LINUX.ORG.RU

Подскажите Linux ноутбук до 35 т. р.

 , ,


0

1

Возникла потребность купить ноутбук.

Из требований:
+ (естественно) чтобы он был на линуксе, либо чтобы была возможность линукс туда вкатить.
+ Желательно чтобы там работал Arch.
+ Берется ноут на долгое время, так что надежность в приоритете.
+ Производительность не особо волнует, т. к. играть я на нем вряд ли буду, но совсем овощ тоже покупать не хочется.
+ диагональ - стандартная 15.6
+ не б/у

Нужен он будет для учебы по IT специальности.

Рассматриваю такие варианты:
http://www.dns-shop.ru/product/8f8e1397313e3330/156-noutbuk-dell-vostro-3568-...
http://www.dns-shop.ru/product/3fab2b6b35423330/156-noutbuk-lenovo-v110-15isk...



Последнее исправление: fakheet (всего исправлений: 4)

Возьми Делл, они из коробки норм настроены.
Единственное, я каждый раз когда покупаю ноут - приходится докупать минимум вторую плашку оперативки, всегда её мало. Но поставить даже новичку по видеоинструкции с ютуба легко, а на деллах там вроде 1 винтик и крышка на защёлке, максимально просто, гарантии не лишишься. Оперативка либо должна в точности с цифрами как на уже вставленной плашке, либо идеально две одинаковые от одного производителя, максимально поддерживаемые спеками ноута. Взять впринципе можно и на авито недорого, но тогда только с гарантией, чтобы выписали бумажку, а дома мемтест погонять пол дня, чтобы ни одного сбоя.

fehhner ★★★★★
()

У меня самого делл на линуксе и я знаю о чём говорю

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

это конечно интересно, но на то, чтобы копаться у ноута в кишках у меня нет ни времени, ни навыка

fakheet
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я, конечно, извиняюсь, но тут выбор очевиден. Б/У ThinkPad.

Я, конечно, извиняюсь, но свой совет напиши теперь на бумажке, а потом используй в туалете по назначению. Потом разверни и увидишь, чем попахивает от совета брать б/у ноуты. Спасибо, взял как-то, его в сервисе не смогли отремонтировать - вырубался в рандомное время от 40 до 60 минут при нормальной температуре работы. Так и валяется на второй квартире в углу куском хлама, ибо другого лоха впарить этот кусок железа я искать не стал.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

от совета брать б/у ноуты

Я сказал б/у ThinkPad, а не ноут.

Спасибо, взял как-то, его в сервисе не смогли отремонтировать

Так а что ты брал-то?! Если даже в сервисе не отремонтировали, то ты то куда смотрел во время покупки!?

вырубался в рандомное время от 40 до 60 минут при нормальной температуре работы

Очень интересная история.

ибо другого лоха впарить этот кусок железа я искать не стал

Ну и хорошо, ибо лохом оказался ты. Мозги-то нужно иметь.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

чтобы он был на линуксе, либо чтобы была возможность линукс туда вкатить.

Смотри в сторону Dell.

Берется ноут на долгое время, так что надежность в приоритете.

Этого вообще никто гарантировать не может, не верь умникам вроде «а у меня двоюродный брат дедушки моей жены работает в сервисе, говорит леново вон, нормальные ноуты».

Производительность не особо волнует, т. к. играть я на нем вряд ли буду, но совсем овощ тоже покупать не хочется.

Можно брать на интреграшке: минус проблемы с драйверами, плюс, возможно, кой-какие проблемы с аппаратным ускорением.

И да, не бери ноуты с Broadcom.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я сказал б/у ThinkPad, а не ноут.

Да какая разница. Это наверно только у синкпадофапателей такой фетиш.

Как представлю, что какой-то сисадмин эти ноутом во всяких местах пользовался - прям тошнить начинает.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я сказал б/у ThinkPad, а не ноут.

Судя по автарке, свой пытаешься слить с такими советами)

Так а что ты брал-то?! Если даже в сервисе не отремонтировали, то ты то куда смотрел во время покупки!?

Он включился, я проверил оборудование на соответсвие (загрузившись со своего дистриба), пол часа погонял разные тесты, всё работало отлично - отдал деньги, чел уехал. Я пошёл попить чая, ноут вырубился в это время. Думаю - хмм, странно. Включил, всё работает. Потом оказалось, что вырубается в рандомное время до часа работы, этот момент не отследить. Видимо, где-то может присутствовать микроповреждение на дорожке какой-то платы, которое очень сложно диагностировать. Кстати, по стечению обстоятельств, это был именно ThinkPad. А, да, а чел потом сказал: «Да, конечно, сделаю возврат денег завтра». А затем та симка никогда больше не включалась.

Ну и хорошо, ибо лохом оказался ты. Мозги-то нужно иметь.

В скупку надо отнести думаю. Чего хорошего, вот именно потому я и назвал совет покупать б/у электронику плохим. Неизвестно, какие она может таить скрытые проблемы. Кроме того, ничто не сравниться с ощущением распечатать коробочку со свежей новой машинкой, которая ещё пахнет заводом и насладиться минимум от этого процесса, это такой кайф :)

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Судя по автарке, свой пытаешься слить с такими советами)

4.2

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fehhner

которая ещё пахнет заводом и насладиться минимум от этого процесса, это такой кайф

А потом плакать из-за говнокорпуса, говноклавы, говноэкрана, говнопетлей, говноавтономности, говнобивиса, говноматплаты. Да... Но зато гарантия)0))

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

собственно этот этап я уже прошел. приглянувшиеся модели в ОПе

fakheet
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

говнокорпуса, говноклавы, говноэкрана, говнопетлей, говноавтономности, говнобивиса, говноматплаты

Да нету в них столько говна, это ж не сортир. В несинкпадах не хватает ударопрочного корпуса, а все остальное вполне норм.

