LINUX.ORG.RU

«Затычка для слота» от nvidia

 , ,


1

2

Что взять из нвидий в качестве затычки для слота? Хочется отличную поддержку в свободных драйверах, DVI-выход, что-то дешёвое, но новое. Трёхслотовых монстров греющихся до 100 градусов не надо.

★★★★

Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от saahriktu

для видеокарт из прошлого десятилетия это было ещё терпимо

нет, не было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от razum2um

да откуда вы только лезете с этим мусором?

обещали обещали полноценную поддержку amudegpu а потом просто забыли ещё пообещать

hd 7790 это вообще единственная нормальная видеокарта во всей линейке

но даже её ни один нормальный человек брать не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, так и представляю за это говнище в 2020 тыщи отваливать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

То, что тебя шатает из крайности в крайность, лишь подтверждает мои слова.

Типа, если ты

покупаешь видеокарту под 4K монитор для кодить\видео посмотреть и никогда не для играть, ты не покупаешь RTX3070, потому что через 2 года что-то может измениться. А покупаешь за десятую часть её стоимости затычку. А через 2 года, если это что-то изменилось покупаешь уже RTX4070 или RTX5080. Или если ты покупаешь видяху для линуксов - не покупаешь невидию.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

хочешь моник чтоб глаза не вытекали

А ты думаешь от 4K не вытекут? Наивный чукотский юноша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Лучше надейся, чтобы тебя курсом не придавило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я именно про фразу о «под задачу», которая мне кажется нерациональным подходом.

Ну, например, я собрал комп с линуксом для пограммирования. При этом, чтобы мониторов было побольше и 4к тянуло. И вместо видеокарты я поставил довольно дешёвую 1660 супер, которая внезапно ещё и игры тянет в 2к на нормальных настройках. Ведь никто не гарантирует, что моей «задачей» на сегодня не станет поиграть в TESO, это же не АРМ на заводе, а персональный комп. Кто его знает, что там за «задачи».

Так вот, собрав комп из затычек, я заплачу сначала за них, а потом и за затычки этих затычек, когда выясню, что их нужно менять. Потрачу время на замену и т.д. Рациональнее будет взять удовлетворяющий по всем параметрам, с максимально производительными компонентами в рамках бюджета или не брать ничего совсем, чем отдавать деньги на затычки или говорить про «под задачи» которые могут меняться со скорость впрыска гормонов в мозг.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возьми с нормальной матрицей. и да 4к удобно организовывать пространство.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

У меня такая, но hdmi эт тока через переходник и не всякий переходник подойдет на HDMI->DVI. Но работает весьма неплохо с Nouveau и тянет мне три моника 2K

o-
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я именно про фразу о «под задачу»

Неправильно её понимаешь. «задача» дать пользователю инструмент не для его текущего проекта, а для выполнения всех его обязанностей.

Ведь никто не гарантирует,

Дома ты сам себе гарант в этой ситуации. На работе - должностная инструкция.

Рациональнее будет взять удовлетворяющий

требованиям поставленных перед компьютером задач. Определять их необходимо уметь, да.

по всем параметрам, с максимально производительными компонентами

В один и тот же бюджет у тебя всегда выбор «шустрее ЦПУ, больше ОЗУ и слабая для игр видеокарта» или «ЦПУ проще, ОЗУ меньше, но хорошая видеокарта.»

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от razum2um

бонус-вопрос: если потом надо будет докупить свежую nvidia 30хх и прокинуть ее в виртуалку - какие подводные?

Подводные в том, что nvidia не хочет, чтобы пробрасывали обычные игровые карты и драйвера, если обнаруживают, что запущены в гостевой виртуалке отказываются работать. Nvidia пробрасывает минимум quadra. Впрочем есть варианты отучить драйвера или обмануть их, но без гарантии.

