LINUX.ORG.RU

Выбор компактного ноутбука

 


0

1

Здравствуйте. Встал вопрос о выборе компактного ноутбука для офисных задач, чтобы периодически носить его с собой. По деньгам совсем все не сладко, больше 13-14 тысяч деревянных за такую машинку отдать не могу. Особых предпочтений по железу нет, экран хотелось бы не больше 11.6/13.3. В данный момент склоняюсь к покупке Acer ES1-131-C9Y6, для моих целей вроде неплохая машинка, можно докинуть оперативки (что совершенно не ударит по карману, ибо несколько планок как раз лежат без дела). Если есть владельцы такого или схожего по железу ноутбука, поделитесь отзывами, пожалуйста. Ах да, ну и самое главное, виндой после покупки пользоваться не планирую, так что хочу сразу поставить какую-нибудь федору или дебиан, а значит важна совместимость с линуксом. На указанном мною выше ноутбуке вроде не должно возникнуть особых проблем с установкой, но подробных отзывов на эту тему в сети я не нашел, лишь пару предложений об успешной установке. В предложениях с б/у рынка не заинтересован.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xasweil

более чем. у него производительность как у 1007u - моей текущей рабочей лошадки (кодинг, gentoo, вот это вот всё - десктоп не включаю).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну у меня конечно 6 ватт тоже можно

нельзя. 1007u (который новее на поколение) менее 9-12Вт не жрет даже в полном простое, без браузера в фоне.

Только прикол в том что эта печатная машинка по производительности этот N3350 сделает даже с запасом.

буква на экране появится не через 50мс а через 30? или страничка откроется не за 3 секунды а за 2?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да-да, и без i3 с 8 гигами 5я вкладка не откроется :рукалицо:

откроется, но медленно и печально
а работать вообще будет невозможно
мы людям платим не за то, чтобы они втыкали в тупящие компы
они работать должны

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xasweil

Смотря каких документов. Откроешь что-нибудь страниц на 50 с кучкой формул и графики и познаешь что такое боль (впрочем я вообще занимался такими извращениями (даже фотожоп запускал) на amd e450, так что в этом плане я могу соревноваться с шаолиньскими монахами). Видео в hd - только с аппаратным декодом, с софт декодом я бы даже на на каждый 720p расчитывал.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

То есть аргументов кроме ЦЕЛОГО ГОДА гарантии у тебя нет? А ведь потешное абсеровское поделие очень скоро сломается, в нём экономили буквально на всём.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нельзя. 1007u (который новее на поколение) менее 9-12Вт не жрет даже в полном простое, без браузера в фоне.

Можно. 20% яркости + без вайфая + все параметры на balanced уложатся в 6.5 с легкостью. В абсолютном минимуме даже ~5.7. И будет открыт офис + пдфка метров на 100. Да, это 3320M.

буква на экране появится не через 50мс а через 30? или страничка откроется не за 3 секунды а за 2?

Я в минимальной производительности могу игоря не жирного пустить и получить даже играбельный fps.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Эта кукуруза выходит хуже старого атлона2 x2.

anonymous
()

А можно добавить памяти то? А то будешь сидеть на двух гигах. Тормоза ещё те.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Хорошо, а с какого примерно ценового порога можно будет взять что-то более-менее шустрое и относительно новое? Могу действительно поднакопить, мне не к спеху.

Xasweil
() автор топика

А вообще почему такая боязнь наебея?
Просто у тебя бюджет <15к и глядя на тот треш, который предлагают за эти деньги магазины(атом на плате от планшета с 2гб распаянной рам и 64гб eMMC) почему-то возникает вопрос нахзачем?

ritsufag ★★★★★
()

Спросите у эксперта же - White Power

Ну и спустя год решил порадовать себя еще одной игрушкой - нетбуком Asus X200M, за 7890 рублей со следующими потрохами: Intel Celeron N2815, 1860 МГц, RAM - 4 Гб, HDD - 500 Гб, Intel HD Graphics, 11.6", TN+film, 1366x768, Wi-Fi , BT, DosLFS. =)

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

аргумент - оно новое. а тухляку с помойки 6-7 лет, за которые его и роняли, и угревали до срабатывания защиты, и прочее, прочее, прочее. а главное - непонятно, какие ритуалы с ним старьевщик проводил перед тем, как его напарить. может он на соплях и пластилине в куче держится...

NiTr0 ★★★★★
()

Погугли хромобуки, серьезно.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

в мою бытность студентом 100+ страниц с кучей формул и графиков на ура правилось на целероне-333 с целыми 128мб памяти. и вполне себе шустро. все зависит от выбора инструмента, да.

