LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перепаять дешевый провод к дорогим затычкам

 ,


0

1

Здравствуйте. В общем были у меня затычки Sennheiser Cx150. И умудрился я каким-то образом перегнуть провод возле миниджека (т.е. работают, если в том месте проводу придать определенную форму). Думаю ничего страшного, сделаю как раньше. Куплю самую дешевую гарнитуру (Samsung EHS60ANN) и перепаяю провод от нее (заодно и гарнитуру сделаю с ушей). Купил, перепаял, гарнитура работает. Звук есть, вот только какой-то он немного искаженный. Вроде не зенхайзер слушаешь, а какой-то отстой за 10 уе. Басы вроде немного ищезли и высокие тоже уже не те. Вопрос: действительно ли провод мог так повлиять на качество ( ведь там же сопротивление бесконечно мало по сравнению с динамиками) Или может я полярность не так припаял (на двоих затычках сразу, О_о). Или может клей, которым я клеил коротит контакты немного, или вибрацию гасит. Но все варианты как по мне кажутся бредовыми. Есть идеи? Может уже кто-то пробовал припаивать дешевый провод к хорошим наушникам.

Припой

А припой какой брал? Обычный или для устройств обработки и воспроизведения звука? Как правило такие припои содержат серебро, потому стоят немного дороже обычных. Но это себя оправдывает на 100%. Терпеть не могу китайскую технику спаянную соплями девственниц вместо хорошего припоя, легко отличаю такую на слух. Вообще, если хочешь всё починить хорошо, то тебе нужен припой совместимый по напряжённости с тем что использовали в наушниках изначально (Sennheiser же не дураки, чем попало не паяют). Помнишь ряд напряжённости металлов из школьной химии? Если неправильно подобрать припой, то возникает лишнее напряжение в месте пайки, а это существенно искажает звуковую картину.

Camel ★★★★★
()

Такие искажения говорят о плохом или отсутствующем контакте общего провода.

quwy
()

В проводе медь бескислородная? Это важно. Еще попробуй послушать через вешалку.

А если серьезно, попробуй перепаять заново. Может, где-то контакт плохой остался.

Panic_At_The_Kernel
()
Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)

Плохой контак на общем проводе

Инвертнул каналы

Общий замыкает на канальный/канальные

У дешёвой гарнитуры хреновый штекер

PS Лет 5 перепаивал понравившиеся уши на провода за 200руб пока не раздолбал одно.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: Припой от Camel

Вообще не юзал свой припой. Мои действия: 1)Раздавил затычки от дешевых самсунгов. Поднес паяло к проводу - он отклеялся. На нем остался припой от самсунгов. Несколько милиграмм буквально, т.е. по толщине провод такой-же остался. Только по цвету можно определить, где припой есть где нету. 2) Аналогичные действия проделал для синзайзера. Т.е. весь припой остался у них на динамиках. 3) Буквально немного паяльником нагрел провода от самсунгов - они сами идеально припаялись к динамикам от синхайзера. Тем более не так, что еле-еле на соплях держатся, а довольно таки внушительно припаяны. Я бы сам не отличил даже заводскую пайку от этой. А полярность имеет значения?

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Плохой контак на общем проводе

В смысле? На обоих затычках сразу? Я ж со стороны миниджека ничгео не паял.

Инвертнул каналы

На обоих сразу? Т.е. полярность имеет значения. Попробую вечером перепаять.

У дешёвой гарнитуры хреновый штекер

А то, что я гарнитурный штекер взял, может изменять качество? Возможно у них какие-то элементы стоят в пластике с микрофоном, там где кнопка.

deathangel908 ★★
() автор топика

Купил, перепаял, гарнитура работает. Звук есть, вот только какой-то он немного искаженный. Вроде не зенхайзер слушаешь, а какой-то отстой за 10 уе.

Радиолампы в наушниках не запитал небось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

А то, что я гарнитурный штекер взял, может изменять качество? Возможно у них какие-то элементы стоят в пластике с микрофоном, там где кнопка.

Если кнопку нажать, звук меняется?

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

При нажатии кнопки звук такой-же. Обычно если «фигня» с кнопкой какая-то, то регулировка на правое/левое ухо не работает, и звук закороченный, а тут совершенно другое ощущение. Качество немного лучше родных самсунговских вкладышей (которые были с проводом).

