LINUX.ORG.RU

Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux

 , dithering,


4

4

Проблема не новая, бьюсь с ней уже который год, а решения как не было так и нет. В связи с этим не могу пересесть с винды на линь, о чем я с каждым годом мечтаю все больше по мере того как винда на глазах умирает и превращается в какую-то убогую дичь.

Столкнулся с этим на всех испробованных мной дистрибутивах линукса и на FreeBSD, но, подозреваю, что оно присутствует и на прочих *nix системах вроде Solaris и, возможно, даже MacOS. Не знаю, не пробовал, говорю только о том с чем сам имел дело. На винде же этого никогда не было, там всегда все в порядке.

Симптомы следующие: через минут 10-15 ощущается странное напряжение в уголках глаз со стороны висков (окулярные мышцы), «влажное» ощущение в районе 3-го глаза (чуть выше переносицы), а если дальше сидеть, то в глазах уже просто начинает темнеть, отводишь в сторону и ждать нужно с минуту пока все рассеется. Визуально на экране все в порядке, проблема не видна, но каким-то образом ощутима. Из деталей могу добавить еще, что трудно сфокусировать взгляд на одном месте, глаза как будто что-то ищут, но все никак не могут найти, что, собственно, и вызывает небывалый напряг.

Очевидно, что дело в пикселях. Очень нездоровая ерунда и весьма неполезная для глаз. Сидеть так невозможно, да и просто нельзя, и за такие вещи я бы уже наказывал, бесплатная ОСь или нет. Со зрением у меня уже не очень (глаза видят по-разному), подозреваю, что именно это его посадило пока я сидел (пытался сидеть) на линуксе.

Далее, сразу вычеркиваем следующее:

  • Дистрибутив (без разницы, уже упоминал)
  • Шрифты (многим кажется, что проблема в них, но это не так)
  • Драйвера (пробовал и свободные и проприетарные)
  • Настройки иксов (да нет же)
  • Карта (пробовал и ATI и Nvidia)
  • Монитор (пробовал несколько внешних мониторов плюс на текущем ноуте HP Zbook 15)
  • Частота кадров (в эпоху LCD про это вообще уже давно пора забыть)
  • Зрение (оно и правда уже страдает малость, но на винде таких проблем не было и нет)
  • Плацебо (НЕТ!)

Итак, соглашусь, что проблема очень экзотическая, но она есть, я ее не выдумал. Просто по какой-то непонятной причине чувствительно к ней подавляющее меньшинство пользователей, что вызывает недоверие и халатное отношение как прочих пользователей так и разрабов.

Я не единственный пострадавший, нас уже небольшое сообщество вот здесь https://ledstrain.org/d/785-eyestrain-when-switching-from-windows-to-linux (я Pudentane). Также очень полезна следующая хоть и не самая свежая ветка по поводу той же проблемы на FreeBSD: https://forums.freebsd.org/threads/eye-strain-from-certain-video-modes-drivers.53468/ (извиняюсь за инглиш, но в русском мире проблему пока никто толком не освещал).

Есть и другие форумы, но там проблема описана не столь подробно, да и юзеры, как правило, просто бросали это дело и возвращались на винду где все хорошо и уютно. Я же решил пойти до конца и выяснить хотя бы, что это за идиотизм, почему он не лечится и почему мне и остальным кто от этого страдает приходится быть особенными.

На сей счет выдвигались разные предположения, в числе самых популярных:

  • Дитеринг (dithering)
  • Широтно-импульсная модуляция дисплея (Pulse-width Modulation)
  • Аппаратное ускорение видеокарты (hardware acceleration)

Вероятно, что это еще и комбинация факторов, но, так или иначе, мы пришли к единому выводу, что проблема имеет отношение только к видеокарте и драйверам, монитор тут не при чем, потому как, уже говорилось ранее, на винде этих проблем нет если монитор более-менее сносный. Да даже если и не очень, такого в принципе не должно быть.

