LINUX.ORG.RU

Вылезают/напрягаются/болят глаза под Linux

 , dithering,


4

4

Проблема не новая, бьюсь с ней уже который год, а решения как не было так и нет. В связи с этим не могу пересесть с винды на линь, о чем я с каждым годом мечтаю все больше по мере того как винда на глазах умирает и превращается в какую-то убогую дичь.

Столкнулся с этим на всех испробованных мной дистрибутивах линукса и на FreeBSD, но, подозреваю, что оно присутствует и на прочих *nix системах вроде Solaris и, возможно, даже MacOS. Не знаю, не пробовал, говорю только о том с чем сам имел дело. На винде же этого никогда не было, там всегда все в порядке.

Симптомы следующие: через минут 10-15 ощущается странное напряжение в уголках глаз со стороны висков (окулярные мышцы), «влажное» ощущение в районе 3-го глаза (чуть выше переносицы), а если дальше сидеть, то в глазах уже просто начинает темнеть, отводишь в сторону и ждать нужно с минуту пока все рассеется. Визуально на экране все в порядке, проблема не видна, но каким-то образом ощутима. Из деталей могу добавить еще, что трудно сфокусировать взгляд на одном месте, глаза как будто что-то ищут, но все никак не могут найти, что, собственно, и вызывает небывалый напряг.

Очевидно, что дело в пикселях. Очень нездоровая ерунда и весьма неполезная для глаз. Сидеть так невозможно, да и просто нельзя, и за такие вещи я бы уже наказывал, бесплатная ОСь или нет. Со зрением у меня уже не очень (глаза видят по-разному), подозреваю, что именно это его посадило пока я сидел (пытался сидеть) на линуксе.

Далее, сразу вычеркиваем следующее:

  • Дистрибутив (без разницы, уже упоминал)
  • Шрифты (многим кажется, что проблема в них, но это не так)
  • Драйвера (пробовал и свободные и проприетарные)
  • Настройки иксов (да нет же)
  • Карта (пробовал и ATI и Nvidia)
  • Монитор (пробовал несколько внешних мониторов плюс на текущем ноуте HP Zbook 15)
  • Частота кадров (в эпоху LCD про это вообще уже давно пора забыть)
  • Зрение (оно и правда уже страдает малость, но на винде таких проблем не было и нет)
  • Плацебо (НЕТ!)

Итак, соглашусь, что проблема очень экзотическая, но она есть, я ее не выдумал. Просто по какой-то непонятной причине чувствительно к ней подавляющее меньшинство пользователей, что вызывает недоверие и халатное отношение как прочих пользователей так и разрабов.

Я не единственный пострадавший, нас уже небольшое сообщество вот здесь https://ledstrain.org/d/785-eyestrain-when-switching-from-windows-to-linux (я Pudentane). Также очень полезна следующая хоть и не самая свежая ветка по поводу той же проблемы на FreeBSD: https://forums.freebsd.org/threads/eye-strain-from-certain-video-modes-drivers.53468/ (извиняюсь за инглиш, но в русском мире проблему пока никто толком не освещал).

Есть и другие форумы, но там проблема описана не столь подробно, да и юзеры, как правило, просто бросали это дело и возвращались на винду где все хорошо и уютно. Я же решил пойти до конца и выяснить хотя бы, что это за идиотизм, почему он не лечится и почему мне и остальным кто от этого страдает приходится быть особенными.

На сей счет выдвигались разные предположения, в числе самых популярных:

  • Дитеринг (dithering)
  • Широтно-импульсная модуляция дисплея (Pulse-width Modulation)
  • Аппаратное ускорение видеокарты (hardware acceleration)

Вероятно, что это еще и комбинация факторов, но, так или иначе, мы пришли к единому выводу, что проблема имеет отношение только к видеокарте и драйверам, монитор тут не при чем, потому как, уже говорилось ранее, на винде этих проблем нет если монитор более-менее сносный. Да даже если и не очень, такого в принципе не должно быть.

И самое главное, пожалуй, то, что проблема, по всей видимости, не существовала на более старом оборудовании. Об этом я узнал сравнительно недавно благодаря одному человеку из первой ветки. Он просто попробовал запустить линь на каком-то старом пеньке и там у него все было прекрасно. Далее, я сам в этом убедился, когда поставил openSUSE на недавно поступивший ко мне Thinkpad T43. Все идеально, картинка спокойная и ничего не напрягается. Сидел часами. Карточка - ATI Mobility Radeon x300.

