LINUX.ORG.RU

Видеокарта Linux.

 , ,


0

2

Добрый день. Использую преимущественно Debian-based дистрибутивы, в частности Ubuntu 14.04, на новых версиях Ubuntu с NVidia GTX 660 Ti творится что-то не понятное, система после установки зависает намертво, пока не поставишь проприетарные драйвера от NVidia. Да и с ними есть проблема в производительности, в частности дерганные ресайзы окон, особенно Google Chrome и дерганное перемещение окон в Linux Mint.

Linux нужен для работы (web) и Windows крайне не подходит мне. Несмотря на то, что моя Intel HD 4600 работает настолько гладко во всех ОС, что я удивляюсь просто, но я не могу ей пользоваться, так как у меня три цифровых монитора, а выходов на материнской плате два - 1xHDMI, 1xDVI.

Внимание, теперь вопрос - какую видеокарту купить за дешево (можно и с Avito), чтобы она работала нормально или на свободных драйверах или хотя бы на проприетарных.

Из того, что пробовал: GT 640 - работает классно в 14.04, выше работает просто невыносимо. В принципе, как и моя 660 Ti. Asus 7850 2gb - работает хуже GT 640. Видно в подлагивающем интерфейсе.

Хочется такой же производительности, как моя Intel HD 4600. Вот в ней действительно все очень круто работает. Ни тиринга, ни подвисаний. Все супер.

Самое главное - не для игр. В игры не играю, только для нормальной и комфортной работы в Linux. нужно или 2 HDMI, 1 DVI или наоборот. VGA нет. Спасибо всем за ответы!



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от LiBer

Как рекламировать амуде, так «всё просто работает», как до дела доходит " проблема в вас". Типичная шизо-амбивалентность амуде)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Да, я знаю, что на лоре проблема в кривых руках.

Установил чистую Ubuntu 16.04, сделал apt-get update, установил 381 драйвер, сделал reboot.

Где я накосячил? И почему я тогда с Intel HD 4600 не косячу?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Объясни, что такое «полагивающий интерфейс» в твоем понимании. Желательно с демонстрационным видео в 60фпс. Лучше на камеру. Реально, тут не все понимают, в чем именно проблема, возможно у кого-то всю жизнь интерфейс лагает, и он не знает, что это ненормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2
apt-cache policy nvidia-
nvidia-304                     nvidia-340-updates-uvm         nvidia-367                     nvidia-current-updates         nvidia-libopencl1-361          nvidia-opencl-icd-346-updates
nvidia-304-dev                 nvidia-340-uvm                 nvidia-367-dev                 nvidia-current-updates-dev     nvidia-libopencl1-361-updates  nvidia-opencl-icd-352
nvidia-304-updates             nvidia-346                     nvidia-375                     nvidia-experimental-304        nvidia-libopencl1-367          nvidia-opencl-icd-352-updates
nvidia-304-updates-dev         nvidia-346-dev                 nvidia-375-dev                 nvidia-experimental-304-dev    nvidia-libopencl1-375          nvidia-opencl-icd-361
nvidia-331                     nvidia-346-updates             nvidia-cg-dev                  nvidia-libopencl1-304          nvidia-modprobe                nvidia-opencl-icd-361-updates
nvidia-331-dev                 nvidia-346-updates-dev         nvidia-cg-doc                  nvidia-libopencl1-304-updates  nvidia-nsight                  nvidia-opencl-icd-367
nvidia-331-updates             nvidia-352                     nvidia-cg-toolkit              nvidia-libopencl1-331          nvidia-opencl-dev              nvidia-opencl-icd-375
nvidia-331-updates-dev         nvidia-352-dev                 nvidia-common                  nvidia-libopencl1-331-updates  nvidia-opencl-icd-304          nvidia-persistenced
nvidia-331-updates-uvm         nvidia-352-updates             nvidia-cuda-dev                nvidia-libopencl1-340          nvidia-opencl-icd-304-updates  nvidia-prime
nvidia-331-uvm                 nvidia-352-updates-dev         nvidia-cuda-doc                nvidia-libopencl1-340-updates  nvidia-opencl-icd-331          nvidia-profiler
nvidia-340                     nvidia-361                     nvidia-cuda-gdb                nvidia-libopencl1-346          nvidia-opencl-icd-331-updates  nvidia-settings
nvidia-340-dev                 nvidia-361-dev                 nvidia-cuda-toolkit            nvidia-libopencl1-346-updates  nvidia-opencl-icd-340          nvidia-visual-profiler
nvidia-340-updates             nvidia-361-updates             nvidia-current                 nvidia-libopencl1-352          nvidia-opencl-icd-340-updates  
nvidia-340-updates-dev         nvidia-361-updates-dev         nvidia-current-dev             nvidia-libopencl1-352-updates  nvidia-opencl-icd-346          

откуда 381? что не так с nvidia-current?

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SevikL

Вы наверное прикалываетесь, но бинарник nvidia-381 уже есть, но его нет в стандартном репозитории.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Ну 1060 поновее будет. На 660, которая не Ti, у меня тоже все прекрасно работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

понятия не имею, но раз у других работает, проблема не в модели видеокарты

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем здесь амд? у меня невидия которую топикстартер обвиняет в неработоспособности на свежих дровах/ядрах, я сказал, что у меня работает, и вероеятно проблема не в карте.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

я не прикалываюсь. нахрена на говно мамонта свежие дрова? в чём пойнт?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Установил чистую Ubuntu 16.04, сделал apt-get update, установил 381 драйвер, сделал reboot.

