LINUX.ORG.RU

Надёжный трекбол без драйверов?

 , ,


4

2

Свободного места на столе всё меньше… Задумался о покупке трекбола! У трекбола моей мечты:

  • Отменная надёжность: за такие деньги должен работать минимум 100 лет. Такие только у Kensington?
  • Низкая цена: если китайцам удалось скопировать весьма близко к оригиналу но вдвое дешевле, с радостью рассмотрю этот вариант. Буржуи достали своим оверпрайсом во всём, и если есть возможность - я с радостью заплачу реальную стоимость дядюшке Ляо который сделал на том же заводе в третью смену. У китайцев и свои самобытные модели есть, даже антивандальные (+ к надёжности, правда у них цена какая-то не китайская)
  • Проводной: чтобы не мучаться с батарейками, да и беспроводной сигнал могут всякие рептилоиды перехватить. Если помимо USB есть ещё и PS/2, это дополнительный плюс - правда наверное их уже всех раскупили, а б/у брать неохота.
  • Абсолютно все функции доступны без дополнительного софта и драйверов: ведь для линукса драйвера могут и быть (обязательно на 100% опенсорсные без бинарных блобов, иначе сразу в топку, и непременно сидеть в ядре), а для какой-нибудь KolibriOS их никто не напишет, поэтому должно косить под обычную мышь. Само существование софта вроде KensingtonWorks, который к тому же только под винду и мак, меня сильно настораживает!
  • Желательно с дополнительными кнопками, как 4 штуки у Expert Mouse Wired Trackball - и чтобы без костылей настраивались опенсорсом.

Тема довольно нишевая, поэтому призываю всех экспертов шары мять: @Oberstserj , @Puzan , @mord0d , @t184256 , @BityjPixel , @shtain , @blexey , @Jack_Vo , @turtle_bazon , @Shadow, @gedisdone , @darkenshvein , @zendrz , @HerrWeigel , @mahalaka , @ssh2 , @keir , @sn , @pi11 , @spijet , @tiroman , @r3lgar , @vitruss , @barberry , @stargrave , @anonymous_sama

★★★★★

Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)

Отменная надёжность: за такие деньги должен работать минимум 100 лет. Такие только у Kensington?

нет, такие только у всх чистоплотных пользователей.

darkenshvein ★★★★★
()

если китайцам удалось скопировать весьма близко к оригиналу но вдвое дешевле

…значит вместо материалов использовалось говно.

Желательно с дополнительными кнопками

Нет таких. Оно не для игорь, в вне игорь дополнительные кнопки нигде не используются.

Мне понравился Kensington SlimBlade, он прям под мою лапку сделан. CST я всё равно найти не смог (а где нашёл — доставка оказалась дороже девайса, нахер!), потому сдался и купил что было из factory new.
Единственный минус SlimBlade — он глянцевый, и к нему липнет всё, так как даже малейший пот с рук будет сразу на нём.

Брать Kensington Orbit не советую — там кольцо скролла не внушает доверия.

mord0d ★★★★★
()

Всё тлен. Я разобрал сломанную мышку (обычную), выдрал осколок корпуса, что держал колёсико скролла, и кнопки стали работать (они заедали). Колёсика скролла больше нет, было неудобно, особенно без среднего клика, но мне почему-то так влом выбирать трекбол или мышь стало, что я уже несколько месяцев с такой инвалидной мышью, уже привык :)

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

значит вместо материалов использовалось говно

Буржуи платят за R&D и набивают карманы своим менегерам/директорам; всё это в итоге отражается на конечной цене, и себестоимость даже качественного материала - лишь небольшая её часть. Что мешает китайцам втихаря использовать те же материалы и пресс-формы в третью смену?

Нет таких. Оно не для игорь, в вне игорь дополнительные кнопки нигде не используются.

А зачем тогда на Expert Mouse Wired Trackball их 4 штуки сделали? Они дублируют левую/правую кнопку мыши, или на них вешают другие функции - и обязателен ли для этого софт вроде KensingtonWorks, или опенсорс тоже может?

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Как ты настраиваешь эти 4 кнопки под линуксом?

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Что мешает китайцам втихаря использовать те же материалы и пресс-формы в третью смену?