У амд таких заскоков нет.

anonymous
()

У меня Gtx 1050ti работает отлично. В том числе и CUDA и cuDNN.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

В низком ценовом сегменте в стоимости новых комплектующих преобладают фиксированные для всех товаров рынка траты. Условная GT710 занимает место в логистической цепочке, от производства, до «полок магазина», от того и стоит аж $50. А если можно добавить условные $25 и получить в два раза большую производительность и более новые фичи вроде новых кодеков, то почему бы и нет?

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shatsky

На бумаге оно так, но в моей практике была куча кривых переходников, а работающий в комплект не положили. Ну вообще есть 710 и с DVI, но там только один порт каждого типа вроде.

PS: у меня просто есть совершенно обычный thinkpad x1 с которым тупо не работают DVI мониторы даже при цифровом входе, но может это какая-то лажа интела и с невидией будет лучше.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shatsky

Кстати, хорошая статья по ссылке, спасибо, интересный вариант - прямо сейчас еще поддерживается не-legacy дровами и CUDA SDK 11.1 поддерживает ее 3.5 версию.

С другой стороны это одна из последних карт, где все работает вообще без подписанных non-free фирмварей вообще. Плюс втыкание в x1 слот мне кажется просто отличной идеей, чтобы даже лет через 5 иметь запасной вариант, который заведется не смотря ни на что на любой версии ядра для отладки другой супер новой карточки в другой материнке с единственным x16.

Хотя.. правильно ли я понимаю, что, к сожалению, сейчас нельзя взять, скажем, fermi, (которая уже только nvidia-legacy), юзать ее с nouveau, и тут же иметь другую новую карточку с проприетарным драйвером, которую прокидывать в виртуалку?

p.s. насколько я почитал, non-free фирмвари сейчас требуют все карточки: и amd, и intel (начиная со skylake), и nouveau (начиная с maxwell)

razum2um
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Потому что 1050, в отличии от 710, не подходит по зявленым ТС требованиям: требует проприетарный драйвер для полноценного функционирования, занимает 2 слота, нуждается в хорошем охлаждении (т.е. сильно греется).

И условыне «+пол-цены затычки» на деле составляют дополнительные две её стоимости: ASUS GeForce GTX 1050 11 000 ₽, Palit GeForce GT 710 3 560 ₽.

А вообще для линуксов невидию брать - ссзб.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Неправильно её понимаешь. «задача» дать пользователю инструмент не для его текущего проекта, а для выполнения всех его обязанностей.

Ну так универсального и нет.

Если хочешь весь такой быстрее в Wayland побежать, открытых драйверов, помайнить, или вон HL новый, то в AMD.

Если хочешь баловаться со всякими там ML, блендерами, то Nvidia лучше. В ML так на голову круче.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так универсального и нет.

Ты комментарием не ошибся? Я где-то про универсальность писал?

Посмотрел твой исходный комментарий. Ты таки не умеешь в определить задачи, читай выше - это уже обсуждалось: «все задачи пользователя» ≠ «всё, что может воспалённая фантазия рандомного ЛОРовца придумать».

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Ну вроде как 710 неплохо поддерживается нувой, разве нет?
Вроде нормальный вариант за небольшие деньги

ia666
()
Ответ на: комментарий от mogwai

«все задачи пользователя» ≠ «всё, что может воспалённая фантазия рандомного ЛОРовца придумать».

Извините, у нас тут линуксы. Тут неочень нормально.

Да. Мне вот на Nvidia нормально. Но я не могу понять, почему бы не вылез бы этакий «хочу Wayland, дата сатанистить на Пайтоне, играть в новый HL». Надо меч ненужнец доставать?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Если речь сугубо про свободный драйвер, то 710 это последняя невидия которую можно купить «новой» и как-то адекватно использовать. Я лично при бюджете в 3500 взял бы что-нибудь в духе rx460 на авите. И рабочий стол отрисует, и противозабастовку глобальное наступление, если вдруг появится желание, запустит. Кушает немного, есть модели с питанием чисто из pci-e.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ia666

Покупать железо для онтопика от производителя, который палки онтопику в колёса пихает? Хочешь свежей видеокартой пользоваться? Или наша блоатварь, или никак - мы проверку ЭП в железо добавим. Хочешь пробрасывать наши видеокарты в виртуалку? Или покупай такую же, но оверпрайснутую, или никак - мы в драйвере проверку на это сделаем.

