LINUX.ORG.RU

Выбор компактного ноутбука

 


0

1

Здравствуйте. Встал вопрос о выборе компактного ноутбука для офисных задач, чтобы периодически носить его с собой. По деньгам совсем все не сладко, больше 13-14 тысяч деревянных за такую машинку отдать не могу. Особых предпочтений по железу нет, экран хотелось бы не больше 11.6/13.3. В данный момент склоняюсь к покупке Acer ES1-131-C9Y6, для моих целей вроде неплохая машинка, можно докинуть оперативки (что совершенно не ударит по карману, ибо несколько планок как раз лежат без дела). Если есть владельцы такого или схожего по железу ноутбука, поделитесь отзывами, пожалуйста. Ах да, ну и самое главное, виндой после покупки пользоваться не планирую, так что хочу сразу поставить какую-нибудь федору или дебиан, а значит важна совместимость с линуксом. На указанном мною выше ноутбуке вроде не должно возникнуть особых проблем с установкой, но подробных отзывов на эту тему в сети я не нашел, лишь пару предложений об успешной установке. В предложениях с б/у рынка не заинтересован.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от StReLoK

но в x230 уже более-менее вменяемое видео (hd4000)

Зачем на недобуке видео? ssh+git+vim+telnet хватит всем (я не шучу)!

и 2 usb 3.0 порта

Это плюс, однозначно.

Да и клавиатуру можно свапнуть на классику, но придется шить биос.

Секас. (=

Но по большому счёту твои доводы вполне логичны. Будем посмотреть на.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а почему новый покупали-то? уж не потому, что старый на помойку просится?

Потому что потребовалось что-то мощнее например, или просто захотелось новый.

по какой причине списали, если они такие прекрасные?

Срок эксплуатации подошел к концу. Да место на складе не резиновое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Батарея - с ебея можно заказать x220/230 с уже новой батареей.

угу, китайской. с контроллером на атмеге, который через полгода-год глюкает и батарея превращается в тыкву. знаем, плавали, валяется одна такая в тумбочке.

2. Новый камень стоит ~3.5-4к. Это в случае i7-2640M.
3. Винт лучше вообще заменить на SSD. Можно воткнуть mSATA, а можно 2.5", благо место есть. Стоимость зависит от объёма, но MLC гигов на 120 стоит ~3к.
4. Чипсет и плата в целом очень живучие, как и все остальное. Но новую плату целиком можно найти за 7-8 тысяч (а может и дешевле).

о чем я и говорил - итого в 2-3 раза дороже получится. при том ни нового проца, ни новую плату вы не купите, получите такой же хлам с помойки.

5. Корпус. Ни один говноут из пластика не сравнится с корпусами thinkpad. Сплав это вам не хрен собачий. Падения, удары, скручивания он держит на отлично.

а нахрена? не, ну если вы - патологический рукожоп, то понятно, но остальным-то с этого какой профит? у меня единственный раз лопнул экран когда я на рюкзачок с ноутом, в котором по совместительству был круглый баллончик от комаров, хорошо оперся спиной. но такое и синкпад бы не выдержал, и божественный макпук...

и да, x220 - тот самый пластик, никакого волшебного «сплава».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Срок эксплуатации подошел к концу.

ну т.е. начали рассыпаться и стали непригодны к использованию, так?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

ну-ну. а сколько будет стоить замена моста на том же божественном синкпаде, если его по юсб попалят? тоже дешевле бует его по запчастям распродать и купить такой же тухлый, чем ремонтировать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Единственное что: на моделях X220-X230 матрица с разрешением 1366x768. Если FullHD вкорячивать, то только через переходник. То еще развлечение.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

1366x768

Это я знаю, именно поэтому я задел тему видео (которого на недобуках нет).

Вообще, я расцениваю недобуки только как инструмент для работы, потому всякие вебкамеры, bluetooth и прочие видеокарты мною не воспринимаются, и платить за них лично я бы не стал.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

какие такие «объективные показатели»?

