LINUX.ORG.RU

«Выключатель» HDD «на коленке»

 


0

2

Требуется физически отрубать HDD и раз в неделю подрубать на часок (да, да, backup), есть куча готовых power control/switcher девайсов, особенно пригляделись от ORICO ( e.g HDD SW-4101 ), но, во - первых сейчас не купить (не продается), во - вторых нужно ждать, в-третьих, решение для одного диска избыточно, планирую купить когда буду городить NAS/RAID/etc. В качестве выхода из ситуации полностью подходит скажем отключение sata power так как плаг/анплаг осуществляется всегда на холодную, но, нет никакого желания раз в неделю ползать в корпус, да и разъемы расшатывать. Итого, принято решение организовать то же самое, но удобно, а именно, встроить в цепь выключатель/переключатель/коммутатор и вынести его за корпус (куда и как не важно). Паяльник и лишний molex to sata есть, возможность сбегать в магазин радиодеталей тоже, дело остается за малым. Но, для надежности, полагаю лучше все четыре провода и отрубать, в школе (эл цепи в основном изучались там) и в целом в жизни мне приходилось сталкиваться только с переключателями одного проводника. То есть провод - переключатель - провод, итого физическое замыкание/размыкание. Как такого добиться для четырех проводов сразу ? На сайте магазина нашел кучу вариантов переключателей, основные различия :

По механическому приницпу : Движковые, кнопки, поворотные, перекидные, и т.д;

По количеству контактов : 2, 4, 6;

По количеству положений : 2, 3. Два из трех обычно имеют состояние ON и только один OFF.

По эл характеристикам : Волт, Ампер, цифры самые различные.

Так как же выбрать переключатель и подключить его, чтобы ничего не спалить в перспективе ? В электрике как таковой я слабоват. Часто выполнял всякое, но, всегда по прямым методическим указаниям. Вот собственно за ними к вам и обращаюсь.

Отмечу, я в курсе про USB/Esata и прочие варианты выхода из ситуации, но, все они не то чтобы не подходят, скорее не так просты и лаконичны как этот.



Последнее исправление: oOoOo (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

и что там в этом орико копировать? да и вообще орико это китайская параша в коротой скорее всего все стандарты из-за экономии нарушили.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно (я не специалист), сначала нужно отключить все линии данных, причем, возможно, в определенном порядке (в каком не знаю). а уже потом отключить плюс питания. а может быть и нет. может быть НАОБОРОТ. но я догадываюсь, что на этом форуме никто этого не знает, если только инженер который разрабатывал когда-то сата хост.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

возможно (я не специалист), сначала нужно отключить все линии данных, причем, возможно, в определенном порядке (в каком не знаю). а уже потом отключить плюс питания. а может быть и нет. может быть НАОБОРОТ. но я догадываюсь, что на этом форуме никто этого не знает, если только инженер который разрабатывал когда-то сата хост.

Вообще-то это можно увидеть, заглянув в разъём любого SATA-устройства.

Те дороги, которые короче - отключаются раньше.

Разрешаю гулять :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще-то это можно увидеть, заглянув в разъём любого SATA-устройства.

дурачок, питание и sata это отдельные разъемы. взгляни на любое сата устройство

любое «SATA-устройство» не предназначено для отключения и включения таким образом, если это иногда работает, это не значит, что так можно. и вообще длина дорожек - это не катит. даже хоть немного аргументированный ответ инженера с лора, больше бы значил.

кроме того, твой возглас «ненужно» так и остался не нужен.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

По стандарту SATA-устройства умеют «горячую» замену в режиме AHCI. И самые длинные дорожки обычно GND.

Так что чушь не неси. Если обосрался, то имей смелость признать это.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

питание и sata это отдельные разъемы. взгляни на любое сата устройство

Да, как в питании, так и в data дорожки разной длины.

любое «SATA-устройство» не предназначено для отключения и включения таким образом

Предназначено.

твой возглас «ненужно» так и остался не нужен.

Автора в теме нет, а токсичным личностям я ничего обосновывать не обязан, сорри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

По стандарту SATA-устройства умеют «горячую» замену в режиме AHCI.

Уже не найду пруфов, но в IDE-режиме SATA тоже позволял HotSwap. Вроде бы на nvidia nforce.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

автор говорит, что ему «требуется физически отрубать HDD», ты почему-то говоришь - «не нужно». тебе и было сказано, что если тебе такое не нужно - значит гуляй. не решай за других, если не знаешь, зачем оно может быть нужно.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

Автору предложили несколько вариантов, но он в итоге изошел на говно.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Dimez указал на дорожки, но дорожки ничего не говорят ни о чем. они не говорят, что этого достаточно (может это доп. мера). они не говорят, что стандарт требует. они не говорят, что это реализовано (разъемы то унифицированные).

