LINUX.ORG.RU

Что там по Ryzen 5 3400G?

 ,


0

4

Насколько я понял из анонса - обещают припой под крышкой, PBO и довольно мощную встройку. Цену обещают где-то 150 баксов, что вполне неплохо.

Есть ли здесь обладатели 2200/2400G? Насколько хорошо эти APU поддерживаются в GNU/Linux? Ведь с дискретными Vega проблем нет. Хочу собрать малогабаритный (на Mini-ITX/Micro-ATX материнке) ПК для жены, чтобы она могла смотреть кинцо и играть со мной в доту - думаю, APU для этого подходят лучше всего.

UPD: сделал вывод, что проще всего купить какой-нибудь Ryzen 5 2600 и рыксу 580, чтобы потом не трахаться с проблемными APU.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

дык надо было брать gt710 - она еще холоднее и еще меньше жрет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Эту байду ещё обязательно андервольтить - любимая забава радивонщиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

дык написал жиж человек - дорого ему радеон, лучше тухлую затычку взять, у которой производительность в 2 раза ниже. пушо на дотку хватает...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Жалкие $228, а карта нормальная, не грелка.

Конский ценник это $500 за 2070.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

А можно просто не покупать грелку, особенно от амуде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Значит видать мало используешь. В качестве основного десктопа крашило раз в неделю-месяц. Для кого-то такое может и нормально

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я вот тоже наблюдал от лолок на форумах некоторых программ, чтобы разработчики снизили нагрузку на их радевон 2xx, а то перегревается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

У меня это и есть основной десктоп. Аптаймы больше месяца между ребутами на обновления ядра.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какого столлмана? Фирмварь это бинарный код без исходников, имеющий полный доступ ко всей системе с правами ядра. Большего зонда быть просто не может, кроме паяльника в причинном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имеющий полный доступ ко всей системе с правами ядра

Так он на cpu не исполняется, один и тот же firmware на эльбрусах, power9, x86. В чем проблема? Чем он отличается от вшитого в биос?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Чем он отличается от вшитого в биос?

Ничем. Биос тоже блоб. Смекаешь теперь, какое балабольство все эти разговоры про швабодку относительно софта онли? Нужно свободное железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе напомню про amd psp, intel me, а еще помимо uefi от вендора у меня на asus еще и отдельные контроллеры питания имеют собственный боис отдельно распаянный на плате (которые позволяют окирпичить плату при неудачной перепрошивки). В общем firmware видеокарты это не самая большая проблема на фоне такого.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фирмварь редко содердит исполняемый код для хостового процессора. Чаще это бинари с параметрами устройства, либо же код который на нём будет выполняться

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Каким образом измеряется «большесть» проблемы, когда что одно что другое имеет полный доступ к системе с максимальными привелегиями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ко всей системе или только к gart? Я не вижу смысла для gpu давать доступ к всей системе

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Всё что воткнуто в pci-e имеет полный доступ чему угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же просто прошивка для того чтобы видюшка могла работать. Главное чтобы драйвер был открыт. Предполагаю что нвидия в моем ноуте лет через 5 уже будет поддерживаться только каким-нибудь легаси драйвером, а потом и вовсе превратится в тыкву. У амудей хоть драйвер открыт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Это бинарный код без исходников, имеющий полный доступ ко всей системе с правами ядра. Большего зонда быть просто не может, кроме паяльника в причинном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Конечно, и нормальный драйвер включен в стоимость, а не как у амудешных текстолитов — три разных драйвера и все недоделанные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Угу, а еще этот сверхчеловек в курсе того, какая эта ваша RX 580 горячая и шумная. Зимой самое оно, но вот шум...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Жаль я выкинул свои XT7870 и R7 350, а то бы показал насколько они отвратительно поддерживаются хваленным amdgpu. Такая вот амд, затычки, которые никак не поддерживаются, или грелки, у которых, впрочем, тоже поддержка не ОК (множество проблем с OCL в Blender).

Да даже офисная GT 630 поддерживалась лучше чем затычки от амд, и не было артефактов от OGL-рендера в KWin.

у Паскалей годный вулкан, так что я на Gentoo гоняю игры в 35-40 фпс с помощью DXVK (Ведьмак, Metro Exodus и прочие, на высоких в FHD), и это даже ок, учитывая, что 1050Ti не 1060. Да, фреймрейт небольшой, зато нет статтеров при компиляции шейдеров и нет пресловутого кипятильника под столом. 60С в нагрузке и это намного лучше чем 90С амудешных грелок.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Предполагаю что нвидия в моем ноуте лет через 5 уже будет поддерживаться только каким-нибудь легаси драйвером, а потом и вовсе превратится в тыкву.

Ноутбучная затычка для игр не годится, так что берешь и юзаешь nouveau, для офисной работы и кодинга более чем достаточно.

У амудей хоть драйвер открыт.

А толку-то от открытого на днищеноутах. Tuxracer погонять? Или чтобы работало на свежем ведре? Ну так у меня и ядрами всё ок даже невидии с блобом. Юзается пятое 5.0.9, а свежее и не надо. Железо не новое, большинство изменений в ядре моего железа не касается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там у них забавнее, всех с картами 6xxx и старше кинули с вулканом, не сделав его для этих карт.

Свободный драйвер превратился в тыкву, несмотря на то что свободный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

6xxx

/me вспомнил убогую 6600 LE и засмеялся. Так и надо им.

Семейство паскалей и мою затычку 1050Ti еще не скоро кинут, а через 5-7 лет поди у меня появится 2060 или 2070 за $200 xD, т.к. я не готов тратить 500 баксов сейчас ради простеньких поделок в блендере и поигрулек в новые и не очень тайтлы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так речь не о зондах, а о большем времени жизни железки. У нвидии никаких шансов с закрытым драйвером.

Да и неужели для нвидии и интела не требуется прошивка?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, как уже писал, всех с картами 6xxx и старше кинули с вулканом, не сделав его для этих карт.

Так себе «большее время жизни железки».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноутбучная затычка для игр не годится

Всмысле? Для инди и старья более чем предостаточно даже самой начальной mx150 которую ставят в ультрабуки. Все равно в разы производителей интеловой встройки.

берешь и юзаешь nouveau

Зачем? В ноутах optimus же. Когда игры не нужны, то используется интеловая встройка.

А толку-то от открытого на днищеноутах

Всысле днище? Я бы брал нормальный, а не днище (от 100к), другое дело, что зависания и сегфолты с этими AMD APU. так что в когда-нибудь в будущем только. Хочу APU как раз чтобы тянуло AAA на средних/минималках без костылей вроде optimus и закрытого драйвера

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Это бинарный код без исходников, имеющий полный доступ ко всей системе с правами ядра

Ну нет, только к той части к которой дан доступ ее IOMMU группе. Доверять нельзя никому, но у нее к счастью хоть доступа к сети нету в отличии от произвольной сетевухи.

klokik
()
Ответ на: комментарий от klokik

Разве ради нормального рабочего iommu на десктопе не нужно подбирать специально плату? Кто знает, как оно вообще настроено на большинстве плат. Я уж не говорю, что iommu есть только на достаточно новом железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klokik

Да и раз есть доступ к системной памяти, ничто не мешает ему иметь доступ к сети через ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может ли? Боюсь, этого мы никогда не узнаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу APU как раз чтобы тянуло AAA на средних/минималках

А в чем разница AMD APU и AMD дискретки на ноуте? Еще интересно, как у них организован теплоотвод.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.