. Да

5. Переходил, успешно, юзал и на сервере и на десктопе, но не на малине, ее тогда еще не было;) Сейчас ушел на Debian.

4. Хотите с Gentoo поиграться, ставьте на виртуалку и играйтесь...

ps: сори, если повторяю уже написанное, ветку особо не читал.

samson ★★
()

У малины крайне плохой процессор по современным меркам,по уровню производительность примерно находится возле x86-о Pentium 4,т.е гента будет ну очень долго компилироваццо,и все эти оптимизации генты не должны особо помочь печальному broadcom-у. Вообщем не надо пердолиться,оставляй Arch Linux ARM.

Elmer_
()

Отмечаю тему, как решенную, пришел к выводу, что пердолинг с женту не имеет смысла, проще использовать бинарные дистрибутивы (рекомендуемый распбиан либо, АрчАРМ)

SHODAN
() автор топика

На малине собирать что то долго, но можно. Узкое место - память. Некоторые пакеты что в 4, что в 1 поток загоняют всё в своп. Если других задач пишка в это время выплнять не должна, и если своп-устройство отдельно и его не жалко, то можно забить и пусть себе собирает. Если по времени: пересборка мира в районе 1000 пакетов (без тяжёлых графических приложений, система и базовая графика) занимает кажется в районе 2-3 суток.

Лично моё мнение: генту умирает. Поддержка скатывается, из дерева выпиливаются старые версии, часть пакетов без поддержки, гибкость сборки падает, а время на разруливание конфликтов и зависимостей use-флагов вручную растёт. Т.е. это уже не тот дистрибутив, где можно было собрать практически любую конфигурацию пакетов (если это хоть когда то так работало) и перспектив особо не видно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Никто на SD-карту не собирает. Тем более, что с таким объемом оперативки там существенная часть пакетов не соберется по причине out of memory. Swap на microsd??? Ой, не надо. И даже на eMMC - тоже лучше не надо. Остается подключать внешний винт (желательно SSD) и на нём и собирать, и свап делать. А корневую ФС в readonly.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Остается подключать внешний винт (желательно SSD)

SSD не поможет. Там USB 2.0 и следовательно вся скорость будет упираться в «бутылочное горлышко» в виде не очень большой скорости USB 2.0. Вот если бы был хотя бы 1 порт USB 3.0, тогда да.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не всё так плохо. На ODroid-C2 достаточно терпимо работает пока свапа использовано менее 50% RAM.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну каждый др.....чит как он хочет. У меня везде: на работе, дома, у друга есть и моники, и клавы и всё. Мне проще иметь компик размером с пачку сиг, который можно в кармане носить, а не как с ноутом таскатся. И это полноценный десктоп, всё, что в нём есть меня устраивает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал я хвалёный нук. Для меня от арм-а по эксплуатационным параметрам не отличается, только дороже. Так что нуегона.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Мне проще иметь компик размером с пачку сиг, который можно в кармане носить, а не как с ноутом таскатся. И это полноценный десктоп, всё, что в нём есть меня устраивает.

Так может уже тогда флешку 3.0 какую-нибудь с установленной ОС туда?

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

У меня вот в данный момент малина, которую я приклеил термоклеем к повербанку (какой-то китайский корпус на 4 18650 аккума, по размерам примерно как сама малина, а внутри старые акуумы из умершей батареи от ноута..) Еще юсб хаб, флешки и антенки всякие, обычно с телефона подключаюсь по вифи.

SHODAN
() автор топика

Я бы ставил raspbian и делал спокойно поделки, для чего собственно он и предназначен.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.