не, понятно, офис 2010 поставленный на оффтопик 10 будет торимозить на чем угодно, даже на i7 - но мы же кажется не об оффтопике речь dедем?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

за эти же деньги можно купить свежий атом (с производительностью равночастотной корки но с потреблением атома), с 4 гигами нераспаянной рамы, 500гб винтом и при этом НОВЫЙ, еще и с годом гарантии. здесь, на месте. не б/у выкинутый тухляк, временно оживленный перед продажей, не кирпич вместо ноута (потому что на почте своровали), не расплющенный при перевозке кусок пластика - а ноут, новый и с гарантией. с новой батареей, которая держит 8 часов, а не 15 минут.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Можно

нельзя.

The battery reports a discharge rate of 10.9 W
The estimated remaining time is 3 hours, 13 minutes

Summary: 429,4 wakeups/second,  0,0 GPU ops/seconds, 0,0 VFS ops/sec and 29,6% CPU use

1007u. в фоне - firefox, thunderbird. минимальная яркость.

Я в минимальной производительности могу игоря не жирного пустить и получить даже играбельный fps.

а ТСу это нужно-то? для бюджетного потаскунчика, главная задача которого - несколько страничек в ворде отредактировать?

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

ну а чем i3 лучше тех же ulv целеронов/пней с близкими частотами? avx2 позволят быстрее отрендерить html страничку? или дискретная недовидеокарта от какой-нить невидии, которая упихивается в пару к i3 в 99% случаев, поможет быстрее набирать текст?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в мою бытность студентом 100+ страниц с кучей формул и графиков на ура правилось на целероне-333 с целыми 128мб памяти. и вполне себе шустро. все зависит от выбора инструмента, да.

Ну щито поделать, софт писать разучились.

не, понятно, офис 2010 поставленный на оффтопик 10 будет торимозить на чем угодно, даже на i7 - но мы же кажется не об оффтопике речь dедем?

Ну я и оффтопик у себя гоняю, ибо не весь софт есть под онтопик (в вайне конечно работает, но кривовато). А либру я для документов просто не люблю - вечно что-нибудь да шатается. Под онтопиком ситуация чуть хуже - ибо нормально lmt и ведро мне отконфигурить категорически влом, но в 7-8W в простое оно укладывается запросто. Лиса жрёт вплоть до 20, но тут смотря сколько и чего открывать.

StReLoK ☆☆
()

Acer бери. В хозяйстве несколько штук старших моделей. Вполне себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну щито поделать, софт писать разучились.

никто не заставляет ставить самые последние версии есличо. и да, под оффтопом 2003 офис на ура правит свежие docx/xlsx...

А либру я для документов просто не люблю - вечно что-нибудь да шатается.

нативный формат - все ок. прочие - да, кривовато.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

i3 позволяет хотя бы работать с каким-никаким комфортом имея помимо офиса ещё и другой софт, типа ide, браузера с десятком вкладок и pdf-читалки. Попробуй активно попереключаться между всем этим и ощути разницу.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

2003 офис был неплох, но редактор формул из 2010 слишком хорош чтоб от него так просто отказаться (он конечно далеко не идеален, но куда лучше старого).

StReLoK ☆☆
()

Thinkpad'одрочеры щас тебе расскажут, как круто купить на помойке б.у. ноутбук с процом десятилетней давности, заменить в нём память и винт, поставить самый обрезаный дистрибутив линукса без DE и не запустить браузер никогда.

По теме: подкопи денег и купить нормальный компьютер с гарантией, не убитой батареей и актуальным железом, в кредит возьми хоть, но не связывайся с железками с помойки, которым надо внимания больше, чем от них пользы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

То говно что ты советуешь, уже через пол года будет выглядеть и работать хуже, чем пятилетний thinkpad.

Ну и что с этим говном делать, если он сломается, когда закончится гарантия? На помойку разве что выбрасывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

за эти же деньги можно купить свежий атом (с производительностью равночастотной корки но с потреблением атома

Найс мантры.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То говно что ты советуешь, уже через пол года будет выглядеть и работать хуже, чем пятилетний thinkpad.

нормально будет выглядеть и нормально же работать. всяко лучше чем гуано с помойки.

Ну и что с этим говном делать, если он сломается, когда закончится гарантия?

то же что и с тухлым говносинкпадом. только с той разницей, что новый ноут имеет год гарантии и гарантированно не угретый проц/чипсет, а б/у тухляк может издохнуть через неделю - и плакали денежки

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

я ссылку выше давал. но фанаты помоек ее, очевидно, не замечают - религия не позволяет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

всяко лучше чем гуано с помойки.

Ок, лучше новое говно, которое по недоразумению попало не на помойку, а в магазин.

то же что и с тухлым говносинкпадом

Тухлый говносинкпад хотя бы ремонтопригоден, в отличие от.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вкусовщина. В x220 конечно клавиатура классическая, но в x230 уже более-менее вменяемое видео (hd4000) и 2 usb 3.0 порта. Да и клавиатуру можно свапнуть на классику, но придется шить биос.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, лучше новое говно, которое по недоразумению попало не на помойку, а в магазин.

лучше, да. и холоднее, и батарея не убитая, и винт не рассыпается, и чипсет/проц не угретые из-за работы с валенком на радиаторе...