я допускаю, что это всё так и любое комплаентное устройство не сгорит и хост не сойдет с ума. допускаю! но тыкание в дорожки это не аргумент, не доказательтво, не ссылка.

так что пока вы обсираетесь вы оба.

твоя фраза «По стандарту SATA-устройства умеют» уже чуть более конструктивна. «самые длинные» - вот уже бред пошел. там всего две длины, возьми диск в руки или посмотри фото.

кроме того, перечитай сообщение, я сразу «возможно (я не специалист)»

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я выше написал: я не против того, что так оно всё и есть, но по виду разъема электрические свойства не определяют и не _доказывают_. я надеюсь это понятно. про реализованность и пр. тоже см. выше.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

Почитай распиновку тогда, неспециалист.

Radjah ★★★★★
()

У меня есть такой самодельный выключатель на корпусе ПК, (причём он ЕМНИП только 12в размыкает). Но бекапы я делаю на диск в салазках и извлекаю его из ПК физически и даже уношу в другую комнату.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

но дорожки ничего не говорят ни о чем

Они всего-лишь говорят о том, что размыкание происходит в разное время.

То, что SATA поддерживает hotswap, можно прочитать в официальных (уже архивных pdf-ках), если это кому-то надо («Hot-pluggable by means of staggered contacts»)

И из этих двух факторов можно сделать очень сложный вывод, какие пины надо размыкать раньше, а какие позже :)

так что пока вы обсираетесь вы оба.

Завязывай, я тебе как модератор говорю. Это уже совсем неприлично выглядит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

«Выключатель» HDD «на коленке» (комментарий)

если БЫ ты изначально сказал, что, ты лично видел в стандарте (или др. авт. источнике) что стандарт SATA обязывает _любое_ клеймающее комплаенс устройство и контроллер поддерживать hotswap, то разговор был бы другой. но ты этого не сказал (почему же?), а вместо этого начал указывать на дорожки, будто бы это какой-то знак, о чем-то свидетельствющий и что-то гарантирующий. это смешно. и твой статус модератора никак это факт изменить уже не может.

про «не нужно»: модератор-ненужнист, который не догадывается, что у других людей могут быть потребности и идеи «за рамками» его утиного мира - не нужен.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

если БЫ ты изначально сказал

Кому? Автора тут нет. А токсичным людям с зачатками бесплатных адвокатов, повторюсь, доказывать не обязан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

достаточно одну из линий питания отключить (5 или 12В), и диск уже не будет работать

но всё-таки отключать обе будет более комильфо, да и лепестричество жрать впустую не будет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

если бы всё было так сложно, диски миллионами бы мёрли в руках глупых хомячков при неправильном выключении, но мы этого не наблюдаем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oOoOo

У тебя кабель данных sata остаётся подключен. В нем есть земля. Если не отключать и его, то отключать землю бп бессмысленно и потенциально черевато (вдруг схемотехника диска плохо относится к разности потенциалов на этих двух землях и они не соединены, хотя такое вряд ли будет)

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thomasbug

и что там в этом орико копировать?

То что мы уже две страницы как обсуждаем.

да и вообще орико это китайская параша

Аргументированно, приведите альтернативы в сфере всевозможной DSD периферии.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Подтверждаю эту информацию. Тем более я в самом начале написал что хотплаг мне не нужен (как раз таки мои машины что такое апчи не знаю пока что, да им и не надо).

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Пока что это самая актуальная информация. Таки я уже все решил (не без помощи отписавших, я думал все будет несколько сложнее), осталось выкроить время, да сделать, если уж чего и сожгу, обязательно создам здесь топик.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Вообще я как - то пытался гуглить про SATA DATA, кабелей кучу разобрал (внутри ничего себе обыкновенные провода), нагуглил распиновку. Как я понял там токи очень слабые и что - то сделать отключенному диску не могут даже если с материнкой и БП что - то произойдет.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, позволял, только в режиме RAID.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от oOoOo

аббревиатуру dsd первый раз слышу. альтернатив не посоветую к сожалению. по производителю орико. у меня их недорогое usb устройство, 2шт, покупались одновременно. произвело впечатление мусора. на одном экземпляре smart работает, на другом нет. на одном имя диска отображается одним образом, на другом другим. конструктивно мусор: крышка не имеет нормального закрепления. 2.5 диски будут болтаться и отломят себе разъем. блоки питания в комплекте подозрительно легкие. идиотский синий светодиод.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

альтернатив не посоветую к сожалению

Так получается либо ORICO, либо ничего ? Я тогда ORICO выберу. Производится, как и все сейчас конечно в Китае, но сама контора родом из Таиланда, по крайней мере напрямую с ними приходилось именно там связываться.

на одном экземпляре smart работает

Ну в том что вы SMART по usb пытаетесь смотреть не производитель виноват.

