LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив поставить на старенькую машинку?

 , ,


0

2

Приветствую всех. Первый раз нахожусь на подобном ресурсе, поэтому заранее прошу прощения за ошибки. Имею в распоряжении старенькую машинку: AMD Athlon 64 x2 4400+ (2 ядра по 2.3 ГГц), 2 гб оперативной памяти ddr2, gtx 650 (досталась этому старичку от более современного компьютера), ssd на 120гб. Сейчас стоит Lubuntu 16.04. Имеет ли смысл попробовать что-то другое? Какие дистрибутивы будут оптимальны для этого «монстра»? Буду благодарен за адекватные ответы.

Более простые устройства сностно работают на antix и void i686. Попробуй, попытка не пытка.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня есть современный, мощный компьютер. Этот компьютер работает как резервный. Пользуюсь им редко, но хотелось бы чтобы экспириенс от его использования был положительным.

kashev07
() автор топика
Ответ на: комментарий от kashev07

экспириенс от его использования был положительным

Т.е. браузер, ютуп, видосики в HD?

Тут только пробовать. Ещё раз посоветую Elive, он хотя бы красивый.

vvn_black ★★★★★
()

Любой. У меня на таком установлена CentOS 6. Менять Lubuntu 16.04 смысла нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kashev07

У меня есть современный, мощный компьютер

Тогда gentoo. Это удобней, чем LFS. Оптимум сам подберёшь.

2GB RAM лучше всё же расширить, до 4, вроде. Или играться с подкачками, может сжатыми.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kashev07

А с Lubuntu проблемы или почему хочешь поменять?

Napitok ★★
()

Да, в принципе, любой. Здесь дело именно в ПО, то же DE, браузеры, и так далее по списку.

Вообще, максимум для такого «железа» — это KDE + какая-нибудь легковесная вариация Firefox, которую я успешно использовал на аппарате с C2D+«интеграшка». Но и это — уже отличный вариант.

P.S. Можно даже 64-битный вариант. Ибо с таким процессором не использовать 64 бита — преступление.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

Зависит от того, что тебе хочется — просто рабочее место, или поковыряться в дистрибах.

Узкое место здесь оперативка, если нужен экспириенс — лучше докинуть ещё планок. Остальное вполне терпимо. Своп на ssd несколько сглаживает, но памяти реально мало, протираться будет быстро.

Дистрибутив — с таким количестом оперативки lubuntu лучше всего. В сторону улучшения экспириенса — xubuntu. Ещё из лёгких современных дистров — alpine, как раз недавно новая версия вышла. Но он не debian-based, потребуется курить отдельно.

На современный веб не рассчитывай, лиса либо хром с лёгкостью отжирают гигабайт–другой памяти. Смотреть видосики с ютуба можно связкой mpv+youtube-dl, сёрфить по возможности с выключенным js.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

вообще насрать, лишняя вкладка в браузере нивелирует разницу между битностью. зато 64бита гарантируют что всё будет собрано как минимум под sse2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Я на вышеозначенной машинке использовал 64-битный Arch. Брат жив, как говорят.

Korchevatel ★★★★★
()

Всегда заканчивается перечислением дистрибутивов от puppy до кубунты.

ilovewindows ★★★★★
()

Машинка может и старая, но подкинуть памяти и будет как новенькая. У меня почти такой же, и даже ssd туда вставил на 120 Гб, но плашку прикупил. Клавиатура почти не работает и дырка для наушников тоже в один канал, а в остальном рабочая лошадка. Клаву прицепил, уши через блютуз и можно жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А дистрибутив, наверное любой, кроме сурс-бейзит, думаю, что будет ему тяжело.

anonymous
()

Купить на барахолке/али максимум памяти, который можно вставить в мамку - будет отлично работать.

Этот процессор работает быстрее одногодки core2duo за счёт контроллера памяти в процессоре.

anonymous
()

Оставлять текущий или обновить до Lubuntu 18.04.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Это ddr3 в процессоре же, вроде, а не ddr2.

