LINUX.ORG.RU

как разогнать Kllisre X99 D8 с Xeon E5 2678 V3 LGA2011-3

 


0

1

какие данные вписывать в поля, вон нагуглил куда зайти а что вписать чтоб гдето 2.9 или 3 герца было?
ratio и voltage

bios https://i.postimg.cc/qqqGgm3x/1.png
aida https://i.postimg.cc/65YyM9Fq/3.png



Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 1)

Где-то читал, что нужно прошить биос, причем прошивается биосом от Huahanzhi.

Родной биос не поддерживает разблокировку турбобуста.

Вот тут общая инструкция: https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/hak-turbobusta/

Конкретно по твоей плате тоже видел, погугли по unlock Kllisre turbo boost huananzhi bios

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

Заменть эту кукурузу на ryzen 5600

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

12 ядер / 24 потока. Этого с головой хватит для виртуалок, иде, браузера. И стоит 10к рублей. Что можно купить за 10к рублей? Рузен 1600? i3? Это мощнейший процессор за три копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Херня это, а не процессор. Лучше добавить ещё 10 и купить нормальный Intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и свидетели Иеговы Зиона набижали. Почем опиум для народа?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

BOX

А сколько стоит кулер для 120ваттного зиона, от которого через полчаса не захочется сделать роскомнадзор от шума? А то ведь за 12к уже отдают Ryzen 5 3500X, который в однопотоке будет так раза в 2 быстрее, пусть и показывая примерно то же в многопотоке. И вдвое холоднее. И логика на матплате у него будет 2020го года, а не 2014го. И NVMe там будет нормальный, а не китайский одноцентовый чип. И USB 3.2. И PCIe 4.0. И память 3600+.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Зачем Kilsire покупал? Это же дерьмо. Huanan гораздо лучше.

анлок турбобуста сделал?

E5 2678 V3

Какая производительность в играх? Какая в компиляции?

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

кулер 1500 вроде обошолся. шум есь но не прям критично

Regacar
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Кулер, на 4 теплотрубки, из алика, 1300 рублей. Никакой рузен 6 ядер не сможет сравнится с зионом 12 ядер. Вообще никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Regacar

cpu-z тест рузен 3500х - 2900 очков.

У человека на скрине набирает 5500 очков… Все что надо знать о производительности рузенов против ксеона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ты сходи на ютюб. И посмотри. Как люди гоняют на этих ксеонах игровые тесты. Какая там температура. Обычные 60С.

anonymous
()

Фанатики аноны молятся на древние зионы с помойки. Ахахаха ухухуху

Вам китайцы все что угодно впарят. И ториевые кулоны, и древний хлам со списанных серверов, и кривые платы с отваливающимися слотами под них

Ушлые китайцы воплотят в жизнь любую вашу больную фантазию и ещё неплохо наварятся на таких как вы

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

Слабо набросил. Давай вторую попытку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сходи на ютюб

На ютуб за техническими подробностями? Я что, похож на анонимного олигофрена?

Как люди гоняют на этих ксеонах игровые тесты

Вот когда оформят нормально, с подробным описанием тестового стенда, с подробным описанием методики тестирования, и так далее, когда любой желающий способен будет повторить тесты на своей машине, тогда пусть приходят. Уж на что фороникс-тест упоротый и неадекватный, но он в миллиард раз правдивее ютубовских «вот смотрите, я тут 10 секунд поиграл и фпс везде 60 (правда, этот момент я искал два месяца и выкрутил картинку на минималку, поливая системник жидким азотом)».

Обычные 60С

Ну да, у меня в продакшене тоже крутится двухголовый старенький зиончик, у него и до 50°C не прогревается, но это обеспечивают четыре вентилятора на 15000RPM, заходить к нему в кладовку вредно для ушей.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

15000RPM

Кто виноват, что у тебя корпус 1U, мелкие вентили и радиатор? В десктоп корпусе, радиатором 4 трубки, шум обычного системного блока.

Человек, правильно сделал, что купил ксеон. Мощный процессор, стоит копейки, хватит на долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Зачем Kilsire покупал? Это же дерьмо. Huanan гораздо лучше.

Сорта говна такие сорта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну конечно, специально подобрал хрюзен без smt. Клоун мля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну разумеется, потому что игры не могут использовать кучу кукурузных потоков и нагреть зивон.

anonymous
()

У тебя d8 (ad12)?

Скорее всего у тебя уже все разблокировано

Если частота достигает 3,3 ГГц при незапаркованнных ядрах, значит всё работает из коробки

А вообще забавно смотреть как сбежались потявкать всей сворой вечно обиженные АМД-моськи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

вот датчики температур в простое, https://i.postimg.cc/pLQz7qXL/temp.png
1200 оборотов, на видяхе 1000
Это при том что 1 куллер стоит, второй в тумбочке лежит. Сам радиатор довольно крупный
летом непомню какая температура. видяха при нагрузке в играх громче шумит.

