LINUX.ORG.RU

Выключатели для умного дома.

, ,

0

1

Продолжаю подготовку к ремонту, встал вопрос умных выключателей, точнее выключатель хочу достаточно тупой, просто кнопка, без фиксации, а систему хитрую. Главное чтобы оно работало даже если сгорит блок управления.

Как я себе это представляю: есть некая «релюха», подал ей на управляющую ногу сигнал - замкнула 220, подал ещё раз сигнал - разомкнула. Соответственно сигнал можно будет подать как с малинки/апильсинки так и с самого выключателя.

Собственно вопрос каким запросом гуглить это самое «реле»?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ya-betmen

На самом деле - нет. Здесь изображены кнопки, а они не дают тактильную обратную связь о том, в каком состоянии находится свет - включен он или выключен.

Клавишные переключатели работают по-другому.

Einstok_Fair ★★☆ ()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

они не дают тактильную обратную связь о том, в каком состоянии находится свет - включен он или выключен.

У меня для этого глаза есть как бы. Ну и да, какие кнопки такую связь выдают?

ya-betmen ★★★★★ ()

Сколько систем собрали? Просто посчитайте цену реле, кнопки, прокладки кабеля к щиту, контролера реле и общего контролера. Сборки и настройки всего этого. Выключатель от того же ксяоми просто ставите на место штатного и скачиваете приложение на смартфон.

anonymous ()

Раньше было с семи:

в журнале «Знание-сила» в статье о фамилиях (в конце 1960-х годов), но в таком виде: прошение было подано не купцом, а купчихой Семижоповой, а резолюция была наложена такая: «Хватит и пяти».

Einstok_Fair ★★☆ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выключатель от того же ксяоми просто ставите на место штатного и скачиваете приложение на смартфон.

И сяоми (да и весь китай) будет знать не только когда ты свет включаешь-выключаешь, но и всю твою телефонную книгу и прочую хрень, к которой оно требует доступ и без него не работает. :)

Интересно, что ещё должно случиться, чтобы идIOTы хоть чуть-чуть начали головой думать и перестали покупать весь этот запредельный облачный маразм? Или это в принципе невозможно?

Stanson ★★★★★ ()

Ищи клавишные выключатели с приводом. Штука недешёвая, но это единственное, что можно хоть как-то использовать. Любое другое IOT-говно неюзабельно в принципе.

Можно ещё сделать нищебродское решение - выключатель ставишь обычный проходной 1NO1NC, а в щитке (ну или ещё где) релюшку тоже 1NC1NO. В результате всегда сможешь включать-выключать свет при любых проблемах с электроникой, но положение переключателя не будет иметь отношения к текущему состоянию лампочки.

Stanson ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Кажется это не то, а балайка для переключения на резервную линию питания. Но я уверен что поворотный выключатель с управлением существует - но это наркомания

RedPossum ★★★★★ ()

Мы с коллегой в своё время заюзали комплект от HitePro. Там у них реле, с которыми можно парить разные типы выключателей, в том числе передатчик, который монтируется в обычный выключатель. Кажется, его мы к малине и приделали.

Дорого, зато не особо колоз. Отдельно нравится, что всё уже заранее более менее корпусное. И прекрасно в этой схеме сочетаются автоматика и обычный выключатель в стене.

Dispetcher14 ★★★★ ()

Собственно вопрос каким запросом гуглить это самое «реле»?

«sonoff relay», там esp8266. Но лучше взять что-то готовое из того что к HA подключается.

KillTheCat ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Здесь изображены кнопки, а они не дают тактильную обратную связь о том, в каком состоянии находится свет - включен он или выключен.

Можно глазками посмотреть. Если темно, значит выключен.

ugoday ★★★★★ ()

Наркоманы пусть делают автоматизацию на вайфае.

Белые люди делают на Zigbee (совместимые девайсы выпускают Philips Hue, Osram, IKEA, Xiaomi Aqara и куча других) или на Z-Wave (разнообразие поменьше, у Zigbee, но и не мало).

