LINUX.ORG.RU

Выбор компактного ноутбука

 


0

1

Здравствуйте. Встал вопрос о выборе компактного ноутбука для офисных задач, чтобы периодически носить его с собой. По деньгам совсем все не сладко, больше 13-14 тысяч деревянных за такую машинку отдать не могу. Особых предпочтений по железу нет, экран хотелось бы не больше 11.6/13.3. В данный момент склоняюсь к покупке Acer ES1-131-C9Y6, для моих целей вроде неплохая машинка, можно докинуть оперативки (что совершенно не ударит по карману, ибо несколько планок как раз лежат без дела). Если есть владельцы такого или схожего по железу ноутбука, поделитесь отзывами, пожалуйста. Ах да, ну и самое главное, виндой после покупки пользоваться не планирую, так что хочу сразу поставить какую-нибудь федору или дебиан, а значит важна совместимость с линуксом. На указанном мною выше ноутбуке вроде не должно возникнуть особых проблем с установкой, но подробных отзывов на эту тему в сети я не нашел, лишь пару предложений об успешной установке. В предложениях с б/у рынка не заинтересован.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Насчет оперативки — спешу огорчить, современные дешевые ноуты часто неразборные. И в современных часто ужасно кривой UEFI, так что бери с FreeDOS — там точно есть поддержка Legacy(BIOS) режима.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newb

А что там разделать-то?! Они будут лучше любого нового УГ с магазинчика. За такие деньги лучше ничего нового не покупать, ибо это будет просто мусор.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

За ~15к с доставкой можно взять x230 с новой батареей. В хорошем состоянии. А на гарантию насрать, все равно сами они не убиваются. Кстати, i5-3320M легко бодается с новыми же i5 серии U, которую так любят напихивать в новые ноуты даже среднего сегмента.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Оно то будет лучше, но ОПу не нужно лучше. Сказано же «для офисных задач». А раз пишет, что в б/у не заинтересован, то наверное знает чего хочет.

newb
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ископаемое гуано с помойки

Если какой-то x220 гуано с помойки, то это(Acer ES1-131-C9Y6) гуано в кубе с магазина.

с убитой батареей

Можно найти и с нормальной, или купить другую, или самому банки поменять.

и без какой-либо гарантии

Лучше ноут без гарантии, чем УГ на атоме, в котором ничего нельзя заменить или улучшить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

В предложениях с б/у рынка не заинтересован.
13-14 тысяч деревянных

Ничего относительно нормального невозможно тогда купить, если поступать честно.

anonymous_sama ★★★★★
()

хилый проц, недо-ssd на 32 гига... поискать что-то на N3350/3450, цена будет та же, производительность - веселее

NiTr0 ★★★★★
()

Поддерживаю про бу X230

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вы эти thinkpad'ы видели? Я ведь указал, что выбираю компактный ноутбук, который можно брать с собой и при этом не сорвать спину. Для элементарных задач брать такого здоровенного «монстра», да еще и б/у, чтобы потом доводить его до ума, такое себе решение.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Если какой-то x220 гуано с помойки, то это(Acer ES1-131-C9Y6) гуано в кубе с магазина.

гуано, да. не зря же его предыдущий владелец выкинул :)

Можно найти и с нормальной, или купить другую, или самому банки поменять.

купи какашку, купи батарею к какашке, купи новый HDD к какашке, купи новый шлейф экрана к какашке потому что старый перетерся за 6 лет пользования в хвост и гриву... зачем этот цирк?

Лучше ноут без гарантии

ну да, купил - и через неделю выкинул т.к. сдохла материнка, а ремонтировать - дешевле купить новый...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насчет оперативки — спешу огорчить, современные дешевые ноуты часто неразборные.

Не подскажешь какие такие неразборные ноуты, да ещё и дешёвые? Я только некрософт сарфейс знаю.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрел на эту модель, по железу то же самое, что и вариант из моего первого поста, но в отличие от него оперативку заменить уже нельзя, ибо распаяна на мамке.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну да, куда лучше копроасера из говна и палок и без процессора. Там же ещё emmc напаянная, емнип. Просто эталон говноедства.

Inshallah
()

Заработать денег и купить что-то адекватное рублей за 50-60. Альтернативы нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Кстати, i5-3320M легко бодается с новыми же i5 серии U

Шайтаны ввели тебя в заблуждение, субханалла. U от HQ отличаются только корпусом.
Thinkpad T430 Refurbished для работы (комментарий)
Thinkpad T430 Refurbished для работы (комментарий)

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Xasweil

Тогда иди работай. С асера ты наплачешься кровавыми слезами, я тебе обещаю.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-6300HQ-vs-Intel-Core-i5-63...