С одной стороны ты, конечно, прав, но! Когда у тебя есть гарантия — ты идёшь и заменяешь заводской брак, но если обнаружится, что твой конкретный девайс — левак, тебе никто ничего не должен, и гарантийным талоном ты можешь только подтереться.

Если тебе нужно надёжно, то не стоит экономить там, где обязательно пролетишь в случае чего. Тем более качество устройств ввода напрямую влияют на здоровье.

А зачем тогда на Expert Mouse Wired Trackball их 4 штуки сделали?

Левая, правая, средняя (на мыши это нажатие на скролл) и дополнительная (по умолчанию она работает как Back в браузере, у меня она замаплена на скролл, на SlimBlade столько же кнопок, но вместо кольца вокруг шара скролл осуществляется вращением самого шара по оси).

и обязателен ли для этого софт вроде KensingtonWorks, или опенсорс тоже может?

Для настройки кнопок? Достаточно libinput (с synaptics я долбился, но скролл работает там не так, как мне надо; благо, из FreeBSD недавно выкинули xf86-input-{keyboard,mouse} в пользу xf86-input-libinput).

Вот тебе мой конфиг:

Section "InputClass"
	Identifier "TrackBall0"
	Driver "libinput"
	MatchProduct "Kensington Slimblade Trackball"
	Option "ButtonMapping" "1 2 3 4 5 6 7 32"
	Option "Emulate3Timeout" "50"
	Option "Emulate3Buttons" "false"
	Option "ScrollMethod" "button"
	Option "ScrollButton" "8"
	Option "XAxisMapping" "6 7"
	Option "YAxisMapping" "4 5"
	Option "SendCoreEvents" "true"
EndSection
mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gedisdone

Так сложилось, что у большинства Kensington, но это не значит, что топикстартер выбирает только из них (я очень на это надеюсь).

Это ж выбора тред, огласи модель, перечисли плюсы/минусы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Действительно, я абсолютно не привязан к бренду. Если @gedisdone знает хорошую модель подходящую под критерии выше, буду благодарен.

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Мой личный чарт:

  • По качеству материалов (в порядке убывания):
    • Sanwa;
    • CST;
    • Kensington;
    • Elecom;
    • все остальные.
  • По эргономике (в порядке убывания):
    • CST (требует некоторой модернизации рабочего места);
    • Elecom;
    • Sanwa;
    • Kensington;
    • все остальные;
    • Logitech (за дикие эксперименты с формой, один только вид Marble вызывает ужас, но кому-то удобно).
mord0d ★★★★★
()

из того что пробовал (покупал):

Logitech Trackman Marble Trackball - эргономики ноль, через какое то время начинала болеть кисть из-за неестественного положения

Logitech Wireless Trackball M570 - через год сломались микрики, левый клик вообще почти не срабатывал

Kensington Orbit Trackball with Scroll Ring - эргономики ноль, см. п. 1

Kensington SlimBlade Trackball Mouse - эргономики ноль, см. п. 1, ну и левый микрик тоже стал плохо срабатывать через год

все эти симметричные трекболы не знаю для кого, кисть руки приходится выкручивать, соответственно разницы между мышью и таким трекболом нет, нагрузка на кисть конечно меньше, ибо таскать ничего не надо, но так как я программист и мног овремени за компом то все равно со временем кисть устает и начинает ныть

сейчас почти год пользуюсь Logitech MX Ergo Wireless Trackball Mouse - два положения кисти под разными углами, прорезиненная поверхность, рука не скользит лежит комфортно, никаких выкручиваний кисти, но есть люди которые жалуются на проблемы с большим пальцем из-за постоянной нагрузки на него, у меня такого нет, все ок, это лучший трекбол по качеству и эргономике из того что пробовал, учитывай он беспроводной, меня это не парит, заряда не замерял на сколько хватает, но несколько недель точно… но надо понимать что это все сугубо индивидуально, вот я думал что SlimBlade решит все мои проблемы, ан нет

tiroman
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Благодарю! Все ли трекболы из твоего чарта дружат с опенсорсом, или для некоторых вещей нужен Windows-only проприетарный софт?

