LINUX.ORG.RU

Что там по Ryzen 5 3400G?

 ,


0

4

Насколько я понял из анонса - обещают припой под крышкой, PBO и довольно мощную встройку. Цену обещают где-то 150 баксов, что вполне неплохо.

Есть ли здесь обладатели 2200/2400G? Насколько хорошо эти APU поддерживаются в GNU/Linux? Ведь с дискретными Vega проблем нет. Хочу собрать малогабаритный (на Mini-ITX/Micro-ATX материнке) ПК для жены, чтобы она могла смотреть кинцо и играть со мной в доту - думаю, APU для этого подходят лучше всего.

UPD: сделал вывод, что проще всего купить какой-нибудь Ryzen 5 2600 и рыксу 580, чтобы потом не трахаться с проблемными APU.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хы, а встройка там вроде та же Vega 11, только с большей частотой.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Обладатель 2200g, на ядрах ниже 4.16 - не работает, 4.16 с патчами часто зависает при запуске редко зависает при работе, 4.17 редко зависает при запуске, редко зависает при работе, 4.18 и выше не зависает. Сижу с марта 2018, как в арче появилось ядро 4.18.0, никаких проблем не возникало.

Taetricus
()

А я правильно понимаю, что амуде, как и штеуд для своих встроек разрабатывают открытые дрова? Или это сторонние поделки?

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Вроде AMD наняли разработчиков открытого драйвера, а драйвер для встроек Intel был открытым изначально.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Если так хочется рузен, то лучше брать рузен без граф.ядра какой больше нравится и затычку от невидии(достаточную чтобы играть в доту, конечно же).

a1batross ★★★★★
()

Цену обещают где-то 150 баксов

Да хоть бесплатно путь раздают. Пока я читаю темы о том, как система валится на из-за процессоров AMD, меня их преимущества особо не волнуют.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

как система валится на из-за процессоров AMD

У меня с Ryzen 7 2700 пока ничего не развалилось, а вот про APU я не в курсе, поэтому и спрашиваю.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Да. В ядерном драйвере amdgpu лютый говнокод, а меса на 11 веге работает нестабильно. Если второе заменяется блобом, то от перовго жди сюрпризов при спящем/ждущем режиме

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

2 поколение не сильно отличается от 2200/2400g. Проблемы в основном из-за старого ядро(ниже 4.18) и материнок фиговых.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

2400G, Debian Buster, виснет при работе без отключения C6. А всё потому, что на основе первой рязани (не Zen+) со всеми вытекающими.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Да хоть бесплатно путь раздают. Пока я читаю темы о том, как система валится на из-за процессоров AMD, меня их преимущества особо не волнуют.

Не, ну не так уж все плохо на самом деле. У меня MESA через PPA обновляется, куча прилетело обновлений за последние дни и вот не знаю совпадение или нет но уже давно (неделю, может две) ничего не зависало. Эти проблемы почти уже все починили, я думаю скоро все будет идеально уже. Что справедливо вообще для любого свежего железа в линуксе. Я просто взял такой себе как только они вышли почти год назад и на тот момент пришлось немного погуглить и поработать напильником, а сейчас вполне могу рекомендовать к покупке. Но это про 2хххg, с 3хххg могут конечно появится и новые проблемы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Пока мой трейс воспроизводит краш - считаю проблему не решённой. Вот если перестанет, или после краша gpu будет восстанавливаться - подумаю вернуться на месу

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, если честно. Это АМД, у них всегда треш и угар с наименованием продуктов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

какой такой блоб на веге??? блоб давным-давно протух и закопан.

NiTr0 ★★★★★
()

Что там по Ryzen 5 3400G?

2200/2400G были на zen, а не на zen+. Ожидается, что 3400G Будет на zen+, а не на zen2.

Перемещено leave из talks

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

На заборе тоже написано. Да, драйвер не знает что такое vega 11 и определяет как unknown, мне то что с того? Главное - работает и не виснет на ровном месте

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Разница между забором и официальным сайтом вендора весьма очевидна. На ровном месте зависает весь комп, потому что Zen а не Zen+ и кто-то не включил костыли.

chupasaurus
()

Про проц ничего плохого не скажу, а вот материнку я плохую взял. Вентилятор крутится на постоянных оборотах, оси управление не передаёт (хотя выше 55° не зафиксировал пока), а при выключении оставляет питание на usb, спалил, собака мне вайфай брелок. Я думал акого уже не бывает. Плата от гигабайтов. Не продешеви.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

при выключении оставляет питание на usb

Это фича, чтобы с клавиатуры например комп включать. Должно отключаться в биосе или перемычкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в биосе не отключается, а перемычки... в двадцатьпервом веке? Спасибо, надо будет лянуть.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

