LINUX.ORG.RU

Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux

 , dithering,


4

4

Проблема не новая, бьюсь с ней уже который год, а решения как не было так и нет. В связи с этим не могу пересесть с винды на линь, о чем я с каждым годом мечтаю все больше по мере того как винда на глазах умирает и превращается в какую-то убогую дичь.

Столкнулся с этим на всех испробованных мной дистрибутивах линукса и на FreeBSD, но, подозреваю, что оно присутствует и на прочих *nix системах вроде Solaris и, возможно, даже MacOS. Не знаю, не пробовал, говорю только о том с чем сам имел дело. На винде же этого никогда не было, там всегда все в порядке.

Симптомы следующие: через минут 10-15 ощущается странное напряжение в уголках глаз со стороны висков (окулярные мышцы), «влажное» ощущение в районе 3-го глаза (чуть выше переносицы), а если дальше сидеть, то в глазах уже просто начинает темнеть, отводишь в сторону и ждать нужно с минуту пока все рассеется. Визуально на экране все в порядке, проблема не видна, но каким-то образом ощутима. Из деталей могу добавить еще, что трудно сфокусировать взгляд на одном месте, глаза как будто что-то ищут, но все никак не могут найти, что, собственно, и вызывает небывалый напряг.

Очевидно, что дело в пикселях. Очень нездоровая ерунда и весьма неполезная для глаз. Сидеть так невозможно, да и просто нельзя, и за такие вещи я бы уже наказывал, бесплатная ОСь или нет. Со зрением у меня уже не очень (глаза видят по-разному), подозреваю, что именно это его посадило пока я сидел (пытался сидеть) на линуксе.

Далее, сразу вычеркиваем следующее:

  • Дистрибутив (без разницы, уже упоминал)
  • Шрифты (многим кажется, что проблема в них, но это не так)
  • Драйвера (пробовал и свободные и проприетарные)
  • Настройки иксов (да нет же)
  • Карта (пробовал и ATI и Nvidia)
  • Монитор (пробовал несколько внешних мониторов плюс на текущем ноуте HP Zbook 15)
  • Частота кадров (в эпоху LCD про это вообще уже давно пора забыть)
  • Зрение (оно и правда уже страдает малость, но на винде таких проблем не было и нет)
  • Плацебо (НЕТ!)

Итак, соглашусь, что проблема очень экзотическая, но она есть, я ее не выдумал. Просто по какой-то непонятной причине чувствительно к ней подавляющее меньшинство пользователей, что вызывает недоверие и халатное отношение как прочих пользователей так и разрабов.

Я не единственный пострадавший, нас уже небольшое сообщество вот здесь https://ledstrain.org/d/785-eyestrain-when-switching-from-windows-to-linux (я Pudentane). Также очень полезна следующая хоть и не самая свежая ветка по поводу той же проблемы на FreeBSD: https://forums.freebsd.org/threads/eye-strain-from-certain-video-modes-drivers.53468/ (извиняюсь за инглиш, но в русском мире проблему пока никто толком не освещал).

Есть и другие форумы, но там проблема описана не столь подробно, да и юзеры, как правило, просто бросали это дело и возвращались на винду где все хорошо и уютно. Я же решил пойти до конца и выяснить хотя бы, что это за идиотизм, почему он не лечится и почему мне и остальным кто от этого страдает приходится быть особенными.

На сей счет выдвигались разные предположения, в числе самых популярных:

  • Дитеринг (dithering)
  • Широтно-импульсная модуляция дисплея (Pulse-width Modulation)
  • Аппаратное ускорение видеокарты (hardware acceleration)

Вероятно, что это еще и комбинация факторов, но, так или иначе, мы пришли к единому выводу, что проблема имеет отношение только к видеокарте и драйверам, монитор тут не при чем, потому как, уже говорилось ранее, на винде этих проблем нет если монитор более-менее сносный. Да даже если и не очень, такого в принципе не должно быть.

И самое главное, пожалуй, то, что проблема, по всей видимости, не существовала на более старом оборудовании. Об этом я узнал сравнительно недавно благодаря одному человеку из первой ветки. Он просто попробовал запустить линь на каком-то старом пеньке и там у него все было прекрасно. Далее, я сам в этом убедился, когда поставил openSUSE на недавно поступивший ко мне Thinkpad T43. Все идеально, картинка спокойная и ничего не напрягается. Сидел часами. Карточка - ATI Mobility Radeon x300.

Говорят, что проблема не проявляется еще при использовании самых простых драйверов (Vesa), но сам я это подтвердить не могу, ибо не экспериментировал. Да и не хочется уже, честно говоря. Возможно, это еще симбиоз неправильной работы иксов и имеющихся дров, которые для линя изначально делались, прямо скажем, на от..ись. Поэтому есть это проблема с Vesa или нет мне даже не интересно, это никак не поможет делу, не говоря уже о том, что без ускорения и родного разрешения я сидеть все равно не буду.