И самое главное, пожалуй, то, что проблема, по всей видимости, не существовала на более старом оборудовании. Об этом я узнал сравнительно недавно благодаря одному человеку из первой ветки. Он просто попробовал запустить линь на каком-то старом пеньке и там у него все было прекрасно. Далее, я сам в этом убедился, когда поставил openSUSE на недавно поступивший ко мне Thinkpad T43. Все идеально, картинка спокойная и ничего не напрягается. Сидел часами. Карточка - ATI Mobility Radeon x300.

Говорят, что проблема не проявляется еще при использовании самых простых драйверов (Vesa), но сам я это подтвердить не могу, ибо не экспериментировал. Да и не хочется уже, честно говоря. Возможно, это еще симбиоз неправильной работы иксов и имеющихся дров, которые для линя изначально делались, прямо скажем, на от..ись. Поэтому есть это проблема с Vesa или нет мне даже не интересно, это никак не поможет делу, не говоря уже о том, что без ускорения и родного разрешения я сидеть все равно не буду.

Итак, что бы мне хотелось узнать. Для начала, чем существенно отличается этот самый ATI Mobility от, скажем, Radeon HD серии 4000 или Nvidia GT420 (обе напрягали глаза)? Я понимаю, что они быстрее, я понимаю, что объемней, но что из этого могло повлиять на алгоритм отображения пикселей? И последнее, кто вообще с этим сталкивался и при каких обстоятельствах? Буду рад любым наблюдениям и показаниям.



Последнее исправление: Damiano (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от yax123

Ога, глаукома линуксоида. Перезагрузка в шинду снимает все симптомы. Лол. Хотя от линукса может и правда развивается букет глазных болезней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitalif

сначала ещё и матрицу поменял… два раза.

Я бы тоже поменял, но глянцевую матрицу не найти. Разве что пленку клеить действительно, но это изврат такой. Я одно время извращался ставя стекло перед ноутом. Но проблема в том, что матовое покрытие уже достаточно портит изображение и без кристаллического эффекта. Так что даже под стеклом оно мутновато. Раньше с мониторами проще было: отмачиваешь поверхность и аккуратно снимаешь плёнку. Сейчас какое-то напыление используют, и такой номер не проходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ога, глаукома линуксоида.

Разговаривать с анонимусом, понятно, глупость полная. Но я отвечу тем, кто просто поленился спросить. Глазные болезни связаные с дегенеративными изменениями в сетчатке и глазных нервах, не происходят мгновенно. У ТС скорей всего сейчас как раз и происходит постепенное угнетение. Вызванное в том числе перенапряжением от нагрузки от изображения. То что он там всякое видит чего не видят обычные люди это как раз следствие того, что зрительный аппарат уже на пределе. Так что, пока не поздно, в врачу, а уж потом на линукс переезжать. Возможно потом уже придется придется не моники выбирать, а переходить на истинно «слепой десятипальцевый набор».

А анонимус с простейшим бинарным мышлением может пойти нахрен :)))

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если бы ты тред читал, то узнал бы, что у ТС проблемы много лет исключительно с линуксом. Но конечно соглашусь, что линукс убивает глаза своей кривейшей видеоподсистемой. И лучше не экспериментировать если есть стойкий дискомфорт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты тред читал, то узнал бы,

Если бы тупенький анонимус мог думать, то знал бы, что «после не значит в следствии». Но на то он и аноним, чтобы не знать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто глянцевую найти несложно, panelook в зубы и вперёд, хорошую да, посложнее. Но их много даже в наличии прямо в Москве есть, я в каком-то chinaparts247 заказал. У меня ещё был вариант вообще NE156QUM-N66, там вообще 100% AdobeRGB, вот это вообще было бы офигенно. Но её как раз только почтой заказывать и она подороже. Но 100% AdobeRGB… :-)

Ну с плёнкой на самом деле нормально получилось, хотя я приклеить идеально не осилил, в одном месте чуть замял и пару пузырей мелких оставил. Но не критично, всё равно нормально смотрится

Ещё саму плёнку пришлось брать под 17" экран и обрезать, т.к. эти идиоты под 15.6" делают размером меньше типа на сантиметр по горизонтали и на полсантиметра по вертикали, чем надо