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Кроме Elecom вообще никого настраивать не пришлось. А Elecom я юзал на Windows (девайс не мой, юзал с чужим железом), потому ничего сказать не могу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

через какое то время начинала болеть кисть из-за неестественного положения

Если повернуть SlimBlade на несколько градусов влево (или вправо, если используется левой рукой), то он ложится ровно под руку; кисть нужно ложить на wristrest, а не на стол.

Эргономика — это не только удобный девайс, но и правильное его использование. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

у него опорная поверхность горизонтальна столу, что уже неестественно для кисти, ты конечно можешь подушечки там подкладывать, трекбол наклонять, но это костыли как по мне, крутил я его и так и сяк, рука устает

tiroman
()

Отменная надёжность: за такие деньги должен работать минимум 100 лет. Такие только у Kensington?

У Kensigton Orbit недавно кнопку перепаивал. Потому что залипать стала. Так что хз что там по надёжности. :)

Низкая цена: если китайцам удалось скопировать весьма близко к оригиналу но вдвое дешевле, с радостью рассмотрю этот вариант.

Китайцы копирую массовый продукт. Этот нишевый. Так что без вариантов.

Проводной: чтобы не мучаться с батарейками, да и беспроводной сигнал могут всякие рептилоиды перехватить.

Я вот тоже на проводном остановился. Но подумываю а не взять ли беспроводной. :) Так что ХЗ. Но не на замену. А в дополнение. То есть с собой носить. Но, думаю, не буду пока такой ерундой страдать.

Абсолютно все функции доступны без дополнительного софта и драйверов

Ну функции все разные. Я принципиально драйвера никакие не ставлю. :) Все кнопки доступны, можно назначить на каждую что хочешь. Прямо из кед выбираешь и всё. В настройках мыши. Хотя, прокручивание страницы шаром я, вроде, настраивал в иксах. Или как-то так.

KensingtonWorks

Там только назачение и переназначение кнопок. Ничего полезного. Сам не ставил, конечно, но документацию полистал.

turtle_bazon ★★★★★
()

Желательно с дополнительными кнопками, как 4 штуки у Expert Mouse Wired Trackball

У меня такая как раз. И шар большой удобный. И кнопок 4. Но, по факту, нужно только 3 из них.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

…значит вместо материалов использовалось говно.

У тебя предвзятое отношение. Не всегда так. Далеко не всегда. Китайцы могут брать меньше просто потому что они скромные. :) Хотя, в последнее время скромности всё меньше.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А зачем тогда на Expert Mouse Wired Trackball их 4 штуки сделали? Они дублируют левую/правую кнопку мыши, или на них вешают другие функции - и обязателен ли для этого софт вроде KensingtonWorks, или опенсорс тоже может?

Просто 4 разные кнопки. Как я понял, большинство просто настраивает где удобнее правая левая и успокаивается на этом. А вообще, можешь как тебе нравится, так и настроить. В обычных иксах. Без всяких софтов.

turtle_bazon ★★★★★
()

У меня был Logitech M570. Я так и не привык полностью крутить его большим пальцем. На работе все смотрели с удивлением, по итогу никто не заразился и не стал им пользоваться. Потом я привёз из командировки Logitech MX performance и с тех пор трэкбол лежал в столе. Сейчас та же мышка у меня работает уже на новой работе, я уже поменял ей кнопки и всё ещё безумно доволен. Думаю брать MX Master 3 для дома.

Подумай, так ли ты хочешь трекбол, или, может, вертикальная мышка лучше?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я пользуюсь Logitech Marble Mouse, свободно ложился под любую руку. Использовался он нещадно, поэтому в конце концов подломался провод - можно пользоваться и дальше, но лучше к какому-либо стационарному компьютеру. Успешно косит под мышь, но я не пользуюсь дополнительными клавишами, так что я не знаю, как у них с настройкой, говорят, что проблем нет.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

С одной стороны ты, конечно, прав, но! Когда у тебя есть гарантия — ты идёшь и заменяешь заводской брак, но если обнаружится, что твой конкретный девайс — левак, тебе никто ничего не должен, и гарантийным талоном ты можешь только подтереться.

Если купил на али и подобной площадке, то у тебя железобетонная гарантия. Вплоть до того, что тебе это может бесплатно достаться.

turtle_bazon ★★★★★
()
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Брать Kensington Orbit не советую — там кольцо скролла не внушает доверия.

