LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты для работы и игорь под онтопик.

 , , ,


0

2

Знающих прошу совета, ибо ATI HD6850 благополучно пошла на покой, игори мощные не планирую играть, что-то типа дотки. Фпс хотелось бы около 100.

Вообще всегда топил за красных, но смотрю БУ\Новые и не понимаю..

Вот допустим r9 285\380 Б\У - около 8-10К - фпс около 80-90. При этом новая 1050 (без ti) стоит 7500 и даёт 100+ фпс. Но хотелось бы новую, а брать rx570-580 жаба душит, говорит избыточно будет. Конечно можно графон и поубавить, думаю я, и смотрю всякие 260х-370, и опять бу стоит 6-7к, за 60 фпс.

Неужели придётся пересаживаться на блобятину? Как там вообще ? Awesome мой хоть поднимится? Главное там драйвер хоть этот во время загрузки ядра подцепляется и я в tty попадаю с нормальным разрешением или пока иксы не стартану не получу fullHD свой ?

★★★★

Ответ на: комментарий от shpinog

Note: The NVIDIA driver does not provide an fbdev driver for the high-resolution console for the kernel compiled-in vesafb module. However, the kernel compiled-in efifb module supports a high-resolution console on EFI systems. This method requires GRUB and is described in NVIDIA/Tips and tricks#Fixing terminal resolution.

Цитата с Archwiki.

У меня федора и NVidia GeForce GTX 1060 3G.

В tty не залезал, через час проверю и скажу, что получилось (ща не у компа).

Но вот производительность вяленного на зеленых... Дико лагает даже на анимациях окна входа в GDM (выбор сессии). Так что только X11 пока что.

Deleted
()

И кстати, если без фанатичной погоней за какими-то заветными 100 фпс, то судя по этому тестированию https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=red-green-eoy2016&amp... какие-нибудь 7970/280 вполне будут выдавливать 90-100 фпс. В общем не вижу критичной разницы между амд и невидиями. Небольшое отставание компенсируется преимуществами открытости драйвера.

Только вот бу брать категорически противопоказано, они будут ушатанные вусмерть. Если конечно ты не в состоянии сам менять на них мосфеты и прочее. Судя по тому что свою 6850 не поднял - нет.

Если и брать бу, то только нвидии 6хх-7хх (кроме 750).

Radius ★★★★
()

Я вместо radeon 5850 рассматривал недавно rx560 за тыс. 6 или gtx1050 за 7.5 тыс. В первом случае у saphire есть даже карат в TPD 45 Watt, что актуально для PIC-E 2.0 или искать разогнанные варианты с дополнительным питанием (не все идут с ним). У gtx 1050 заявлен TPD 75 Watt, но если версия не разогнанная, то питания по PCI-E 2.0 должно хватить, так как под нагрузкой она должна жрать всё же меньше. С дополнительным питанием они уже достаточно дорого стоят.

Ещё rx560 без нагрузки вырубает вентилятор.

Ещё на mesa 17.0.6 у меня HITMAN demo (2016) не рендерил для 5850 текстуры на уровне (всё чёрное кроме радара), судя по тексту ошибки, должны были исправить в mesa 17.3.0. Но у меня модуль ядра к тому же другой, для rx560 уже будет amdgpu.

Вот Tomb Raider (2013) в 720p normal вполне шустро в тесте показывает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз с vesafb всё пашет, нет kms.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не такая технология, под которую можно вендорлокнуть.

Накодят движок, которому преимущества HBM придутся «весьма кстати»

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Каким образом? Все её преимущества это только часть пайплайна, которые запросто перевешиваются преимуществом в других частях пайплайна. Тем более hbm имела слишком маленький объём по началу, она может только отыквиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом?

Обильное использование алгоритмов на шейдерной логике, голодной до скорости памяти, это в принципе, уже итак активно используется в играх, где графона ноль, а работает поделие хорошо только на Hi-End с толстой шиной

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Попробовал сейчас сделать через gfxterm вывод терминала.

Не могу понять, что получилось. Вроде от дефолтной федоры не отличается. grub console говорит, что используется gfxterm. Разрешение стоит 1920x1080x24. Но что-то я не впечатлён уберразрешением. Хотя я бы и так работал и не парился.

https://habrastorage.org/webt/xo/6w/af/xo6wafsfytg4hqvuxequa-nnsza.jpeg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shpinog

ну черт знает, мне хватило часа чтобы все запустить, но я использовать винду которая в дуалбуте, так что срезал немного углов

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

На шейдерных блоках будет затык, память не спасёт. Пайплайн сложнее, чем просто набор его частей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Меня интересуют проблемы блоба (Nvidia), без фанатизма, просто понимать с чем придётся мириться, бывают ли проблемы типа, вышел новый xorg, а драйвер его не поддерживает и я в консоли ?

Да, если пердолик, и ставишь последние стабильные ядра сразу после выхода, то могут быть проблемы.

А так же с Wayland на Nvidia хуже всего, но тут опять попахивает пердолингом, ибо Wayland пока условно готовый.

