LINUX.ORG.RU

«Выключатель» HDD «на коленке»

 


0

2

Требуется физически отрубать HDD и раз в неделю подрубать на часок (да, да, backup), есть куча готовых power control/switcher девайсов, особенно пригляделись от ORICO ( e.g HDD SW-4101 ), но, во - первых сейчас не купить (не продается), во - вторых нужно ждать, в-третьих, решение для одного диска избыточно, планирую купить когда буду городить NAS/RAID/etc. В качестве выхода из ситуации полностью подходит скажем отключение sata power так как плаг/анплаг осуществляется всегда на холодную, но, нет никакого желания раз в неделю ползать в корпус, да и разъемы расшатывать. Итого, принято решение организовать то же самое, но удобно, а именно, встроить в цепь выключатель/переключатель/коммутатор и вынести его за корпус (куда и как не важно). Паяльник и лишний molex to sata есть, возможность сбегать в магазин радиодеталей тоже, дело остается за малым. Но, для надежности, полагаю лучше все четыре провода и отрубать, в школе (эл цепи в основном изучались там) и в целом в жизни мне приходилось сталкиваться только с переключателями одного проводника. То есть провод - переключатель - провод, итого физическое замыкание/размыкание. Как такого добиться для четырех проводов сразу ? На сайте магазина нашел кучу вариантов переключателей, основные различия :

По механическому приницпу : Движковые, кнопки, поворотные, перекидные, и т.д;

По количеству контактов : 2, 4, 6;

По количеству положений : 2, 3. Два из трех обычно имеют состояние ON и только один OFF.

По эл характеристикам : Волт, Ампер, цифры самые различные.

Так как же выбрать переключатель и подключить его, чтобы ничего не спалить в перспективе ? В электрике как таковой я слабоват. Часто выполнял всякое, но, всегда по прямым методическим указаниям. Вот собственно за ними к вам и обращаюсь.

Отмечу, я в курсе про USB/Esata и прочие варианты выхода из ситуации, но, все они не то чтобы не подходят, скорее не так просты и лаконичны как этот.



Последнее исправление: oOoOo (всего исправлений: 3)

ну если так, то отрубай 2 провода питания, возьми понравившийся тумблер или кнопку

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А почему землю можно не отрубать ? Ничего даже теоретически случиться не может ? Два это тоже не один, поэтому мне все еще не ясно как «выбрать понравившейся». Сколько контактов должно быть ? На сайте ничего об этом не сказано (о том за что каждый контакт отвечает), гугление по маркировкам тоже для меня конкретных ответов не принесло. На сколько Волт/Ампер ?

oOoOo
() автор топика

пиропатрон

/thread

Deleted
()

Как такого добиться для четырех проводов сразу ?

А как ты думаешь, это «сразу» будет с какой точностью? 10ms, 50ms? И как это повлияет на hdd?

Лучше в сторону esata копай.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Полагаю что при холодном подключении (считай обесточенной цепи) нет смысла это учитывать. Я не имел в виду сразу (мгновенно), я про то чтобы один выключатель коммутировал четыре провода физически отдельно. Как выяснилось уже можно всего два.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от oOoOo

Хотя я упустил

плаг/анплаг осуществляется всегда на холодную

Тогда, конечно, пойдёт и тумблер. Только учти, сам сигнал данных высокочастотный. Лучше, наверно, на твердотельном реле.

Электронщиков лучше кастануть ncrmnt

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Только учти, сам сигнал данных высокочастотный

Я же вроде не Data кабель переключать собираюсь.

Лучше, наверно, на твердотельном реле.

Вот для этого я и спрашиваю чтобы понять как все таки лучше к вопросу подойти, так как реально оцениваю свои познания в этой области.

