LINUX.ORG.RU

Ноутбук за 35-40 тысяч рублей

 , , ,


2

4

Нынче возможно за такие деньги купить более-менее нормальный ноутбук? Мне не нужны игры: только интернет, видео, музыка, LibreOffice и GIMP/Krita. Важно, чтобы он был надёжным, прожил долго и не тормозил от большого количества вкладок.

Ещё вопрос такой: допустим, мне понравился DELL Vostro 5568. У него неплохой процессор Intel Core i5-7200U 2.5ГГц, 8 гигабайт оперативки и SSD на 250 гигабайт. Но видеокарта Intel® HD Graphics 620. Она ведь подойдёт для неигровых задач? Или всё же будет мешать отсутствие нормальной видеокарты? Вопрос касается не только этого ноутбука, а вообще всех, у которых нормальные характеристики и видеокарта-затычка.

Подкиньте вариантов и помогите сориентироваться на рынке. Не разбираюсь от слова вообще.



Последнее исправление: grey_circle (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Samamy

для «стабильной работы» нужны закрытые дрова

в открытых будет:
запускаешь Хром после обновления-опа а у тебя икссервер упал
запускаешь офис пишешь пишешь, пару страниц опа офис упал вместе с иксами и утащил всю твою работу
тыкаешь «темы оформления» в гноме/кде и плагины/виджеты разные, опана у тебя гном с иксами упал и гном больше не запускаешь пока руками все конфиги не снесешь
обновляешь иксы/месу а там криво обновили драйвер и у тебя иксы не стартуют
выходишь и спящего режима чере раз

это типичные будни юзеров открытых дров, раз в месяц при обновлении и активном испольованнии этих программ 100% будет одна из перечисленных ситуаций(или похожая с другим софтом)

все лоро-теоретики «без проблем с АМД и Интелом» вместо видеокарты, сомневаюсь что открывают хотяб ютуб в линуксе ни то что какието другие программы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть этих проблем как буд-то нет на закрытых драйверах, наверняка зато есть другие

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще-то у AMD отличные опенсорсные драйвера на Linux, они хорошо их прокачали в последнее время (отчасти благодаря Steam которые нехило в это дело вложились) и если взять ситуацию на текущий момент: опенсорс от AMD лучше блобяр от NVidia

а с таким подходом «закрытое=качество, опенсорс=нестабилен» тебе самая дорога на windows.org.ru

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

так даже одна модель ноута бывает в 30 модификациях с разными процессорами и видеокартами

SakuraKun ★★★★★
()

У него неплохой процессор Intel Core i5-7200U

Я бы не сказал что он - неплохой. Интел в последнее время начала хитрить: навыпускали процессоров с индексом U, типа «мало потребляют энергии, заботимся о природе и т.д.»; а по производительности: i7 с индексом U = i5 ; i5 с индексом U = i3 .

То есть, по сути этот i5-7200U на самом деле i3 и чудес от него ждать не стоит. Конечно для твоих легковесных задач

только интернет, видео, музыка, LibreOffice и GIMP/Krita

и «i3» вполне хватит, но софт будет компилиться дольше среднего да и мир особо не попересобираешь

Если хочется максимальной производительности на рубль, самое время обратить внимание на ноутбуки от AMD, тем более что Ryzen пришёл в ноуты и есть возможность взять весьма производительный ноут относительно занидорога

Тем более, что если даже не хватает на ноут с рязанью: производительность встройки от AMD всегда была значительно выше производительности встройки от Intel, даже Intel уже поняла что нет смысла бороться дальше и уже есть первые образцы процессоров Intel со встройкой от AMD

Поэтому, встройки от AMD тебе точно хватит, но советую обратить внимание ещё и на ремонтопригодность и апгрейдопригодность: можно ли будет заменить оперативку или она запаяна на плате, насколько легко заменить аккумулятор, можно ли самостоятельно поменять процессор, и т.д.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

Посмотри сообщение выше... На самом деле все эти Dell / Lenovo / HP и даже Apple делаются на небольшой группе заводов, например в 1/3 ноутбуков стоит материнская плата от Compal а в другой 1/3 ноутбуков - от Quanta. Поэтому меньше внимания можно обращать на бренд, и больше на собственно железо

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

Не знаешь, на что обратить внимание, чтобы заметить склонность к перегреву? Или это проверяется только опытным путём?

