LINUX.ORG.RU

Посоветуйте видеокарту

 , , ,


1

3

Много лет сижу на встройке Intel, а тут захотелось в игоря поиграть под wine. Пусть не свежие, а 3-5 летней давности, но всё же.

Железо у меня такое: Gigabyte H310n v2, 16 GB RAM, Intel Core i5 9100F

Хочу на авите прикупить видеокарту, но не знаю, какую выбрать: nvidia или radeon? Вроде бы раньше советовали для Linux радеоны, т.к. с ними можно жить и с открытыми драйверами. Как я понимаю, у радеонов есть два таких драйвера: radeon и amdgpu. Они взаимозаменяемые или нет? С каким драйвером будет работать не только игорь, но и всякие real-ncnn-esrgan, которым нужно проводить вычисления на gpu?

Или можно спокойно брать любую старую nvidia, если ее ещё поддерживает проприетарный драйвер?

★★★★

всякие real-ncnn-esrgan

Nvidia only. Без вариантов, если не любите героически лечит чужой геморрой.

можно спокойно брать любую старую nvidia, если ее ещё поддерживает проприетарный драйвер?

В принципе да, проверьте только чтобы там было хоть сколько-то cuda ядер.

Obezyan
()

RX 480/580/470/570/590 8gb — мне кажется самая массовая и распространённая из дешёвых карт. Можно найти за 3.5к на Авито, после майнинга 99%, но люди как будто юзают. У меня была 4gb rx 570, все из коробки работало на актуальной Федоре, radv драйвер из коробки для вулкана, а для ядра amdgpu. Судя по описанию real-esrgan поддерживает amd. Нужно будет взять реализацию opencl из проприетарного драйвера amdgpu-pro, там просто бинарник скопировать, гайды есть.

abbcto
()
Последнее исправление: abbcto (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Obezyan

А Радеоны так не умеют, что-ли? Я сейчас делаю апскейлинк картинок на Intel, там всё работает идеально стабильно и автоматически (но возможно не так быстро).

Пробовал воткнуть видеокарту-затычку Radeon HD 5770, так вот на ней никакой апскейлинг невозможен, но я не до конца понимаю, почему.

kknight ★★★★
() автор топика

я за ati, более надёжны, личный опыт. У меня все nvidia плавились от нагрузки, а sapphire ati hd 3650 256mb с мостом CrossFire до сих пор работает, выдержала все дикие испытания. Но вот изображение в nvidia лучше, линии текстур не такие жирные как у ati.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от kknight

Радеоны умеют, но плохо. Надо сношаться с rocm, у которого всё замечательно только на словах. Либо нейронки через вулкан обрабатывать, который все равно хуже.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Если есть сеть собранная под vulkan, то можно и на Радеоне, но и это лотерея. Все современные cети разрабатываются на фреймфорках типа tensorflow/torch которые оптимизированы под использование Cuda ядер, поэтому и работают они лучше всего на картах где есть cuda ядра, т.е. - Nvidia.

Obezyan
()

Я пробовал и амд и нвидию. Амд однозначно в играх работает лучше. Самое простое, можно запустить на tty еще один xorg и играть там а затем переключится обратно при необходимости. С нвидиа такое не прокатывает, там игра запущенная в отдельном xorg при переключении обратно подвисает. Да и забыл указать, я тестировал это на играх запущенных через вайн. Может нативщина работает лучше там, не тестировал.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Отличная идея, брать за образец гпу от мобильной херни для запуска контерстрайка и доты. Еще и с LPDDR shared памятью, вместо GDDR.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Это ты со мной разговариваешь, или с голосами в голове? Я не советовал ничего за образец брать, я всего лишь привёл ссылку на статистику используемых пользователями Стим под Линукс видеокарт, отсортированную по популярности, в процентах.

Пояснил что первая строчка по популярности — встроенная видеокарта Стимдеска, следовательно её можно игнорировать, и начиная со второй строки выбирать себе видеокарту исходя из религиозных предпочтений (АМД\Нвидия) и бюджета. Естественно там ещё и процессорные\ноутбучные встройки, их тоже можно игнорировать.

Jameson ★★★★★
()

Хочу на авите прикупить видеокарту

Никакую

Видеокарты в магазине

Либо современные, начиная от 3050/3060, которые ещё не умайнили вусмерть

Амудэ это и так дрова одноразовые, но их б/у брать это совсем диким быть надо, лучше пробухай

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да я не спорю. Просто, во-первых, они называются по-другому, не «Intel Iris Xe Graphic», во-вторых, если руководствоваться принципом @Jameson, то так ли уж нужна дискретка в линуксе для игр?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кому то нужна, кому то нет... Смотря во что играть. Никакого «принципа Джеймсона» нет, просто статистику нужно уметь читать. На первом месте Стимдеск, не потому что там какая то выдающаяся видеокарта, просто очевидно что Линукс-гейминг не такой популярный и почти половину статистики даёт эта железка с Линукс внутри. Что кстати говорит о её серьёзном вкладе в Линукс-гейминг.

