LINUX.ORG.RU

Брать ли новый трекбол?

 


1

4

Довольно долгое время работаю с Logitech Marble Mouse. В последнее время замечаю, что шарик ходит довольно туго, силиконовая смазка не спасает, точно позиционировать курсор стало неудобно. Шарик ронялся.

Что лучше делать в сложившейся ситуации?

Брать, но не марбл. У меня было два марбла и оба закончили с такой же проблемой. Сейчас M570 - с шариком проблем нет, но и нет точности позиционирования, потому что большим пальцем. Вот думаю взять для пробы Kensington Slimblade.

Вообще, M570 отличная вещь: подошва полностью обрезинена, а не так как на марбле - отваливающиеся резиновые каблучки; беспроводной, что тоже весьма удобно; много кнопок с нормальным расположением.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прям назад в 1995 какой-то…

Приобрел чуть меньше год назад Kensington Expert Black. Никакого вау-эффекта не случилось, но в целом явные плюсы ощутил.

Во-первых, намного более точное позиционирование в кадах и отсутствие акселерации прям очень в тему.

Во-вторых, я пока еще не словил туннельный синдром, но чую, что близко. После месяца сидения на трекболе понял, что симптомы явно утихли.

На сегодняшний день вообще без проблем перехожу с мыши на трекбол и как-то даже не отлавливаю что конкретно сейчас использую. Да и трекболы сейчас не те, что в 95 году на ноутах от тошиба (кто в курсе - поймет). Мне кажется, что своя аудитория есть у трекболов. Наверное всякие видео и аудиоредакторы оценят.

Oberstserj ★★
()

Если причина в падении - то шар не тормозил бы, а заклинивал. В общем-то, если не любитель препарировать и лечить кишки, то проще поменять.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Брать, но не марбл.

Точнее даже не Logitech.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Брать ли новый трекбол?

Прям назад в 1995 какой-то…

А что поделать, если со временем технологии только деградируют?

Не ссаные же тачпады юзать.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Наверное всякие видео и аудиоредакторы оценят.

Как регулярный пользователь GIMP и обладатель трекбола могу сказать, что есть как плюсы, так и минусы. Но минусы скорее относятся к libinput, который я пока не до конца понял как (до)настроить.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А с мышками что не так? У меня razer какие-то, не первый год работают без проблем. Типа игровые, но я не играю.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

А с мышками что не так?

Рука с мышью устаёт быстрее, чем с трекболом. С трекболом можно использовать wristrest, что сильно снижает нагрузку на кисть.

Ещё мышам нужно много места.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Elecom

Разве что проводной. Беспровод — это каждое утро менять батарейки (а есть ли кто-нибудь, кто юзает аккумуляторы?) или страдать.

mord0d ★★★★★
()

Если будешь брать m570 - учти что у них частые проблемы с микриками. Кнопки начинают заедать уже через год использования. У меня 2 трекбола таких, куплены в разных местах, проблемы на обоих. Приходится разбирать микрик и подгибать пружинку. К покупке их я бы не рекомендовал. Пару дней назад купил Logitech Ergo, стоит дороже, но надеюсь что микрики там получше. К сожалению, купить трекбол не Logitech крайне проблематично. На Ergo, кстати, из-за того что им можно пользоваться под наклоном, рука лежит удобней, чем на m570. Ещё хочу, как нибудь, попробовать Kensington Pro Fit Ergo Vertical Wireless Trackball.

BityjPixel
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Рука под наклоном лежит удобнее, расслабленнее. Но я таким трекболом только пару дней пользуюсь - это первые впечатления. У MX Ergo железная подставка и система магнитов - можно и под наклоном и прямо использовать. Положения всего 2, я почему то думал что наклон можно плавно регулировать, но нет.

BityjPixel
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Та многие и тачпадом на ноуте пользуются повседневно и им норм))

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Не, нет такого чувства. Он ухватистый, плюс большой палец перекинут через «хребет».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Может и клинит. Смысл в том, что для простых операций хватает, но передвинуть на один пиксель в сторону уже сложно. Из-за излишнего трения передвижение курсора скачкообразное.

gedisdone ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BityjPixel

Пол года назад пересел на MX Ergo со старичка Logitech Cordless TrackMan Optical. После десяти лет с шаром под средним пальцем эргономика ерго, конечно, намного приятнее. Но хотелось бы больше кнопок.