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deathangel908

Так и есть - не припаял радиолампы, встроенные в наушники.

Quasar ★★★★★
()

Эти провода для пайки не предназначены. Всё равно обломятся на стыке пайки и провода. В помойку. Из-за качества провода звук в наушниках измениться не может. Скорее всего, накосячил с распиновкой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зачищаешь и паяешь. Много раз так уже делал. Вот только навык нужен, чтобы сделать качественно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Всё равно обломятся на стыке пайки и провода

Почему, провод же завязан на узел и внутри он вообще не дергается, когда происходит тряска снаружи.

deathangel908 ★★
() автор топика

Проверь землю. У меня так было когда я перепутал землю с микрофоном (паял переходник с 2 штекеров в 1 гнездо)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

А если я слушать буду в другой полярности несколько часов качество звучания динамиков ухудшится? Ну т.е. ломает ли их слушание в инвертном подключении?

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Я миниджек не паял. Я «тупо» целый провод взял, откусил родные вкладыши и припаял синхайзеровские.

deathangel908 ★★
() автор топика

Скорее всего, пайка говёная. И, да, проржался с «дорогих» CX150...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так я это и написал. Многожильный кабель российского производства на 16 ампер - идеальный «акустический кабель»! Китайцы любят продать омеднённый говносплав, потому и пошли легенды про плохой кабель.

Самое важное в низкоимпендансных цепях - это пайка. Проводники должны быть максимально близко соединены! Припой должен быть как следует прогрет, поэтому паяльник должен быть достаточно мощным! (сюрприз) Маломощный паяльник плохо прогревает припой, зато из-за продолжительного нагрева места пайки (мощи-то мало) перегревает и портит детали. И вот после этого нужно прихватить вместе соединённые проводники. Самый яркий пример ошибок - пайка электрогитары, так как сопротивления плохо прогретого свинцового припоя достаточно, чтобы полностью угробить звук гитары.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deathangel908

Не ломает. Найди «Аудиодоктор FSQ» с описанием треков, послушай фазировку (если в ней дело - поменяй полярность на одном наушнике) и линейность стереокартины (ищи обрыв в общем проводе).

NightSpamer
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Из-за качества провода звук в наушниках измениться не может.

Может. Потому что додумались делать совсем говеные тонкие провода с большим сопротивлением, индуктивностью (из-за хитрой навивки) и всякими межпроводными емкостями

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: Припой от Camel

легко отличаю такую на слух

Болтать то не мешки ворочать. Кого ты там услышить на говённом плеерном цапе с недоусилком?

неправильно подобрать припой

Там припоя паяется такой децл, что его и нет почти. Как будто им покрывать большую площать с запасом, и толстыми каплями.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

может если провод - одиночная медная волосинка, а наушники низкоомные, т.е. когда сопротивление провода сравнимо с сопротивлением наушника

Deleted
()

Тоже заметил такое. Долго не мог понять, какого хрена. Пытался списать на самовнушение, но больше те наушники не слушаю. А тебе надо было просто перепаять джек, а не весь провод.

ramon13666 ★★★
()

Sennheiser Cx150
к дорогим затычкам

o_0

вы зачем этот мусор домой приволокли? всё равно через год он сдохнет.

next_time ★★★★★
()

У меня похожие затычки за $50 сдохли через полгода, можно считать, что отслужили верой и правдой и отработали своё. только они сломались в районе затычки не смотря на крайне бережное отношение, пришлось выкинуть, больше неразбираемые вакуумные затычки не покупаю.

wakuwaku ★★★★
()

Перепаял полярность. Кажется, что качество басы появились, или это только кажется. Но все-равно что-то не то со средними и высокими частотами. Буду покупать новые. Еще не определился гарнитуру, или наушники. Мне кажется, что качество звучания в гарнитуре будет хуже раза в 1.5, чем в наушниках за туже цену. (т.е. звучание гарнитуры за 150$ эквивалетно наушникам за 100$) Так ли это?

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Trollface

Болтать то не мешки ворочать. Кого ты там услышить на говённом плеерном цапе с недоусилком?

Жаль в UNICODE'е нет символа trollface, а то я бы сейчас им воспользовался. Talks'ы же.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.