Говорят, что проблема не проявляется еще при использовании самых простых драйверов (Vesa), но сам я это подтвердить не могу, ибо не экспериментировал. Да и не хочется уже, честно говоря. Возможно, это еще симбиоз неправильной работы иксов и имеющихся дров, которые для линя изначально делались, прямо скажем, на от..ись. Поэтому есть это проблема с Vesa или нет мне даже не интересно, это никак не поможет делу, не говоря уже о том, что без ускорения и родного разрешения я сидеть все равно не буду.

Итак, что бы мне хотелось узнать. Для начала, чем существенно отличается этот самый ATI Mobility от, скажем, Radeon HD серии 4000 или Nvidia GT420 (обе напрягали глаза)? Я понимаю, что они быстрее, я понимаю, что объемней, но что из этого могло повлиять на алгоритм отображения пикселей? И последнее, кто вообще с этим сталкивался и при каких обстоятельствах? Буду рад любым наблюдениям и показаниям.



Последнее исправление: Damiano (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от superuser

Всегда крутил настройки шрифтов (методом научного тыка) и всё проходило.

Что мне это напоминает? Напоминает СССР. Вот танки с ракетами у нас хорошие (ибо на этом сосредоточены основные усилия), а легковые автомобили и прочие вещи для быта - никакие. Не, они есть. И если ты освоишь ремонт ВАЗ своими руками - вполне себе работает, но … мы в курсе чем всё это закончилось.

mexx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем не менее, твоя изначальная аргументация по ссылкам дико не верна

согласен с тобой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mexx

Это не OS делают. Эти настройки у тебя в BIOS ноута или в device tree прописываются раз и все. Твой контроллер подсветки там всем заправляет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет там нихера кроме EEPROM. DDC/CI никто не делает. Если не веришь, лезь в панель монитора и смотри разницу с виндой и линуксом для текущего режима. Если есть, ищи хитрожопость, но вероятность что найдешь - 0%. Ты мог разные видеорежимы в винде и линуксе гонять - это запросто, но тут это вообще не при делах.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

это уже твои пос-фактум оправдания. управление там есть. на ноутбуках даже реализовано бывает

anonymous
()

мне снизить дискомфорт в глазах помогла загрузка цветового профиля монитора. Особенно полегчало глазам на ноутбуке с ТN матрицей.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нахера это на ноутбуках? там прямое управление железом, все на одной плате, не надо придумывать ненужные ненужности, сапм эти авши шимы херувимы настраивал, не делайте бога из машины, там все просто как дрова и че дальше будет? то у них mp3 при копировании качестов теряют то линукс глаза лупит, теперь что, через подсветку нас зомбируют! ААААААААА!!!!

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Это настройка подсветки, да, это может помочь, на ноуте возможности через панельку все настроить нет, может быть сложно, на физическом мониторе попроще конечно. Если глаза напрягаются лучше давить яркость и уводить все в желтизну.

slapin ★★★★★
()

У вас виндузятка, выписываю Навинфакиум три раза в день после еды.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я то че? Я че знаю то говорю, это вы в кусты сворачиваете.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

классика регистрантов, обосраться и сворачивать на тупняк

ну вот смотри для примера то что есть по-близости, моя рабочая система с двумя мониторами, второй моник BENQ

$ sudo ddcutil detect
Invalid display
   I2C bus:             /dev/i2c-2
   Supports DDC:        false
   EDID synopsis:
      Mfg id:           SEC
      Model:            Unspecified
      Serial number:    Unspecified
      Manufacture year: 2011
      EDID version:     1.3
   DDC communication failed

Invalid display
   I2C bus:             /dev/i2c-5
   Supports DDC:        true
   EDID synopsis:
      Mfg id:           BNQ
      Model:            BenQ G2450H
      Serial number:    J8B06969SL0
      Manufacture year: 2011
      EDID version:     1.3
   DDC communication failed

вторым моником подключил телек 4к в спальне - она ближе к моей берлоге, помоложе модель

$ sudo ddcutil detect
Invalid display
   I2C bus:             /dev/i2c-2
   Supports DDC:        false
   EDID synopsis:
      Mfg id:           SEC
      Model:            Unspecified
      Serial number:    Unspecified
      Manufacture year: 2011
      EDID version:     1.3
   DDC communication failed

Invalid display
   I2C bus:             /dev/i2c-5
   Supports DDC:        false
   EDID synopsis:
      Mfg id:           HEC
      Model:            HISENSE
      Serial number:    Unspecified
      Manufacture year: 2019
      EDID version:     1.3
   DDC communication failed

есть еще Philips и Samsung но таскаться к ним неохота, скорей всего тоже самое будет

anonymous
()

К офтальмологу сходи. А то тебе сейчас тут насоветуют. Можешь попробовать переставить монитор подальше от окна, изменить освещение. Гимнастику для глаз.

anonymous
()

Надо бы провести объективные замеры и показаться врачу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Че не верно?