На данный момент уже выяснено что соединять/разъединять нужно только 12 и 5 линии, в принципе, как это к переключателю припаять я уже конкретно представляю. Осталось выяснить: A — имеет ли смысл смотреть на диапазоны волт-амперных характеристик. Б — какой из типов (тумблер/кнопка/клавиша) надежнее с физической точки зрения (мое предположение все одинаково +-) В — нет ли все таки чего - то что я не учел, чего -то о чем мне стоило бы побеспокоиться.

oOoOo
() автор топика

Тумблеров одновременно отключающих два провода довольно много, наверное есть и на три-четыре, а массу, да, можно не отключать, всё равно она может быть подведена к корпусу компа и диска и быть проведённой даже если провод не подключен. Попробуй мультиметром с прозвонкой проверить соединена ли масса БП с корпусом компа и соединена ли земля/масса харда с его корпусом.

Xenius ★★★★★
()

Наговнокодить управление реле на GPIO какой-нибудь платы, которая в USB-HID умеет. Реле тебе уже советовали.

Включаешь диск; с помощью udev ждёшь его появления в системе; делаешь свои дела; размонтируешь; даешь ему mdadm -y, чтобы остановился; делаешь delete на устройство; выключаешь питание.

Колхоз во всех аспектах.

Ну можешь плату напаять, чтобы питание не уродовать. Ну и не забудь, что коммутировать надо линии 5В и 12В для каждого диска.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ток на корпусе hdd написан.

В таком случае цифры совсем небольшие. Пример посмотрел, действительно все понятно.

Можешь накидать то, что есть у тебя, подскажу что замыкается.

Если не затруднит. https://imgur.com/a/B1dEfCU https://imgur.com/a/OKhzryK https://imgur.com/a/eYp3VHI Те что мне очевидно лучше не брать не утруждайте себя.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Наговнокодить управление реле на GPIO какой-нибудь платы, которая в USB-HID умеет.

Когда электроника не требуется, я постараюсь обойтись без нее. С физ размыканием оно как - то поспокойнее.

Включаешь диск; с помощью udev ждёшь его появления в системе; делаешь свои дела; размонтируешь; даешь ему mdadm -y, чтобы остановился; делаешь delete на устройство; выключаешь питание.

О порядке выполнения hot plug/swap я осведомлен и выполнять его не собираюсь (на самом деле потому что не могу)

Колхоз во всех аспектах

Почему ? Я не вижу разительного отличия элементов в решениях, предлагаемых на коммерческой основе, разве что там предусмотрены ситуации горячего подключения и нескольких устройств.

Ну и не забудь, что коммутировать надо линии 5В и 12В для каждого диска.

Диск один, как только их станет много (требуемых к такому вырубанию) я приобрету специализированное устройство и обойдусь без «колхоза».

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

По мне так городить платы там где это не имеет никакого смысла странно. Хотя, в какой - то степени все эти заморочки только так характеризовать и можно. Заморачиваться правда я от этого осознания меньше не стану, к сожалению.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от oOoOo

В принципе я понял о чем вы. Звонить не буду (нечем).

Ну так купил бы хотя бы простенький мультиметр за 250 рублей, главное, чтобы пищалка была.

Но даже если и нету можно собрать прозвонку из светодиода, батарейки и пары проводков. А батарейки и светодиод можно найти например в зажигалках с «фонариком».

У переключателя с шестью контактами два средних замыкаются с двумя крайними слева или двумя крайними справа или ни с какими, в зависимости от положения рычага (он трёхпозиционный),

У двух других примерно так же скорее всего. Два контакта с одной стороны замыкаются с двумя другими в одном положении и размыкаются в другом.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

прозвонку из светодиода, батарейки и пары проводков

Такая контролька будет светить через все подряд, ибо к падениям напряжения весьма равнодушна.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Такая контролька будет светить через все подряд, ибо к падениям напряжения весьма равнодушна.

Для прозвонки тумблера, чтобы увидеть какие контакты он замыкает более чем достаточно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oOoOo

А да, по силе тока, посмотри потребляемую мощность, подели её на 5 и получишь силу тока. Тумблер берёшь с некоторым запасом, но они почти все предназначены для довольно высокого тока.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oOoOo

На моих жестких дисках написан ток примерно 1А в сумме по двум линиям, но пусковой ток может быть больше, поэтому бери тумблер хотя бы на 6А, а можешь и на 16А, ну наприяжение думаю везде больше чем нужно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Больше 15, 16 что - то не находил, надеюсь для 2.5 диска этого будет достаточно.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Искусство требует жертв! Да и не такие уж они дорогие, у электриков можно за спасибо убитых нахватить, которые щелкают, но номинал не держат.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oOoOo

А как ты собрался организовывать коммутацию питания? Навесным монтажом?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

200 ампер в пк? мы сверхновую тут синтезируем?