А так вроде всё.

fornlr ★★★★★
()

Я хз. Для меня идеал это новые радеоны серии 4xx-5xx. Свободные драйверы давно обогнали проприетарные (хотя бы в играх), блобы не нужны, вставил и играй (по желанию поставь пару пакетов, если не заработало). У меня RX 460, большинству игр хватает.

Доустановил OpenCL от AMDGPU-PRO, теперь можно в блендере рендерить всякое, майнить и т.д.. Я счастлив.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я пердолю -rc ядра, даже на них блоб чаще всего собирается. Проблемы с этим у любителей штабильных шизо-дистрибутивов, где старый блоб пытаются вкорячить на новое ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Да потому что она максвелл, т.е. грубо говоря это 9хх.

Radius ★★★★
()

и смотрю всякие 260х-370, и опять бу стоит 6-7к, за 60 фпс.

это где такие ошалевшие барыги? новая RX460 стоит от 6.5, RX560 - от 7

370==7850, это около 4к

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На шейдерных блоках будет затык, память не спасёт. Пайплайн сложнее, чем просто набор его частей.

В том то и дело, что в основном эти поделия - порты с консолей, где производительности с гулькин нос, а вот шина во все времена была здоровенной

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

какие-нибудь 7970/280 вполне будут выдавливать 90-100 фпс. В общем не вижу критичной разницы между амд и невидиями. Небольшое отставание компенсируется преимуществами открытости драйвера.

Так не 280, а 285\380. Да, я не против , только 1) Их нет новых 2) Б\У стоят 9-12к .

Когда новая в маркете 1050 (без ti) стоит 7500. Возможно барыги из-за биткойнов завышают, но спада не предвидится.

Судя по тому что свою 6850 не поднял - нет.

Так там дело не в мосфетах, ещё залило подобием машинного масла)

Поменять можно, но опять таки - нет инструмента , да и геморой себе создавать на ровном месте не хочется.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Потребление\питание для меня не является критерием. Ты возможно говоришь про 1050ti? Rx560 работает нормально, комп в соседней комнате, но там 2к монитор, и комп не мой. Hitman я на нем запускал , но там просади жесткие в линуксе. Ну и на 2к в доте там тоже очень сильные просадки - неиграбельно.

rx560 за тыс. 6

Таких цен уже нет , они стоят одинаково.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не могу понять, что получилось. Вроде от дефолтной федоры не отличается. grub console говорит, что используется gfxterm. Разрешение стоит 1920x1080x24. Но что-то я не впечатлён уберразрешением. Хотя я бы и так работал и не парился.

https://habrastorage.org/webt/xo/6w/af/xo6wafsfytg4hqvuxequa-nnsza.jpeg

Да,kms нету.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Я хз. Для меня идеал это новые радеоны серии 4xx-5xx. Свободные драйверы давно обогнали проприетарные (хотя бы в играх), блобы не нужны, вставил и играй (по желанию поставь пару пакетов, если не заработало). У меня RX 460, большинству игр хватает.

Доустановил OpenCL от AMDGPU-PRO, теперь можно в блендере рендерить всякое, майнить и т.д.. Я счастлив.

Да, тоже склоняюсь к rx560, надо с другого компа снять и на своём прогнать. Но это всё опять может привести к самовнушению.

Свободные драйверы давно обогнали проприетарные

Нет, просто новые драйвера это не старый каталист, не свободные обогнали, а блоб скатился. Возьми r600 на каталисте и на свободных, в многих вещах догоняет, но не обгоняет никак. А начиная с gcn блоб скатился.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это где такие ошалевшие барыги? новая RX460 стоит от 6.5, RX560 - от 7

370==7850, это около 4к

Да зайди на авито или юлу, там цены в среднем на видеокарты это их новая цена минус 5-20%, при этом даже если видеокарте 3 года.

shpinog ★★★★
() автор топика

ATI HD6850

Так возьми опять её, я когда раньше майнил на авито с рук покупал их пачками по 1500/2000 рублей

У самого сейчас такая, l4d2/csgo играются без проблем в кс в зависимости от карты от 40 до 120 fps на свободных дровах

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

Твой монитор столько может?

Помимо отображения, есть ещё подготовка кадра. Одно дело 60фпс с 30мс подготовки, другое с 10 мс.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Наверное цену с rx550 перепутал, вспомнил, что за 7.5 rx560 всё-таки видел месяц назад.

Нет, у gtx1050 заявленный tpd тоже 75 Ватт (https://www.nvidia.com/en-us/geforce/products/10series/geforce-gtx-1050/) - смотри «VIEW FULL SPECS». При одинаковой системе охлаждения 1050 чуть дороже, рублей на 800, но это уже мелочь.

Ну если хотеть 2k да ещё и на высоких настройках - это другой вопрос. А по поводу энергопотребления - это к вопросу о том, какая у тебя материнка, PCI-E по спецификации ограницен выдавать 75 Ватт, но 1050 вроде и не должен доползать до таких значений под нагрузкой. Меня беспокоило ещё заведётся ли она на моей древней материнке.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dron

Так возьми опять её

С возможно, убитым вентилятором, забитым пылью радиатором и высохшей термопастой?