Итак, что бы мне хотелось узнать. Для начала, чем существенно отличается этот самый ATI Mobility от, скажем, Radeon HD серии 4000 или Nvidia GT420 (обе напрягали глаза)? Я понимаю, что они быстрее, я понимаю, что объемней, но что из этого могло повлиять на алгоритм отображения пикселей? И последнее, кто вообще с этим сталкивался и при каких обстоятельствах? Буду рад любым наблюдениям и показаниям.



Последнее исправление: Damiano (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Damiano

ОСи по-разному используют ШИМ, которая так же может регулироваться дровами

посредством чего драйвер (это код который выполняется на ЦПУ) может воздействовать на частоту ШИМ подсветки внешнего монитора ? телепатией разве что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Т.е. «Всё плохо, но сделать ничего нельзя».

Так она и этим вариантом не брезгует!

Я конечно еще тот «мамкин психотерапевт», но ты бы с ней чаще разговаривал. Явно у вас расхождения в системе взглядов. Их надо сближать, да.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чувак, я с этой женской чертой сам сталкивался не раз и только недавно об этом говорил одному человеку, и меня она тоже бесит, но ко мне это не применимо, что бесит вдвойне ;)

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Бабы конформисты по природе, а еще она, скорее всего, не доверяет ему в каких-то вопросах, поэтому проще сказать, что ничего сделать нельзя. Обычная бытовая психология ;)

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Да ты такой же. Я про решение, а ты мне про причины.

Разговаривать надо, чтобы не было недоверия.

Бабы конформисты по природе

Надо на тебя «железную багиню» натравить, она тебя доступно объяснит твое положение в мироздании :))

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Да ты такой же. Я про решение, а ты мне про причины.

Нет, ну если твое решение сомнительно, то что я могу поделать :)

Надо на тебя «железную багиню» натравить, она тебя доступно объяснит твое положение в мироздании :))

Не знаю о ком ты, но очередная толстая фемка с манией величия меня ничем не удивит ;)

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

, но очередная толстая фемка с манией величия меня ничем не удивит

составь сам свое мнение, «толстая» она или нет: iron_bug

ну если твое решение сомнительно,

дык давай обсуждать сомнения, а не «ой, все!».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

составь сам свое мнение, «толстая» она или нет: iron_bug

Понятно, немножко ошибся. Не толстая, просто похожая на мужика ;) Страшно подумать какой был бы третий вариант, если б он был. Короче, я что хочу сказать, если баба сидит на линукс-форуме, то там уже априори все плохо ;)

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

если баба сидит на линукс-форуме, то там уже априори все плохо ;)

да, вы батенька шовинист! Вам 5 кубиков толейрастина внутривенно надо.

yax123 ★★★★★
()

Не знаю троллинг это или что, но проблема вытекающих от мониторов глаз стара как мир. И на ЭЛТ была тоже жесть с разверткой 60Гц. Потом помню как хейтили CCFL, а оказалось, что против LED это ещё цветочки. Сейчас вон OLED пошли с 60Гц ШИМ, круг замкнулся. Насиловать глаза пульсациями будут наверно всегда. Вопрос восприимчивости. А высокочувствительным надо было выполнять рекомендации советских офтальмологов: не больше 2-х часов в день за экраном.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fxaa это вполне очевидное и наглядное сглаживание а не «цвета иные»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Если проблема есть, значит нужен надежный диагностический признак. А так, это рассуждение о действенности гомеопатии.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Damiano

ну и что. может это ты себе внушил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глаза болеть могут от разных вещей:

шим мерцание экрана

низкий ,плавающий фпс, сбой синхронизации

Размытое нерезкое изображение шрифтов и интерфейса

Все это можно обьективно определить инструментально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Damiano

кнопку auto на мониторе нажимал? fxaa глобально не врубал а потом не забывал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Проще сказать, в каких доверяет.

А ты чтоле, как настоящий мужиГ, неприемлишь сомнений в свой исключительной осведомленности по всем вопросам бытия?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я в венду дуалбутаюсь периодически, единственная разница в шрифтах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yax123

да, вы батенька шовинист! Вам 5 кубиков толейрастина внутривенно надо.

