LINUX.ORG.RU

COM -> USB с минимумом проблем

 , ,


1

2

Есть один старый прибор, который отдаёт данные по последовательному порту (COM female на конце кабеля) и который надо будет подключать к ноутбуку, где есть только USB-порты. Есть вот такой девайс, но он здоров, требует питания (220 вольт) и свои драйвера. Т. е. я не уверен даже, что он заведётся под новой виндой, не то что под линуксом. Чем бы его заменить?

Гугл мне тут подсовывает рекламу с ценами на переходники в местных магазинах, но я как-то сомневаюсь в этих китайских финтифлюшках. Есть у кого опыт решения такой задачи? Переделывать прибор (то есть покупать новый микроконтроллер, разрабатывать схему и перепаивать) сейчас нет ни времени, ни свободных сил, к сожалению.

Зависит от девайса. Слышал, что местные автомастерские поскупали все Thinkpad'ы с COM-портами, так было проще.

t184256 ★★★★★
()

Свой девайс на FT232 + MAX232. Схема как по даташитам. Работает у меня годами с линуксом, нет проблем. Под винду надо драйвер, под линуксом все в ядре.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

То есть не бывает таких штуковин, чтобы воткнул её в USB, а она создала в системе виртуальный COM? Как 3G-модемы что-то такое делали, вроде. Или путаю.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Свой девайс на FT232 + MAX232

Так его ещё спаять надо, я правильно понял? :)

Хм, попробовать Моксу включить под Linux, что ли. До этого я её гонял только под XP, а попытка не пытка, как говорится.

Таких овер дохрена из китая.

Так вот я и интересуюсь выбором в таком случае.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: al_exquemelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Ну я себе спаял. А вообще готовых полно должно быть на этих микросхемах. Но я лично не покупал, не скажу как оно работает поэтому.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Пробуй, может придется купить нормальный комп с нормальным портом,а может заработает самый дешевый переход за 100 руб.

ilovewindows ★★★★★
()

сейчас большинство китайских переходников USB-COM построены на чипах CH340G или PL2303. У меня оба работают без нареканий, можно и к оборудованию подключиться через терминал, можно и к микроконтроллеру. Для Linux никаких доп. драйверов не надо, под виндой 7 работают оба (с доп. драйверами).

lnx
()
Последнее исправление: lnx (всего исправлений: 1)

Ищи по запросу pl2303 на ali

Например, вот: https://ru.aliexpress.com/item/Ugreen-USB-to-RS232-DB9-COM-Port-Serial-PDA-9-... (правда, что-то дорого, и я не знаю, на сколько оно нормальное).

Вот ещё: https://ru.aliexpress.com/item/RS232-RS-232-Serial-to-USB-2-0-PL2303-DB9-Plug...

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

moxa хорошо под linux поддерживается, есть модуль ядра от производителя, есть драйвер в ядре но надо добавить firmware

irton ★★★★★
()

Если девайс просто пользует RS232 без всяких хитрых ногодрыжеств DTR'ом/RTS'ом и т.п., то подойдёт любой конвертер, тысячи их - PL230X, CH34X и т.д. Стоит избегать всяких левых конвертеров на неизвестных микрухах и FT232 ибо он запросто может оказаться левым и под вендой работать откажется. Лучше покупать не готовый шнурок, а платку на али, там хоть заранее известно будет, что за микруха стоит и можно не парится что внутри.

Если ногодрыжество присутствует, то проще купить комп с COM портом.

Stanson ★★★★★
()

Если твоей штуке надо что-то большее, чем rx и tx, то ты попал. Иначе, плюсую ораторов выше: пролифик, фтди и т.д. )

aol ★★★★★
()

Ищи переходник с гальванической развязкой, иначе рискуешь пожечь порты

Silerus ★★★★
()

Если есть слот PCMCIA, то можно взять PCMCIA->COM карточку.

lnx
()
Ответ на: комментарий от cvv

FTDI лучше

к сожалению очень много подделок под чипы ftdi, я по этой причине на cp21xx перешел :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Китайцы в последних моделях усб-232 начали удешевлять конструкция и отказываться от преобразователя 5 в 10 в. т.е. на 232 выходе получаются те же самые сигналы, но амплитуда всего 0...5в вместо «старых» -10...+10 в. и тут возникает проблемма - не все микросхемки такой сигнал распознают за нормальный 232. т.е. не все приборы работают с таким преобразователем.

При этом заранее, снаружи, по внешнему виду корпуса ничего и не скажешь. два таких на работе валяются, пришлось поменять клиентам на нормальный.

pfg ★★★★★
()

Постоянно работаю с RS232,CAN,RS485 интерфейсами. Даже среди китайских переходников многие работают. Всё зависит от твоего опрашиваемого устройства. Если выход полный COM-порт - то найти работающий переходник за не дорого не получится https://www.chipdip.ru/product/usb-com. MOXA, конечно, будет работать но и цена соответствующая. Для таких хмурых вещей я сам делал. Брал usb-uart переходник(FT232) и на него вешал преобразователь уровней(MAX232).

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)

Отбой, кажется, покупка временно откладывается. Я вчера в глубине коробки с Моксой нашёл как раз такой переходник, про которые говорил; пластиковую штуковину размером с «вилку» COM-порта. Опознавательных знаков нет, но в dmesg появляется:

$ dmesg | tail
[ 1360.770207] usb 2-1.2: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
[ 1360.770214] usb 2-1.2: Product: USB-Serial Controller
[ 1360.770219] usb 2-1.2: Manufacturer: Prolific Technology Inc.
[ 1361.936746] usbcore: registered new interface driver usbserial
[ 1361.936782] usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
[ 1361.936813] usbserial: USB Serial support registered for generic
[ 1361.951812] usbcore: registered new interface driver pl2303
[ 1361.951844] usbserial: USB Serial support registered for pl2303
[ 1361.951883] pl2303 2-1.2:1.0: pl2303 converter detected
[ 1361.955574] usb 2-1.2: pl2303 converter now attached to ttyUSB0
И исчезает, если вынуть:
[ 1412.709177] usb 2-1.2: USB disconnect, device number 4
[ 1412.709535] pl2303 ttyUSB0: pl2303 converter now disconnected from ttyUSB0
[ 1412.709569] pl2303 2-1.2:1.0: device disconnected
Сам прибор ещё не подключал. Теперь надо притащить на работу линуксячий ноутбук и посмотреть, что из этого выйдет. Точнее, нужно разрыть сорцы программы, которая забирает данные с прибора, и найти там, что именно пишется-читается через порт. Прога на паскале с соответствующим GUI, прибитая к винде.

Moxa тоже отображается в dmesg. Что самое интересное, на диске, что шёл в комплекте, даже есть дрова под Linux 2.6, но не под мою модель. Такие дела.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Прога на паскале с соответствующим GUI, прибитая к винде.

Есть шанс что проще наснифать данные и реверснуть протокол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так сорцы же есть, всё не так плохо. Надеюсь.

al_exquemelin ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.