LINUX.ORG.RU

Дешевый телефон для приёма SMS (gammu)

 , ,


1

1

Может всезнающий All поделится моделями телефонов, которые хорошо работают в режиме приёма sms, будучи подключенными к компу?

Про существование gsm-шлюзов под кучу sim-карти я в курсе, но хочется чё-то по-проще. Нужно реально 1-2 симки воткнуть и принимать смс. Принципиально важна надёжность, т.е. минимальные глюки с подключением (bluetooth наверное отпадает?) и работа 24/7 (хотя самих смс там просто мало).

В качестве софта на компьютере предполагается gammu-smsd.

Как вообще телефоны искать? Раньше это хоть в спеках писалось, а сейчас две трубки, будучи воткнутые в usb предлагают mass storage или charge only, никакого модема.

Про существование свистков huawei у китайцев за 20 баксов я в курсе, но чем-то они мне не нравятся (пока не понял чем :)

★★★★★

USB модем любой древности у которого нет проблем с AT командами. Вроде как ещё есть гуй ModemManager там принимать и отправлять смс удобно. Если прям для смс на компе то телефон это лишняя сущность.

А если нужен именно телефон то любой либо андроиды + приложенька для смс коммуникации с компуктером kdeconnect или тип того либо любой кнопочный и по блютусу можно вроде как. Но лучше железный модемчик воткнуть и не знать проблем.

anonymous
()

gammu-smsd

гугли совместимое железо и всё. Наверняка у них есть вики где про это написано и наверняка есть рекомендации с чем збс работает.

anonymous
()

Все старые нокии предсенсорного и первых поколений с сенсорным экраном точно бы справились с задачей.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Как-то подключал Sony Ericsson K750i - работало

Qwentor ★★★★★
()

Про существование свистков huawei у китайцев за 20 баксов я в курсе, но чем-то они мне не нравятся (пока не понял чем :)

Я юзалименно свистки, с гамму отлично дружат, втыкай сколь хошь, чем не нравятся - загадка)

pihter ★★★★★
()

А ещё, кстати, можно купить модуль gsm+uart-свисток.

Не знаю подружиться ли с гамму, но там сам скрипт к накидаешь, если что. Дёшево, найти не проблема, надежно

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Меня бесит концепция «я типа флешка» (пинок) «я типа сетевуха» (пинок) «о, я usb-модем». Как-то это неправильно. И пахнет глюками (хотя один такой хуявей два месяца работает без приколов).

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

gsm+uart-свисток.

А есть модели?

Мне вон выше посоветовали sim800, на базе него хватает всяких готовых, сразу с usb, в районе 10-12 баксов за штуку.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

они периодически имеют свойство отсыхать, требуя ребута по питанию…

дешевле и надежнее sim800 + usb-uart.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Так юсб мроектировался как универсальный интерфейс. Как же ещё модем должен подключаться, по нуль-модемному? Ну, дело хозяйское :)

pihter ★★★★★
()

Не думаю что подойдет, но у меня другой подход. Это андроидфон и бот телеграмм, как только приходит смс, то бот сразу же присылает его мне.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Какой-то виндузяцкий подход: чтоб свэгэтать какую-нибудь страничку, вызываем браузер, открываем страничку, дергая апи, сохраняем страничку из браузер…

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

куча смс-сервисов в интернете для отправки.

Всегда есть нюансы.

Смс нужно принимать, это раз.
Принимать в Испании, это два.
На реального оператора, потому что на того одного виртуального, что есть в Испании и даёт сервис на приём смс - нужный сервис не доставлят смс-ки. И спорить с этим невозможно, нужна просто физическая испанская симка в физическом устройстве. Был бы работающий сервис, я б к этим железкам на пушечный выстрел бы н подошел.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

Физическая симка тоже не гарантия, мне например каждые пол года приходится звонить в Мегафон и выяснять почему не приходят, или приходят, но с большой задержкой СМС от стима, гитхаба, а порой и от отечественного отправителя.
Они там у себя что-то делают, вроде отключают и подключают обратно получение мной СМС после чего СМСки начинают приходить вовремя.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.