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Damiano
Получилось? В этом видео звук
соджержит слепок V1 o5 u2
наложение — ШИМ
te111011010
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да нет у меня никакой глаукомы, максимум анизопометрия, которую я и заработал за год пользования линукса. Так или иначе, на винде мне это не мешает.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно сказать, мне самому не хочется в это верить, но всякий раз сталкиваюсь с одним и тем же. Я надеюсь, что я смогу на нем посидеть хотя бы на T60P. Там карточка ATI FireGL и наикрутейшая для квадрата IPS панель - UXGA (1600x1200). Поскольку T60/T60P далеко от T43 не ушли, то должно быть так же нормально все. А по поводу остального вопрос открыт. Либо карта, либо панель, либо и то и другое.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Скорее что-то с видеокартами не то. Я на своем латитуде 3 раза матрицу менял, и все бесполезно. Глаза быстро устают, а если упорствовать, то доходит до мигрени. Пробовал и мат/глянец, и IPS/TN. Оригинальная матрица была яркая IPS с большим цветовым охватом, вот она самая мучительная. Но и тусклые TN не слишком помогли. В итоге продал латитуд и работаю на старом асере: TN глянец, и никаких проблем. А латитуд жаль, хороший ноут, намного лучше старого кроме того, что насилует глаза. Теперь боюсь покупать новое. Смотрю вот на thinkpad, и деньги то есть, но не хочется опять мучиться и сдавать потом с дисконтом. Печалька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А может и в матрицах дело, не знаю. Ведь старые матрицы для ноутбуков не такие тонкие, и пиксели в них не так плотно утрамбованы. Да и интерфейс был другой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Damiano

анизопометрия, которую я и заработал за год пользования линукса. Так или иначе, на винде мне это не мешает.

лучше анизопометрия на линуксе чем шизофрения на винде. Сижу и думаю - жена на винде, вдруг тоже начнет матрицы менять и глазами в темноте светить О_О

anonymous
()

А не мог бы ты опубликовать два фулскринных скриншота в png. Один от которого твоим глазам хорошо (видимо с винды), и один от которого твоим глазам плохо (видимо с линукса). Вдруг дело всё-таки в пикселях, а не в средствах их отображения (видеоадаптер, монитор)?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

ну тогда же простор для клоунады уменьшится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

А не мог бы ты опубликовать два фулскринных скриншота в png. Один от которого твоим глазам хорошо (видимо с винды), и один от которого твоим глазам плохо (видимо с линукса). Вдруг дело всё-таки в пикселях, а не в средствах их отображения (видеоадаптер, монитор)?

Да скрины будут одинаковые, даже если я все настройки перекручу. В них прописывается исходная битовка, а не рендеринг. Но я попробую чуть позже.

Damiano
() автор топика

Слепой тест просмотра одинаковой картинки на весь экран в двух разных системах на одном устройстве готовы пройти? Со ставкой хотя бы 100к.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Damiano

Столкнулся с этим на всех испробованных мной дистрибутивах линукса и на FreeBSD

Так что конкретно пробовал то?

mexx
()
Ответ на: комментарий от mexx

Debian, Ubuntu, Linux Mint, openSUSE, Sabayon… а дальше просто не было уже смысла, понятно же, что все они одинаково устроены. Не надо вот Арч или Генту мне советовать, я знаю, что там та же история ;)

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Debian, Ubuntu, Linux Mint, openSUSE, Sabayon…

Скажу ересь, наверное, но это моё реальное наблюдение. Есть ноутбук под ROSA11.1. Могу сидеть с ним по многу часов - глазам комфортно (если не брать в расчет их общее утомление, конечно, но это понятно). Ставлю на тот же ноут Debian KDE или Ubuntu/Kubuntu - через 10-15 минут глаза ничинает резать. Понятно, начинаю настраивать видеодрайвер, шрифты и т.п. Но это занимает время (кстати, сделать вот совсем уж комфортно так и не смог, только приемлемо) и глаза устают вплоть до психофизиологического отторжения вообще сидеть за этим ноутом. Если дать глазам отдохнуть от такого «удара» и вернуться на ROSA или загрузиться в AltLinux - всё опять хорошо. Объяснить не могу. Может что-то из психологии, может как-то связано с дефолтными настройками - я не знаю. То есть смысл всего этого «многотекста» (бреда? ну ладно, переживу) - попробуй другой дистрибутив. Неторопясь. Предварительно дав отдых глазам (они ж не железные). И да - офтальмологи говорят, что хоть иногда надо ложиться спать ДО полуночи. Именно в это время там что-то вырабатывается. Пока тебе 20 - звучит смешно, а на самом деле - ничего смешного нет.