Опытным путем могу сказать, что с этим процессором при средних нагрузках справляется и пассивное охлаждение. Если есть хоть какой-то вентилятор, то проблем быть не должно.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

За 40 как раз hp уже нормальный можно взять, линейки 15cc. А этот делл всратый, пластик мерзкий и матрица говно.

ahi
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У меня ребенок вытащил трекпойнт. Причем так неудачно, что потерял пластиковый держатель резинки.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Чтобы не терять время зря, приведу пример отличного ноута на AMD «мечта линуксоида» - это Lenovo G505S версия с A10-5750M :

  • поддерживается опенсорсным биосом coreboot - https://www.coreboot.org/ : свобода от зондов, возможность обновлять биос хоть каждый день, улучшать и с лёгкостью встраивать в него дополнительные функции, начиная тетрисом и заканчивая дискетными операционными системами вроде KolibriOS - https://kolibrios.org/en/
  • мощный четырёхъядерный процессор A10-5750M, который пусть и из 2013 года но не сильно уступает более новым благодаря «+5% в год»; к тому же он не содержит аппаратного зонда AMD PSP - очень важно для параноиков вроде меня ;)
  • есть версии с дискретной видеокартой и без, на любой вкус (при этом в версии с дискреткой две тепловых трубки и если не использовать дискретку то проц будет лучше охлаждаться)
  • отличная ремонтопригодность: в этом ноуте можно с лёгкостью заменить и оперативку (два нормальных слота, 2x8GB = 16 GB DDR3) и аккумулятор, и даже процессор вынимается из сокета! Попробуй найти такой среди современных «ультрабуков», где даже жёсткий диск начинают уже на плату напаивать
  • и, конечно же, цена: до кризиса новый стоил 22к, сейчас на авито б/у в хорошем состоянии от 15к

    Думаю тут дело в том, что люди привыкли: когда есть деньги брать ноут подороже с интел, а когда денег нет брать самый дешёвый на AMD за 10-12к. Притом что всегда можно найти АМД-шный ноут подороже и более высокого качества, который всё же будет дешевле аналогичного по производительности интеловского - но на них редко обращают внимание, особенно те кто уже испортили впечатление «амд-днищебуком» вряд ли решатся взять подороже. Куда проще взять привычный интел :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

возможный вариант, если умеешь покупать б/у ноуты с грамотной проверкой - см. сообщение выше.
новый такой уже не найти

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

рчередной лоротеоретик божи

поддерживается опенсорсным биосом coreboot

поломаный спящий режим и выключение от ядра к ядру(плюс рандом баги может включаться через раз)

мощный четырёхъядерный процессор A10-5750M

350 или 500ватт процессор в ноутбуке-земля пухом братишка

есть версии с дискретной видеокартой и без

с видеокартой можно отапливать не только свою квартиру, но еще и квартиру соседа

и, конечно же, цена

за год сожрет электричества полностью компенсирующего разность стоимость с интелом

а когда денег нет брать самый дешёвый на AMD

интел целерон(пентиум щас) или i3 или даже ARM, только не АМД

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

«мечта линуксоида»
Lenovo G505S версия с A10-5750M

coreboot

Не нужно.

мощный четырёхъядерный процессор A10-5750M

Хлам.

цена

Единственный плюс.

Может быть, но что-то я не видел нормальных ноутбуков на AMD.

И не увидел.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поломаный спящий режим

уже починили

выключение от ядра к ядру

такого эффекта не наблюдаю

(плюс рандом баги может включаться через раз)

в первый раз слышу. УМВР

350 или 500ватт процессор

толсто, 35 W всего лишь. у интела и 45 W и больше для ноутов бывает, но ты ведь не жалуешься

с видеокартой можно отапливать не только свою квартиру, но еще и квартиру соседа

дискретная видеокарта - максимум 18 ватт при нагрузке, это немного

за год сожрет электричества полностью компенсирующего разность стоимость с интелом

если ноут работает от блока питания в 65 ватт, он чисто физически не может съесть больше

интел целерон(пентиум щас) или i3 или даже ARM, только не АМД

святая простота толстота!