А где ты увидел 200 ампер, кстати?

Xenius ★★★★★
()

Требуется физически отрубать HDD и раз в неделю подрубать на часок.

Не нужно. Если прям хочется зелёности и экономии ресурса диска - sg_start в помощь.

Deleted
()

На желтый 12V тумблер поставь с выводом проводов из корпуса

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

В любом магазе купи шнурок юсб сайта и обтыкайся

ТС отчетливо дал понять что его интересует, а что нет. Вот прямо таки и написал, нужно именно это, несмотря на то. Если вы знаете еще какие - то способы, можете написать методический материал или еще что -то, но засорять тему этим бессмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А тупо spindown через hdparm?

А тупо прочитать ОП-пост внимательно и перестать додумывать за ТС что ему надо ?

ТС отчетливо дал понять что его интересует, а что нет. Вот прямо таки и написал, нужно именно это, несмотря на то. Если вы знаете еще какие - то способы, можете написать методический материал или еще что -то, но засорять тему этим бессмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А про mobile rack? Да, да, да. ТС не в курсе про коробочки, переходники, салазки, и прочие банальные вещи. Ему надо было все возможные варианты перечислить с пометкой (Не подходит, не то что нужно ! Нужно только тумблер в sata power !), разве не понятно, что конкретно человек намерен сделать ? Большинство отвечающих почему - то смогли это для себя интерпретировать, как не странно.

ТС отчетливо дал понять что его интересует, а что нет. Вот прямо таки и написал, нужно именно это, несмотря на то. Если вы знаете еще какие - то способы, можете написать методический материал или еще что -то, но засорять тему этим бессмысленно.

anonymous
()

имей ввиду, что китайские usb реле работают так, что при каждой загрузке они будут пару раз включать/выключать диск, даже если дефотное положение у них выкл. надо смотреть, на каком контроллере они и искать обзоры или отзывы.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от oOoOo

сколько Волт/Ампер

наверное любое реле сгодится, я не думаю, что там большие токи, винчестер всё же не стартер автомобиля

thomasbug
()

Прочитал всю тему, но так и не понял какую цель преследует автор?

Зачем физически откл. питание диска?

futurama ★★★★★
()

покупаешь IOT розетку, профит

murmur
()

дочитал и понял, что тебе программное управление реле не нужно?

вообще не факт что правильно отключить только плюс питания. не исключаю, что ток может пойти через минус и data или как-то еще. это эксперт нужен.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от Radjah

ТС, прекрати писать от анонимуса.

Опять выдаете желаемое (предполагаемое как наиболее вероятное) за действительное. Also, ТС писал что жалко ему разъемов на винте, ну ему и предложили мобайл рек, это ведь в корне меняет ситуацию !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

вообще не факт что правильно отключить только плюс питания. не исключаю, что ток может пойти через минус и data или как-то еще. это эксперт нужен

Полагаю для того чтобы узнать что правильно ТС и создал тему, сам экспертом не являюсь и тема тоже интересна. Одно мнение мы уже услышали (хватит 12 и 5 отрубать). Мolex/Sata имеет 4 провода, два из них плюсовые (12 и 5), два минусовые (общий ноль). Полагаю (но мой опыт и познания скромны, могу ошибаться), без плюсового заряда никуда и нечего не пойдет, ну а если плюсовой окажется на земле, то тут уже наши полномочия все. Возможно характеристики элементов и в целом устройство можно скопировать с того же девайса от ORICO, указанного ТС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вы за автора решили ? С чего взяли что он печется о ресурсе ?

Бесплатным адвокатов не надо становиться :)

Если автор несогласен - может прийти в тему и сказать, зачем ему это.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.