В ROSA – http://mirror.rosalab.ru/rosa/rosa2016.1/iso/ROSA.Fresh.R11.1/ – у меня внешний вид рабочей среды «ROSA Desktop Fresh», тема рабочего стола - темный «Brezze», шрифты «Ubuntu» (пакет fonts-ttf-ubuntu). Видеодрайвер ставится одной командой XFdrake от простого пользователя.

P.S.: Если что - в сектах не состою, зрение 0,8/0,9, проверяю минимум раз в году по полной программе - всё хорошо )

mexx
()
Ответ на: комментарий от mexx

Если дать глазам отдохнуть от такого «удара» и вернуться на ROSA или загрузиться в AltLinux - всё опять хорошо. Объяснить не могу.

Гм., похоже problem имеется.
Полезно и интересно почитать суждения того, кто объяснит причину/причины утомления глаз …

Владимир

anonymous
()

Психосоматика от интерфейса, не? Мужеложцы сказали, что кроме макоси всё говно, или билгейц по ночам приходит…

Болят ли глаза в играх? А если с самого начала браузер на весь экран F11 сделать? Там-то интерфейс уйдёт.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Удваиваю этого пятизвёздного.

Благодарю.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полезно и интересно почитать суждения того, кто объяснит причину/причины утомления глаз …

Угу. Варианты объяснения предсказуемы:

  • сходи к офтальмологу|психологу|психиатру
  • man man
  • ещё один неосилятор
  • УМВР
  • google рулит

После чего продолжится упорная разработка очень нужного в 2020 году, 256-го по счету, браузера или мессенджера )

mexx
()

Проблема есть, поддвачну. Всё как ты описываешь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mexx

А что уникального в росе, не пытался выяснить? Может старые версии драйверов? Или firmware не подгружается.

anonymous
()

ТС, попробуй энергосбережение поотключать везде, где дотянешься. Я помню люди силтно страдали от rc6 на интеле и писали репорты, и там был параметр ядра для отключения этой «фичи» пока партия не приказала его убрать. А то офтальмологи бедствуют.

anonymous
()

Это кстати может объяснить загадку старого оборудования. Там ведь не было еще режимов экстремально пониженного напряжения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Болят ли глаза в играх?

Играем с мужиками с завода по пятницам в карты, в очко, на раздевание. Болят точно не глаза потом.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что уникального в росе, не пытался выяснить?

Не знаю. Поверхностно - вроде всё то же самое. В KDE/Шрифты включён интерпретатор байт-кода. Важно? Ядро есть laptop (с энергосбережением и т.п.) или desktop. Глубже - не хватает у меня Скилла. P.S.: На самом деле, гуглить каждый шаг утомляет. Особенно - когда глаза режет )

mexx
()

Странная тема. гугли fontocnfig. subpixel сглаживание шрифтов настраивается в xfce, kde, gnome-tweaks или dconf-editor наверное, вообще насчет FXAA это дефолтные найтройки пресета fontconfig в убунту, федоре и т.д. и т.п. Не видал разницы на ROSA. Но хз, возможно в росе, рашн федора ремикс который отменили в пользу епель, или в том же calculate linux есть какие то свои особенные пошарпленные настройки фонтконфига. Я его как то твикал, как sysctl.d и другие сниппеты настраивается, но это долго, муторно, в принципе там достаточно выбрать RGB, но он вроде и так выбран в большинстве дистров по умолчанию. На некоторых мониторах можно встроенную шарпу или резкость подкрутить, но начинать думаю настраивать что-то под себя это через fontconfig, а потом уже все остальное. Да это мыльно выглядит, но посмотрите последнюю презентацию радеонов, там этот шарпенинг фильтр многим боком вылезет в том же Borderlands это не очень смотрится. А мыльный шрифт это просто субпиксельное сглаживания а-ля clear type что с windows XP уже был. Не знаю зачем его отключать совсем, тогда шрифт будет не насыщенный а глифы исхудалыми. В общем на ХР отключение клеар тайп приводило к убогому виду шрифтов ;).