Скорее просто сексист, но я предпочитаю избегать этих новомодных ярлыков ;) Впрочем, дело даже не в том, что я не хочу видеть бабу на линуксе и это ранит мою тонкую душевную организацию, я лишь провожу беспристрастный причинно-следственный анализ пользуясь проверенными данными: https://cdn.fishki.net/upload/post/2016/11/17/2138701/59a2cf8ea25970ac9564073887300ceb.jpg ;)

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

Скорее просто сексист

Я конечно видел смайлик в конце твоего поста. Но если ты на каждом углу так «шутишь», то явно проблема не в чьем-то недотрахе, а лично в твоем искаженном мировоззрении. Но я конечно уважаю, твою точку зрения, просто не соглашаюсь с ней.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А ты чтоле, как настоящий мужиГ, неприемлишь сомнений в свой исключительной осведомленности по всем вопросам бытия?

Приемлю, но она палку конкретно перегибает

tiinn ★★★★★
()

Буду рад любым наблюдениям и показаниям.

Ты сказал. Где скриншоты и фотки? Без них только вангование.

Строго говоря, ничто не может напрячь глаза кроме мозга. Люди с правильным зрением вообще такими вещами не страдают, ибо используют глаза правильно, то есть не чтобы смотреть, а чтобы решать задачи. Обрати внимание как ты используешь органы восприятия, которые функционируют без проблем, например слух, вкус, осязание. Пробуй экстраполировать модель. Учись оставлять вещи такими какие они есть. Это сложно, если уже есть крепкие деструктивные паттерны, ведь мы не успеваем отрефлексировать давно уже бессознательные движения. Движение заключается в коррекции, когда ты видишь объект, твой зрительный аппарат с помощью воображения постоянно корректирует картинку(в сущности подменяет), такова экономическая работа восприятия. Если в общем дело делается, то не за чем «видеть» детали, если изменения объекта настолько существенны, что мешают продвижению к цели, то наступает пресловутый когнитивный диссонанс, который заставляет мозг работать и создавать новый объект, который впоследствии уходит на баланс. Так вот, проблема в том, что визуальный центр в некоторых ситуациях вовлекается в эту работу надолго, человек начинает пялиться на объекты, и получает перегруз с кучей симптоматики.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rectum

у меня не было макоси. у коллег смотрел - не замечал ничего плохого.

Но! после вэйланда я на винде тоже вижу плохой шрифт, неровные буквы, и глазам тоже неприятно.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Damiano

Не знаю о ком ты, но очередная толстая фемка с манией величия меня ничем не удивит ;)

Вот зря так. Хотя я понимаю, про какой тип говоришь, тож такие бесят.

Но Багиня не толстая и довольно симпатичная :)

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Damiano

Я не понимаю о чем ты и зачем.

жырный, плиз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Damiano

это ранит мою тонкую душевную организацию

Начать можно отсюда. Перестать думать, что жизнь как-то устроена по правилам, и позволить женщинам быть хакерами-линуксоидами, принять это как один из вариантов, а не отклонений от некой нормы. Фырканье на окружающую среду – всегда тревожный звонок!

papin-aziat ★★★★★
()

У меня такое есть на убунте с пропреетарным драйвером Nvidia, но только на фиолетовом экране Логина, он как-будто не 60гц, а 50, не уверен что дело в мониторе, потому что после Логина с теми же обоинами (дефолтными 20.04) такой проблемы нет.

В настройках dethering или как его там, есть Auto, 6bpp, 8bpp, Disabled, причем ни одна опция ничего не меняет на мониторе.

Еще заметил что после того как убунта перешла на libinput приходится уменьшать скорость курсора мыши, оно по дефолту быстрее чем дефолт венды.

P.s. фиолетовый самый сложный цвет для отображения для IPS мониторов, тем более текста на нем, почему шатлврот упорно как бык из релиза в релиз его форсирует мне не понятно.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Но Багиня не толстая и довольно симпатичная :)

Мм.. только на мужичка похожа ;)

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от Damiano

ТАК напрягаться глаза от шрифта не могут

тащи пруф

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Астигматизм

у меня такое, описанного не наблюдаю

anonymous
()

нас уже небольшое сообщество вот здесь https://ledstrain.org/d/785-eyestrain-when-switching-from-windows-to-linux

Читаю обсуждение. Кому-то уже redshift сильно помог. Еще заметил такое общее место — старая техника норм, а от новой глаз выпал. Но ведь на новых дисплеях конская яркость, может в этом дело. Снижение её через ШИМ иллюзорно. Кстати, попробуйте светодиодным фонариком посветить в глаза, там прикольный вырвиглазный эффект как раз с потемнением.

bread
()

Клавиатура Брайля и качественные наушники решат проблему :)

lx1
()

Частота ШИМ может влиять, но это странно, что она разная под виндой и линуксом. Просто физическим монитор (не ноутбучный) рулит ШИМом сам и не пытается узнать винда там или линукс. И подсветкой через шнурок не управляет. Так что я скорее всего верю в психологический эффект. Не надо переходить на Linux и все пройдет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чего-то ты не очень шаришь в этих делах

подсказка тебе - HDMI не предназначен для программирования мониторов - он передает данные которые нужно отобразить, т.е. управлять через него частотой ШИМ подсветки не можно никак, драйвер даже не знает какой тип внешнего монитора - может вообще OLED.

anonymous
()

И самое главное, пожалуй, то, что проблема, по всей видимости, не существовала на более старом оборудовании.