Я тут свою 5850 как раз недавно разбирал и чистил.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus
Ответ на: комментарий от grem

Ну если хотеть 2k да ещё и на высоких настройках - это другой вопрос

Это в другой машине так , у меня 1080p.

что за 7.5 rx560 всё-таки видел месяц назад.

На 2гига версию можно было взять, я на другую машину брал, месяцев 4-6 назад.

Но сейчас можно взять за те же 7500-8000. Но тут встаёт вопрос не взять ли б\у Radeon R9 270X , которая стоит 6-7к , но побыстрее ? Или не взять ли за 7500 ту же 1050(без ti) .

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

У самого сейчас такая, l4d2/csgo играются без проблем в кс в зависимости от карты от 40 до 120 fps на свободных дровах

На 6850 ты в csgo\dota2 100 фпс получишь на самых низких настройках разве что, и с дикими просадками до 60 кадров, не думаю что за последние 2месяца что-то изменилось.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Так возьми опять её, я когда раньше майнил на авито с рук покупал их пачками по 1500/2000 рублей

Я просто ждал пока она сдохнет, брать сейчас карту 6 летней давности и получать на максималках 40 фпс, это уже перебор.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Вот тест

у дяди Миши всегда были очень странные результаты в тестах, и в этот раз он тоже не подкачал - я хз, как у него 7870 aka r9 270x обогнала 7950 aka r9 280, это карты одного поколения и разных рангов.

А вот цены

ну и забей на этих нелюдей - возьми новую

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

С возможно, убитым вентилятором, забитым пылью радиатором и высохшей термопастой?

Пфф, 10 минут, разобрать прочистить и промазать == как новенькая

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

во-первых не 10 минут; во-вторых если нет термопасты и масла, то это дополнительные расходы + вероятность скороть кристал всегда есть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

60 fps - это 17ms на кадр. 100 fps - это 10ms на кадр.

Если тебе важно отсутствие микрофризов, то так и пиши.

Если монитор больше 60Hz не может, то можно смело лочить фреймрейт на 60 fps. Процессор и видюха не будут заниматься лишней работой, расчитывая кадры, которые всё равно не будут выведены на экран.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

во-первых не 10 минут;

Мне то не говори я их десятками перебирал =)

во-вторых если нет термопасты и масла

Купил кпт-8 за 20 рублей намазал, брат жив...в вентилятор я оливковое масло влил каплю, вентбрат жив здоров и вертится тихо =)

вероятность скороть кристал всегда есть.

Сколоть нет, это трудно, а вот винтики которые позади платы с пружинками надо выворачивать и вкручивать ооооочень аккуратно, но завинчивать при этом сильно. Тут да я один раз полоснул отвёрткой и сбил нахрен целую борозду кондеров и прочего :D

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Буст и видеопамять разные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

О, подскажите. Когда делаю лок на 60 кадров, то у меня возникает «вязке» управление, делей между действием и исполнением в игре. В экшены не играю, обычные игры, например так было в alien isolation. В чем может быть проблема и как это лечится? Ubuntu, radeon на отрытых драйверах.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Интерфейс у моника DVI или D-SUB?

D-SUB + 2HDMI

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Если монитор больше 60Hz не может, то можно смело лочить фреймрейт на 60 fps. Процессор и видюха не будут заниматься лишней работой, расчитывая кадры, которые всё равно не будут выведены на экран.

Для этого и должен быть запас , иначе если твоя видяха держит в «среднем» 60 кадров , в тех ситуациях где он будет падать ниже 60, при вертикальной синхронизации будет жопа.

60 fps - это 17ms на кадр. 100 fps - это 10ms на кадр.

Ты сам всё знаешь, 40 кадров то отбросятся , но оставшиеся 60 будут подготавливаться 1.7х кратной разницей.

Если тебе важно отсутствие микрофризов, то так и пиши.

Так и пишу - важно.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

О, подскажите. Когда делаю лок на 60 кадров, то у меня возникает «вязке» управление, делей между действием и исполнением в игре. В экшены не играю, обычные игры, например так было в alien isolation. В чем может быть проблема и как это лечится? Ubuntu, radeon на отрытых драйверах.

Никак , на монике 60 герц всё равно есть разница между 60 и 100 фпс, разница в том как будут отображаться эти 60 кадров.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

у дяди Миши всегда были очень странные результаты в тестах, и в этот раз он тоже не подкачал - я хз, как у него 7870 aka r9 270x обогнала 7950 aka r9 280, это карты одного поколения и разных рангов.

Так вопрос здесь даже не в мощности, всё упирается в драйвера и поддержку, так то rx560 по мощности = 1050(без ti) , но по факту мы в онтопике этого не видим , так что Миша тут не при чем.

shpinog ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

когда у Миши RX580 (на свободных) обгоняла GTX1060 (с блобом) - чёт не упералось

с той же r9 390 в той же дотке посоны с ютаба выжимали чуть ли не в 2 раза больше, чем Миша

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.