LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 


0

1

Собственно сабж, так как мой samsung np-q210 накрылся медным тазом. По причине неимения денежных средств приходится выбирать ноутбук на вторичном рынке. Выбор пал на Pegatron A24HB:

  • Процессор: Core i3-2330M @2.20Ghz
  • Оперативная память: 4 Gb
  • Жесткий диск: 500 Gb
  • Видеокарта: HD Graphics (1.27Gb) + NVIDIA GF GT 540M (1Gb)

Вот. И есть пара вопросов, по поводу работы линукса в нём, ибо на прошлом ноутбуке (T5750+X4500MHD+2GB) были некоторые проблемы. Тот же гном 3 работал лишь 5-10 минут например, вешая систему намертво. Это на вяленом. На иксах он просто лагал. Приходилось пользоваться юнити. Будет ли такое на данной конфигурации? Также интересует работа двух видеокарт в системе, а именно поддерживают ли драйвера ту фичу. Bumblebee, кажись.

Судя по характеристикам, это будет покупка ноута с рук. Так что запасись флешками с live-USB, и потести на них.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eyjafjallajokull

Ты уже нашёл оригинальную батарею? С неоригинальной может не заработать, ибо анальные ограничения. Либо сначала купи неоригинальную с правом возврата. И перед покупкой проверь работу, в том числе заряжается ли она.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Приведи пример, как тебя провели. А по поводу того, что ноутбук стыренный - сочувствую человеку, у которого его отжали.

eyjafjallajokull
() автор топика
Ответ на: комментарий от eyjafjallajokull

Приведи пример, как тебя провели.

Была железячная проблема (независимая от ОС), которая не выявляется сразу. А возврат возможен только в течение 5 дней.

А по поводу того, что ноутбук стыренный - сочувствую человеку, у которого его отжали.

Ты не понимаешь всех последствий. Как минимум у тебя изымут ноутбук и вернут владельцу. А деньги взыскать сможешь только у похитителей, если их поймают. Но этим обычно занимаются опустившиеся элементы, так что ничего ты с них не взыщешь. Также тебе придётся как минимум давать показания на следствии и суде в качестве свидетеля. А в худшем случае могут попытаться повесить на тебя хищение или скупку заведомо краденого.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да кто будет искать ноутбук.

Тут телефоны не ищут, которые можно отследить хотя бы теоретически, а ты за ноутбук говоришь...

Но покупать краденное это вообще фу и себе дороже может выйти действительно.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Да кто будет искать ноутбук.

Ну если висяк висит, то могут и поискать.

Тут телефоны не ищут, которые можно отследить хотя бы теоретически, а ты за ноутбук говоришь...

Теоретически можно по mac-адресу отследить, но это надо с каждым провайдером сотрудничать. Ну а могут просто в районе хищения просматривать все ноутбуки у прохожих.

te111011010
()

Выбор пал на Pegatron A24HB

Почему такое говнище то? Чем старый добрый x220 не угодил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eyjafjallajokull

Купить на месяц позже. Выиграть аукцион на ибее. Вариантов купить гораздо более лучшую вещь примерно за те же деньги - много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно. Посмотрел на авито - есть варианты, что входят в ценовую категорию 11-15к. Но чем он так хорош, по сравнению с пегатроном? Там дочернее предприятие асус, тут - леново.

eyjafjallajokull
() автор топика
Ответ на: комментарий от eyjafjallajokull

Но чем он так хорош, по сравнению с пегатроном?

Всем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В целом прочитал про него - неплохо, матрица и стик на клавиатуре радуют. Также размер, близкий к самсе. Однако, не будут ли там глюки, описанные в начальном посте?

eyjafjallajokull
() автор топика
Ответ на: комментарий от eyjafjallajokull

Это старый, каноничный, зубонепрокусаемый, водонезаливаемый, пуленепробиваемый thinkpad с отличной поддержкой linux'а и кучей запчастей, анлокнутым биосом и различных модов (в т.ч. и fullhd mod)

Ещё вопросы? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Тот же гном 3 работал лишь 5-10 минут например, вешая систему намертво. Это на вяленом. На иксах он просто лагал.

Видюха старая, не поддерживается нормально. На таком только openbox или xfwm гонять.

steemandlinux ★★★★★
()

dns-параша

Сразу нет. Говно, как по корпусу, так и во всём остальном. Возьми нормальный ноут.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от eyjafjallajokull

Чем божественный Thinkpad лучше непонятной хрени?

Да всем.

/Владелец 3 синкпедов - X200t, L460, T470. Проблем нет вообще. х200t брал с рук 3 года назад./

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

водонезаливаемый

x220 очень плохо переносит заливку водой. Я не про «пил чай и чихнул на клавиатуру», а про чуть более более серьёзное, там и клавиатуре хана и матрице, если например под ливень в плохом рюкзаке.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На Carbon X1

Ты необучаем.

Во-первых, карбонов 6 поколений и проблема только на последних.

Во-вторых, проблема со всеми ноутбуками, где стоит fibocom, а не только на карбоне. Ибо проблема в модеме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых, проблема со всеми ноутбуками, где стоит fibocom, а не только на карбоне. Ибо проблема в модеме.

На форуме lenovo пишут, что он в режиме usb официально (по документации от fibocom) может работать в linux. Но blacklist от hrenovo не позволяет его переключить в этот режим.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. к пуленепробиваемому и зубонепрокусаемому вопросов нет? :))

Когда в мои руки попала «непроливайка» чери, я первым делом что, правильно, опрокинул на неё кружку с кофе и спокойно промыл клавиатуру водой. А вот если бы было написано «пуленепробиваемая», увы, проверить бы не смог.

Так и здесь, поэтому нет претензий )

А вот залитый x220 перед глазами, с пошедшей пятнами IPS-матрицей и неработающими PgUp, PgDn. Правда он мне достался, когда я повзрослел и залил его случайно, а не специально.

У меня ещё вопрос к «различных модов (в т.ч. и fullhd mod)», хочу отметить что цена этих модов как у ещё одного ноута, так что вопрос о целесообразности открыт.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну зачем рисковать и совершать преступление в надежде, что не поймают? Тем более это и с этической точки зрения однозначно плохо, в отличие от просмотра пиратского контента, критики власти или даже курения травы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Можно ещё на допросы водить. С электрошоком и бутылками, все как ты любишь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

1) Ты материально поддерживаешь преступника, платя ему за его «труд».

2) Ты помогаешь преступнику сбросить улики. Если он сам будет пользоваться этим устройством, то это для него будет палево.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, ты ведь покупаешь только conflict-free процессоры и сопутствующую электронику, да?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я немного завидую людям, которые зная о происхождении товара могут спокойно могут таким пользоваться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Если перекуп специализируется на скупке похищенного и знает, что покупает похищенное, то он вообще по закону является соучастником.

И как наличие перекупа отменяет мои аргументы?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Тут у тебя нет выбора, по закону уклонение от уплаты налогов является правонарушением. А выбор не покупать у преступников у тебя есть, и мало того, покупка товара, приобретённого преступным путём, является преступлением.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.