LINUX.ORG.RU

О трекболах

 ,


0

2

У меня сломалась мышь и теперь надо покупать новую. И тут я такой подумал «а не попробовать ли что-нибудь новенькое».

Что думает о трекболах lor?

Если что для меня не проблема попривыкать какое-то время, главное чтобы в итоге было нормально.

Стоит ли пробовать (реквестируются истории успеха и истории неуспеха, мнения теоретиков не очень интересны)? Насколько важно крутится ли шар большим пальцем или указательным? Просто приглянулся Logitech MX ergo, а там шар крутится большим пальцем, а некоторые пишут это не Ъ.

Ну и да, кончено же выбранный трекбол должен хорошо работать под linux.

★★★★★

Если не играешь, то стоит попробовать. Я по этой причине не пробую. Хотя, конечно, можно использовать оба манипулятора %)

anonymous
()

шар крутится большим пальцем, а некоторые пишут это не Ъ

Абсолютно не Ъ, большой палец быстро устаёт.

У меня раньше была Logitech Marble Mouse - в общем норм, только маленькие допкнопки оче жоские и с острыми выпирающими стрелочками. На одной такой кнопке у меня висел скроллинг шаром, аж палец начал болеть. Какой фашист это проектировал? А большие главкнопки стабильно начинали дребезжать лет через 3.

Ныне перешёл на Kensington Expert Mouse - тащемто, оверпрайсный китай, но уже лет пять работает и пока ничего не отваливается. Два минуса: во-первых, он ОЧЕ ВЫСОКИЙ да ещё с огромным шаром - приходится запястье сильно выгибать. Первое время аж рука начинала болеть. Какой фашист это проектировал? В комплекте идёт костыльподушечка, которая несколько решает проблему. В принципе, сейчас норм, ничего не болит. Второй минус: колесо для скроллинга нифига не юзабельно. В принципе оно и нахер не надо, например - можно повесить скроллинг на кнопку, как обычно. Ну и дорого за такой китай. А што делать, хороших трекболов вообще никто не делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно понимаю, что отсутствие колёсика на трекболе не проблема, поскольку всегда есть режим «нажать кнопку и колёсиком становится шар»?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

поскольку всегда есть режим «нажать кнопку и колёсиком становится шар»?

У меня на logitech m570 и elecom huge такого нет, как такое закостылить не нашел. Но у них колесико есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть трекболы с колесом: Logitech M570, Elecom M-XT3DRBK.

Пользовался и тем и другим. Второй более фитчастый, принципиальной разницы для офисных нужд не обнаружил. Разве что у «японца» более круто шар размещен, но привыкаешь очень быстро.

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Использую Logitech Trackman Marble уже около 7 мес., доволен. Поводом для переезда на трекбол стал дискомфорт в запястье после половины рабочего дня. Специально выбирал девайс, шар которого крутится не большим пальцем. Ну и не слишком дорогой. Да - скролл - зажал настроенную кнопку под это дело и вертишь шар.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я только за себя могу говорить, проблем нет. Неудобно только первые пару дней.

ssh2 ★★★★
()

Трекбол хорошо, а клавиатура с трекпойнтом лучше.

anonymous
()

а не попробовать ли что-нибудь новенькое

Лучше трекпойнт. Серьезно, после этого вообще пропадает желание пользоваться любыми аналогами мышей (ну и трекболах в том числе). Но тут придется уже клавиатуру менять.

micronekodesu ★★★
()

там шар крутится большим пальцем, а некоторые пишут это не Ъ

Дело не в Ъ, а в том, что большой палец «по горизонтали» работает лучше, чем «по вертикали». Указательным[+средним] пальцем это делается менее напряжно и более аккуратно. Плюс, чем больше шар, тем лучше точность позиционирования.

Ну и да, кончено же выбранный трекбол должен хорошо работать под linux.

По сути это та же мышь (если, конечно, у тебя там не напихано кучи лишних кнопок, которые обрабатываются только контроллером самого девайса, и которые нельзя переназначить без вендодрайвера), ивенты которых вполне переназначаются средствами иксов.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Лучше трекпойнт.

И как ты трекпоинтом собираешься работать в графическом редакторе?

А с 3D можно вообще не пытаться, лол.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да также как и с мышкой, в чем проблема?

Кстати, если работа в графическом редакторе подразумевает рисование то тут что трекпойнт, что мышка сливают, потому что надо брать планшет.

3D это игоря?

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

Как альтернатива есть большой внешний тачпад (можно просто вытащить из ноутбука и припаять ps/2 разъем) и вертикальные эргономичные мыши

bga_ ★★★★
()

Сам я заменил мышь да и вообще ноутбук на графический планшет (Fujitsu st6012 - на авито купить еще реально, шикарное железо по возможности модификации железо). Или беру и тыкаю в экран как указкой или беру планшет на колени полусидя на диване и рисую в CADах

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Кстати, если работа в графическом редакторе подразумевает рисование то тут что трекпойнт, что мышка сливают, потому что надо брать планшет.

Менее аккуратное позиционирование.

3D это игоря?

Это Blender и прочий CAD.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Менее аккуратное позиционирование.

У чего, у планшета? Или графический редактор тут имелся ввиду какой-нибудь автокад?

Это Blender и прочий CAD.

Ничего не могу сказать, никогда не пользовался ничем таким. Мышкой и трекпойнтом пользовался, могу сказать что абсолютно никакой разницы в позиционировании нет.

micronekodesu ★★★
()

пробовал kensingtons mouse и какой-то логитек --- болит рука в запястье

с привыканием проблем не было, готов пробовать ещё

sn
()
Последнее исправление: sn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

У чего, у планшета?

У всего КРОМЕ планшета.

