LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Туда еще корбут можно накатить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг

От Х330 у тебя вообще голову снесет?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Прекрасно.

Осталось только найти этот Т440р в моём Мухосранске…

Погоди, их нет! Как же так получилось?!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Получается обман? Мотороллер не мой, я просто разместил объяву?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А если хочется 24-32Гб РАМ и процессор (вернее встроенную видеокарту на нем) посвежее? Почему именно 440?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Почему именно 440?

Ну не 440, а именно T440p.

Потому что больше ничего тотально кастомизируемого и с такой производительностью за эти деньги индустрия всё ещёне породила.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только цены, от 23000 начинаются.

Незнаю, я там от 12 тыр вижу. А вообще я про авито говорил, а не ебей, зачем тебе это изза бугра тащить за доллары.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

за эти деньги

Если произвести все предлагаемые в ОП апгрейды по реальным ценам, а не маняфантазиям, то получится по цене почти как бу t480.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

индустрия всё ещёне породила.

Ты зачем-то написал сегодняшний год, но не написал год, когда это могло быть актуальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

а не маняфантазиям

Цены взяты из яндекс-маркета и алиэкспресса на таймстемп написания поста. То есть б/ушное или на озоне в распродажах ты можешь взять даже и дешевле.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты зачем-то написал сегодняшний год, но не написал год, когда это могло быть актуальным.

Так могло случиться из-за совпадения сегодняшнего с актуальным, надо признать.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Незнаю, я там от 12 тыр вижу. А вообще я про авито говорил, а не ебей, зачем тебе это изза бугра тащить за доллары.

У перепродаванов с авито/юлы 440p нет. У проверенных перепродаванов европейского утиля их тоже нет.

В ломбардах цены 30+ тыс.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Потому что те, кто просек фишку, скупили ноуты по дешевке ещё год назад, а когда по всем интернетам уже расползлась инструкция для ширнармасс, то поздно.

Лучше смотреть на то, что сейчас дёшево продаётся и думать из чего имбу можно сделать.

anonymous
()

Я так понял, ты удовольствие получал от процесса, потому что результат дурацкий. Ты потратил кучу времени на старый ноут с устаревшим процом и древней сатой. Спортивный успех достигнут, но им же пользоваться надо будет не один год, а ты уже летом прибежишь с вопросами - как на ютубе видео смоьреть без тормозов?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У перепродаванов с авито/юлы 440p нет.

Есть. Но не 24/7/365. Можно помониторить, забить свой поиск с засылом найденного на почту.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что те, кто просек фишку, скупили ноуты по дешевке ещё год назад, а когда по всем интернетам уже расползлась инструкция для ширнармасс, то поздно.

Не. Способных/заинтересованных провернуть несложную инструкцию из стартового поста даже в крупных городах полтора чела.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Какой-то у тя там бред про ютуб с тормозами. Откуда ты взял что он с тормозами на 4300m должен работать или на i7 4700mq непонятно.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну типа VP9 ускорения нету и все, капец, трагедия.

Не наблюдалось проблем короче. Хардварные ускорения подобного критичны только смартфонам, а взрослый проц общего назначения это всё перемалывает шустро чисто на своих двоих.

igloev
() автор топика

Инструкция получения крутого-дешёвого ноута в 2021 году на базе T440p
i5 4300m

Лол, что?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Потому что в упор с лупой пытаюсь разглядеть что там крутого в древнем, тормозном и жрущем электроэнергию ноутбуке крутого. В тебе есть что сказать по поводу?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Я думаю это развлечение и досуг, как тачку реставрировать, или собственными руками посуду смастерить в гончарной мастерской.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Потому что в упор с лупой пытаюсь разглядеть что там крутого в древнем, тормозном и жрущем электроэнергию ноутбуке крутого. В тебе есть что сказать по поводу?

Скорость работы и цена, например. Скажем, ты сегодня за цену порядка 100 тыров получаешь в магазине какой-то 15-ваттный intel i7-7550U или там какой-нибудь i7-8565U, который на каких-то синтетических тестах и обзорах делает +12% относительно сабжа, а в реальной жизни, где надо много раз бегать циклом и всё упирается тупо в частоту, ты можешь даже проиграть. Тебе предлагают даунгрейд по «синтетической суммарной производительности» на 12%, а экономию бабла более чем в 2 раза.

А если взять и воткнуть в T440p какой-нибудь i7-4700mq, то даже на синтетических непонятных тестах и интернето-обзорах-и-битвах-процов эта старая железка заруливает.

