LINUX.ORG.RU

Выключатели для умного дома.

 , ,


0

1

Продолжаю подготовку к ремонту, встал вопрос умных выключателей, точнее выключатель хочу достаточно тупой, просто кнопка, без фиксации, а систему хитрую. Главное чтобы оно работало даже если сгорит блок управления.

Как я себе это представляю: есть некая «релюха», подал ей на управляющую ногу сигнал - замкнула 220, подал ещё раз сигнал - разомкнула. Соответственно сигнал можно будет подать как с малинки/апильсинки так и с самого выключателя.

Собственно вопрос каким запросом гуглить это самое «реле»?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ya-betmen

«Умные выключатели» поставить и не морочить голову. В итоге дешевле надежней и зачастую удобней

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

На самом деле - нет. Здесь изображены кнопки, а они не дают тактильную обратную связь о том, в каком состоянии находится свет - включен он или выключен.

Клавишные переключатели работают по-другому.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

они не дают тактильную обратную связь о том, в каком состоянии находится свет - включен он или выключен.

У меня для этого глаза есть как бы. Ну и да, какие кнопки такую связь выдают?

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Сколько систем собрали? Просто посчитайте цену реле, кнопки, прокладки кабеля к щиту, контролера реле и общего контролера. Сборки и настройки всего этого. Выключатель от того же ксяоми просто ставите на место штатного и скачиваете приложение на смартфон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Раньше было с семи:

в журнале «Знание-сила» в статье о фамилиях (в конце 1960-х годов), но в таком виде: прошение было подано не купцом, а купчихой Семижоповой, а резолюция была наложена такая: «Хватит и пяти».

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выключатель от того же ксяоми просто ставите на место штатного и скачиваете приложение на смартфон.

И сяоми (да и весь китай) будет знать не только когда ты свет включаешь-выключаешь, но и всю твою телефонную книгу и прочую хрень, к которой оно требует доступ и без него не работает. :)

Интересно, что ещё должно случиться, чтобы идIOTы хоть чуть-чуть начали головой думать и перестали покупать весь этот запредельный облачный маразм? Или это в принципе невозможно?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Никакие, поэтому то все нормальные автоматчики уважают поворотные выключатели, но к ним управление не прилепить. А так импульсное реле бери

RedPossum ★★★★★
()

Ищи клавишные выключатели с приводом. Штука недешёвая, но это единственное, что можно хоть как-то использовать. Любое другое IOT-говно неюзабельно в принципе.

Можно ещё сделать нищебродское решение - выключатель ставишь обычный проходной 1NO1NC, а в щитке (ну или ещё где) релюшку тоже 1NC1NO. В результате всегда сможешь включать-выключать свет при любых проблемах с электроникой, но положение переключателя не будет иметь отношения к текущему состоянию лампочки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Кажется это не то, а балайка для переключения на резервную линию питания. Но я уверен что поворотный выключатель с управлением существует - но это наркомания

RedPossum ★★★★★
()

Мы с коллегой в своё время заюзали комплект от HitePro. Там у них реле, с которыми можно парить разные типы выключателей, в том числе передатчик, который монтируется в обычный выключатель. Кажется, его мы к малине и приделали.

Дорого, зато не особо колоз. Отдельно нравится, что всё уже заранее более менее корпусное. И прекрасно в этой схеме сочетаются автоматика и обычный выключатель в стене.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Собственно вопрос каким запросом гуглить это самое «реле»?

«sonoff relay», там esp8266. Но лучше взять что-то готовое из того что к HA подключается.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Здесь изображены кнопки, а они не дают тактильную обратную связь о том, в каком состоянии находится свет - включен он или выключен.

Можно глазками посмотреть. Если темно, значит выключен.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это которое через вайфай работает? Или в них проводные тоже есть?

Через wifi. Зачем проводные? На 2.4 вешаем IoT, все остальное на 5.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да, именно. Но блок для выключателя можно подрубить к чем ты там хочешь управлять, в серверную например.

Dispetcher14 ★★★★★
()

триггер это, можно сделать на К561ТМ2, от 220 не получится, а от 12В вполне

burato ★★★★★
()

Наркоманы пусть делают автоматизацию на вайфае.

Белые люди делают на Zigbee (совместимые девайсы выпускают Philips Hue, Osram, IKEA, Xiaomi Aqara и куча других) или на Z-Wave (разнообразие поменьше, у Zigbee, но и не мало).

