LINUX.ORG.RU

Что там по Ryzen 5 3400G?

 ,


0

4

Насколько я понял из анонса - обещают припой под крышкой, PBO и довольно мощную встройку. Цену обещают где-то 150 баксов, что вполне неплохо.

Есть ли здесь обладатели 2200/2400G? Насколько хорошо эти APU поддерживаются в GNU/Linux? Ведь с дискретными Vega проблем нет. Хочу собрать малогабаритный (на Mini-ITX/Micro-ATX материнке) ПК для жены, чтобы она могла смотреть кинцо и играть со мной в доту - думаю, APU для этого подходят лучше всего.

UPD: сделал вывод, что проще всего купить какой-нибудь Ryzen 5 2600 и рыксу 580, чтобы потом не трахаться с проблемными APU.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Я пока не видел компактных машинок ну там 13" с дискретной амд. Да и Игорь надо запускать с переменной окружения DRI_PRIME=1 так что apu мне всё-таки как-то интереснее, останавливает только плохая поддержка линуксом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве ради нормального рабочего iommu на десктопе не нужно подбирать специально плату?

Разве любая mid/high-end материнская плата не поддерживает IOMMU?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

В тред нужно больше экспертов по пробросу.

Ну и в любом случае, как ты собираешься борться с полным доступом к памяти тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В тред нужно больше экспертов по пробросу.

Купил Prime X470 Pro - а это довольно бюджетная материнка. И внезапно, IOMMU на ней нормально работает, видимокарта пробрасывалась (старый радеон для линукса, nvidia для виртуалки) - но потом я купил вегу 64 и это перестало быть нужным.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

А iommu настроеным, чтоб карта была в отдельной группе была оставил?

И как ты собираешься борться с полным доступом к памяти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если тебя устроит что APU может зависнуть в любой момент то играть можно. В играх это не так критично

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Тормозная параша это wined3d, у которого фпс в несколько раз хуже чем с dxvk, хотя на лоре про wined3d балаболили что ВСЁРАБОТАИТ НИТОРМАЗИТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Dx12 будет быстрее само собой - это тот же вулкан, только перевасяненый мелкософтом, там особо ничего транслировать не нужно, только оборачивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я и говорю что через vkd3d лучше чем dxvk метро пускать. Только нужна свежая версия vkd3d, с релизной метро не запускается.
У меня dxvk сильнее тормозит чем wined3d кстати. fps выше, но фризы сильнее намного

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Мне не хочется чтобы компьютер зависал. Будь это игры или не игры. Работать я на ноуте тоже работаю иногда, хотя конечно основной доход мне приносит компьютер работодателя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот. для меня это тоже критично даже если виснуть будет реже чем раз в месяц. Так было когда я перестал старые игры через месу запускать - с ними и llvmpipe справляется (но громко шумя кулером). потом ещё месяц - я психанул и снёс месу совсем т.к виснет даже из-за банального glamor в иксах. без glamor не работает dri2/dri3 и смысла в драйвере совсем нет. Ну и решил попробовать поставить блоб вручную (gentoo оффициально не поддерживается). Краши конечно остались, но происходят только при использовании dxvk с малым объёмом выделенной памяти под встройку. Ещё иногда ядро лочится на гибернации из-за говнокода в drm

mittorn ★★★★★
()

Чот много комментариев про систему, валящуюся на АМД... Новья не пробовал в силу днищебродства скромных потребностей. На A10 проблем не испытывал.

tolstoevsky
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

radv не работает с реализацией dri от amdgpu-pro, а открытая amdgpu зависает иногда из-за glamor, что меня уже достало. В остальном radv лучше, да.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мб надо открыть глаза и посмотреть на систему охлаждения перед покупкой?

а то так и 1060 можно взять с 1 вентилятором для ITX и возмущаться - чего это она греется

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

лол, да. Я же пользуюсь без жалоб. Жалоб нет — нормальный драйвер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а то так и 1060 можно взять с 1 вентилятором для ITX и возмущаться - чего это она греется

Понятное дело, что 1060 не RX 580. Последней-то и две вертушки не хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Большинство жалоб хомячья на невидию следствие говноделов убунточки. Было дело, когда у меня на убунте блоб слетал, не работал с полпинка и тд. Но когда я перешел на Gentoo эти проблемы покинули меня. Поэтому всё это нытье о «плохих» драйверах невидии звучит неубедительно, по крайней мере для меня. Но вы там продолжайте обмазываться всяким криводелом, я вам не судья и пересаживать на Gentoo не собираюсь. Впрочем, и на дебианах с попензюзями проблем с блобом не было :)

Блоб не идеален, но свою функцию выполняет. 2D пофиксили уже давно, 3D отличное, NVENC, CUDA почти идеален в Blender. Ах да, и тиринга нет, но это уже заслуги KWin'a, а не блоба. А если обмазываешься WM, то тут даже на радеонах тиринг вылезет, у меня так и было.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот надеюсь, поддержка OpenCL в блендере улучшится и можно будет тыкать эту вашу RX 580, чтобы не судить однобоко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то тут даже на радеонах тиринг вылезет, у меня так и было.

