LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука

 


0

1

Собственно сабж, так как мой samsung np-q210 накрылся медным тазом. По причине неимения денежных средств приходится выбирать ноутбук на вторичном рынке. Выбор пал на Pegatron A24HB:

  • Процессор: Core i3-2330M @2.20Ghz
  • Оперативная память: 4 Gb
  • Жесткий диск: 500 Gb
  • Видеокарта: HD Graphics (1.27Gb) + NVIDIA GF GT 540M (1Gb)

Вот. И есть пара вопросов, по поводу работы линукса в нём, ибо на прошлом ноутбуке (T5750+X4500MHD+2GB) были некоторые проблемы. Тот же гном 3 работал лишь 5-10 минут например, вешая систему намертво. Это на вяленом. На иксах он просто лагал. Приходилось пользоваться юнити. Будет ли такое на данной конфигурации? Также интересует работа двух видеокарт в системе, а именно поддерживают ли драйвера ту фичу. Bumblebee, кажись.

Ответ на: комментарий от te111011010

Почему ты об этом спрашиваешь меня?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня ещё вопрос к «различных модов (в т.ч. и fullhd mod)», хочу отметить что цена этих модов как у ещё одного ноута, так что вопрос о целесообразности открыт.

Возможность есть - хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

X1 Carbon прошить (пока) нельзя, но там, как я понял, если это можно будет сделать, то заработает и тот модем, который там стоит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Таки не зря я его перестал рассматривать :)

Фапал со времён первого поколения...

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты дурачок? Причём тут, едрить, карбон? Все современные ноуты леново прошить патченным биосом нельзя, ибо включен intel bootguard.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А вот залитый x220 перед глазами, с пошедшей пятнами IPS-матрицей и неработающими PgUp, PgDn.

Тебе обещали что клава не даёт попасть влаге на плату, а не то что его можно купать.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Почему это нельзя прошить? Вполне себе поддерживается опенсорсным биосом coreboot :
https://www.coreboot.org/Board:lenovo/x1_carbon_gen1
Правда этот X1 Carbon должен быть первого поколения

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Так мы о последнем. Как в предыдущих с модемом дела обстоят — не знаю.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от того что мы понимаем под современным ноутом: тот который выпустили в 2018, или тот который пусть и например 5 летней давности - но и процессор достаточно мощный (благодаря стагнации «+5% за поколение» сравнимый с современными) и 16 ГБ оперативки можно поставить?

Если во втором смысле, то список «достаточно современных» ноутов леново, поддерживающихся опенсорсным биосом coreboot, можно найти на этой странице - https://www.coreboot.org/Supported_Motherboards/old
- и не обязательно на базе Intel, есть и AMD-шные причём даже без аппаратного бекдора AMD PSP
(тот который альтернатива Intel ME) , Lenovo G505S с четырёхъядерным A10-5750M например

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Первое поколение интела (x201) это уже очень старый ноут. Я в курсе, о чём говорю, у меня есть рабочий и пользуемый T61 ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Lenovo G505S с четырёхъядерным A10-5750M например

Это говно пластмассовое. Ноутбуков на АМД не существует. Или, по крайней мере, не существовало до недавнего времени, сейчас вродевсякие HP X360 появились, и прочее, к чему незашкварно прикоснуться.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению T61 пока не поддерживается опенсорсным биосом coreboot, хотя работы ведутся - https://review.coreboot.org/c/coreboot/ /8482 . а x201 хоть и поддерживается но есть определённые проблемы - https://www.coreboot.org/Board:lenovo/x201#Issues

Commit 456f495d broke USB and PCI-E (unable to boot from live ISO on USB), a hard reset to commit a3e41c08 fixed the boot issue, however the following issues occurred/persisted:
The X201 immediately powers off after resuming from suspend, sometimes resulting in a completely lost session. This is due to a race condition; see http://review.coreboot.org/#/c/10352/.

Если и смотреть обязательно из первого поколения Intel то X200 подойдёт лучше

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Если есть серьёзные претензии к корпусу, можно или сделать свой кастомный (у нас на лоре даже был какой-то «YOBA-проект» насчёт этого) или использовать как MiniPC подключив к нему «незашкварные» монитор/клаву/мышку. Главное что G505S и опенсорсным биосом coreboot прекрасно поддерживается и самый мощный коребутовский ноут в котором вообще отсутствуют аппаратные бекдоры Intel ME / AMD PSP, то есть ничего не надо пытаться вырезать и чистить в надежде деактивировать эти бекдоры уменьшением размера их прошивки.

Возможно, если бы Intel добавила свои бекдоры одновременно с AMD (а не на несколько лет раньше), то я бы пользовался сейчас X230 / T430 / W530 с i7 которые и нормально поддерживаются коребутом и типа «незашкварные». Но получилось иначе, и вот я плотно сижу на этом G505S. Возможно я просто непривередлив к корпусу/клаве/монитору, например: знаю что многие плюются от TN 1366*768 а мне почему-то норм. Да и с техникой я привык обращаться бережно, так что этот далеко не самый прочный корпус до сих пор в идеальном состоянии.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Для хомяков, и не только, есть подробная инструкция с картинками :) http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_KB9012_with_Bus_Pirate К тому же перепрошивка KB9012 сейчас чисто опциональна, только для упоротых параноиков вроде меня которым не нравится что в проприетарной прошивке KB9012 по умолчанию содержатся серийники ноута, и хотели бы прошить «чистую» пусть и по-прежнему проприетарную прошивку. Опенсорсную замену прошивки KB9012 мы пока не доделали, у всех много любимых опенсорсных проектов и всё хоть и движется параллельно но весьма неспешно ;)

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.