LINUX.ORG.RU

Что там по Ryzen 5 3400G?

 ,


0

4

Насколько я понял из анонса - обещают припой под крышкой, PBO и довольно мощную встройку. Цену обещают где-то 150 баксов, что вполне неплохо.

Есть ли здесь обладатели 2200/2400G? Насколько хорошо эти APU поддерживаются в GNU/Linux? Ведь с дискретными Vega проблем нет. Хочу собрать малогабаритный (на Mini-ITX/Micro-ATX материнке) ПК для жены, чтобы она могла смотреть кинцо и играть со мной в доту - думаю, APU для этого подходят лучше всего.

UPD: сделал вывод, что проще всего купить какой-нибудь Ryzen 5 2600 и рыксу 580, чтобы потом не трахаться с проблемными APU.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Meyer

тащемта да, я и со встройками никаких проблем не испытывал, правда совсем новья в моих руках не было

тут человек просит энергопотребление, сравнимое 1050/1060, и в это вполне выполнимое условие, но для этого же мозги нужно включать

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
  • взять околозатычку (еще и ренэйм HD7730, которой уже 6 лет)
  • сравнить с middle-картой в 3(!) раза дороже
  • «ну тормозит же!»

это ты, конечно, интересно придумал, но нет

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Затычку от амд

Уж лучше 3400G взять, чем «бюджетную»-затычку-пылесос-отопитель за 200 баксов, летом и так уху еваю от жары.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Зато нвида и блоб удобный, не жмёт. Не то, что мерзкий блоб от амд или еще более мерзкий швабодный драйвер от амд *перекрестился*

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Если не апушку брать, а топовую рязань, например. Ну и «почти» да не совсем, в предыдущем поколении апушки в тестах вполне заметно сливали 1030

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Он умеет карты брать. То ОЕМный огрызок огрызка берёт, то перемаркированный огрызок огрызка. Притом 1050ti берет почему-то полноценный и свежий, а не какой-нибудь GT730 на которые дрова через 5 раз ставятся.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

а не какой-нибудь GT730 на которые дрова через 5 раз ставятся

Странно, у меня на 610 с первого раза ставится

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

На GT610 тоже нормально ставятся, а на GT730 встали после скачивания 5х по счету дров.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну наконец-то пошли серьёзные аргументы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

сравнить с middle-картой в 3(!) раза дороже

Что ты называешь middle-картой? Если ты о 1050Ti, то это скорее starter, карта начального уровня. В стране первого мира она за $170 продавалась, а если ты о RX 580, то я с ней не сравнивал.

Вот почему АМД не может поддерживать свои затычки на том же уровне что и топы (GCN1.0 драйвером поддерживается частично). А у NVIDIA и затычки типа 760 или 1050Ti и топы типа 2080Ti поддерживаются одинаково хорошо (драйвером).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

К продукции АМД нужен особый подход видимо. а у NVIDIA с ходу берешь любую карту в шопе и она просто работает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

$189, и это не «starter». Как минимум по цене. Особенно на фоне ренэйма 7730 за $89

С другой стороны в «стране первого мира» в то же время можно было взять RX474/RX574 за $179, которая обходит 1050 по производительности примерно так же, как 1050 обходит 7730

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Особенно на фоне ренэйма 7730 за $89

Это старье лучше сравнивать с GTX 760 по году выпуска. А 1050Ti 2016 года.

С другой стороны в «стране первого мира» в то же время можно было взять RX474/RX574 за $179,

Спрос разный, к тому же у этих затычек нет NVENC/CUDA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

и это не «starter

Это оно как раз по производительности.

1070/1080 уже среднего уровня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это старье лучше сравнивать с GTX 760 по году выпуска. А 1050Ti 2016 года.

GTX760 как раз сравнивать r9 285, 7730 это уровень gt630/gt640

Спрос разный, к тому же у этих затычек нет NVENC/CUDA.

действительно разный, нормальным людям предпочтительнее vaapi/opencl

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

vaapi/opencl

Которые на затычках никак не поддерживаются, беги брать топы. А OCL еще и медленнее CUDA в блендере.

https://docs.blender.org/manual/ru/dev/render/cycles/gpu_rendering.html

What renders faster, NVIDIA or AMD, CUDA or OpenCL?

Currently NVIDIA with CUDA is rendering fastest, but this really depends on the hardware you buy. Currently, CUDA and OpenCL are about the same in the newest mid-range GPUs. However, CUDA is fastest in the respect of high-end GPUs.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Что касается цен, то в моей стране 1050Ti — $228, а RX 570 — $400. Так было некоторое время, (но сейчас эти карты уже не продаются в местных магазинах). А с учетом юзкейса выбор пал на первое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Которые на затычках никак не поддерживаются, беги брать топы. А OCL еще и медленнее CUDA в блендере.

они поддерживаются даже на моей протухшей HD7850

CUDA and OpenCL are about the same in the newest mid-range GPUs

на практике же 480 серьёзно обходила 1060 - https://drive.google.com/open?id=1jUFJITbWwWH40seqKY9aUTSlQ55tdxf5

Что касается цен, то в моей стране 1050Ti — $228, а RX 570 — $400.