До сих пор только этот трейс и триггерит проблему на компе ребёнка где 2200G и линукс. Так что для практического использования 2x00G в линуксе можно считать готовыми. Причём достаточно поставить свежий релиз, без подключений сторонних ппа и закрытого амд драйвера.

manntes-live ★★★
()

Я такое собирал месяц назад:

GIGABYTE B450M S2H
CRUCIAL Ballistix Sport LT BLS2K8G4D30AESBK DDR4 2x8Гб 3000Mhz (работает на 3333МГц)
Ryzen 3 2200G
ОС - сейчас Xubuntu 18.04 с HWE ядром 4.18. Изначально была Xubuntu 19.04, но я решил что всё же лучше LTS, раз убунта скоро дропнет i386 пакеты в новых полугодовых релизах.

Рандомных зависаний, перезагрузок, включений через раз не наблюдаю, но трейс из Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g (комментарий) систему вешает, это да.
На компе игрушки через вайн (WoT), стим, стим с протоном - всё работает, ребёнок доволен.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Плата от гигабайтов. Не продешеви

Не, гнилобайт я никогда не покупал. За исключением бюджетной материнки на H67 под Intel, чтобы Coreboot в нее прошить. Думал взять какой-нибудь Asus ROG Strix, чтобы потом махнуть APU на полноценный Ryzen и поставить дискретную видеокарту.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes-live

У меня зависало даже просто от перемещения окон. Но трейс с иксов записать сложнее чем с игры. В лжбом случае с крашем от gl1 я смиряться не буду. К тому же я разрабатываю движок который на нём. Могу сказать что ничего запрещённого он там не делает, а gpu падает через 15мин-час.
К слову, оригинальная халфа тоже крашит его.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)

Не делай глупость. Связка AMD Ryzen 5 2600 и NVIDIA GTX 1050TI на порядок лучше этого APU на архитектуре Zen+.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты знаешь, что такое «порядок», чепушок? Алсо вангую в мультипотоке они будут равны, чисто за счёт более высокого ipc и частот в 3xxx, особенно с разгоном.

В однопотоке 3xxx порвёт твой хлам в пух и прах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

на архитектуре Zen+

Пруф? Ну тогда гипотетический 3500X на zen2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Автор хочет мелкий системник. Низкопрофильная 1050ti ~12к, r5 2600 ещё 10к = 22к. При этом r3 2200g стоит 5.5к, в четыре раз дешевле, для «интернет, кино, дотка» достаточен, да и не такой уж он и слабый сам по себе:
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-3-2200G-vs-AMD-Ryzen-5-2600/m...
https://gpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-RX-Vega-8-Ryzen-iGPU-vs-Nvidia-GTX-...

manntes-live ★★★
()

А в чём проблема жене поставить Винду для игр? А для работы перегружать в Ubuntu? На последних ядрах всё нормально работает, но играть и киношки смотреть явно лучше на винде, по всем параметрам.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

Почему бы дискретку от амудэ не заюзать? Они же не виснут

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

но играть и киношки смотреть явно лучше на винде, по всем параметрам.

Амуде не может в mpv и в Веселую Ферму под линем? Печально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Кому ты звездишь? 580 дороже. Ну, правда и выгоднее, тк мощнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Неа. Я брал 1050Ti за $228 (89к тенге), а 580 стоила уже $397 (150к тенге — у меня весь системный блок $400, xD). 580 и жрет больше и греется сильно. Да и вообще оказалась не по карману.

После печально известной перегревами XT7870, которая тоже была на 180 ватт, я совсем не хотел брать RX 580, а 1050Ti самое оно даже для Ведьмака, не то что доты, экономично, и перегревов нет. В нагрузках 60С, а не 90С как у амудеподелий.

Я считаю идиотизмом брать грелку ради жалких 60 с плюсом фпс на FHD, а уж 4К она не потянет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну значит ты делаешь что-то не так. У меня уже год (с 4.17+Mesa 18) никаких проблем, притом что единственный подключенный монитор - 4К и периодически гоняется соответствующий контент.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю идиотизмом брать грелку ради жалких 60 с плюсом фпс на FHD, а уж 4К она не потянет.

Ну хз, если нет большой нагрузки, то видеокарты AMD греются не сильно. Энергопотребление моей Vega 64 не выходит за пределы 15W в повседневных задачах, в играх - под 200.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

в играх - под 200.

И как это добро охлаждается?

Летом в 40 градусов это только усугубит ситуацию, так что я бы пожертвовал десятком фпс и взял что-нибудь послабее и с меньшим рассеиванием тепла.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.