LINUX.ORG.RU

Я тебя огорчу, но, как бы, когда ты кнопку на приводе жмешь - привод и должен вылезать. А то как ты иначе в него диск положишь?

Побороть можно, например, так - заклей его нахрен скотчем.

Zhbert ★★★★★
()

Возможно оно в acpi настраивается, но не уверен.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> когда ты кнопку на приводе жмешь - привод и должен вылезать.

Прочитай внимательно. Вылезает, когда в приводе уже есть диск и он примонтирован. Раньше такого не было

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня когда-то давно ещё под Дебианом тоже не выезжали примонтированные диски. Выезжали, если размонтировать через umount или eject. Как сейчас под Гентой, не знаю, т.к. давно не пользовался дисками.

gentoo_root ★★★★★
()

так и должно быть. кнопка на приводе - это принудительная остановка диска (даже если с него идет чтение или на него идет запись) и выброс лотка с диском.
это всеравно что негодовать о том, что кнопка power выключает комп даже если ты на нем работаешь.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>это всеравно что негодовать о том, что кнопка power выключает комп даже если ты на нем работаешь.

Уже давно есть acpi, и у меня кнопка power не выключает комп. И диск не выезжал, если смонтирован (раньше, на 2.6.26; сейчас не проверял).

Возможно, где-то в /sys есть переменная, чтобы блокировался привод, в котором смонтированный диск.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> у меня кнопка power не выключает комп

=) если нажать один раз и отпустить - да, она посылает сигнал операционке мол «все, пошла спать». а если подержать?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Может CD-ROM старый?

Нет, раньше он не давал вытаскивать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты себя огорчи. Так быть не должно, если сдром смонтирован, его не вытащить. Под вендой да, можно вытащить. Правда, если писать на диска, то даже под вендой не вытащишь.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Так с приводом то же самое, попробуй вынуть диск, когда какой-нить неро пишет на него.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

так и должно быть


Не согласен. Раньше это отличало линукс от винды (по крайней мере на всех моих приводах и дистрах) и мне нравилось. Тогда может eject при нажатии кнопки не посылался или ещё чего.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Руками что ли монтируешь?

Нет, через гном + udisks.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Это не из этой оперы? Только наоборот.
cat /proc/sys/dev/cdrom/lock всмысли

И да, против скрепки до упора в отверстие для экстренного открытия лотка ничё не спасёт.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.