LINUX.ORG.RU

Настройка энергосбережения, Tlp и Ryzen 5 3550H.

 , ,


0

2

Взял honor magicbook pro 2019 на райзене. Поставил arch+i3, теперь нужно настроить питание. Читал, что tlp не особо с ryzen, если так и есть, какие есть альтернативные инструменты? Можно ли в таком случае получить на арче такое же время работы от батареи, что и на винде?


Ответ на: комментарий от Aber

Я ради интереса и там и там видос поставил на 50 яркости, с вай фаем и без отключения блютуса. На винде чуиь более 5.5 часов, на арче без каких либо настроек энергосбережения 4.5.

coi175
() автор топика
Ответ на: комментарий от coi175

Частота процессора у тебя автоматом не режется? у меня asus, если работать от сети то cpu может работать на 3.7GHz, если от батареи то максимальная частота 2.4GHz. Причем производительность просаживается почти в два раза (юнит тесты проекта над которым я работаю проходят за 6 минут при работе от сети, и за 10 минут при работе на батареи).

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от coi175

Я ubuntu пользуюсь, но почему-то полагал что этим управляет uefi. Т.е так же как мат.платы управляют оборотами вентиляторов. Но я не в теме, может ошибаюсь.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Если бы все было так, то на арче вытянуло бы больше, чем на винде, т.к. сама система ест меньше)

coi175
() автор топика

Ну к примеру авито чтобы продать это дело и купить ноутбук умеющий в линукс

mittorn ★★★★★
()

tlp

как определить что оно действительно работает или только секундомекром засечь можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погугли программы для мониторинга заряда батареи (я cbatticon поставил), можно через консольку. Я врубил видео, минут 5 подождал и посмотрел, сколько примерно осталось батарее. Затем врубил tlp, снова минут 5 подождал и посмотрел. Было 4.5, стало 5.6.

coi175
() автор топика
Ответ на: комментарий от coi175

для мониторинга заряда батареи

у меня нет батареи

минут 5 подождал

снова минут 5 подождал

тот же самый секундомер - надо не батарею мерять, а электропотребление, чего то кроме powertop ничего на ум не приходит…

anonymous
()

powertop

да при помощи него наглядно видно, что энергопотребление значительно снизилось, а главное этот tpl делает весьма полезные штуки, к примеру совсем выключил звуковую карту при отсутствующих динамиках, а так она стабильно жрала 500 mW и остановить это можно было только вырубив ее в bios…

amd_amd ★★★★★
()
22 ноября 2020 г.

Хочу себе подобный ноут взять, тебе удалось вернуть windows?

ChuCha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.