Наверно где-то здесь проблема.

screamager
()

Ну что, проблема решена полностью. Теперь у меня 16.04 работающая идеально.

Как оказалось, по словам гугла, проблема есть у многих пользователей Ubuntu 16.04, но видимо большинство из них не замечают этой проблемы.

Была всунута GT 640 и я попробовал установить чистую систему - на последних драйверах от гугла, все также есть фризы хрома.

Решение проблемы следующее: к черту Nvidia из системы. Только Intel, храни их кто либо.

Да, теперь у меня два цифровых входа, но так как третий монитор (телевизор) висящий на стене используется не часто, к нему будет куплен HDMI сплитер.

Ниже видео, как все работает на Intel HD 4600 и Ubuntu 16.04. Все круто, по сравнению с Nvidia (я про хром). Мне руками пилить ничего не хочется, я с системой не ковыряться буду, поэтому пошел по данному пути. Видео с Nvidia по понятным причинам показать не могу, но в хроме был разрыв кадра при ресайзе окна, когда мы видим только начальное положение и конечное положение, плюс иногда был тиринг при скролле.

Видео с HD 4600: https://yadi.sk/i/gEd2FylU3JMryq

Всем спасибо, кто отвечал в этом топике и не умничал. Для меня это реально было большой проблемой

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

проблема есть у многих пользователей Ubuntu 16.04

Но ты посчитал, что на эту проблему забили?

я попробовал установить чистую систему

Не понятно, делал ли ты:

sudo apt-get upgrade
или лучше:
sudo apt-get full-upgrade
делал ли после установки драйвера:
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

То есть, есть обычные рекомендации по решению проблему с видео после установки ОС, обновиться до текущего состояния, и переконфигурировать графический сервер.

screamager
()

NVIDIA, конечно же.

Я сам буквально вчера купил GTX 1060 6GB, в том числе и для работы в Linux.

В сторону поделок от AMD, естественно, даже не смотрел.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от screamager

Логично, что делал. Я же не настолько глуп, чтобы этого не делать. Я даже последний блоб от Nvidia ставил. Тут на лицо то, что Nvidia положила на своих пользователей и не более того.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

но бинарник nvidia-381 уже есть, но его нет в стандартном репозитории.

Ну так под линуксами все разваливается при смене версии. Это вообще плохая идея ставить драйвер не из стандартных реп. Хотя как повезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из стандартных реп он работал также. Ничего не поменялось, не волнуйтесь.

Кстати Intel HD 4600 пашет как надо. Прям рад.

fman2
() автор топика

Суммарно 3d игоря в линуксах работают слишком убого, лучше дуалбут в венду и любая карта. Ну а так конечно nvidia.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Игори меня не интересуют. Windows под мои задачи не подходит. На мак нет денег. Сижу под Linux. Все просто.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Тогда смотреть по наличию аппаратного декодера vp9 и hevc, или это тоже не нужно?

anonymous
()

Gainward GeForce™ GT 1030 SilentFX.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

c AMD у меня развод. Я пытаюсь на уровне ACPI в ноутбуке запретить AMD, о чем вы говорите :)

fman2
() автор топика
30 сентября 2017 г.

NVidia GeForce GTX 650 с AliExpress

Здраствуйте!

1 год назад я заказал видеокарту NVidia GeForce GTX 650 на AliExpress. В сегоднешнее время эта видеокарта считается устаревшей. Но так как я человек не богатый, а играть иногда хочется. Решил приобрести как уже считается бюджетную видеокарту.

И тут встал вопрос цены+качество. Долго колебался какую выбрать, чтоб на моём компьютере запускались пусть не самые новые игры, но и не самые старые.

После долгих поисков я остановился на NVidia GeForce GTX 650.

Первое впечатление было о её размере. Она по сравнению с моей прошлой картой огромная. Пришла она за 2 недели.

После установки драйверов, начал установку игр. Знакомые говорили что слабовата на сегодняшний день. Первый запуск, и улыбка на лице. Игры которые мне хотелось поиграть пошли на выше средних настройках. Crysis 3, S.T.A.L.K.E.R Зов Припяти, Assasinss Creed Black Flag, GTA 5 Far Cry 4 и т. д. Я и сейчас постоянно играю.

Плюсы этой видеокарты том, что она бюджетная и можно играть в новые игры с низкими характеристиками. Минусов я не обнаружил.

Так что не всё старое плохо!!! Вот ссылка на видеокарту: goo.gl/MVDWtj

Venson
()

Привет. А какую ты используешь графическую оболочку? Если Unity, попробуй зайти в ccsm (предварительно установив его) и в разделе OpenGL отключить VSync. Этот самый VSync убирает тиринг, но раз он у тебя всё равно есть, то попробуй отключить эту настройку. Может, станет лучше.

Затем, продолжи эксперименты. Убери в настройках NVIDIA X Settings Server - галочку VSync (или Sync to VBlank), а в ccsm - включи обратно. Посмотри что получится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.