DDC это просто EEPROM

ведь существует DDC/CI

anonymous
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

мне снизить дискомфорт в глазах помогла загрузка цветового профиля монитора. Особенно полегчало глазам на ноутбуке с ТN матрицей.

Во, этот вариант я уже упоминал со ссылкой на сторонний ресурс где человеку это помогло. Но мне почему-то нет… то есть, я вообще разницы не заметил даже по цветам, может что-то не так делал. Попробую еще раз. Но я не понимаю почему это не происходит автоматом?

Damiano
() автор топика

Разницу в ощущении подтверждаю, винда какая-то более резкая. У меня только наоборот, от неё глаза болят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну у тебя уже по-другой причине.. глаза-то тоже по-разному болят

Damiano
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

Возможно что всё-таки шрифты. Сам с таким сталкивался. Всегда крутил настройки шрифтов (методом научного тыка) и всё проходило.

Ладно, попробую еще раз с хинтингом повозиться и прочей фигней.

Damiano
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

там не сарай, а подтверждение, как на нескольких железках работает

тут кадры изначально писали не зная вообще про существование такой возможности, а теперь пытаются выкручиваются, что лично у них не работает

смешно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там не сарай, а подтверждение

там как раз сарай, а не знал я лично потому что никогда не пользовался - везде eeprom запаивают для edid и всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это уже оправдания

ладно, ты победил. Теперь расскажи ТС как ему частоту шим подсветки поменять если с большой вероятностью кроме eeprom в RO у него по DDC больше ничего не отсвечивает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе даже подсказку дам на случай если у него вдруг работает DDC

https://milek7.pl/ddcbacklight/mccs.pdf

покажи где там управление частотой ШИМ (яркостью управляют не частотой ШИМ а коэффициентом заполнения для справки)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Damiano

Делаешь скриншот текста в png . Потом открываешь его и увеличиваешь - все дефекты шрифтов видно будет. Скриншот выложи - посоветуют что подкрутить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Damiano

попробую еще раз с хинтингом повозиться и прочей фигней

Так у меня и с растровыми шрифтами глаза плющит. Видеокарты можно было бы подозревать, если бы плющило на всех мониторах одинаково. Но это не так. Вот есть ноут 2011 года с TN, на котором я в основном и работаю, ибо только с ним могу сидеть целый день без последствий. Подключаешь хороший монитор, который все нахваливают, наступает вырвиглаз. Не сразу, а потихоньку так что-то насилует глаза. Подключаешь другой днищенский, всё нормально, кроме традиционных спецэффектов TN. Купил новый ноут с приличной (якобы) IPS, так от него буквально тошнило, хотя картинка отличная. И что делать, доктор?

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проприетарный протокол для вывда OSD на DELL? и какое отношение к настройке монитора это имеет?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

The exploit sends debug messages

дальше можно не читать. У венды конечно могут быть проприетарные драйверы для мониторов с вендорскими командами vcp, но не может у них быть такого для всего зоопарка, а в стандарте управления ШИМ нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шииной импульса. ШИМ = Широтно-импульсная модуляция. Частота постоянная, а управляют шириной импульса для наращивания «средней» амплитуды. Так управляют не только подсветкой но и моторами, ТЭН’ами и прочим.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Шииной импульса. ШИМ = Широтно-импульсная модуляция.

это и есть коэффициент заполнения. Я просил показать в стандарте команды VCP для управления частотой ШИМ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это всё здорово, но изначально тут втирали, что вообще никакого управления там нет. спор был об этом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мерцание к типу матрицы отношения не имеет. Матрица может быть прекрасной, а цепь управления подсветкой - швах, в итоге дисплей говно, а могли бы…

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут втирали, что вообще никакого управления там нет. спор был об этом

я с тобой не спорил - никакого управления ШИМ нет, хотя даже про теоретическую возможность я забыл.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

на сарае х.й написано а там дрова

Да, я тоже был разочарован!

Rectum
()

У меня на арчике до какой-то версии фритайпа глаза вылезали на дефолте и приходилось патчить и менять шрифты. А потом после обновления отвалились патчи на фритайп, я откатился на дефолт. Теперь только ставлю шрифты noto и всё отлично.

$ pacman -Qs freetype
local/freetype2 2.10.3-1
    Font rasterization library

ox55ff ★★★★★
()

А что если запустить под линуксом windows на полный экран в виртуалке или на удаленном рабочем столе, проблема остается? Или наоборот.

orm-i-auga ★★★★★
()

Кстати, страдальцы по глазам в многокилометровых тредах на ixbt в основном виндузятники. Что-то не сходится. Причем боль там тянется еще со времен самых первых LED если не раньше. Я помню там кулибины даже делали подсветку на лампах накаливания. Ниче не помогало.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.