у меня ни один нетбук не умер сам по себе. единственный отказ - раздавил матрицу по глупости. хотя нет, у теперишнего у матрицы шлейфики начинают отклеиваться (ему почти 3 года) - надо будет собраться сменить ее.

при этом - нетбуки юзаю для работы уже лет 10 (по причине компактности и малого веса), а как основной рабочий комп - уже лет 5. по тем же причинам - удобно и производительности вполне достаточно. а стационарник включаю сугубо для кинца.

почему у вас «объективные показатели» отличаются - не знаю. может - руки виноваты...

а вообще - забавно, как нищеброды, купившие тухляк с помойки, мнят себя илиткой...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да, в корпорациях рулят лохи которые не умеют считать деньги, и покупают новое просто потому, что оно новое, а не потому, что старому место на помойке :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вообще, я расцениваю недобуки только как инструмент для работы

и-мен-но.

для игр - есть стационарник, играть на ноутбуке (да еще на встройке), а тем более выбирать под игры мелкий ноут - как по мне нищебродство.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Какую сейчас машинку используете для работы? Если не секрет, для какого рода деятельности используете нетбуки? Я вот раньше только полноценными ноутбуками пользовался, да и сейчас пишу с такого. Просто возникла необходимость иметь компактное портативное устройство для офисных задач вне дома и решил заглянуть на рынок подобных машин.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xasweil

acer v5-131, с 1007u целероном. разве что памяти 6 гигов вместо 2 штатных (хватает для всего, разве что когда виртуалки на 4 гига рамы запускаю то начинает подтормаживать).

юзаю как основную рабочую машину для программирования (сишка, питон/джанго, яваскрипт/нода) ну и для всего прочего. ну и как потаскунчика для поездок всяких.

едиственное что не нравится - горячий и жручий камень :/ потому неспешно присматриваю замену, но, увы, альтернативы со сменной батареей что-то не вижу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

для игр - есть стационарник

Для игр есть аркадные автоматы.

играть на ноутбуке (да еще на встройке)

Это тупизм.

а тем более выбирать под игры мелкий ноут

Это говорит об отсутствии понимания задачи поциентом.

Особенно не понимаю тех, кто берёт планшет (или гибрид планшетоноут, не помню, как зовётся этот высер современной инженерии^W маркетологии) для игр.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это для Васи с офисом в подвале, с полутора сотрудниками - копейки. для корпорации с 20 тысячами сотрудников покупка новых ноутов по $1-1.5k - это 20-30 млн $. т.е. минус 20-30 лямов прибыли, за что придется отчитываться перед инвесторами.

а вообще - потешно, когда нищеброды, покупающие тухляк с помойки, пытаются рассуждать о бизнес-процессах и их финансировании в корпорациях в стиле «ну вы же богатые, просрите надцать лямов, вам чо жалко?»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

не, мне просто потешно, как нищеброды, подобравшие протухшую, но когда-то крутую вещь на помойке, пытаются выдать себя за илитку :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А теперь посчитай сколько денег потратят на зряплату этим сотрудникам, если каждый в среднем получает 2 килобакса, и сколько эти 20-30 лямов составят на их фоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да плевать сколько тратят на з/п. коэффициент прибыльности корпораций - единицы %. да-да, 95% идет на расходы, 5% - прибыль, и это очень круто, там готовы и за 2% работать. это же не подвал-офис с бизнесменом Васей, который купил за рубль, продал за три, и на оставшиеся 2% живет.

потому даже если будет +2% к расходам - по факту прибыль может упасть и вдвое.

но нищебродам, купившим тухляк с помойки и судящим о бизнесе по местным купипродайкам, торгующим с наценкой в 100%, такое не понять...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Еще раз, какой процент от расходов составят эти ноутбуки?