Дополнительно напечатал на 3D-принтере подставку с наклоном в 15° (оригинальную из pro-версии к нам не возят). Использую в зависимости от положения рук на столе - под клавиатурой, сбоку или с ноутом, кисти удобнее под разными углами.

shtain
()
Ответ на: комментарий от BityjPixel

В M570, как и много где, используются дешевые китайские микрики с никудышним механическим ресурсом, типа Omron D2FC и аналогов от прочего HUANO. За пару лет ежедневной работы под кнопками M570, у них начинается дребезг в виде случайных двойных или многократных кликов вместо одного. До следующего раза лечится перепаиванием.
Туда надо бы что-то понадёжнее и M570 был бы отличным удобным продуктом. А так он просто удобный.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А с мышками что не так?

Трекбол берут не потому, что с мышками что-то не так, а потому, что это все-таки немного другой принцип управления, немного другие движения рукой. И плюсы не только в том, что трекбол не требует много места на столе, так как елозить по этому столу не нужно, но и, конкретно в моем случае, другая акселерация и большая точность. Работать в кадах мне понравилось. Не рекомендую правда, это индивидуальное.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от BityjPixel

Logitech Ergo

Ясное дело, что это спор о вкусах, но блин…это не трекбол, а мышь с трекболом, которая в итоге требует еще больше напрягать руку. Лично у меня через полчаса заныл большой палец и я понял, что к такому изврату я больше не прикоснусь. Либо мышь, либо трекбол. А эти гибриды в топку.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Нет, не сползает. В общем-то она итак на столе лежит, некуда сползать. Но большой палец через время начнет отваливаться.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ясно. Спасибо. Менять мышку на трекбол не буду))

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gedisdone

Года четыре или пять, наверное. Один дома, другой на работе.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запасной микрик можно найти под соседней кнопкой, просто переставив их местами - двойной клик ПКМ вроде нигде не требуется, так что дребезг там не страшен. Из подобных Omron D2FC по форме я надёжных не знаю, может они и существуют.
Возможно, что-то SMD'шное вроде BZCN TS-A002 будет жить дольше, но они вроде жёстче D2FC и могут громче щёлкать.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А почему нет точности при управлении большим пальцем, тем более что на Ergo есть кнопка для изменения разрешения?

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Лол, теоретик в треде.

Во-первых, я че-то не припомню у них чисто беспроводных моделей.

Во-вторых, я еще ни разу не сажал, так что недельку уж держит.

В-третих, они заряжаются прямо внутри девайса.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Лол, теоретик в треде.

Я видел Elecom только беспровод (но знаю о существовании проводных моделей). Разбирать и разбираться мне, естественно, не дали. Потому да, теоретик.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

каждое утро менять батарейки

Раз в год вообще-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Только болезнь де Кервена вызывается перенапряжением кисти так, что монописуально два сустава или ладонь… Мне вот например большим пальцем удобнее.

Jack_Vo ★★
()

Что лучше делать в сложившейся ситуации?

Прочистить внутри, где пластиковые штырьки маленькие. Обычно делаю это просто пальцем.

Брать ли новый трекбол?

У меня мой Marble уже несколько лет как. Если эргономика устраивает, то бери такой же без зазрения совести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочистить внутри, где пластиковые штырьки маленькие. Обычно делаю это просто пальцем.

Каждый день чищу, уже не помогает.

gedisdone ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Ну если у тебя ладонь дальше без пальцев, то конечно.

t184256 ★★★★★
()

У меня в Kensington Orbit кнопка сдохла. Пришлось перепаивать и другие ставить. С какой-то сдохшей мышки.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Вот думаю взять для пробы Kensington Slimblade.

Я в своё время выбирал между ним и Kensington Expert. Взял Expret. Не помню чем Slimblade оттолкнул, но изначально склонялся к нему.

turtle_bazon ★★★★★
()

Возьми https://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.m570.l1313.TR12...
Вечная вещь.
Вот только микрик на левой кнопке раз в 15-20 лет менять.

Вообще, с твоих слов, будто опоры шара сломались. Тогда всё.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Опоры шара на месте. Их я и безуспешно смазываю.

gedisdone ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.