У тех атлонов контроллер памяти был с поддержкой ddr2-800.

anonymous
()

у меня на нетбуке, уж не знаю сколько там ядер и сколько герц, но явно мало, 2 гб памяти и eMMC 32 гб, из которых используется только 14, стоит Debian Testing i686, gnome 3 и firefox

http://51t.ru/s/2gb.png

buratino ★★★★★
()

Добавь памяти «монстру» хотя бы до 4 гб, а лучше 8 или хоть 6 и ставь практически любой дистр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Удваиваю. Еще можно попробовать слаку (хотя это на любителя), дебиан нетинсталл. Короче говоря, ТСу нужно искать минималистичные дистры.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тех атлонов контроллер памяти был с поддержкой ddr2-800

Я сомневался, что с ddr2 он встроенный, но анон прав. У AMD контроллер памяти встроен начиная ещё с Athlon 64. AMD, как всегда, бежит впереди паровоза (встроенный контроллер, HyperTransport, nUMA, сопроцессоры). Intel же встраивает с Core i.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Да, те атлоны неплохо так рвали core2duo в операциях с памятью.

Но потом вышли core i и у amd начтупили долгие годы прозябания. До райзенов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что за «операции с памятью», маня? у core2 выше реальный ipc

anonymous
()

Ну тебе там уже насоветовали всякие антиксы, пробуй, но я хочу про другое сказать.

Если бы не два гига памяти, а чуток побольше — вполне бы подошёл «обычный» современный дистрибутив. Память точно нарастить не получится?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

что непонятно по скрину?

где-то был ещё скрин с процессами, но я его не нашёл :(

buratino ★★★★★
()

у меня компьютер похожей конфигурации
после того, как добавил ещё 2гб оперативы, всё стало ок (сейчас установлен xubuntu 20.04)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kashev07

хотелось бы чтобы экспириенс от его использования был положительным

Ну так у каждого свои представления о положительнов экспиренсе. Если пердолинг - то генту туда конпеляй, если котики и ютупчик смотреть - винду поставь.

project
()

Фряху. Сейчас накатывал 12.1 Не работает резолвинг. Вот это ребята поработали, вредителями.

Разобрался что к чему: unbound надо настраивать. Но чтоб вот так, в свеже поставленной ОС не работал ДНС резолвинг, это я вижу в первый раз. %-)

Или чудики, или нехорошие человеки…

anonymous
()

тут уже советовали - Antix 19.2

sol13 ★★★★★
()

Какой нахер Antix ?

С таким же успехом можно вкорячить Дебиан с опенбоксом или вообще голым вм-мом.

Если тебе нужны минималистичные дистры, то:

  1. Tiny Core Linux. Кстати порт на Распберри летает аки ракета;

  2. SliTAZ. Работает чуть помедленнее, и есть сборки без Х-ов а с каким-то мелким граф.сервером, хотя и не уверен что там запустятся современные браузеры;

  3. Убунту 10.04. Она идет еще со второгномом, и это САМАЯ ЛУЧШАЯ из когда-либо существовавших Убунт.

Хотя конфиг отнюдь не плохой, там пойдет любой современный дистр, хоть Манжара, просто софт будет плоховато работать. Своп на SSD будет работать нормально, можешь советчиков не слушать, SSD-шная прошивка умнее их, главное оставляй на разделе процентов 15 свободного места, и своп пихай в файл. И поменьше всяких Хромиумов и Жирнолисов. Midori или Epiphany.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от project

Ну так у каждого свои представления о положительнов экспиренсе. Если пердолинг - то генту туда конпеляй, если котики и ютупчик смотреть - винду поставь.

на ноуте по ссылке выше родная венда тормозит вообще, как не в себя. гном3 и фаерфокс гораздо быстрее работают

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там же даже банально рабочий браузер заиметь проблематично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Устаревшая система и не поддерживаемые новые версии софта?

Pups
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.