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ох, ну тогда что там из более старших моделей? Я не особо вникал во всю линейку синкпадов, я так понимаю t540p указаный выше обладает всеми нужными достоинствами. Ээх, dvd в нём конечно явно лишний...

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Ээх, dvd в нём конечно явно лишний

Место для батареи или накопителя.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

+ Желательно чтобы там работал Arch.

Никто из известных мне мейнтейнеров не ставит Arch на свои ноуты. Cкорее будет какая-то ubuntu или debian.

+ (естественно) чтобы он был на линуксе, либо чтобы была возможность линукс туда вкатить.

Линукс можно вкатить куда угодно, в том-то и дело...

А так могу посоветовать посмотреть в сторону Dell. Среди бюджетных самые достойные.

aandrew002
()
Ответ на: комментарий от aandrew002

будет какая-то ubuntu

это и так понятно

Линукс можно вкатить куда угодно

только объем сопряженного с этим гемора знатно варьируется от девайса к девайсу

fakheet
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

говнокорпуса, говноклавы, говноэкрана, говнопетлей, говноавтономности, говнобивиса, говноматплаты.

Вот ты прямо на 146% описал свой б/у говносикнпад!

Деллы намного качественнее сделаны, чем твой китайский предмет любви.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fakheet

Он даже под виндой не работает, лол. Не wifi а издевательство.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fakheet

У меня на asus все хорошо встало. Единственный наиболее яркий гемор — настройка Fn клавиш

aandrew002
()

Из того, что ты рассмотрел, покупай Dell, лучше, чем леново, по всем параметрам

Nuzhen_tolko_lin
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

говнобивиса

Единственный в мире «неговнобивис» - это опенсорсный коребут/либребут! Соответственно если и советовать Thinkpad то только такой куда можно накатить это чудо ;)

https://www.coreboot.org/Supported_Motherboards

По теме: ThinkPad t540p

лучше T530, потому что T530 поддерживается коребутом а T540p уже нет. благодаря интелю с его 5% разница в производительности между T530 и T540p минимальна

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ты реально поехавший или прикалываешься? Кор/либрбут не готовы. А выбирать ноут или мать ради швабодной прошивочки — идиотизм. Линакс и на уефи проприетарный встает, ОП, не слушай его.

batya
()
Ответ на: комментарий от fakheet

Под linux не работает. Разве что если конкретный чип работает с драйвером brcmfmac, то можно на что-то надеяться. Если требуется драйвер wl, то не бери при возможности (он проприетарнй, broadcom на него забил, так что только умельцы поддерживают в актуальном состоянии), а может вообще не работать ни с каким драйвером.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не то, чтобы секса, просто может вообще не заработать.

te111011010
()

Остановил свой выбор на Dell Vostro 3568. Всем спасибо за советы.

fakheet
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

какой блин «Кор/либрбут не готовы» - уже третий год пользуюсь, всё просто идеально! Никак не могу тебя понять что же тут «не готового». С твоим подходом можно сказать что и «линукс не готов, оставайтесь-ка лучше на винде». Я не поехавший, просто не хочу сидеть на закрытом биосе с ужасным быдлокодом от голодных индусов. «Родина дала им коребут: собирай, прошивай, пользуйся! Нет, не хочу, хочу жрать говно... И это линуксоиды? Это опенсорс?»

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Винда ещё менее готова чем линукс, хотя к Петям она более чем готова :) И проприетарный биос становится «готовым» (перестают поступать обновления) не потому что он стал каким-то идеалом, а просто потому что индусов пересадили быдлокодить для новой матплаты а на старую просто забили. И по-прежнему неясно, что понимается под «не готов» если у всех всё работает и справляется с поставленными задачами. Даже если например линукс в каком-то плане «менее готов» чем винда - это скорее повод собраться с силами и постараться помочь ему стать более готовым, чем сидеть на винде и ждать у моря погоды ;) Так же и с «Кор/либрбутом»

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

А пока у меня есть проприетарный биос.

«а пока у меня есть быдлокод тысячи голодных индусов, которым я с радостью пользуюсь»

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У меня китайская мать, поехавший. И какой нахер быдлокод, все ведь работает. Иди галоперидола хлебни штоль и выкинь свой корбут на доработку.

Или ты лабораторной крысой себя видишь?

batya
()

Я как раз хочу расстаться с БУ thinkpad x240, мыль если интересно - yechuperka собака gmail точка com.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от batya

У меня китайская мать, поехавший

железо китайское, а вот биос - традиционно индусский

И какой нахер быдлокод

Такой же быдлокод как и в винде. Ты наверное и виндой пользуешься, раз линукс по-твоему «не готов» ?

все ведь работает

через пень-колоду. проприетарный - не значит идеальный, а зачастую наоборот - а так как исходники закрыты то что-то изменить очень сложно. Но чувствую ты любитель проприетарщины и жрать то говно которым она является. Непонятно что такие как ты делают на LOR, есть ведь проприетарная винда которая «готова»

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.