LINUX.ORG.RU

Замена материнской платы и процессора - нужно ли переустанавливать Линукс?

 , , ,


0

1

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста новичку в Линуксе. Собираю новый системный блок под фото/видео обработку и буду переставлять SSD из ноута на новую материнку. Вопрос в связи с эти. Нужно ли переустанавливать Линукс под новую мать? Стоит дебиан 9.4.

Ответ на: комментарий от greenman

Обычно нужно initrd перегенерить.

Зачем это? Как правило в дистрибутивах в initrd уже практически все необходимое есть и ничего генерить не надо.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Если на старой и новой материнке используются разные ATA контроллеры, то нужно либо перед подключением диска к новой материнской плате установить для ATA контроллера «Стандартный ATA драйвер», либо если старая плата уже не рабочая в реестре добавить в загрузку «Стандартный ATA драйвер» и убрать драйверы от ATA контроллера старой платы.

Аналогично и в Linux, если на старой и новой плате применяются разные ATA контроллеры, точнее им нужны разные драйверы, то нужно обеспечить доступность во время загрузки этого драйвера.

Зачастую сейчас применяется один драйвер, для режима ACHI работы контроллера, но если контроллер работал не в AHCI режиме, то в Initrd может отсутствовать нужный модуль.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорять, в десяточке больше не нужно переустанавливать.

Я и семёрочьку не переустанавливал когда сменил полностью платформу штеуд на амуде. Шindoшs после этого проработала еще 4 года без переустановки, пока на 10-ку не перепозли.

djoe ★★★
()

Нет, потому что если ядро не кастомное то там все драйвера в наличии, новое ядро == новые драйверы, исключение только периферия типа принтеров, сканеров и т.д. Потому на новой мат плате могут быть неожиданности, например новый распаянный аудио кодек может быть неизвестен ядру и звука не будет, тогда можно посмотреть на сайте производителя модули ядра, или искать новое ядро, совсем ленивым - другой дистрибутив.

anonymous
()

Скорее нет чем да. Зависит от того что там наворотили мейнтейнеры конкретного дистрибутива и сам пользователь — можно сделать и так, что не перенести без подготовки будет.

anonymous
()

Нужно ли переустанавливать Линукс под новую мать? Стоит дебиан 9.4

Нет. Возможно придётся что-то поставить после загрузки дополнительно, например дрова для видеокарты или какую-нибудь фирмварь.

no-such-file ★★★★★
()

Фигню тебе какую то говорят, debian нормальный дистр, не будет там хаков в инициализации. Могу сказать что ubuntu, в офисах переживает апгрейды просто перестановкой диска. В 2016 году дома у меня заменился AMD FX на Intel Skylake, ничего не делал, все заработало из коробки. Ядро инициализирует оборудование во время запуска, никаких промежуточных состояний нигде не сохраняет. Обычно, в случае проблем, сам пользователь идет в /etc/ и вносит какие либо модули в черные списки, но это сам пользователь обычно помнит.

anonymous
()

Если сам ядро зачем-то не пересобирал, все драйверы там будут, от того, что ты переустановишь, ничего не изменится. Это отличается от концепции винды, которая при установке подбирает драйверы под систему. Не надо переустанавливать.

Legioner ★★★★★
()

Нет, ничего не надо. Переставлял винт с ноута на десктоп - все отлично работает. Разве что стоит в fallback загрузиться разок чтобы переконфигурировался initramfs-linux.img

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Простите за безграмотность, а как это сделать?

«в fallback загрузиться разок чтобы переконфигурировался initramfs-linux.img» ?

kiyana_avk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Значит, арче-особенности. Здесь два initrd, полный (запасной, fallback) и основной с autodetect. При переносе система может не завестись (ну если не знать, что надо в меню груб выбрать другой пункт).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но bush сказал, что не знает такой команды "update-initramfs"

вот.

kiyana_avk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не слыхал про эту историю.

но цветовое профилирование -это похоже везде тема не простая.

kiyana_avk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорять, в десяточке больше не нужно переустанавливать.

Спермерка вроде тоже умеет так. Вот хрюшка да, бсодила.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: Проявляю Darktable, иногда Rawtherapee от kiyana_avk

OpenShot

Я для себя использовал, хоумвидео, он не очень стабилен, часто падал и там есть проблема если нужно два видо совместить с разным фреймрейтом, как например 25 и 30, могут всякие мерцания появятся при эффектах перехода. Может конечно за последний год уже что-то поправили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как-то году в 2011 посыпался HDD. В качестве временного решения нашёл среди барахла старый IDE-шный диск, на котором в 2006 году была установлена XP на какой-то старой машине.

Переустанавливать её не пришлось. Около недели проработала замечательно.

Thetan ★★★
()
Ответ на: Проявляю Darktable, иногда Rawtherapee от kiyana_avk

К видеомонтажу только подхожу

Можешь сразу обратно отойти. Как не было нормального софта, так и нет. Ничего, даже отдаленно дотягивающего хотя бы до вегаса. А то, что есть, либо нещадно падает на каждый чих, либо ничего не умеет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это вообще отдельная тема.

Windows UEFI пишет, как хочет.

kiyana_avk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

про цветовое профилирование мониторов

ColorHug, ещё первый, вполне справился с задачей. Конечно, до профессионального профилирования ему как до луны пешком, но вот сделать так, чтобы глаза не вытекали от синевы TN экрана ноутбука, ему вполне удалось. Что интересно, цвета IPS экрана тоже немного пришлось подравнивать.

А вот потом чтобы готовый профиль в Windows 10 применить, пришлось пройти квест. Там это не так уж и тривиально. И простых утилиток типа xcalib в штатной поставке тоже нет.

i-rinat ★★★★★
()

Даже венду не нужно переставлять. Минут 5 на доустановку дров и поехали.

dk-
()

Друзья, спасибо вам за полезные ответы.

Завтра момент истины.

kiyana_avk
() автор топика

Я бы куда нибудь сохранил /home, и поставил начисто.

Потом вернул хомяк.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.