В xorg.conf можно включить TearFree для радеонов.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

оба пробовал, результат примерно одинаковый. С dxvk хоть fps выше, чем с wined3d (через opengl), фризы при загрузке данных сильнее, хотя максимальный fps выше на 30%. На vkd3d всё нормально работает фризов нет.
Единственное - баг с отображением текста актуален на любом рендере через вулкан, это видимо баг в amdvlk. На wined3d текст на месте, но есть проблемы с отображением кожи(точнее нет кожи - нет проблем)

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да. когда использовалась меса - была llvm7, потом llvm8, потом llvm9 - обновлял в течение года. Сейчас меса не используется. Есть правда ещё меса из состава amdgpu-pro, там llvm7 и она используется только для аппаратного декодера видео

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. сменить дистр под невидео это норм, а почитать пару мануалов под radeon - нет.

не смею больше беспокоить, продолжайте обмазываться блобами

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а почитать пару мануалов под radeon - нет.

Сейчас же дискретные радеоны «из коробки» работают, разве нет?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а почитать пару мануалов под radeon - нет.

Не нашел мануалов как исправить статтеры в DXVK на R7 350, не нашел мануал как исправить поддержку OCL на R7 350.

А на 1050Ti этих проблем нет. Зачем мне радевон? А вы и дальше обмазывайтесь нерабочими драйверами. Зато не блобами же. :D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

статтеры в DXVK/Proton никуда не делись даже на полярисах и вегах. А впрочем, ты ж не играешь. Ну, тогда не буду отвлекать от работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще, чего тут многих коробит от блоба невидии, он не в пример лучше амудешного блоба.

Так же при выборе версии блоба я учитываю лишь совместимые версии иксов и ядра. А обновляя попенсорсный amdgpu, мне приходилось учитывать версии ядра (часть amdgpu в нем), иксов, libdrm, mesa и llvm, чтобы обеспечить свежесть графического стека и отсутствие проблем. Иначе при несовпадении версий возникали проблемы.

Обеспечить совместимость 2 компонентов или 5-и? Конечно же с NVIDIA всё стало намного проще.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще, чего тут многих коробит от блоба невидии

Потому что у них своя черезжопная реализация всего, нет fbdev (прощай, plymouth). Советчики с uvesafb могут идти лесом - на современных системах этот костыль не работает.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

прощай, plymouth

Не велика потеря. С учётом скорости загрузки современных компьютеров с SSD на него и полюбоваться не успеешь.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Той же убунте с кучей говнодемонов и NVMe SSD не поможет.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

нет fbdev (прощай, plymouth).

А, это для свистоперделок при загрузке и красивый tty как в куркулейте?

Тогда нафиг не упало. У меня Gentoo и как-то плимут захотелось прицепить, но тот не взлетел. Я забил на него, с текстовой загрузкой всё даже нагляднее происходит, помогает своевременно обнаружить проблемы. Спасибо, теперь всё понятно с плимутом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, это для свистоперделок при загрузке и красивый tty как в куркулейте?

Это ещё для нативного разрешения в консоли. С блобом нвидии у меня все время было 1024x768 на 1080p мониторе.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

С блобом нвидии у меня все время было 1024x768 на 1080p мониторе.

Вроде бы в блоб уже впилили KMS, только грузится он вместе с другим модулем nvidia-drm, насколько я помню. Но я не проверял, т.к. ношу очки и мне важно, чтобы именно в TTY шрифт был крупный, а тут и так разрешение небольшое, ничего специально настраивать не надо.

А вот когда был у меня радеон, эту мелкоту в TTY читать было трудно даже очками. Так что, надеюсь, у невидии всё так и останется. Мне не нужное нативное разрешение в TTY, он мне для дебага поломок системы нужен, но не более.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот без нормального OCL на амудях никак, до сих пор выковыриваешь из их мерзкого блоба.

А rocm для кого сделали?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.