LINUX.ORG.RU

Подключение к Raspberry PI 4

 


0

1

Добрый вечер всем! Решил подсоединить камеру к Raspberry PI, но сделать это не через USB или CSI, а через GPIO пины. Сталкивался ли кто-то с такой задачей? Мне желательны подсказки в реализации кода, также и в наилучшем варианте схемы подключения пинов друг к другу. Где можно насчёт этого почитать и разобраться. Как конкретно выводить изображение с камеры, подключенной к GPIO пинам (хочу попробовать на более простом варианте, камера OV7670). Не особо понимаю, с чего даже начать, также вдруг есть другие вариант.

Не особо понимаю, с чего даже начать

В подобных случаях рекомендую начинать с чтения даташита. В нём должна быть вся необходимая информация: электрические характеристики, назначение всех выводов, протокол, который используется для общения и описание команд. После чтения даташита уже сможешь прикинуть, каким образом лучше подключить железку и как с ней общаться.

Это актуально не только для камеры, но и вообще для любой железки.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

В этом плане я +- разобрался, сам факт подключения не вызывает столько вопросов, как обработка сигналов кодом. Не знаю, как и на чём лучше кодить, об этом в интернете нет информации. Пробовал picamera и cv2, но, как я понял, эти библиотеки предназначены только для USB или доп. модуля, т.е. нужно как-то побитового считывать сигналы с GPIO пинов. Ковырялся с библиотекой bcm2835, но тоже ничего добротного найти и реализовать не смог.

fireshow555
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werenter

В даташите написано разбиение сегментов памяти на байты и то, как делится сигнал. У меня вопрос стоит в том, как программно обрабатывать сигнал и преобразовывать его в MJPEG, например.

fireshow555
() автор топика

Обновление: Испробовал уже больше 8 схем подключения камеры и даже через sudo i2cdetect -y 1 адрес камеры не отображается, таблица с прочерками –. Другие способы подключения, не для I2C тоже попробовал, программная реализация на питоне или С не работает. Я в этой теме новичок и с малиной работаю впервые. Может ли кто-нибудь дать практические примеры :/ С кодом или схемой подключения камеры. Я вроде подключаю так, как оно в теории должно работать, но ничего не происходит. Помогите практическими советами, кто может :0 Заранее всем спасибо!

fireshow555
() автор топика