LINUX.ORG.RU

KDE Plasma - проблемы перформанса

 , , , ,


0

1

Добрый день!

Недавно собрал комп, по характеристикам довольно мощный:

  • CPU: Intel Core i9-9900 s-1151 3.1GHz/16MB BOX
  • RAM: HyperX DDR4 64GB 2x32GB 2666MHz
  • SSD: M.2 1TB GigaByte
  • Motherboard: Gigabyte Z390 UD
  • Монитор: Dell 4K (s2721qs)

Графическую карту не брал, в игры не играю и комп для работы. Поставил Linux Fedora 32 с десктопом KDE plasma и вроде бы все хорошо, но что-то не так с графикой. Движения мышки какие-то не плавные, при выборе элементов меню тоже присутствует какая-то паузе. Короче графика в целом работает не так, как я бы ожидал от такого компьютера (неприятно за ним работать), хотя видео в 4к показывает вполне плавно. Эффекты все отключил. Пробовал поиграться с настройками Compositor-а, особо ничего не дает. Еще немного странно, что максимальный Refresh rate мне дает поставить только 30hz.

Так вот думаю, может ли быть так, что встроенной графики ему не хватает и нужно все таки установить какой-то более менее сносный графический процессор?



Последнее исправление: azesmcar (всего исправлений: 4)

Из спецификаций материнки:

Интегрированное графическое ядро Intel® HD Graphics в составе процессора:
1 порт HDMI, максимальное экранное разрешение 4096x2160@30 Гц

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от azesmcar

Да, любую с поддержкой 4к 60Гц, очень желательно с HDMI 2.0+ или DP 1.2+

Желательно не очень старого поколения, но среди новых можно самую «затычечную»

Если вы на стабильном дистре и не собираетесь пробовать сверхновые ядра и т.п., то Nvidia будет предпочтительнее (с их фирменным драйвером, как он у вас в федоре ставиться, я не подскажу, увы). Если собираетесь пробовать или установка драйверов вас пугает, то AMD – там все драйвера уже в ядре/системе, ничего ставить не нужно

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от azesmcar

Да, хватит Radeon RX 550/NVidia GT 1030/Radeon RX 5500, только выбирай с DisplayPort вариантом, с ним слегка меньше проблем.

Лучше Radeon’чик, раз федорка с кедами, проприетарь от NVidia не всегда быстро обновляется, так что проблем поменьше будет.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Странно. У меня в Intel NUC i3-7100 с видяхой HD Graphics отлично тащит 4К и 60 герц. Чего бы у ТСа новенькое железо так не могло?

Alve ★★★★★
()

Отключи тройную буфферизацию в kwin'e и иксах.

kwin:

┌[~]
└>>> cat .config/plasma-workspace/env/kwin.sh                                                          
#!/bin/sh
export KWIN_TRIPLE_BUFFER=0
export KWIN_USE_BUFFER_AGE=0

xorg:

┌[~]
└>>> cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf                                                            
Section "Device"
        Identifier "Intel Graphics"
        Driver "intel"

        Option "TearFree" "True"
        Option "TripleBuffer" "False"
EndSection

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от azesmcar

В вашем случае порт hdmi v1.4 на материнке является проблемой, а не процессор, меняйте если ещё не поздно.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

менять поздно, но можно же поставить графическую карту и решить проблему.

azesmcar
() автор топика

Поменяй кабель с hdmi на display port

Intel® HD Graphics 620:
Максимальное разрешение (DP) ‡ 4096x2304 при 60 Гц
Макс. разрешение (HDMI 1.4) ‡ 4096x2304 @ 24 Гц

Ну вот, на материнке его нет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

установка не пугает, но лучше конечно amd для линукса, с nvidia всегда были проблемы.

azesmcar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Вот сам не пойму, тоже раньше на работе на NUC сидел на кедах а потом на гноме и все было вполне приемлемо.

azesmcar
() автор топика

В общем я сделал вывод что видеокарта все-таки нужна. Буду искать что-то не сильно крутое из AMD. Всем спасибо!

azesmcar
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я вообще первый раз такое вижу. Обычно по 2-3 штуки пихают: hdmi, dp, vga.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У него только из за подключения больше 30 кадров не будет на таком разрешении, а это уже и без всяких лагов заметно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вообще не планировал, но в принципе думаю если брать видео, то хотя бы с минимальной поддержкой игр.

azesmcar
() автор топика
Ответ на: комментарий от azesmcar

Для минимальной поддержки лучше rx560 4gb. Но я посмотрел ее наличие в магазинах и понял, что их нету). Ну тогда бери rx550. Только для новых игр это уровень затычки.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ну я не знаток игр особо, в последний раз играл age of empires и generals :)

Можно конечно б/у посмотреть, но не знаю стоит ли?

azesmcar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ох, в последний раз сидел на лэптопе от делл с nvidia и через один запуск отладчика приводил к полному зависанию.. научился заходить на свой ноут через ssh чтобы прибить gdb :-D

azesmcar
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И с 5.9 работает. На 5.9 cuda не пашет. Для игрушек она не нужна. Да и поправят скоро, а амд это вечные…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

вот думаю либо уже брать хорошую, либо затычку с минимальным набором. переплачивать тоже не хочется.

azesmcar
() автор топика
Ответ на: комментарий от azesmcar

Как вариант можно и плату поменять за примерно теже деньги если производительные игрушки не нужны. А старую продать

anonymous
()

Если с перформансом проблемы, то устрой хеппенинг.

anonymous
()

Брать затычку от АМД. Главное не от Нвидии, потому что на линуксах это ужас. Берите что-то 500-й серии, какая-нибудь 550 за 7к (можно и 580 бушную за 10-11к), этого вполне хватит для 4к и игр на простеньких настройках еще года на 3.

PavelRyzhov ★★
()

Поставил asus radeon rx 550, все летает, 60Hz на 4k и ощущение совсем другие.

Всем спасибо за советы!

azesmcar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.