Не только - в 6300HQ все ядра честные. Но да, HQ новые тоже не сильно вперед относительно 3320M ушли. Видео встроенное у них лучше, да.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

купи какашку,

Ты же понимаешь что нормальный компьютер не может стоить 200 долларов? Ну вот просто никак не может.

не зря же его предыдущий владелец выкинул :)

Они в основном из контор списываются, а не васянами продаются. Сидела за ним 5 лет девочка, циферки в таблички вбивала. Почистил кулер, заменил спермопасту, и ещё 10 лет проживёт.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не зря же его предыдущий владелец выкинул

Ты уверен?

купи какашку

Ты об этом: Acer ES1-131-C9Y6?

ну да, купил - и через неделю выкинул т.к. сдохла материнка

Мы сейчас все еще об Thinkpad'ах говорим?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

а почему бы асус e202sa не рассмотреть? всяко дешевле будет, чем тухляк брать, докупать в него винт, батарею и т.п., один минус - память распаяна но 2 гига для офиса достаточно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xasweil

который можно брать с собой и при этом не сорвать спину

Ты че такой хилый штоле? Марш в качалку.

А так по треду: thinkpad x230

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

2 гига для офиса достаточно.

Ржали тремя офисами.

ЗЫ. Стандартный конфиг современной офисной машинки - i3/8RAM/120SSD.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты уверен?

ну да. вы же его с помойки покупаете, у старьевщиков :)

Ты об этом: Acer ES1-131-C9Y6?

нет, я о тухлом синкпаде

Мы сейчас все еще об Thinkpad'ах говорим?

и-мен-но. их выбрасывают на помойку по одной простой причине - выработали ресурс, и начали дохнуть.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

по одной простой причине - выработали ресурс, и начали дохнуть

Ясно, до свидания.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Говно без схемы на мать? Серьёзно?

Celeron N3050

Против в 4 РАЗА более быстрого процессора?

один минус - память распаяна но 2 гига для офиса достаточно.

Кек.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну-ну, и чо вы такое в офисах-то делаете? два листика текста набрать, да в интернете пару страничек открыть - для этого тащемта предостаточно даже тухлого пенька 3. и не надо никаких i3 с ссд.

или у вас свое, альтернативное понятие офиса, с дотой в обеденный перерыв?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Говно без схемы на мать? Серьёзно?

а тухлое говно со схемой на мать - говном быть перестает? ах, ну да, забыл - тухлое говно же ломается, его же постоянно чинить надо, тут без схемы действительно никак :)

Против в 4 РАЗА более быстрого процессора?

а он нужен? учитывая, что жрет ватт 30, и потому хилую батарею высаживает за час-полтора?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот это действительно пока самый лучший вариант. Как я понял, можно спокойно оперативку и даже жесткий диск заменить, да и проц получше.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ватт 30? Я такое только в турбо с максимальной яркостью могу сделать. Обычно у меня ~15-18, с лисой, офисом и ещё парой не сильно легких программ.

За поломки хз, у меня год активного использования и ничего ещё не сломалось.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xasweil

угу, один минус - 15.6" таки, недосмотрел.

попадались на глаза пару месяцев назад то ли леновки, то ли асеры на 3350/3450, но сейчас что-то их не видно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну-ну, и чо вы такое в офисах-то делаете? два листика текста набрать, да в интернете пару страничек открыть - для этого тащемта предостаточно даже тухлого пенька 3. и не надо никаких i3 с ссд.

Ты современные браузеры видел?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ватт 30? Я такое только в турбо с максимальной яркостью могу сделать. Обычно у меня ~15-18, с лисой, офисом и ещё парой не сильно легких программ.

для сравнения - N3350 кушает 6 (!) ватт при максимальной нагрузке.

За поломки хз, у меня год активного использования и ничего ещё не сломалось.

ну повезло. а ТСу не повезет - и сдохнет через неделю. а гарантии - никакой, деньги в помойку, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

видел. в гиг влазят на ура, если х86 или х86_32. с thunderbird-ом под боком, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну что, неужели он прям так плох для пары документов в либре и видео в hd будет? Мне кажется выше крыши производительности будет для этих целей. Оперативку доставлю и даже браузерами нормально пользоваться можно будет.

Xasweil
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

для сравнения - N3350 кушает 6 (!) ватт при максимальной нагрузке.

Ну у меня конечно 6 ватт тоже можно, но в режиме печатной машинки (не совсем минимум, но близко). Только прикол в том что эта печатная машинка по производительности этот N3350 сделает даже с запасом.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

вы покупаете ноут для того, чтобы за ним работать, или сугубо для того чтобы его ремонтировать?

гарантия решает, да. не говоря уже о том, что даже самые дешевые ноуты 4-5 лет работают без проблем. а потом - да, начинают сыпаться, почему их и напаривают на помойках :)

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.