Спасибо, не хочу. Вот выйдет семейство в котором этого долбонивидийства не будет - тогда поговорим.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

почему бы не вылез бы этакий

Когда вылезет, тогда и поговорим про его хотелки. ТС «всего и за 3 копейки» не просил.

Извините, я тут fornlr. У меня не очень нормально.

FTFY :P

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

О чём и говорю. Производитель лютую дичь творит, а хомячки продолжают ему деньги приносить на блюдце: накорми нас своим г^W^W своими видеокартами ещё.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Между

ТС «всего и за 3 копейки» не просил.

и

TC не просил

разница как между нормальным регистрантом, и тобой, т.е. огромная. Цитируй не искажая смысл

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Про проброс я не с тобой разговаривал. Снова из контекста выдёргиваешь. Типичный @fornlr.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я в курсе про отношение nvidia. Мне не в топовые игры играть, не в виртуалки пробрасывать.
Но вроде 710 из последних могикан, где еще нету обязательной проверки + nouveau вместо nvidia-drivers, который вроде все поддерживает, что надо.

И если все устраивает и знаешь о подводных камнях или об их отсутсвии - то почему бы и нет?
Если вы знаете аналог от amd, с пассивным охлаждением, и ценой в том же диапазоне - прошу озвучить.
Другое дело, что последние видюхи от nvidia я бы не взял, amd тут лучше в плане драйверов

ia666
()

Что взять из нвидий Ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ia666

Потому что кроме как голосовать ногами, у тебя варианта воздействия на них нет.

Я предпочитаю платить деньги тому, кто не ломает намеренно функционирование оборудования под ОС для которой я покупаю это оборудование. Поэтому AMD. Особенно, когда от видеокарты надо только отрисовать текстовый редактор и веб-браузер.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Потому что кроме как голосовать ногами, у тебя варианта воздействия на них нет.

Ну тут согласен. В свое время хлебнул с nvidia optimus проблем, ну его нафиг.
Но 710 все же выглядит весьма неплохо для затычки, я не вижу такого же варианта от amd.

ia666
()
Ответ на: комментарий от ia666

Это да. R7 240, которая стоила те же 3 тысячи, сейчас не везде есть и стоит 6. С другой стороны, GT710 стоит 3 с копейкой, RX550 - 5 с копейкой. Это не три против одинадцати, тут можно и подумать. Но я не помню, требует ли она доп. питание?

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ia666

Но 710 все же выглядит весьма неплохо для затычки, я не вижу такого же варианта от amd.

Это теоретически, а практически (по опыту 750ti и nouveau) то мусор в хромиуме, то чёрный экран после dpms, compton при выводе через xrender с тиарингом, через glx заметно лагает (при том что видуха включена на максимальную частоту), может уже что и поправили - пару лет не смотрел.

P.S. да и hdmi там небось 1.2, по крайней мере на 750ti 4к только 30Гц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вы сравниваете разные семейства, 710 это Kepler, 750ti уже Maxwell. Да и Asus говорят что на 1 моник пойдет 4к60, а вот на 2 и более уже 4к30

ia666
()
Ответ на: комментарий от ia666

Да и Asus говорят что на 1 моник пойдет 4к60, а вот на 2 и более уже 4к30

Говоря это, asus врят-ли подразумевают использование с nouveau.

anonymous
()

Лучшая «затычка для слота» - доставшаяся на халяву. Остальное - компромисс и муки выбора.

vvn_black ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.