Или графический редактор тут имелся ввиду какой-нибудь автокад?

И он в том числе.

Я не нуждаюсь в трекболе/мыши/трекпоинте/граф.планшете, пока не нужно расчехлить GIMP/Blender/Inkscape. Тогда приходится и иксы запускать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня тоже Kensington expert trackball mouse - колесико юзаю для скрола - мне удобно. В целом от мыши отвык давно, но если нужно где-то точное и быстрое позиционирование (например в играх) трэкбол неюзабелен абсолютно. Я в игры на компе не играю, поэтому минусов нет.

pi11 ★★★★★
()

Использую Logitech Trackman Marble уже 4 года, зависимость есть. Недавно начала дребезжать «левая» кнопка (которая большая, слева, по умолчанию маппится на mouse1). Использую с таким конфигом, чтоб скроллить при нажатии левой маленькой кнопки:

Section "InputClass"
        Identifier      "Marble Mouse"
        MatchProduct    "Logitech USB Trackball"
        Driver          "libinput"
        Option          "ScrollMethod" "button"
        Option          "ScrollButton" "8"
        Option          "MiddleEmulation" "on"
        Option          "ButtonMapping" "1 8 3 4 5 6 7 2 2"
        Option          "AccelSpeed" "1.0"
EndSection

spijet ★★★
()

Что думает о трекболах lor?

Что они божественны и мастхэв. По выбору читать http://xahlee.info/kbd/trackball_index.html

Насколько важно крутится ли шар большим пальцем или указательным

очень, юзабелен лишь второй вариант

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Правильно понимаю, что отсутствие колёсика на трекболе не проблема, поскольку всегда есть режим «нажать кнопку и колёсиком становится шар»?

Это паршивый вариант, потому что излишне напрягает руку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

колесо для скроллинга нифига не юзабельно

А можно поподробнее? Я вот юзаю, очень так годно в сравнении с кнопкой на Logitech Marble Mouse.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Лучше трекпойнт.

10+ лет на трекпойнте, он настолько божественен и охрененен, что я заработал на нем RSI, накупил трекболов и все равно не могу остановиться. Ты еще наркоту посоветуй.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, может, у тебя какая-то обновлённая ревизия. У моего колеса 1) очень низкое разрешение, что-то около 32 евентов на полный оборот, сдохнеш рукой махать; 2) крутится туго и елозит: ШВАРК, ШВАРК, ШВАРК; 3) вечно задеваешь пальцами за одну из кнопок, приходится подбирать пальцы и быть начеку - не забалуешь, блеять. У обычной мышки колесо куда удобнее и не имеет ни одного из этих недостатков.

Прокрутка шаром: зажал кнопку, крутанул шар - он вращается по инерции, пока не остановишь. Разрешение на два порядка выше, чем у колеса. Крутится мягко и бесшумно. Можно скроллить сразу по двум осям. Вообще сказка.

anonymous
()

Уже 6+ лет работаю только с трекболами, кисти давно стали болеть, перепробовал много чего, даже внешний тачпад, ничего не спасало, руки начинали болеть через неделю-две использования, остановился на kensington slimblade https://www.kensington.com/ru/ru/4493/k72327eu/Трекбол-slimblade

Живу с этой штукой уже пару лет, все отлично, большой шар, соответствеено инерция шара сильно помогает, низкий профиль трекбола, кисть не выламывает, отлично работает по линуксом, прокрутка выполняется шаром, по горизонтальной оси, боялся что эта функция будет неудобной, но нет, довольно быстро наловчился

Даже жена довольно легко им пользуется, без дискомфорта

Еще из плюсов что он симметричный, можно под любую руку поставить

tiroman
()
Ответ на: комментарий от t184256

Теоретик в треде!

В плане трекпоинтов — да, теоретик.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Как альтернатива есть большой внешний тачпад (можно просто вытащить из ноутбука и припаять ps/2 разъем)

Ещё можно взять Wacom touch-серии. Оно и как огромный тачпад с кнопками, и как граф. планшет, когда нужно.

Suigintou ★★★★★
()

Я видел людей мастерски владеющих клиторами, но сколько не пытался к трекпоинту не привык никак, после трекбола невозможно

nihirash ★★★
()

Жутко неудобная штука. Имеет смысл ставить только от безысходности (например, рабочее место настолько мало, что мышь негде катать будет)

XMs ★★★★★
()

Что думает о трекболах

Нужно только там, где невозможно или крайне не удобно использование мыши.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Я тоже играл)

и до сих пор играю своим Atari CX-40 на спектруме

nihirash ★★★
()

Через некоторое время скорость налипания грязи вокруг поддержки шарика станет слишком большой и тебе надоест его чистить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хз, за пару лет чистил один или два раза. Я не особо аккуратист. ;)

ssh2 ★★★★
()

Пользуюсь года три дома и на работе Trackman Marble. Удобно. Можно, нопример, снять с шарика палец и нажать на кнопку, на мышке так не получится, курсор сдвигается. Удобно, когда на столе бардак, места для возения не требуется. И да, перестала болеть кисть. Есть и недостатки - дурацкие кнопки, нужно чистить, шарик очень нежный (я свой уронил с 10 см на стол и на нем образовалась маленькая вмятинка, на которой теперь подклинивает).

Puzan ★★★★★
()

У меня есть Logitech M570. Ничем принципиально не лучше облачной мыши по моему мнению. Производительность с ним выше не была. Большой палец, вроде, уставал, но терпимо. После покупки Logitech MX performance (мышь) перестал его использовать.

vitruss ★★★★★
()

у меня был трекбол, шар по центру, крутится средним пальцем. в целом хорошо. а для игр в самолетики, обзор точнее получается, да и другие не плохо. правда я давно уже не играл.

barberry ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.