Опять же, практичнее. Лить кофе на новенький thinkpad X1 carbon gen7 как-то стрёмно. А тут мать поменял за 4 тыр с авито и едешь дальше.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Я думаю это развлечение и досуг, как тачку реставрировать, или собственными руками посуду смастерить в гончарной мастерской.

Тяжело в этом треде с логикой и экономикой чё-то. Цифры расписаны, всё равно не понимают)

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Цифры расписаны, всё равно не понимают)

А реальность немного другая. Я помониторил цены «здесь» у тех кто возит «оттуда».

  • i5-4300М FHD - 29-31 тыс.
  • i5-4300М 1366x768 без аккума - 22 тыс.

Вот и считай стоимость апгрейда.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igloev

Скорость работы
i5 4300m

/0

Ну и энергоэффективность же для ноутбука имеет околонулевое значение, ну-ну.

erfea ★★★★★
()

для агрессивного компиления

ноутбук

старый

ты как из дурки сбежал, уважаемый?

anonymous
()

47 вт хасвелы проигрывают скайлейкам 15вт не говоря уже о новых поколениях и райзенах 4-5 серии

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

то там крутого

Конструкция почти идеальная. Всё весьма надёжно, долговечно, ремонтопригодно и заменяемо. Если хочется, можно и i7 воткнуть и IPS матрицу, и клаву с подсветкой и всяких SSD/HDD напихать. Из-за повсеместного использования энтерпрайзом их дофига на вторичном рынке в хорошем состоянии.

в древнем,

Совсем насрать.

тормозном

Для любых типовых ноутбучных задач скорости 4300M за глаза и за уши. Кроме того, в отличии от нынешних система охлаждения T440p таки рассчитана на постоянную полную загрузку, так что можно даже конпелять всяких монстров и оно не троттлится. Куда быстрее-то? Можно i7 воткнуть. Для жабы есть сервера, а для майнинга есть асики.

и жрущем электроэнергию

Совсем насрать. Да и жрёт оно не особо много, на самом деле. 15Вт в среднем, при обычном использовании - интернетик, видосики, музычка, скомпилять что-то небольшое. Какой-нибудь T490 жрёт на тех же задачах ровно столько же, внезапно, уж не говоря о всяком шлаке с дискретной невидией (её, кстати, уже научились делать так, чтобы кристалл не отваливался через несколько лет?) или амуде.

Ноутбук с аналогичной апгрейдабельностью обойдётся в пару штук зелени.

Можно за штуку купить минимальный T490 но процессор уже не поменять, половина памяти припаяна и HDD на несколько терабайт туда не воткнуть. При этом эргономически от T440p отличий будет крайне мало.

В общем, если срочно не изобретут Web3.0 для которого нужены будут 128Гб RAM и исключительно распоследний GPU о 1024 ядрах, то этих машинок ещё очень надолго хватит. Так что ТС может и запоздал лет на 5, но в общем и целом пока всё вполне актуально.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе ноут нужен чтобы гонять синтетические тесты? Тогда да, тебе не обойтись без распоследнего монстра с i9 или рязанью за пару-тройку килобаксов.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На т440р еще корбут портировали. Даже можно свободки понюхать.

А ещё там можно вертиляторами полноценно рулить и всё такое. Единственный недостаток - клава.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Единственный недостаток - клава.

Да. Поэтому у меня T430. В галерее есть пост.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

древней сатой.

Кстати, интересный вопрос - а вообще существуют NVME хотя бы терабайта на 4 и ценой не в полноута? А то в 490 уже никаких 2.5" отсеков нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Будь честен хоть с самим собой. Нет, чтобы сказать, что мол железо получаем не особо актуальное, но зато дешево и ремонтопригодно. Так ты пытаешься сам себя убедить, что твой процессор лучше новых.

https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/76347/intel-core-i5-4300m-processor-3m-cache-up-to-3-30-ghz.html

https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/149091/intel-core-i7-8565u-processor-8m-cache-up-to-4-60-ghz.html

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Что-то даже пиписькомерки никаких клочьев ни разу не показывают.

https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i5-4300M-vs-Intel-i7-8565U/2095vs3308

А если сравнивать не двухядерный с четырёхядерным, а какой-нибудь i7-4712MQ, который, кстати, можно просто воткнуть вместо i5-4300M за 10 минут, в отличии от, то вообще цирк один и маркетинговый булшит, а не клочья.

https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i7-8565U-vs-Intel-i7-4712MQ/3308vs2228

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.