«проблемы негров шерифа не волнуют»(С)

есть амазон, newegg, CU и даже aliexpress с taobao

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А гугл считает, что их нет

видимо у нас разный гугл (работающий в разных измерениях?)

впрочем ок, возможно это не самое популярное сокращение: RX474 = RX470 4Gb

Есть только RX470/RX570, но никак не могут стоить $179

внезапно прошло 3 года с момента их выпуска и теперь они стоят чуть больше сотки. Да и вообще продержались на рынке так долго только за счёт майнеров.

Это же не 1060, которая как стоила ~20k RUR, так и стоит

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

есть амазон, newegg, CU и даже aliexpress с taobao

У Казпочты менеджмент на уровне почты России. А знакомых у меня нет, чтобы привезти.

Проще купить то, что есть в ближайшем магазине, чем терять время и в конце оказаться без посылки. Я купил лишь Samsung 850 и R7 350 (в качестве временной затычки до 1050Ti) с aliexpress. На разборки с идиотами на почте ни у кого нет времени.

И с рук брать видеокарты я не хочу. Скажем так, у меня руки слишком кривые для их обслуживания. Поэтому беру в магазине. Если нынешняя карта начнет перегреваться, то я просто новую возьму в магазе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проще купить то, что есть в ближайшем магазине, чем терять время и в конце оказаться без посылки. Я купил лишь Samsung 850 и R7 350 (в качестве временной затычки до 1050Ti) с aliexpress. На разборки с идиотами на почте ни у кого нет времени.

вроде гентушник, а с нахождением и чтением информации какие-то проблемы

  1. при проблеме с доставкой или при проблеме с доставленным товаром открывается диспут на торговой площадке. проблема доставки = проблема продавца. разве что желательно снимать процесс распаковки и проверки на камеру.

  2. товары дороже мелочёвки отправляются посредниками/транспортными компаниями, что добавит к стоимости ну баксов 30-40 (если заказывать из США)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

внезапно прошло 3 года с момента их выпуска и теперь они стоят чуть больше сотки.

И что мне с того? Я лучше за невидию переплачу и в следующий раз, 1060 или 1070Ti (хотя врядли, в магазинах их уже нет, а покупать б/у не хочу: XT 7870 убил при попытке замены термопасты)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это все не важно, пока посылку принимают местные идиоты, которые могут ее потерять, указать неверный адрес, отправить еще куда-нибудь. Ты такой наивный, будто не в СНГ живешь.

Заказал видюху за 35 тыр (российскими), допустим, а сотрудник почты может ее себе свистнуть. Ищи потом виновного.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

та никто и не уговаривает - нам больше достанется :D

а то вон - народ так плотно налёг на Ryzen, что топовая модель семейства разом взлетела с $330 до $750

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты такой уверенный, будто я не сделал около двух десятков заказов с того же ali

Заказал видюху за 35 тыр (российскими), допустим, а сотрудник почты может ее себе свистнуть. Ищи потом виновного.

еще раз, это проблема в первую очередь продавца

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

и рыксу 580, чтобы потом не трахаться с проблемными APU.

Будешь трахаться с RX-ой. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

та никто и не уговаривает - нам больше достанется :D

Ну если нравится разбираться с полудохлыми-нечищенными картами, пожалуйста :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

еще раз, это проблема в первую очередь продавца

Украл нищий сотрудник, а виноват продавец. Отличная у тебя логика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя какие-то буйные личные фантазии, что ты полностью проигнорировал мои слова про проверку.

пожалуй, не буду отвлекать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это не моя логика, а логика торговых площадок, с правилами которых согласились примкнувшие продавцы

и опять же полный игнор части сообщения про транспортные компании

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

у тебя какие-то буйные личные фантазии, что ты полностью проигнорировал мои слова про проверку.

Которая проводится неизвестно кем, да и после нее, уже в местном почтовом отделении за посылками неизвестно кто и неизвестно кем нанятый, может это нищий школьник за доширак там работает.

А я может копил эти 35 тыр на покупку и в итоге ничего не получил бы.

В нашем отделении вообще какой-то мусор работает. А ты мне сказки о продавце рассказываешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

про транспортные компании

Тут тоже свои нюансы есть, врядли они пошевелятся ради одной посылки. Зависит от того, сколько из определенного города (адресата) заказано грузов (коллективные заявки).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На сайте Казпочты есть даже курьерская доставка, но она в регионах не работает. Некому доставлять :)

Вот и остаются только местные магазины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если загрузчик не груб2, вводишь параметр ядра vga=ask, в вылезшей менюхе scan. В grub2 наверное как обычно настраивается и gfxpayload=keep.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Будешь трахаться с RX-ой. ;)

Ок, тогда 56 Вегу. 64-ая у меня работает безо всяких проблем.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, тебе действительно бесполезно что-либо объяснять. P.S. Достаточно попросить распаковать посылку в твоём присутствии и снимать это на камеру. Что-то не так - шли претензию в магазин.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

vga=ask, в вылезшей менюхе scan. В grub2 наверное как обычно настраивается и gfxpayload=keep.

Ясно, без кучи костылей - никак. Вся суть блобов.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Будешь трахаться с RX-ой. ;)

У меня rx470 и с момента покупки не было проблем. С ядра 4.8. Не знаю что там с APU но на RX драйверы очень стабильные.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.