SakuraKun ★★★★★
()

Недавно ещё видел какой-то леново с core i5 и hd620 за 35 тыс без системы. 15-ка с 1920x1080, матовый экран. 8 Гб и хард на 1 ТБ.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

> coreboot
Не нужно

Смотря кому! Некоторым и линукс «не нужно»: сидят в одноклассниках, играют игори, ведут прекрасную безбедную жизнь. Но продолжают писать на линукс.орг.ру :)

мощный четырёхъядерный процессор A10-5750M
Хлам.

ну как бы 3340 попугаев на Passmark ;) отличный достаточно мощный процессор за свои деньги, к тому же прекрасно поддерживает все функции виртуализации: IOMMU, AMD-V и даже RVI. Виртуалки просто летают

И не увидел

Если не нравятся «старые ноуты» можешь обратить внимание на этот: https://market.yandex.ru/product/1968630567/
- топовый Ryzen 7, хороший экран, SSD на 512 ГБ и вес 1 кг. Правда ремонтопригодность конечно хуже чем у того G505S, да и у Ryzen аппаратный зонд AMD PSP сидит в процессоре (впрочем в интел уже давно зонд ME) а в A10-5750M зондов нет

Какой толк от «последних топчиков», если по нажатию одной кнопки где-то там, за океаном, все они могут превратиться в тыкву? Да и инфобезопасности никакой: зонды со своей собственной операционкой могут обращаться к любой области оперативки незаметно для пользователя, отсылать накопленную инфу через сетевую карту и принимать новые указания. Эдакий минишпион в каждый дом!

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Мне кажется, если и брать интел то хотя бы более-менее честный i5 - без индекса U / Y
(потому что это на уровень ниже), а с индексами M / QM / XM. Или с индексом G:
https://ark.intel.com/products/130408/Intel-Core-i5-8305G-Processor-with-Rade...
^^ Ноутбучный процессор Intel со встроенной графикой от AMD :)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)

Dell Vostro 5568

Купил себе такой недавно, кроме быдлокода тянет легкий моделинг в blender/огромные текстуры в GIMP. Не так давно он у меня, и я пока полностью доволен.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ну как бы 3340 попугаев на Passmark

А теперь моя печатная машинка, с которой я сейчас лежу в кровати:

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core i7-3687U @ 2.10GHz&id...

А вот чуть больше ноут, стоит на столе:

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core i7-4702HQ @ 2.20GHz&i...

Если не нравятся «старые ноуты» можешь обратить внимание на этот: https://market.yandex.ru/product/1968630567/

Этот на первый взгляд не так уж плох. Но покупать его я, конечно же, не буду. Зачем нужна реплика Dell XPS от Lenovo? Если бы я вообще рассматривал Lenovo к покупке, то это был бы X1 Carbon, который никак не на AMD.

Впрочем, кому-то из моих студентов такой ноут может и зашел бы, но у многих машины намного лучше.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Мне кажется, если и брать интел то хотя бы более-менее честный i5 - без индекса U / Y

Многие U процессоры рвут AMD без шансов.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А теперь моя печатная машинка, с которой я сейчас лежу в кровати:

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core i7-3687U @ 2.10GHz&id...

4183 - этот i7u на 25% мощнее того AMD, но два ядра. К тому же, сколько стоила эта печатная машинка? На сайте Intel пишет что только процессор $346, а у меня чуть ли не весь G505S столько стоил :) наверняка на разницу в цене можно взять 16 GB оперативки и быстрый SSD чтобы хорошо скомпенсировать те 25%, и ещё останется на мороженку

А вот чуть больше ноут, стоит на столе:

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Core i7-4702HQ @ 2.20GHz&i...

7496 - а это очень хороший i7hq, в 2.25 раза мощнее; но боюсь ноут с таким мощным процессором совсем из другой ценовой категории, настолько что можно взять несколько G505S на эти деньги и соединить в мощный отказоустойчивый кластер)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

dell vostro 5459, доволен как слон посравнивай, потому что у скайлейков для этих ноутов разницы почти не было в производительности, а наценка 5к примерно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

смотря какой U и смотря какой AMD. AMD как правило даёт больше производительности на рубль, и если рассматривать конкретные ценовые категории, окажется, что например за стоимость того G505S можно найти ноут на интел лишь с каким-нибудь пеньком - даже на «с i3u» денег не хватит

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

4183 - этот i7u на 25% мощнее того AMD, но два ядра

Если посмотреть производительность в один поток, то у моего интела она больше ровно в 1.5 раза.