Что касается драйверов интел и ноутбука, то это явно видеодрайвер надо настраивать man intel поможет, необходимо гуглить и редактировать недокументированные настройки драйвера, которые могут быть даже не описаны в man pages по драйверу intel. Но они есть в инете.

Есть загрузочные опции драйвера интел, они добавляются в /etc/default/grub GRUB_CMDLINE="" GRUB_CMDLINE_LINUX=""

Есть Xorg xserver настройки, они содержатся в /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.d ну или если man xorg.conf в конце ман паги там написано где еще может конфиги и снипы хранится.

Там секции редактируются типа так: NAME intel - Intel integrated graphics chipsets

SYNOPSIS Section «Device» Identifier «devname» Driver «intel» … EndSection

В РОСЕ xfdrake генерирует (как и в мандрива, опенмандрива, магея) свой конфиг xorg.conf и подконфиги в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/ Так что да, в РОСЕ вероятно может быть fontconfig лучше сконфигурирован изначально под требования десктопа для русских.

В убунту такого нет. Там вообще оставляют все дефолтным и пресеты конкретного десктоп шелла типа гнома или хфце.

В кальке не особо помню, но они добавляют свои опции загрузчика граб, но не в части видеодрайвера.

В общем РОСА из всех русских дистров наиболее юзер фрэндли в принципе. МСВС, астра, альт десктоп или воркстэйшн, и прочие возможные рушн дистры которых я не помню врядли имеют такие сетапы. Хотя хз, МСВС я так и не поставил, астру юзал, но там нет библиотек для игр. Альт рпм и апт стремная смесь и репы не очень просто понять репомэнэджер их. В общем РОСА из коробки выглядела лучше всего. Кальку не рекомендую ставить ;) если любите ставить дофига пакетов, поскольку там все собирается и компилируется. Даже обновления.

Насчет PWM драйверов правильно упомянули, в случае с ноутбуком может не хватать питания на VGA еще что-нибудь. У меня такое как то раз было при подключении монитора через DKVM Switch D-link. Ну в плане тусклое изображение и помехи, потом как то само собой поправилось.

Есть вариант смотреть sudo dmesg, или journalctl -b, journalctl -xe и смотреть на оборудование.

Можно попробовать acpi=force acpi_enforce_resources=lax acpi_osi=Linux добавить в /etc/default/grub

sudo nano /etc/default/grub gedit leafpad vi / vim kate mousepad или что там у вас за редактор текстовой

GRUB_CMDLINE=«acpi=force acpi_enforce_resources=lax acpi_osi=Linux» или в эту строчку GRUB_CMDLINE_LINUX=«acpi=force acpi_enforce_resources=lax acpi_osi=Linux»

у меня вот так вот пока что: GRUB_CMDLINE_LINUX=«allow-discards root_trim=yes radeon.audio=1 acpi_osi=Linux radeon.dpm=1» GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash»

Есть настройки графического драйвера интел: https://wiki.archlinux.org/index.php/Intel_graphics_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) Следующий набор опций, как правило, можно включить без негативных последствий:

/etc/modprobe.d/i915.conf

options i915 i915_enable_rc6=1 i915_enable_fbc=1 lvds_downclock=1

Дополнительная информация: https://wiki.gentoo.org/wiki/Intel https://github.com/torvalds/linux/blob/master/Documentation/admin-guide/kernel-parameters.txt https://www.linuxsecrets.com/manjaro-wiki/index.php%3Ftitle=Optimized_power_settings.html

В общем все что я читал. Но опции графических драйверов как правило «отравляют» ядро загружая сторонние модули (не ядра, а драйвера, по видимому, но у меня с ними все работало стабильно, это дело скорее религиозных предпочтений или выбора).

zor1984qq
()
Последнее исправление: zor1984qq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

По всем симптомам у тебя жёсткий отходняк

по всем симптомам администрация просто выпустила очередного бота, вот всё.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