Встройки с Линукс тоже в основном используются для учёбы\работы, вряд ли их владельцы выбирали процессоры ориентируясь на видеоядро. Играют на них просто потому что могут, а не потому что хотят играть именно на них. Следовательно видеовстройки скорее всего не являются осознанным выбором.

В итоге, если нас интересует распространённость именно дискретных видеокарт, мы должны выбросить «загрязняющие» статистику Стимдеск и процессорные встройки и смотреть на топ дискретных чипов.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

вряд ли их владельцы выбирали процессоры ориентируясь на видеоядро.

А чёрт его знает. Тут бы ещё разбивку по тому, во что играют линуксоиды, на тех или иных видюхах. Может, ТСу и встройки хватит за глаза.

А то всё слишком абстрактно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Этих Арков во первых очень мало, на фоне тех же встроек в проц, а во вторых под них пригодных для игр дров до сих пор нет ЕМНИП. Так что не думаю что они вообще как то на статистику влияют, думаю 99.9% этих Хе — встройки в проц.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Судя по

Мои запросы - это gtx 1050 за 4-5 килорублей для игр типа Lego City Undercover. Дорогие видюхи не интересны и не нужны.

ТСу действительно можно на попе ровно сидеть и не ёрзать. Его встройка по производительности примерно то же самое, к тому же не окуклится в замороженный легаси драйвер в ближайшее время.

Я кстати себе rtx3060 12gb взял. Соображения следующие — Nvidia потому что религия у меня такая, УМВР с Nvidia уже не первый десяток лет и несколько поколений их видеокарт. Играю я в FullHD, 2к\4к мне не интересно и не будет интересно ещё долгое время. 12gb потому что Vulkan в Линукс не умеет за пределы видеопамяти вылезать без падения фпсов в пол и дерготни. 8гб это сейчас стандарт, но 12гб добавляет пространства для манёвра, не помешает.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kknight

Ну значит купи такую, хотя они тоже уже полуживые, они с 16 года производятся. Аналоги их амудешные тем более вообще дрова

Запросы надо в шапке писать, что бы не гадали, затычка тебе нужна, или RTX4090

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

3-5 летней давности

Для этого с головой хватит R9 390X (5 тыщ на лохвито). Если БП вытянет.

По мощности она на уровне 1066-1070ti, в зависимости от того, насколько сильно разрабы конкретной игры заглотили у хуанга.

290X и Fury/Fury Nano брать не советую, из-за 4 гиг памяти будет размазня вместо текстур. К тому же в фурах необучаемаянеразгоняемая HBM

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kknight

real-ncnn-esrgan

Nvidia only.

Ну вот запускаю на ноуте со встройкой amd, все работает. Именно эта нейронка может работать на любой карте имеющей vulkan, в том числе и на Андроиде.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

Если хочется только играть AMD, если хочется ещё страдать хернёй типа нейронок на pytorch и установкой старых закрытых драйверов на новые ядра, то Nvidia.

einhander ★★★★★
()
25 декабря 2023 г.
7 марта 2024 г.

Тоже выбираю видюху. Только для игр. Сижу на вяленом. Дебиан 12. Значит лучше АМД ? собираюсь взять rx 6600, кто-нибудь юзает? Как оно? Моник 2К, хочу играть в CS2 в 1440p (идет вроде ок на этой видеокарте) ну и другие какие нибудь игры пока хз

rambo_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процессор смотря какая материнка. 12900к за 25к может и хватит купить, но жабка то задушит. Еще и питание платы должно быть стабильным чтобы уложиться в теплопакет 160 ватт при андервольте на 4,9ггц, иначе врм платы возможно будет перегреваться. Не вывезет плата - будет 185 ватт например на том же проце. Вижеокарты желательно уже на 16 гигов - многие игры умеют это использовать, а где-то генератор кадров с фср, длсс потребует ее достаточное количество. Сейчас может 7800 xt, который на озоне может быть оптимальным вариантом, но блок питания понадобится не хиленький. А в итоге может конфигурация ядра с планировщиком дадут плюс 5% к производительности, да разгон памяти еще 5-20 накинет. Но вот rtx 4060 самый сомнительный вариант с 8 гигами. Она жрет мало из-за малого объема памяти и в 1440р будет сливаться. И никакой длсс не заменит голые мощности, так что arc a770 все еще вариант, если за очень хорошую цену. Но это вам решать куда вложиться. Новые игры потребляют очень много видеопамяти.

anonymous
()