на разницу в цене можно взять 16 GB оперативки и быстрый SSD чтобы хорошо скомпенсировать те 25%

У меня уже и то и другое есть, как дальше разницу компенсировать? =)

В итоге возвращаемся к тому, что процессоры AMD горячие и слабые, но дешевые. Если вопрос экономии не стоит, то рассматривать их к покупке не стоит. До конкуренции с Intel по своим характеристикам они еще не доросли и в ряд ли дорастут.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня всегда было УМВР с радиками. А с появлением amdgpu — и на линуксе. А вот на невидии с блобом кеды лагали, гибернейт работал через раз, скроллинг в браузере был рванный. На винде так вообще частые падения и перезапуски невидийного драйвера люто доставляли. В общем, энджой йо невидео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Извиняюсь за сообщение не по теме.

Заинтересовали ссылки из Вашего сообщения. Скачал приложуху, протестировал свой проц. Выдало приерно 6600. Но в общем, мне приложение показало что на моём процессоре люди получали больше 10к результат. Можете в ЛП написать, как такое достигается? Может ли это быть потому, что я на своём турбобуст отключил? (i7 5700HQ)

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Tesler

Можете в ЛП написать

Здесь нет личных сообщений.

Выдало приерно 6600. Но в общем, мне приложение показало что на моём процессоре люди получали больше 10к результат.

Или отключен Toorbo Boost, или установлен не тот профиль работы процессора, или просто система охлаждения конкретного ноутбука не раскрывает потенциал процессора.

aquadon ★★★★★
()

Asus zenbook неплохие imho. Могут влезть вбюджет даже новыми

Nastishka ★★★★★
()

Мне нравится HP ProBook 430 G5 (3DN21ES) 13.3" FHD, i5-8250U, 8GB, 256 GB NVMe SSD, 802.11ac 2x2, 48 W*h, 1.5 кг.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

ну на ebay может случится всё что угодно, не стоит его брать в рассмотрение.
g505s вообще всего за 25 продали в Европе, жаль мой друган не успел купить...

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

надеюсь вам хорошо платят за такую чушь

в 2015 начитавшись подобного «как хорошо в линуксе» я и купил свой второй радеон в жизни(первый был в 2010), выкинул на помойку через месяц и взял нвидию «аналогичную по мощности»

ТС конечно тоже может погреться об кривущий радеон, на своем опыте узнает чего стоят проплаченные посты пятизвездочных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я - «однозвёздочный», всю жизнь сижу на радеонах... и УМВР ! Невидиа только в стареньком компе с пеньком 4 - и та куплена в то далёкое время, когда невидиа не была так враждебна к опенсорс сообществу как сейчас - В nouveau не могут реализовать качественную поддержку GTX 900

Политика NVIDIA не дает нам возможность продолжать развитие драйвера для архитектуры Maxvell2+, во-первых, мы не можем распространять прошивки, а во-вторых, реверс-инжиниринг VBIOS'а видеокарт невозможен по юридическим причинам. NVIDIA предпочитает разрабатывать собственный открытый драйвер nvgpu (только для Android). Александр Курбот, отвечающий за связь компании с открытым сообществом, уволился. Очень много вопросов так и остались без ответа. Может эта компания понять наши просьбы или нет? По-видимому, это худшее, с чем мы сталкивались.

Купить невидию сейчас, будучи линуксоидом - это вынести себе приговор на поедание кактуса! Стоит ли?
Или лучше последовать примеру Линуса Торвальдса и послать невидию на три буквы, если она посылает нас?

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС конечно тоже может погреться об кривущий радеон, на своем опыте узнает чего стоят проплаченные посты пятизвездочных

За личный опыт мне никто не платит. И блоб юзал и опенсорсный, везде свои проблемы. Алсо, моя R7 350 «Yeston» совсем не греется, 50 градусов в нагрузке и 38 в простое, чего не скажешь про 7870 GHOST от XFX, которая в нагрузке выдает 90 градусов и 60 в простое — вот что согреет твою постель. Так что, я бы на твоем месте не говорил за все радеонки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

пойдет - только рекомендую купить что нибудь с предустановленым линем, что бы 100% совместимости по железу было...

amd_amd ★★★★★
()

Ищите спонсора (мецената) - поклонника вашего таланта и искусства...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.