что только не придумаешь лишь бы не ставить линукс

ekt85
()

В общем было у меня такое и на темной теме и на светлой и со всеми всевозможными настройками шрифтов. Решил проблему так 1) монитор lg fleeker free за 8 000 р. 2) xfce4 + ubuntu 20.04 (дефолтные настройки шрифтов) 3) темная тема seventeen-dark 4) contrast 65%, brigthtness 45%. В общем глаза вылазили даже на темной теме, до того как задрал контраст и яркость до указанных выше значений (было около 30 и то и то). Мгновенно пропали все симптомы. Весь софт настроен вод темную тему, в браузере стоит dark reader, делающий все темным. и если уж никак и нужна светлая тема для weba, то dark view (возволяет регулировать яркость веб страниц). Эти 2 расширения есть под все браузеры (firefox, chromium, opera). Иногда пробую например в ide светлую тему, в принципе нормально минут на 10, все таки с такими значениями яркости и контрастности под светлой темой сидеть не возможно. В общем рекомендую темную тему и контраст с яркостью на половину их максимального значения(контраст даже лучше наверно на 60-70%). Есть мнение что данные эффекты наблюдаются из-за недостаточной контрастности(даже на темной теме!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кокаинум

Ты хоть в курсе какой от него приход, или лишь бы ляпнуть че?

Психосоматика от интерфейса, не? Мужеложцы сказали, что кроме макоси всё говно, или билгейц по ночам приходит…

Были у меня и такие мысли, но нет. Теоретически с интерфейсом все в порядке и с цветами тоже. Не должно никак напрягать.

ТС, попробуй энергосбережение поотключать везде, где дотянешься. Я помню люди силтно страдали от rc6 на интеле и писали репорты, и там был параметр ядра для отключения этой «фичи» пока партия не приказала его убрать. А то офтальмологи > бедствуют.

Да я в самой нвидии всегда перформанс на максимум ставил… не заметил разницы. Хотя может это и не все.

Короче, я еще одну вещь давно заметил, но не думал, что это важно. В дефолтном варианте в браузерах если прокручивать страницы, то текст как-то странно меркнет. В винде такого никогда не было. Если начать подкручивать яркость, гамму и тд, то от этого можно избавиться, но мне кажется, что фикс не идеальный и это как связано с общей проблемой. Но может и нет. Я просто уже не знаю к чему придраться, но это мерцание при прокрутке меня всегда напрягало.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

«ночную цветовую схему» уже советовали?

anonymous
()

у мну традиционно vesa? проблем нет.УМВР ЧЯДНТ?

сглаживание (dithering) - навряд ли тут при чём т.к. это функция самого монитора и вылазит только в связи с 6-битным амно IPS и т.п.

HA тоже вряд ли

а вот ШИМ (PWM) - очень может быть. не в курсе может ли дрова это менять, но вполне может быть.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mexx

Скажу ересь, наверное, но это моё реальное наблюдение. Есть ноутбук под ROSA11.1. Могу сидеть с ним по многу часов - глазам комфортно

Невероятно, но мне тоже помогло. Вчера поставил Росу, и сижу второй день без малейшего напряга. Оно и сразу было заметно, что изображение другое по сравнению с дебианом. Даже не понадобилось крутить гамму. Шрифты близки к идеальным: ни радуги, ни мыльца. Непонятно в чем секрет. Все возможные настройки хинтинга и сглаживания были и ранее перепробованы. Что-то может с ядром в дебиянах, хз. Вот эта мандрива на любителя конечно, urpm* особенно меня выбесил. Но зато глаза сказали спасибо. На дебиян и смотреть не хочется теперь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот эта мандрива на любителя конечно, urpm* особенно меня выбесил.

Просто вопрос привычки. Да и переход на dnf уже не за горами.