Или в более старых ОС? Пробовал ставить менее свежие системы? Это не сарказм, это вопрос.

Буду рад любым наблюдениям и показаниям.

Наблюдение (или встречный вопрос). Есть ноутбук. Есть 2020 год. Насколько понимаю (могу ошибаться, конечно), «для удобства пользователя» при загрузке читается EDID и оптимальные параметры так или иначе передаются Xorg. Так?

Ставлю Debian 10 KDE. Ничего не трогаю и получаю:

xdpyinfo | grep resolution
  resolution: 96x96 dots per inch

Ставлю Kubuntu 20.04. Ничего не трогаю и получаю:

xdpyinfo | grep resolution
  resolution: 102x102 dots per inch

Почему так? И что еще система может установить «оптимально»?

mexx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственный вариант как можно управлять монитором - опциональное для HDMI расширение CEC

https://en.wikipedia.org/wiki/Consumer_Electronics_Control

на PC практически не встречается, но есть практически у всех енкодеров HDMI ARM-процессоров, но оно тоже не знает о таких тонкостях как технлогия матрица и тип её подсветки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тащемта в нём есть DDC/CEC/HEC. кроме того, не нужно управлять явно - монитор может менять параметры шим сам в зависимости от поступающего изображения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в нём есть DDC/CEC/HEC

DDC - только чтение, практически это EEPROM на I2C шине, CEC смотри выше - он не знает ничего о технологии матрицы, HEC не встречал ни разу - что это такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DDC это просто EEPROM, CEC это вообще не про это, а зачем частоту на ШИМе менять монитору придумай сначала… Короче, похоже ты много телевизор смотришь. Смотри, через HDCP перепрограммируют!

slapin ★★★★★
()

Шрифты (многим кажется, что проблема в них, но это не так)

Возможно что всё-таки шрифты. Сам с таким сталкивался. Всегда крутил настройки шрифтов (методом научного тыка) и всё проходило.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

EDID в ноуте опционален. Скорее всего захардкожено.

Ладно. Но если оно захардкожено, почему разные ОС принимают РАЗНЫЕ решения по оптимальности настроек?

mexx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опять мимо: https://en.wikipedia.org/wiki/Monitor_Control_Command_Set

Most DDC/CI monitors support only a small subset of MCCS commands and some have undocumented commands. Many manufacturers did not pay attention to DDC/CI in the past, but now almost all monitors support such general MCCS commands as brightness and contrast management

теоретически есть но практически нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что? не надо нести вот это вот

Enhanced Display Data Channel (E-DDC) is the most recent revision of the DDC standard. Version 1 was introduced in September 1999 and featured the addition of a segment pointer which allowed up to 32 Kbytes of display information storage for use by the Enhanced EDID (E-EDID) standard.

Earlier DDC implementations used simple 8-bit data offset when communicating with the EDID memory in the monitor, limiting the storage size to 28 bytes = 256 bytes, but allowing the use of cheap 2-Kbit EEPROMs. In E-DDC, a special I²C addressing scheme was introduced, in which multiple 256-byte segments could be selected. To do this, a single 8-bit segment index is passed to the display via the I²C address 30h. (Because this access is always a write, the first I²C octet will always be 60h.) Data from the selected segment is then immediately read via the regular DDC2 address using a repeated I²C 'START' signal. However, VESA specification defines the segment index value range as 00h to 7Fh, so this only allows addressing 128 segments × 256 bytes = 32 KiB. The segment index register is volatile, defaulting to zero and automatically resetting to zero after each NACK or STOP. Therefore, it must be set every time access to data above the first 256-byte segment is performed. The auto-reset mechanism is to provide for backward compatibility to, for example, DDC2B hosts, otherwise they may be stuck at a segment other than 00h in some rare cases.

Other important changes were removal of the DDC1 and DDC2Ab protocols, deprecation of separate VESA P&D and FPDI device addresses, and clarifications to the DDC power requirements.

E-DDC Version 1.1, approved March 2004, featured support for HDMI and consumer electronics.

E-DDC Version 1.2, approved December 2007, introduced support for DisplayPort (which has no dedicated DDC2B links and uses its bidirectional auxiliary channel for EDID and MCCS communication) and DisplayID standards.

E-DDC Version 1.3 from September 2017 contains corrections for errata and minor clarifications.
slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.