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя d8 (ad12)?
не знаю шо такое ад12

Kllisre X99 D8
bios core 5.11
uefi 2.4; pi 1.3
build 04/15/20

да в фшвф при нагрузке частота до 3.2 поднимается

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ryzen 7 2700 например с авито. который быстрее этого некрозиона в синглкоре (ВНЕЗАПНО большинство типовых домашних сценариев), сопоставим в мультикоре, и при этом с куда более низким потреблением. мы же о железе с помойки говорим, не?

а то как-то странно получается - сравнивать тухлый шлак, отработавший лет 5+ в блэйдах при температуре 80+ градусов, с новьем искаропки с 3-летней гарантией…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

который быстрее этого некрозиона в синглкоре

Кто сказал?

ryzen 7 2700 например с авито

новьем искаропки с 3-летней гарантией

Как, удобно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это факт, а не сказал. у haswell ipc ниже и даже с разгоном частота говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто сказал?

гикбенч например. что какбы и не удивительно - 4+ггц на ядре рязани против максмум 3.3 ггц трупобуста у тухлого зиона с помойки, при том что у рязани IPC как минимум не ниже.

Как, удобно!

чукча не читатель? я специально для онанимуса-любителя помоек привел пример куда более свежего и полезного приобретения на помойках за те же деньги. и, что характерно, под него не надо кривая нонейм днищематеринка за 150 баксов - достаточно 50-баксовой офисной. и 600+Вт БП не надо - достаточно любого вменяемого ватт на 350-400.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

Тоже интересно, что быстрее откомпилирует очень большой проект на C++, разлоченный Xeon с Ali, или сопоставимый по цене Ryzen.

Где-нибудь есть бенчмарки именно компиляции, не игр?

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А то, что скриншоты из шыдожза мы дружно заметим да? За эти 12к давно должны продаваны предлагать не старье, а новые 5600Х. И нефиг гнать на китайплаты. Туда втыкается переходник на 1-2-4 слота M.2 и ушатывает современные платы по количеству линий. PCIE4 ровным счетом ничего не дает даже видеокарте. Только 2-е поколение шины несколько кадров зажевывает. Но вот тебе видео где это делали и зачем

https://www.youtube.com/watch?v=-d8gcfbjoZM

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну-ну, мантры такие мантры. несколько процентов тут, несколько там(в твоём некрозивоне всё старое режущее производительность) и оказывется, что ушатывает он только производительность до уровня УГ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Regacar

чего компилировать

Любой крупный opensource проект(ядро, игровой движок(пример: OpenXRay), браузер(пример: Firefox) и т.д.)

как замерять

Замерять с помощью

time

Незабудь собирать во все 24 потока. Для более точного результата лучше собирать без запущенной графической оболочки и различных приложений.

BossOfThisGym
()

У меня E5-1650v3 на ASUS X99 с Arctic Cooling. Температура 30-35 в простое, под сильной нагрузкой (кодеки 264/265) может пойти до 65-68. Кулер на проце не слышу. Самый шумный элемент - видяха GTX960, на сложных сценах и высоких FPS шумит электроникой, кулер у неё достаточно редко раскручивается на максимум.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там ещё vidstab неплохо отъедает при кодировании. У меня кодирование со стабилизацией сделано скриптом. А самый тёплый элемент SSD Toshiba OCZ RD400 ~56-65 градусов постоянно.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

не знаю что за vidstab, я смотрю на потребление проца. при кодировании допустим 80вт, в blender 100вт+, в avx2 стресс-тестах 130вт, разница мягко говоря на лицо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Ксеноны 2011 v2 v3 сейчас на развес продаются и какой нибудь 2678v3 за 80$ без проблем обойдет 3600 за 160$. Но есть вопрос по матерям т.к. все эти хуананги абсолютно не вызывают доверия, сколько и каких багов вылезет знают только их сумеречные разработчики. А стоимость брендованых материнок под этот сокет сводит на ноль целесообразность данных сборок.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от Regacar

Проприетарщина на работе, на рабочем ноуте с i7/4 ядра, 8 потоков компилится пару часов. С++14, Qt5. Собирать CMake + Ninja, компиляторы GCC или Clang. Что-то сопоставимое по размеру, наверное, KDE или браузер какой-нибудь из современных (я не гентушник, не знаю, сколько они на моей машине по времени собираются).

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Ой, что-то линукс как-то странно зависает при компиляции на Райзене

Но Я думаю… нет, Я просто уверен в том, что если бы Райзен мог компилировать и не зависать при этом, то он бы обошёл любой процессор Интела!

Надо только найти мнпние других экспертов в интернете совпадающее с моим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такое было только на ранней ревизии zen1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

https://browser.geekbench.com/v5/cpu/singlecore

Этот что ли?

@gremlin_the_red а тебя тоже устраивает этот бенчмарк?

привел пример куда более свежего и полезного приобретения на помойках за те же деньги. и, что характерно, под него не надо кривая нонейм днищематеринка за 150 баксов - достаточно 50-баксовой офисной. и 600+Вт БП не надо - достаточно любого вменяемого ватт на 350-400.

Вы где-то собираетесь и вместе придумываете это? Или всё уже придумано за вас? Или вы уже рождаетесь такими?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

This benchmark result is invalid due to an issue with the timers on this system

небось немало времени потратил на эту клоунаду, но всё равно попался…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.