«Выступление на OSDAY-2020. Переход ROSA на RPM 4, задачи пакетной системы и ее улучшение» – https://nixtux.ru/1052

Или видео – https://youtu.be/Y4M1csKaal8

mexx
()

Слепое тестирование провести уже предлагали? Пусть третье лицо включает комп, загружает ОС и выводи на полный экран какую-либо картинку. Сможет ли ТС в этом случае отличить, какая ОС загружена? Если сможет, дело в конкретном железе, видеодрайверах и т.д. Если нет, дело либо в оформлении (окон, того с чем ТС работает и т.д.), или, что более вероятно, плацебо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавлю, что в случае если сможет, то надо проверять, пользуясь абсолютно одинаковым софтом и убрав панель задач, сделав заголовки окон неотличимыми и т.д. Можно использовать WSL для большей простоты соблюдения условий одинакового софта и экспириенса.

anonymous
()

Нет чтоб сменить профессию и поберечь глаза. Нет. «Буду дальше жрать помои, за копеечку, разумеется»

anonymous
()

Удивительно, была похожая ерунда когда пытался раньше на линукс переехать. Грузишься в виртуалке из-под винды все норм, грузишься в live-режиме посмотреть - тут же дискомфорт в глазах через 10 мин. В принципе, грешил на дрова или конфиг неоптимальный (у меня еще и дисплей hidpi, хорошая ips матрица).

проблема, по всей видимости, не существовала на более старом оборудовании

Тут тоже интересно, как-то ставил lubuntu на старый атлон, и не помню чтоб у меня какие-то неприятные ощущения возникли, а я с ним часок провозился.

Со зрением у меня уже не очень, подозреваю, что именно это его посадило пока я сидел (пытался сидеть) на линуксе

Лол, это уже «затраты на содержание» называется, а то все бесплатный, свободный… Если серьезно любой дискомфорт потом во что-то хроническое выльется, с глазами, спиной или запястьем, лучше над собой не экспериментировать.

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от artzaleks

Лол, это уже «затраты на содержание» называется, а то все бесплатный, свободный… Если серьезно любой дискомфорт потом во что-то хроническое выльется, с глазами, спиной или запястьем, лучше над собой не экспериментировать.

Я тогда еще не экспериментировал, а просто не понимал что происходит. Я годик посидел на Дебиан ни о чем не подозревая. Вначале у меня был ЭЛТ монитор, за ним я, естественно, ничего не заметил. Потом перешел на ЖК и тоже долго ничего не замечал, вероятно потому, что просто не ожидал такого бреда и это как-то продлило срок использования. НО, со временем я стал ощущать дискомфорт, и вначале я это заметил по движениям в фильмах, мне стало как-то неприятно наблюдать за перемещением фона, он дико напрягал глаза с теми же ощущениями, заставлял вглядываться в него и тд, а потом постепенно это стало проявляться уже просто ВЕЗДЕ и я уже тупо не мог на нем сидеть нисколько. Вначале я грешил на xorg.conf, потому как я переустанавливал систему перед самым первым напрягом и потерял резерв. Т. е. предыдущие настройки я уже не мог восстановить. Но, думаю, что это уже полная фигня и просто совпадение. Ничего эти настройки не могли глобально решить, не говоря уже о том, что все должно быть сразу нормально «из-коробки». Надеюсь это окончательно убедит всех, что я ничего себе не придумал, т. к. проблема возникла на ровном месте, а не на основе каких-то предрассудков.

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Тут еще такое дело, возможно разница восприятия, чувствительности. У меня от одного смартфона также напрягались глаза, просто не мог долго читать. Взял потом получше с fhd матрицей и норм стало, вообще нет дискомфорта. А некоторым и amoled с hd подходит, хвалят какой хороший, яркий экран… Тут свои ощущений никак другому не передашь и не докажешь. Но в этой проблеме с *nix, с технической стороны конечно интересно что это. Правда я, все таки, психосоматику не исключаю до конца))

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от Damiano

По моему опыту линукс это лотерея. Если вытащишь удачное сочетание ядро+железо, то повезло. Держись за него до победы! У меня есть привычка обновляться на соседний раздел, и вот обновляю я дебиан 9->10 и получаю глазную боль на том же самом железе. Заметно это не моментально, а потихоньку как-то накапливается за неделю вплоть до приступа мигрени. Решается откатом на старый дебиан или пересадкой старого ядра в новый. Но очевидно это только для старого железа годится. Так что линукс для старья. И то как повезет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.