LINUX.ORG.RU

Подключить к Raspberry Pi 4 - видеокарту. Возможно ли?

 , ,


0

2

Через несколько дней после релиза Raspberry Pi 4, энтузиаст из Польши сумел подрубиться к PCI Express 1x на устройстве. Отдельный разъём не предусмотрен, но он сделал.

Значит, можно подключить NVIDIA RTX 2080 Ti, а затем установить линуксовый драйвер для ARMv7? NVIDIA уже давно делает драйверы для ARM. Или помешает отсутствие писишного Биоса?

Ну и что ты с таким днищепроцем не такой карте запускать собрался?

anonymous
()

Может помешать то, что прошивка там под x86, хотя может вопрос инициализации и запуска решится драйвером

Radjah ★★★★★
()

Значит, можно подключить NVIDIA RTX 2080 Ti, а затем установить линуксовый драйвер для ARMv7?

Не всё так просто. Да и конкретно эта железка и на 10% себя не раскроет на тапочке типа рпишки.

@anonymous (конкретный анонимус, а не любой) что-то мыслил на эту тему, но результатов я не помню. Кастану его сюда как только увижу в сети.

mord0d ★★★★★
()

Помешает то, что это придумали вы, поэтому никто за вас эту гениальную идею проверять не будет, а у вас нету Geforce 2080 Ti. Но работать не будет - мощности питания не хватит.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

мощности питания не хватит

Естественно не хватит. Но никто не запретит топикстартеру запитать железку со стороны.

это придумали вы, поэтому никто за вас эту гениальную идею проверять не будет

Внезапно не угадал. Знаю одного анона (не зенитура), который уже предлагал эту идею.

mord0d ★★★★★
()

Можно было и раньше через «райзеры для видеокарт» usb 3.0. Если драйвер реально есть. Но зачем тебе это, майнить на малинке? Есть варианты от альтернативных производителей с нормальным pci-e.

fehhner ★★★★★
()

В теории, если там полноценный pci-e, то можно пробнуть подключить райзер и уже в него воткнуть любую железку. Даже можно будет подключить разветвитель на 4 pci-e порта и т.д.

http://mloduchowski.com/en/blog/raspberry-pi-4-b-pci-express/

Но это всё в теории. Я 4-ую малину в руках не держал и не собираюсь - я наигрался с этими армами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и для чего енто ?? запустить майнер о 4ех карточках pci-e на арме ?? или старая тема про троллейбус из буханки ??

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

и для чего енто ??

Чтоб все офигели от того, как я могу!
Ты этот вопрос не мне, а ТСу задай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Нет, никогда нельзя было. Те решения для майнинга использовали порты и кабели USB 3.0, но сигнал по ним гонялся PCIE. Бывают даже варианты с разъёмами HDMI — аналогично никаким HDMI там не пахнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, никогда нельзя было. Те решения для майнинга использовали порты и кабели USB 3.0, но сигнал по ним гонялся PCIE. Бывают даже варианты с разъёмами HDMI — аналогично никаким HDMI там не пахнет.

Я уже просветился на этот счёт из линка выше, а то тупняк словил. Думал как-то подключить к прошлому ноуту мощную видеокарту, но потом счёт тупой затеей и уже вылетело из головы.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Учитывая, что сейчас делают PCI Express 4.0 и USB 4.0, в которых скорость передачи данных снова увеличена во много раз - ждём видеокарт, подключаемых по USB. Только дерьмовые китайские кабели сведут всё на нет, оставляя большинство людей в эпохе USB 2.0.

anonymous
()

На 99% процентов уверен, что нельзя. Надо смотреть в документации, какое окно адресов выделено для PCIe контроллера. И на 99% уверен, что там ну максимум может быть 32М. А видеокарт, которые требуют хотя бы не больше 256М, сейчас уже не найдешь. Какие-нибудь сетевухи, модемы, или SATA-контроллеры могут заработать - им много не надо. А видео нет.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вспомнил, нвидиа ещё выпустила микрокомпьютер-видеокарту с арм процессором в комплекте. NVIDIA Jetson AGX Xavier до 32 Террафлопсов в секунду даёт при общем потреблении в 10 Ватт. Стоит очень дорого, компактен, предполагается решать и обрабатывать задачи ИИ, компьютерного зрения, самоуправляемых машин. Есть SDK, уже в продаже.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Подпишусь на тему. Люблю малинки.

tommy ★★★★★
()

Получится скорее в случае AMD (3D заработает 100% так как в ядре, а OpenCL будет в случае если ROCm соберется).

Только ОС нужна aarch64 разумеется. Вообще не понимаю почему Raspbian все еще собирается для armhf, я даже на RPi 3B использую aarch64 Debian.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Получится скорее в случае AMD (3D заработает 100% так как в ядре, а OpenCL будет в случае если ROCm соберется).

Это будет точно так же никому не нужно, как идея автора. OpenCL не используется в IoT. 3D если заработает, то только чтобы похвастаться, что это работает.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Какой IoT если вся эта установка получится очень громоздкой и энергозатратной в любом случае?

ArkaDOSik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.