Тухлый говносинкпад хотя бы ремонтопригоден, в отличие от.

цена замены чипсета какая? сколько стоит новый камень? а винт, который пора в помойку? а батарея? посчитать - говно с помойки подскочит в цене раза в 2-3. и при этом - так и останется говном с помойки.

и да, ремонтируется все. вопрос - в цене ремонта. и в вероятности поломки, которая у тухляка с помойки стремится к 100%.

и да, буржуи - они не лохи, выбрасывать пригодные к использованию вещи. они свое бабло считать умеют. в отличие от обитателей поля чудес.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и да, ремонтируется все. вопрос - в цене ремонта. и в вероятности поломки, которая у тухляка с помойки стремится к 100%.

Можно подумать у дешманского шлака она сильно ниже.

и да, буржуи - они не лохи, выбрасывать пригодные к использованию вещи. они свое бабло считать умеют. в отличие от обитателей поля чудес.

Конечно, ведь старые продают чтобы кинуть лохов на деньги, а не потому что купили новый, а старый некуда деть. Или в конторе купили новые, а старые списали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не, понятно, офис 2010 поставленный на оффтопик 10 будет торимозить на чем угодно, даже на i7 - но мы же кажется не об оффтопике речь dедем?

Мс офис открывает документы куда быстрее либроподелки, это общеизвестный факт. Не веришь - сделаем бенчмарк.

, и угревали до срабатывания защиты

Там у твоего сородича в лолксах такой же атомоселерон вырубается при сборке генты, потому что в подобное говно систему охлаждения забыли поставить, медь-то дорогая, гг

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ещё раз для тупых и по пунктам:

1. Батарея - с ебея можно заказать x220/230 с уже новой батареей. Даже на 9 ячеек (94 Wh). На ней ноут живёт часов 10-12 при не слишком активном использовании. В новых говноутах бюджетного сегмента я не видел даже 70+ Wh, чаще там позорище едва тянущее на 40 - причем собрано из плоских ячеек, не из 18650 которые так легко заменяются при желании). Под полной нагрузкой (в смысле вообще полной (волосатый бублик там или ещё какой стресс-тест), в турбо режиме это часа 3.5-4, причем ещё и с максимальной яркостью)

2. Новый камень стоит ~3.5-4к. Это в случае i7-2640M.

3. Винт лучше вообще заменить на SSD. Можно воткнуть mSATA, а можно 2.5", благо место есть. Стоимость зависит от объёма, но MLC гигов на 120 стоит ~3к.

4. Чипсет и плата в целом очень живучие, как и все остальное. Но новую плату целиком можно найти за 7-8 тысяч (а может и дешевле).

5. Корпус. Ни один говноут из пластика не сравнится с корпусами thinkpad. Сплав это вам не хрен собачий. Падения, удары, скручивания он держит на отлично. И да, это единственный ноут который не скрипит если его скрутить в руках. А ещё его можно держать одной рукой за край и махать им - ничего не прогибается или раскалывается. Стоит упомянуть и сборку - никаких тебе защёлок, все на винтах. Петли - мало того что раскрывается на 180 градусов, так ещё и хрен сломаешь.

Ну и просто развлечения ради:

https://www.youtube.com/watch?v=LDmCmmvIA8A

https://www.youtube.com/watch?v=yRMCPORkcUM

Этот твой асер хотя бы что-нибудь из этого переживёт?

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать у дешманского шлака она сильно ниже.

Выше. Шлак приходится менять целиком или почти целиком (иногда выходит даже дороже нового, лол).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Там у твоего сородича в лолксах такой же атомоселерон вырубается при сборке генты, потому что в подобное говно систему охлаждения забыли поставить, медь-то дорогая, гг

Я как-то видел поделие от DEXP на селероне из новых - там не то что меди нет, там люминевая пластина вместо радиатора. А вертушка дует вникуда, ибо из вентиляции там только динамики.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

В X220 можно плату с 2-3 USB 3.0 в express-port вставить. А видео - да, в X230 получше.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

может. прекрасно может. как бы адепты «больших ядер» с помойки не защищали свои выброшенные деньги.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать у дешманского шлака она сильно ниже.

гарантию как минимум отработает. а скорее - 3-4 года нормально отпашет. а если вовремя чистить кулер - то и все 6-8.

Конечно, ведь старые продают чтобы кинуть лохов на деньги, а не потому что купили новый, а старый некуда деть.

а почему новый покупали-то? уж не потому, что старый на помойку просится?

Или в конторе купили новые, а старые списали.

по какой причине списали, если они такие прекрасные?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Там у твоего сородича в лолксах такой же атомоселерон вырубается при сборке генты, потому что в подобное говно систему охлаждения забыли поставить, медь-то дорогая, гг

несется в гарантию, меняется на исправный.

а тухлый синкпад с дырявой термотрубкой несется на помойку, кхе-кхе. ну или бегать с ним по мастерам, меняя сыпящееся от тухлости железо.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.