LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Slavik763, (текущая версия) :

Температура — фигня (почти). Не фигня — скачки температуры (тепловое расширение и усталость материалов тут имеет место быть). Для современных процов (в контексте ноутбуков) за полторы секунды с 60 градусов нагреться до 95 — это просто современные реалии. Так сейчас у всех ноутбуков (кроме пукалок на атомах) и это «норма». На десктопных процах всё вроде бы не сильно лучше. И вот таким образом оно ушатывается. Так что я не удивлён, что у кого-то процы умирают просто так (без серьёзных долгих нагрузок). Поэтому надо делать андервольт и немного снижать буст. У меня буст до 4,5 ГГц (9750h), обычно снижаю до 3,4 ГГц, но иногда надо чтоб кратковременно и быстро — тогда ставлю на 4,5 ГГц. В некоторых задачах разница всё-таки заметна, поэтому иногда это того стоит.

100 градусов у меня тоже бывает, особенно если активно молотит дискретная видеокарта. У меня смещение напряжение на ядрах -145 мВ, на кеше столько же, на встроенной графике (хотя она не используется) -100 мВ. Встройка, кстати, по наблюдениям тоже хорошо греется, хоть доступных датчиков температуры у неё нет. Как intel-undervolt работать перестанет, в биосе напругу скину, мой ноутбук такое позволяет =) Троттлинга, кстати, не наблюдаю. Он иногда проявляется только если отключен undervolt, а так он просто немного скидывает частоту. Очевидно, без undervolt'а проц успеет раскалиться до температуры начала троттлинга, а с undervolt'ом успевает до этого снизить частоту.

Исходная версия Slavik763, :

Температура — фигня (почти). Не фигня — скачки температуры. Для современных процов (в контексте ноутбуков) за полторы секунды с 60 градусов нагреться до 95 — это просто современные реалии. Так сейчас у всех ноутбуков (кроме пукалок на атомах) и это «норма». На десктопных процах всё вроде бы не сильно лучше. И вот таким образом оно ушатывается. Так что я не удивлён, что у кого-то процы умирают просто так (без серьёзных долгих нагрузок). Поэтому надо делать андервольт и немного снижать буст. У меня буст до 4,5 ГГц (9750h), обычно снижаю до 3,4 ГГц, но иногда надо чтоб кратковременно и быстро — тогда ставлю на 4,5 ГГц. В некоторых задачах разница всё-таки заметна, поэтому иногда это того стоит.

100 градусов у меня тоже бывает, особенно если активно молотит дискретная видеокарта. У меня смещение напряжение на ядрах -145 мВ, на кеше столько же, на встроенной графике (хотя она не используется) -100 мВ. Встройка, кстати, по наблюдениям тоже хорошо греется, хоть доступных датчиков температуры у неё нет. Как intel-undervolt работать перестанет, в биосе напругу скину, мой ноутбук такое позволяет =) Троттлинга, кстати, не наблюдаю. Он иногда проявляется только если отключен undervolt, а так он просто немного скидывает частоту. Очевидно, без undervolt'а проц успеет раскалиться до температуры начала троттлинга, а с undervolt'ом успевает до этого снизить частоту.