AnDoR ★★★★★ ()
Последнее исправление: AnDoR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AnDoR

Все равно беспроводная дрянь. Я понимаю, что для носимых девайсов иначе не сделать, но я выключатели по квартире носить не планирую точно, а питание мне к ним всё равно будет нужно, так что совсем без проводов не выйдет.

ya-betmen ★★★★★ ()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

Они от одной литиевой 3В батарейки работают несколько лет, если что. Не требуют проводов. Соединяются не только 1-к-1, но и 1-ко-многим и многие-к-1 и вообще если хочешь, то можно запрограммировать любое поведение.

AnDoR ★★★★★ ()
Последнее исправление: AnDoR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AnDoR

А в чём профит ZigBee относительно вайфая, если он всё равно работает на тех же 2.4 ГГц, но при этом поддерживается меньшим количеством устройств? Только в том, что не нужно мучить роутер с интернетом и есть роутеры-координаторы для нетривиальных топологий?

Softwayer ★★ ()

Гугли solid state relay, подаёшь 5В на управляющуюю ногу - 220В замыкается, убираешь 5В с управляющей ноги - 220В размыкается. Изкоробочный zero-crossing и прочие плюшки. Механические реле прошлый век

Harald ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Harald

Исходя из того что уже успел нагуглить те же бистабильные вполне себе твердотельными бывают. Мне то хочется разово сигнал дать.

ya-betmen ★★★★★ ()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Мой путь импульсные реле подключенные к блоку IO с modbus TCP и физические кнопочные выключатели. Позволяет рулить светом как через контроль те же zigbee выключатели, так и физически в обход контроллера.

Jack_Vo ★★ ()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Тем что я имея физический zigbee шлюз могу на прямую рулить zigbee устройствами. Например, zigbee выключатель может включать zigbee лампу, и при этом выключатель может быть не один и на батарейках, а чем питать выключатель на esp?

Jack_Vo ★★ ()

Как я себе это представляю: есть некая «релюха», подал ей на управляющую ногу сигнал - замкнула 220, подал ещё раз сигнал - разомкнула. Соответственно сигнал можно будет подать как с малинки/апильсинки так и с самого выключателя.

Вариант самоделки не расматривается? Или ты не настоящий линуксоид?

У меня это собрано так:

• обычный выключатель (на случай отказа датчика освещенности/сервера, переключения режимов и сброса)
  • два УЗ датчика
  • реле с обвязкой
  • атмега

Варианты использования:

• автоматический (считаем кол-во вошедших/вышедших и учитываем освещенность)
  • полуавтоматический (все так же считаем вошедших/вышедших, но включаем реле только при замкнутом выключателе)
  • ручной (на случай поломки УЗ датчиков, активируется трехкратным вкл/выкл выключателя)
  • по команде сервера
anonymous ()

ручной (на случай поломки УЗ датчиков, активируется трехкратным вкл/выкл выключателя)

*при активации работает как обычный выключатель: замкнули - включилось освещение, разомкнули - выключилось; выход из режима - трехкратным быстрым вкл/выкл или сбросом.

anonymous ()

Ну мне релюха двухпозиционная и нужна чтобы управление было и ручным и автоматическим.

Но чёрт побери, я ща задумался что нужно действительно придумать механизм отключения автоматики.

ya-betmen ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Harald

И сколько проработает esp от CR2032?

Спойлер нисколько а zigbee выключатели и датчики у меня уже по 1.5 - 2 года отработали и заряд больше половины.

P.S. у меня куча выключателей на разных технологиях купленные специально для тестов, wifi не подходит для беспроводных решений с автономным питанием.

Jack_Vo ★★ ()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

zigbee выключатель может включать zigbee лампу, и при этом выключатель может быть не один и на батарейках

Так это не выключатель, а пульт ДУ (пусть и в форме выключателя)

futurama ★★★★ ()

Ты из секты «чистоты эфира»? Трафик мизерный и непостоянный, а очень редкий. Заметить влияние на wifi невозможно.

У меня смесь устройств дома и zigbee и wifi и самоделки на nrf24le1 (из любви к искусству, кстати тоже на cr2032 больше года работают). Шлюз свой на raspberry_pi3 (wifi) + usb_cc2531(zigbee) + homeassistant (софт). Никаких проприетарных облаков и зависимости от интернета.

futurama ★★★★ ()