произвело впечатление мусора

Так оно и есть. USB case for sata не что иное, как бесполезное и недорогое, ненужное, считай мусор. Оно иначе быть и не может.

имя диска отображается одним образом, на другом другим.

Здесь следует конкретизировать. Такое поведение может быть характерно при множестве ситуаций, далеко не всегда здесь имеет место хоть какое - то непосредственное или опосредованное влияние контроллера. Все остальное несколько не верифицируемо и субъективно. Во - первых еще не ясно имели ли вы дело с оригинальной продукцией. Во - вторых такая выборка (вот у меня два устройства) нельзя экстраполировать не то что полностью на всю продукцию во всех категориях, даже на конкретную партию одной модели с трудом. К тому же, коли вы уточнили дешевизну устройств, что вы от них ожидали ? Производитель старается удовлетворить различного потребителя, например, те же салазки можно купить из пластика, а можно из алюминия или магния (сплав).

Есть желание дискутировать и по теме и по косвенным моментам и лейтмотивам, но, к сожалению смогу вернуться сюда несколько позже.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Судя потому что сообщение не адресовано конкретно кому - то, наверное, оно адресовано мне. Я, конечно, к сожалению или к счастью, не понимаю вашего специфичного употребления того или иного жаргонизма.

oOoOo
() автор топика
Ответ на: комментарий от oOoOo

К тому же, коли вы уточнили дешевизну устройств, что вы от них ожидали

приличный производитель не продает треш оправдывая дешевизной. недорогие вещи могуб быть примитивны, иметь ограничения, но они не могут быть мусором, если производитель себя уважает.

Такое поведение может быть характерно при множестве ситуаций

на том же диске один показывает одно, другой другое. что еще конкретизировать. они даже прошить их не могут одинаково. или разные микросхемы. устройства пришли одновременно.

не ясно имели ли вы дело с оригинальной продукцией

может быть. не исключаю, что подделка.

USB case for sata не что иное, как бесполезное и недорогое, ненужное, считай мусор

неправда, у этого типа устройств несколько вполне легитимных применений. незаменимый тип устройств. перечислять лень.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от oOoOo

в том что вы SMART по usb пытаетесь смотреть не производитель виноват

а что по-вашему это запрещено?

причем на одном из устройств работает.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от oOoOo

Если не секрет, почему требуется выключение питания, а не отправка диска в стендбай?

Deleted
()

Отключать только питание +5 и +12. Землю отключать не нужно. Обычно это и не возможно, так как у винта земля питания соединяется с банкой, а банка обычно прикручена к корпусу винтиками, а на корпус в блоке питания подана земля.

Но если оборвать землю по креплению к корпусу (допустим пластиковые салазки), то коммутация земли становится опасной для винта. В момент, когда при замыкании контактов будет, допустим, только +12 В, ток пойдёт по сигнальным цепям, может что-то сгореть.

Тумблер практически любой на две контактный группы, на 3 А (хотя если хочется, можно и больше). Допустим такой https://www.chipdip.ru/product/kn3-b-201-a1-2 . Если вы собрались выносить тумблер сильно далеко от корпуса (метр или больше), то провода нужно потолще, чем любимые китайцами 18 AWG.

mky ★★★★★
()

Кто-нибудь уже сказал, что для винта оптимальный режим работы «не выключаться»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

приличный

Требуется ли такая классификация ? Потребителю жарко или холодно от этой характеристики ? Есть ниша стоимости, производитель предлагает. Не понимаю в чем тут ваша проблема.

не могут быть мусором

Так опишите аргументированно что именно сформировало у вас такую оценку ? По пунктам, а главное объективно. Желательно приводить тогда в пример «уважаемых» вами или ими самими себя производителей, указывая на различия за ту же стоимость.

производитель себя уважает

Опять какие - то странные категории. Есть бизнес, а уважение это отношение между людьми, в первую очередь. Не забывайтесь.

на том же диске один показывает одно, другой другое

Конкретно, какой диск, что вы предпринимаете, что ожидаете и чем недовольны.

может быть. не исключаю, что подделка

И при этом во всю глотку кричите ? Показательно.

перечислять лень

Ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

По стандарту SATA-устройства умеют «горячую» замену в режиме AHCI. И самые длинные дорожки обычно GND.

отключал сата девайсы еще на чипсете intel 865, где никаким ahci и не пахло. ничего не умерло, все прекрасно. sata проектировался с хотплагом из коробки, даже первая версия

если доставать винт не требуется, то почему не гасить его как для unplug? он даже шпиндель останавливает и разбудить можно через консольку без проблем

http://xgu.ru/wiki/SATA_hotplug - немножко больше инфы. на всех компах что пробовал применять - работает изумительно

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

земля везде общая и если отключить землю от питания, тогда ток потечет через сата-шлейф, а он не предназначен для таких токов, что черевато выгоранием и возможным повреждением винта и\или мамки

Suicide_inc ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.