коэффициент прибыльности корпораций - единицы %

RedHat 199m/2400m ~ 8%

IBM 11.8b/80b ~ 14%

SAP 3.6b/22b ~ 16%

Deleted
()

Заразили, стал на ThinkPad X200 засматриваться... Чур меня!

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Обоснуй.

Ну, во-первых, cpuboss это какая-то помойка,
а, во-вторых, ты настолько туп, что сравниваешь старое говно с TDP в 35W со свежим процессором у которого TDP 15W.
Похоже, что ты даже не понимаешь, что это всё значит для ноутбука.

- другой анон, мимокрокодил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

acer v5-131

USB 3.0 - нет

Нормальный процессор - нет.

Вместо экрана - TN без углов обзора

Батарейка - 56 Wh.

Нормальная СО - нет.

Корпус - пластик, прогибающийся при простом нажатии.

Короче обычный одноразовый ноут из категории «чтоб был». Ремонтопригодность, кстати, тоже околонулевая.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз, какой процент от расходов составят эти ноутбуки?

если брать чисто з/п как расходы - это +6% расходов. да-да, более половины годовой прибыли при доходности как у RedHat. подумаешь, копейки же :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да ладно, мы тебя понимаем, я бы тоже был таким злым, если бы был вынужден писать с хлюпающей недоклавы пластикового асера.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

USB 3.0 - нет

и не нужно. usb пользуюсь раз в полгода.

Нормальный процессор - нет.

что в вашем понимании «нормальный»? 35Вт печка? really?

Вместо экрана - TN без углов обзора

для работы - более чем достаточно. текст прекрасно видно, да.

или вы предлагаете упороться и наслаждаться на нем кинцом? на 11.6"? так для этого десктоп с 24" IPS в углу пылится.

Батарейка - 56 Wh.

батарейка - съемная, какую захотел - такую и поставил, хоть 14.5В, хоть 11.6В - ноут всеядный. родной на 4-5 часов хватает. это не тухляк 6-летней давности с убитыми банками, который дохнет за 15 минут :)

Нормальная СО - нет.

вполне себе есть. за 3 года ни разу не чистил еще, перегрева нет.

Корпус - пластик, прогибающийся при простом нажатии.

корпуса вполне хватило на 3 года пользования с поездками, и хватит еще на столько же. зато - легкий и компактный, а не унылый гробик.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

наоборот, мне забавно, как те, кто купил рассыпающийся ноут с помойки т.к. денег на новый не хватило, пытаются найти в этом плюсы :) нищеброды такие потешные :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

мне забавно

ты просто испарениями дешёвого пластика надышался )

Я купил давным-давно «рассыпающийся ноут с помойки» Т61, через пару лет продал его другому любителю «расспыющегося хлама», взял новый Х220, который работает до сих пор, плюс у меня есть Т420, его я вообще не покупал, так что его историю не знаю. Ни с одним из них не было никаких проблем, разбирал только для чисти и замены спермопасты.

Мне в ремонт почему-то синкпады попадают только залитые/битые, клаву там заменить, матрицу, а вот нетбукоговно дохнет как мухи.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и не нужно. usb пользуюсь раз в полгода.

Это как у тебя получается? У меня постоянно в ходу целая пачка флешек, причем большинство из них 3.0.

что в вашем понимании «нормальный»? 35Вт печка? really?

Ну насчет печки хз, я даже в полной нагрузке ноут на коленях держать могу без проблем - СО позволяет (причем ещё и достаточно тихо работает). В обычном полузагруженном режиме вообще почти пассив - вертушка включается только иногда.

для работы - более чем достаточно. текст прекрасно видно, да.

Я не про цвет (который тоже плох), а про то что рабочее положение подобрать сложнее - тем более что петли не позволяют. Тут конечно дело привычки и роста, но скажем если поставить ноут на колени то чтоб было нормально видно экран мне бы пришлось хорошо так сгорбиться.