Ты что, у орбита же вообще крутое кольцо. Лучшее из того, что видел.

turtle_bazon ★★★★★
()

Использую два: Logitech Marble и китайский беспроводной.

Не могу сказать, что оба как-то особо надёжны.
У первого моего Marble через год начался дребезг одной из мелких кнопок, которую я использую как среднюю. Но второй работает уже три года без проблем.
Беспроводной ручной китаец однажды ломался колесом прокрутки. И тоже где-то через год. Второй, опять же, работает и по сей день.

Когда эти штуки работают, они меня полностью устраивают.

aidaho ★★★★★
()

Если помимо USB есть ещё и PS/2, это дополнительный плюс

пассивный переходник + USB-мышь = PS/2-мышь
формула работает для всех мышей и трекболов (кроме microsoft)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Logitech Trackman Marble Trackball - эргономики ноль, через какое то время начинала болеть кисть из-за неестественного положения

вот у меня он сейчас под лапой
очень неудобно отсутствие колеса прокрутки
неудобно расположена правая кнопка, но это из-за амбидекстр-дизайна, будь он неладен
всё остальное удобно, шарик приятен на ощупь и очень отзывчив
а для виндоюзеров есть драйвер SetPoint, с помощью которого настраивается направление «вверх». то есть, чтобы сдвинуть указатель мыши вверх, необязательно крутить марбл геометрически вверх, ты сам задаёшь направление какое удобно твой косой лапе (потому что обычно лапа на трекболе лежит наискось, градусов под 30-40).
а линуксоюзеры вынуждены крутить шарик строго вверх, это да

Egor_
()
Ответ на: комментарий от tiroman

MX ERGO … есть люди которые жалуются на проблемы с большим пальцем из-за постоянной нагрузки на него

крутить шарик большим пальцем - это изврат, мне кажется
крутить надо указательным, он более подвижен и более «натренирован» в обычной жизни, меньше устаёт - вот в этом и заключается эргономика, а не только в расположении кнопок

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

очень неудобно отсутствие колеса прокрутки

А зачем оно ему? В Linux же есть эмуляция всеракурсной. На мой взгляд это гораздо удобнее да же того же мышиного колеса.

aidaho ★★★★★
()

Kensington Expert «катал» на столе у бывшего босса – не проникся, возможно из-за краткости знакомства.

Активно использовал Logitech m570, похожий на него Elecom с моделью хрен запомнишь – M-XT3DRBK и Deft Pro. Последний использую с macOS, OpenBSD и пардон! десяточкой – работает как по проводу, так и с донглом. С настройкой лишних кнопок никогда не заморачивался ввиду наличия сначала геймпада с макросами, а затем клавиатуры с QMK. ;)

Сейчас выбираю трекбол в мастерскую, думаю куплю Huge от Elecom.

PS: все упомянутые устройства еще эксплуатируются, m570 ~6 лет, M-XT ~4 года и Deft Pro пару лет.

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiroman

у него опорная поверхность горизонтальна столу, что уже неестественно для кисти, ты конечно можешь подушечки там подкладывать, трекбол наклонять, но это костыли как по мне, крутил я его и так и сяк, рука устает

Если ты используешь манипулятор только одной рукой, то да, симметрия — это минус.

Но несимметричные девайсы очень редко выпускают под левую руку, и ещё реже в двух вариациях сразу (под левую и под правую).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Китайцы могут брать меньше просто потому что они скромные. :)

Азиаты, экспорт, скромность. Сам-то понял, что ляпнул? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ты что, у орбита же вообще крутое кольцо. Лучшее из того, что видел.

Оно крутое и даже удобное (всяко удобнее вращения шара по оси, как это сделано в SlimBlade, которым я сейчас пользуюсь), но конструкция доверия не внушает. Сама по себе конструкция выглядит ненадёжно.
Я бы себе точно не взял, так как скроллом я пользуюсь очень много (листаю новости/треды), и у меня оно загнётся очень быстро.

mord0d ★★★★★
()

экспертов шары мять

Да-да ;)

Отменная надёжность: за такие деньги должен работать минимум 100 лет. Такие только у Kensington?

