LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором видеокарты

 , ,


1

3

Я недавно подкопил себе денег и решил купить видюху взамен встроенной графике. Думаю, что взять: рыксу 580 или подожду немного и куплю 5500 или ее xt версию. Мне важно, чтобы видюха нормально запускала игры под dxvk и соответственно, нормально дружила с vulkan api.

рыксу 580 или подожду немного и куплю 5500 или ее xt версию

Подожди 5500.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все же да, я склоняюсь к тому, что стоит ждать 5500. Но хз, сколько она должна стоить. Но к тому времени 500я линейка подешевеет.

kernel_panic_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel_panic_1

Думаю, можно примерно ориентироваться на ценник GTX 1650.

anonymous
()

И у того и у другого варианта есть существенные минусы.

Рыкса это, фактически, видеокарта 2016 года. Но зато под нее дрова прямо сейчас достаточно хороши и сама по себе эта видяха предпоследняя генерация GCN, т.е. избавлена от значительного количества аппаратных недочетов, которые были в ранних поколениях.
5500 соответственно новье, и с дровами под navi все не совсем гладко. Но: все новые фичи будут в первую очередь пилить под rdna, а gcn со временем забросят и там будут сплошные регрессии. С другой стороны, это все еще первое поколение rdna, а значит там много подводных камней.

Другими словами, ни то, ни другое лично мне не кажется привлекательным вариантом.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

с дровами под navi все не совсем гладко

Огласите все эти огрехи с navi сюда, пожалуйста. Никак не могу на своей найти.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Огласите все эти огрехи с navi сюда, пожалуйста. Никак не могу на своей найти.

У меня нет navi и я не слежу за новостями про них. Но вот gcn первого поколения до сих пор имеет убогую поддержку в amdgpu, потому что сильно отличается от более поздних видеокарт. А с драйвером radeon он работает медленнее и без вулкана. Да, у меня 2 видеокарты на gcn 1.0 и я страдаю.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

я не слежу за новостями про них

tl;dr из r/Amd: дрова на Windows полное говно, дрова на Linux прекрасны.

anonymous
()

RX580 уже морально устарела. Лучше дождаться новой.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: неа от kernel_panic_1

Чем хуже?

yvv ★★☆
()

Позвольте поинтересоваться почему не AMD Radeon Pro SSG VEGA? Её потенциала Вам хватит ещё на год минимум, а то и полтора.

рыксу 580

Зачем брать, извините просто какую-то затычку? Лучше уж купить в рассрочку на полгода то что я Вам посоветовал, чем страдать с каким-то хламом.

anonymous
()

580 точно нормально работать будет. 5500 c новым ядром - неизвестно. Особенно под старыми ядрами.

turtle_bazon ★★★★★
()

и почему этого бота маркетолога еще не удалили?

anonymous
()

Если блок питания не слишком сильный, то остается только 5500 ждать.

anonymous
()

рыксу 580

Зачем нужна эта кукурузная печь с +-производительностью холодной затычки 1650 Super?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pkuutn

12-го декабря появятся 5500 с производительностью почти как у 590, только жрущие в 2 раза меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем?

У меня есть вещи, которые гораздо более важны, чем покупка видеокарты. Возьму в рассрочку - потом не расплачусь

kernel_panic_1
() автор топика
Ответ на: Я уже сказал же. от kernel_panic_1

Ну у меня dxvk нормально на нвидии пашет.

anonymous
()

Сегодня вышел анонс 5500 XT и первые обзоры.

Что-то совсем не впечатляют. Даже расхотелось обновляться с встройки в Ryzen 2400G.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.