батарейка - съемная, какую захотел - такую и поставил, хоть 14.5В, хоть 11.6В - ноут всеядный. родной на 4-5 часов хватает. это не тухляк 6-летней давности с убитыми банками, который дохнет за 15 минут :)

4-5 часов это в каком режиме? У меня и 10 живёт при нормальном использовании.

корпуса вполне хватило на 3 года пользования с поездками, и хватит еще на столько же. зато - легкий и компактный, а не унылый гробик.

Повреждений нет? Как таскаешь? У меня пока все отлично - кинул в рюкзак как попало и забыл - а там ведь и инструменты валяются частенько. Насчет веса уже хз, с расширенной батареей x230 весит ~1.8 кг, но я к нему зарядку не беру вообще. Гробик - вкусовщина, мне нравится его квадратность и острые углы. Большинство современных ноутов вообще не имеют дизайна - унылый глянец, округлости и закосы под ракбук.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

или вы предлагаете упороться и наслаждаться на нем кинцом? на 11.6"?

видео в hd будет?
Выбор компактного ноутбука (комментарий)

так для этого десктоп с 24" IPS в углу пылится.

У него же нет десктопа

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Не кино ведь действительно смотреть, просто видосики короткие с ютуба иногда, для этого и ~7,85 сойдет. Фильмы я на ноуте с человеческим экраном смотрю или на телевизор транслирую. Да и вообще не для этого я устройство ищу, куда-то не туда обсуждение уже пошло.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

С моим бюджетом на IPS надеяться не стоит. Да и в ценовой категории 20+ найти что-то подобное редкость. В конце концов если совсем припечет, смогу найти нормальный внешний экран и транслировать на него, но для устройства такой категории мне вряд ли это понадобится. Качество экрана для меня сейчас не в приоритете, в отличие от портативности.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

сколько нетбуков на руках и сколько синкпадов? учитывая цену синкпада и кое-какие познания в технике владельца (все-таки выбирал на помойке сам, а не в магазине «вон тот розовенький») - сколько из синкпадов с помершей мамкой вообще пойдет на ремонт, а не на барахолку по деталям с последующей покупкой такого же на помойке (учиывая смешную цену)?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

X220 ~23 999 руб. на б/у рынке и без IPS, искать более убитый вариант из-за экрана или просто из экономии не улыбается. Да и портативность тут куда хуже, назвать такую машину миниатюрной и удобной для ношения язык не поворачивается, увы.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Это как у тебя получается? У меня постоянно в ходу целая пачка флешек, причем большинство из них 3.0.

а что на флешках-то тягать? и зачем?

Я не про цвет (который тоже плох), а про то что рабочее положение подобрать сложнее - тем более что петли не позволяют.

с какой радости - не позволяют?

петли держат отлично, угол раскрытия - до ~160-170 градусов.

4-5 часов это в каком режиме? У меня и 10 живёт при нормальном использовании.

обычный, браузер с кучкой вкладок, почта, прочее. с вайфаем. при 100% загрузке проца - часа 2.5-3.

Повреждений нет? Как таскаешь?

нет повреждений. таскаю так же как и прочие - купил чехол, вкинул в него ноут, чехол - в рюкзак (ну или в руках за ручки).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Давай смотреть
http://vlab.su/search.php
Вбивай acer es1 и t420
es1(причём все, лол) кривое ломучее говно, А ВЕДЬ ОНИ Ж НОВЫЕ
t420 - за 2 года один случай

Это, в принципе, и так очевидно любому нормальному человеку - нормально спроектированная плата с качественными компонентами и хорошим охлаждением в нормальном корпусе прослужит куда дольше, чем дешманское говнецо. Ещё раз выражаю тебе соболезнования что из-за меня тебе приходится прикасаться к «клавиатуре» гомоасера.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Ну так и какая в итоге выгода от синкпада в плане экрана? Вот и выходит, что не имеет смысла менять шило на мыло.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Посмотрел, вижу хороший IPS (который не подходит по бюджету) и плохой TN. Или я что-то еще должен был увидеть?

Xasweil
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.