Ну у меня опыт владения всего двумя трекболами. Трекболы Logitech - синоним ненадожности. Kensington пока внушает доверия. Апстену я его конечно не швырял, не проверял, но пока ничего не люфтит, не скрипит. Шар периодически нужно протирать. Как руки не мой - все равно засирается. Делаю это на автомате пере работой каждый день и не замечаю. Не напрягает. Но предупреждаю.

Низкая цена: если китайцам удалось скопировать весьма близко к оригиналу но вдвое дешевле, с радостью рассмотрю этот вариант.

Если китайцам удалось скопировать весьма близко к оригиналу но вдвое дешевле, с радостью рассмотри этот вариант и расскажи нам.

Проводной

Да.

Если помимо USB есть ещё и PS/2

Это к Logitech. Мое мнение описал выше.

Абсолютно все функции доступны без дополнительного софта и драйверов

обязательно на 100% опенсорсные без бинарных блобов, иначе сразу в топку, и непременно сидеть в ядре

Да. Дистр Void.

а для какой-нибудь KolibriOS их никто не напишет, поэтому должно косить под обычную мышь.

Фигассе ты губы раскатал! Не проверял, но сомневаюсь. А вообще в колибри написать драйвер не самая большая проблема, если конечно чип известен.

Само существование софта вроде KensingtonWorks, который к тому же только под винду и мак, меня сильно настораживает!

Расслабься. Не пользуюсь и доволен.

Желательно с дополнительными кнопками

Да.


У меня ставший уже попсовым Kensington Expert Black USB.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

…значит вместо материалов использовалось говно.

значит что китайцы просто пока не оборзели и не вкладывались в рекламу. Не набрасывай тут.

Нет таких.

Есть.

вне игорь дополнительные кнопки нигде не используются.

Я например вкладки в браузере переключаю…

он глянцевый, и к нему липнет всё

Есть такой косяк.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

обязателен ли для этого софт вроде KensingtonWorks, или опенсорс тоже может?

This

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ssh2

использование шара с модификатором вместо скрола

Мой конфиг выше посмотри, я ж так и делаю, у меня четвёртая кнопка является модификатором для скролла. ☺

Я ещё до покупки решил что так сделаю. А с libinput оно ещё и позволяет скроллить не строго по оси (как с synaptics), а в любом направлении (навигация по большому холсту даже по-диагонали или под другим произвольным углом, а не вначале по оси y, затем по оси x… тьфу!). :3

Без горизонтального скролла печалька.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не набрасывай тут.

«Этта ЛОР, детка!» © @Chelobaka

Я например вкладки в браузере переключаю…

Тянуться до манипулятора, чтобы переключить вкладку? Брр!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

средняя (на мыши это нажатие на скролл)

Я использую одновременное нажатие левой и правой. А нижние под свои нужды.

вместо кольца вокруг шара скролл осуществляется вращением самого шара по оси

Воу…лол, а че так можно?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

CST (требует некоторой модернизации рабочего места)

Это как?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

все эти симметричные трекболы не знаю для кого, кисть руки приходится выкручивать, соответственно разницы между мышью и таким трекболом нет

Может у тебя просто тентакли вместо рук?

Т.е. ты перепробовал кучу трекболов, они тебе не подходят, но ты продолжаешь уперто их использовать? Мыши, кактус, мазохизм?

Трекбол вообще штука индивидуальная, нужна далеко не всем и только тогда, когда придет осознание, что он тебе нужен. В подавляющем большинстве случаев юзеру достаточно мыши.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Эргономика — это не только удобный девайс, но и правильное его использование. ^_~

Люто удваиваю.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

у него опорная поверхность горизонтальна столу, что уже неестественно для кисти

Ну так положи как естественно

но это костыли как по мне

А…ну да..

tiroman ★ (03.06.20 14:44:22) Очень сильные проблемы с логикой.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Но подумываю а не взять ли беспроводной

А смысл? 99,(9)% времени он стоит неподвижно на столе.

То есть с собой носить

O_o

Но, думаю, не буду пока такой ерундой страдать.

Ага.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

У меня был Logitech M570.

Это вообще не трекбол. Шар под большой палец - это издевательство над здравым смыслом и сухожилием большого пальца.

Я так и не привык полностью крутить его большим пальцем.

Меня больше удивляют те, кто все-таки осиливает.

На работе все смотрели с удивлением, по итогу никто не заразился и не стал им пользоваться

И правильно сделали.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.