LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука для машинного обучения

 , ,


0

1

Нужен ноутбук с gpu, на котором можно писать современные и молодежные алгоритмы при помощи PyTorch, keras, и других модных технологиях, без ненужных страданий. Разработка будет локальна, а серьезные вычисления будут в облаке, так что ноутбук не обязательно должен быть очень сильным.

Еще, я не хочу компьютер который выглядит «крутым геймерским». Я человек пожилой и серьёзный.

Я смотрю на lenovo ideapad pro 5 с 32GB RAM, 12 core Intel i5, NVIDIA GeForce 3050 6 GB

а еще есть ASUS Vivobook Pro 16X https://www.asus.com/laptops/for-home/vivobook/vivobook-pro-16x-oled-n7600-11th-gen-intel/

Что думаете?



Последнее исправление: borchik (всего исправлений: 1)

Я человек пожилой и серьёзный

современные и молодежные алгоритмы

седина в бороду - молодежные алгоритмы в ребро.

ноут зачем? предполагается разрабатывать в троллейбусах, поездах и самолетах? при любых других сценариях есть гораздо более вменяемые альтернативы, глазки нужно беречь.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Глазки беречь - это ты сейчас про 27" FullHD мониторы? Что ретина, что какие-нибудь FullHD 13" финкпеда уже лет 10-11 лучше по качеству изображения, чем эта хрень, и даже в среднем лучше большинства современных 4k.

harbinger
()

Украдут его у вас, вот что я думаю. Ноутбуки с дискретной видеокартой - это заманчивая цель для воров. Потому что такие ноутбуки очень дорогие. Купите просто компьютер, его у вас из рук не получится в общественном транспорте украсть. Потому что он тяжелый.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Что ретина, что какие-нибудь FullHD 13" финкпеда уже лет 10-11 лучше по качеству изображения, чем эта хрень, и даже в среднем лучше большинства современных 4k.

есть у меня книжечка размером со спичечный коробок, отпечатанная на превосходной бумаге хорошим шрифтом. чтобы ее читать нужна лупа или молодое и очень хорошее зрение.

а есть другая книга, большая, детская, яркие картинки и крупный шрифт. и читать ее можно совершенно не напрягаясь.

olelookoe ★★★
()

Нужен ноутбук с gpu, на котором можно писать современные и молодежные алгоритмы при помощи PyTorch, keras, и других модных технологиях, без ненужных страданий.

Этим «молодежным алгоритмам» уже лет так по 20-30, прилично ими владеют дяди под 40. А 20летний neural network engineer (мечта рекрутера) это на уровне инфоцыганских курсов примерно.

Три года погружения в тему, пять лет практики - как раз к пенсии будет достойный опыт.

Я человек пожилой и серьёзный.

Я тоже пожилой и серьезный, поэтому ноутбук у меня не один а шесть разных. Это легкий намек на то что одного рабочего инструмента будет мало.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Нет, не дорогие.

Недоноут от Хлаоми с дискреткой стоит +- как макбук эйр на арме (80к).

Правда лучше взять эйр, чем пародию на про от хлаоми или хуавея. Потому что у него хотя бы автономность есть.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Хайп на нейросетки начался 5 лет назад с выходом видях с тензорами.

До этого это была крайне узкоспециализированная херня, интересная 1.5 землекопам.

Как и 3D графика - все алгоритмы были известны в 60е, но очень долго существовали только на бумаге и в программном/полупрограммном виде на железе стоимостью как авиалайнер. Пока не вышла относительно дешевая 3dfx voodoo, а вслед за ней гейфорсы и радеоны с аппаратным TnL.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Как и 3D графика - все алгоритмы были известны в 60е, но очень долго существовали только на бумаге и в программном/полупрограммном виде на железе стоимостью как авиалайнер.

Это «краткая история 3Д-графики в переводе Гоблина» чтоли? Все было, все существовало. Открой для себя Амигу и демосцену.

Шейдеры - результат эволюции но не пик и не точка перелома истории.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ворам это говорите.

Воры предпочитают отгрызанное яблочко. А все остальное воруется не ворами а тупорылой гопотой которая даже не задумывается есть ли там дискретка или нет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Воры с куда б0льшей вероятностью сопрут макбук, чем бомжоми. Хотя могут и бомжоми, приняв его за первый.

Но вообще, как бы, можно просто не оставлять ноутбук где попало, благо что эйр, что прошка без зарядки весят в пределах 1.3-1.5кг. А зарядку можно купить телефонную на 30вт, если прям влом таскать штатную на 60+.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)

Послушайте стримы Макса Багаева на ютубе по игровым ноутам. Там много моделей обсуждается.

Дискретка на тонких ноутах типа ideapad конечно сгодится для симуляции алгоритма но не более того - охлаждение что на ideapad что на thinkbook TDP процессора то с трудом вытянет. Ну и вопрос еще насколько быстро там все сгорит если пользоваться этими аппаратами на полную мощь.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

существовало

В виде полутора полигонов.

амигу

Че ее открывать? У меня бывшая на них дрочит, насобирала уже кучу моделей и играется с ними. Правда она в основном по музыке трекерной угорает, а не по 3D. Ну и да, амига по тем временам - это как раз из разряда железа стоимостью как авиалайнер. Как и РАБочие станции на каком-нибудь мипсе/спарке, с профессиональным 3D ускорителем

шейдеры

Шейдеров в вуде и первых картах с аппаратным тнл не было. Это fixed pipeline, а в случае вуды еще и тнл программный, и кадровый буфер/вывод на экран в 16 бит. Хотя FTGJ, у вуды эти 16 бит выглядели лучше, чем у кривы тнт со швами между текстурами и прочими косяками.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 3)

Лучше не стоит ноутбук, посмотри в сторону десктопа. Сейчас не осталось нетроттлящих неперегревающихся ноутбуков, а те единицы, что не троттлят - весят 5кг, физику не обманешь.

Dimez ★★★★★
()

Если тебе работать — собери себе мощный стационарник с потенциалом наращивания дополнительными видеокартами и достаточным объёмом мозгов. Как тебе уже выше написали — физику не обманешь, так что ноутбук тебе нужен чтобы солидно выглядеть, полноценно работать ты на нём всё равно не сможешь без стационарника.

Лучше поискать ноут который прямо тебя позиционирует и заявляет — мой владелец богат и занимается умными вещами, не играми. Например https://lambdalabs.com/deep-learning/laptops/tensorbook, ну или Эппл Макбук Про.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Не тот аналог. У тебя аналог - повесить книжечку распечатанную на баннере дома во всю стену, и всем рассказывать как ее удобно читать с расстояния в метр, и какие классные иллюстрации с квадратными пикселями и косяками цветосовмещения. Когда можно просто купить книгу в размере книги, с нормальным качеством текста/изображения, которую еще и с собой можно носить.

harbinger
()

Нужен ноутбук

писать современные и молодежные алгоритмы при помощи PyTorch, keras, и других модных технологиях

без ненужных страданий

Вы можете выбрать только два из трех утверждений.

Obezyan
()