AnDoR ★★★★★
()
Последнее исправление: AnDoR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И так диапазон засрат, еще 100500 девайсов это перебор. Да и надежности никакой.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Все равно беспроводная дрянь. Я понимаю, что для носимых девайсов иначе не сделать, но я выключатели по квартире носить не планирую точно, а питание мне к ним всё равно будет нужно, так что совсем без проводов не выйдет.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Они от одной литиевой 3В батарейки работают несколько лет, если что. Не требуют проводов. Соединяются не только 1-к-1, но и 1-ко-многим и многие-к-1 и вообще если хочешь, то можно запрограммировать любое поведение.

AnDoR ★★★★★
()
Последнее исправление: AnDoR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AnDoR

Ну хз, я попробую поглядеть в эту стороноу если с проводами не срастется.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux-hardware? )

В лолксы не все могут ответить же.

Такое видел, товарищ ворота на такой делал, но мне всё же для комнатного использования.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

А в чём профит ZigBee относительно вайфая, если он всё равно работает на тех же 2.4 ГГц, но при этом поддерживается меньшим количеством устройств? Только в том, что не нужно мучить роутер с интернетом и есть роутеры-координаторы для нетривиальных топологий?

Softwayer ★★
()

Гугли solid state relay, подаёшь 5В на управляющуюю ногу - 220В замыкается, убираешь 5В с управляющей ноги - 220В размыкается. Изкоробочный zero-crossing и прочие плюшки. Механические реле прошлый век

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Исходя из того что уже успел нагуглить те же бистабильные вполне себе твердотельными бывают. Мне то хочется разово сигнал дать.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Очевидно же, я этот пост с него писал.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Мой путь импульсные реле подключенные к блоку IO с modbus TCP и физические кнопочные выключатели. Позволяет рулить светом как через контроль те же zigbee выключатели, так и физически в обход контроллера.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Тем что я имея физический zigbee шлюз могу на прямую рулить zigbee устройствами. Например, zigbee выключатель может включать zigbee лампу, и при этом выключатель может быть не один и на батарейках, а чем питать выключатель на esp?

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

ну да. но поворотный, и моторизированный.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

этом выключатель может быть не один и на батарейках, а чем питать выключатель на esp?

тоже батарейками, не

Harald ★★★★★
()

Как я себе это представляю: есть некая «релюха», подал ей на управляющую ногу сигнал - замкнула 220, подал ещё раз сигнал - разомкнула. Соответственно сигнал можно будет подать как с малинки/апильсинки так и с самого выключателя.

Вариант самоделки не расматривается? Или ты не настоящий линуксоид?

У меня это собрано так:

  • обычный выключатель (на случай отказа датчика освещенности/сервера, переключения режимов и сброса)
  • два УЗ датчика
  • реле с обвязкой
  • атмега

Варианты использования:

  • автоматический (считаем кол-во вошедших/вышедших и учитываем освещенность)
  • полуавтоматический (все так же считаем вошедших/вышедших, но включаем реле только при замкнутом выключателе)
  • ручной (на случай поломки УЗ датчиков, активируется трехкратным вкл/выкл выключателя)
  • по команде сервера
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ручной (на случай поломки УЗ датчиков, активируется трехкратным вкл/выкл выключателя)

*при активации работает как обычный выключатель: замкнули - включилось освещение, разомкнули - выключилось; выход из режима - трехкратным быстрым вкл/выкл или сбросом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну мне релюха двухпозиционная и нужна чтобы управление было и ручным и автоматическим.

Но чёрт побери, я ща задумался что нужно действительно придумать механизм отключения автоматики.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

И сколько проработает esp от CR2032?

Спойлер нисколько а zigbee выключатели и датчики у меня уже по 1.5 - 2 года отработали и заряд больше половины.

P.S. у меня куча выключателей на разных технологиях купленные специально для тестов, wifi не подходит для беспроводных решений с автономным питанием.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

zigbee выключатель может включать zigbee лампу, и при этом выключатель может быть не один и на батарейках

Так это не выключатель, а пульт ДУ (пусть и в форме выключателя)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ты из секты «чистоты эфира»? Трафик мизерный и непостоянный, а очень редкий. Заметить влияние на wifi невозможно.

У меня смесь устройств дома и zigbee и wifi и самоделки на nrf24le1 (из любви к искусству, кстати тоже на cr2032 больше года работают). Шлюз свой на raspberry_pi3 (wifi) + usb_cc2531(zigbee) + homeassistant (софт). Никаких проприетарных облаков и зависимости от интернета.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ты из секты «чистоты эфира»?

Скорее из секты «железобетонной надежности», все таки провод имеет физический уровень защиты (до него сначала нужно доковыряться через стену) как от помех так и от вредительской активности.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.