LINUX.ORG.RU

Дилемма по видеокартам

 , , , ,


0

2
  • Процессор Intel Core i7-870 Lynnfield;
  • Материнская плата Gigabyte GA-P55A-UD3R;
  • Видеокарта XFX Radeon HD 5770;


Ситуация такова:

После долгой и счастливой жизни, посыпался системный диск.

В связи с заменой, как диска, так и OS, пересмотрел цели и понял, что на стационарной системе мои задачи удовлетворит *nix система.

Столкнулся с проблемой, что на Ubuntu LTS (16.04) имеется вариант использовать amdgpu-pro для новых карт, либо открытый драйвер для всех остальных. AMDGPU-pro естественно не признаёт мою карту, на открытых драйверах расширение некорректное и гудит карта как паровоз. FGLRX в репозиториях отсутствует, на сайте AMD под 12.xx и 14.xx версии только.

Поэтому прошу совета, как мне поступить дальше.

Мне видятся такие варианты:

  • Я чудик, который не осилил установку драйверов, ибо всё не так печально.
  • Сменить видео-карту. И тут возникает вопрос, на какую.

    В своей жизни я имел близкий контакт только с данной AMD'шной и Intel'грированными.

    Какая карта будет наиболее качественной и долгоживущей, как по поддержке, так и по железной составляющей?

    Главное - стабильность, качество и запаса на несколько лет спокойной работы.

    Мне видеться, например, NVidia Geforce GTX 680.

  • Избавиться от барахла, разгрузить мозг и приобрести что-то похожее на Dell XPS 13 / Apple MacBook Air Old Version.


Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ты просто хуанг, ведь общеизввестно, что на амд всё работает из коробки. Ну ещё можешь проверить стоят ли прошивки.

anonymous
()

И ещё запусти livecd, может ты чего в системе накрутил.

anonymous
()

Из поста я вижу только что у тебя не было проблем, но ты их себе сам приобрёл.
Причем сознательно.

ritsufag ★★★★★
()

Если попыток натянуть amdgpu-pro не предпринималось - всё должно работать из коробки. Даже на стандартном ядре и mesa.

Можно обновить и то, и другое из ppa mainline и oibaf ppa.

Если такая попытка была - хз, наверное проще систему переустановить.

//Пишу с 16.04, HD6570 и 3 монитора

Ford_Focus ★★★★★
()

Дилемма крокодила

anonymous
()

просто обнови ядро, месу и иксы и вообще всю убунту наверное. там в 16.04.2 вроде не такое древнее, но уже 17.04 вышла.. меса всё из коробки должна хорошо тянуть

Thero ★★★★★
()

на открытых драйверах расширение некорректное

Разрешение? Пользовался HD5750 до осени прошлого года. Никаких проблем с открытыми дравами не было и разрешение всегда было корректное.

и гудит карта как паровоз

Я заметил что на открытых дравах вентилятор работает более агрессивно, но в случае моей карты мне не мешало, т.к. система охлаждения была тихая. Сейчас у меня rx470 на открытых драйверах и используется другой drm чем тот что у тебя, тем не менее, пять минут поисков и мне удалось остановить вентилятор:

# echo 0 > /sys/class/drm/card0/device/hwmon/hwmon0/pwm1


Рецепт нашел тут https://wiki.archlinux.org/index.php/ATI

> например, NVidia Geforce GTX 680.
Тык она старая, ИМХО если нужно долгая поддержка бинарных блобов от вендора то нужно брать что-то новое, на чем производитель еще делает деньги.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если нужно долгая поддержка бинарных блобов от вендора то нужно брать

по любому nvidia. Желательно, естественно, из новых серий, ибо совсем старые таки постепенно выводятся из поддержки.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

по любому nvidia.

Что там у nvidia с wayland? При переключении в терминал какой разрешение экрана? 640x480? А про 1001 способ пофиксить тиринг ходят уже легенды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вайланд ещё кривое поделие и лучше его не использовать

petyanamlt ★★★★
()

Я не большой спец по железу, говорят, что невидевские блобы работают очень быстро. Но я с одной картой натолкнулся на пофигизм невидии в отношении линукс-пользователей и зарёкся иметь дело с этой компанией. Если брать амд, то не менее GCN 1.0, а лучше больше. Я сейчас на свободном драйвере имею производительность выше в 1.5 раза по сравнению с fglrx.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там у nvidia с wayland? При переключении в терминал какой разрешение экрана?

К Wayland еще год нет особого смысла подходить. Gnome так сяк работает с проприетарной nvidia.

При переключении в терминал нормальное разрешение.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Но я с одной картой натолкнулся на пофигизм невидии в отношении линукс-пользователей и зарёкся иметь дело с этой компанией

По такому принципу вообще не стоит брать какую-то видеокарту под линукс.

fornlr ★★★★★
()

Процессор Intel Core i7-870 Lynnfield;

У тебя слишком много ошибок в фразе «дерьмо мамонта из вечной мерзлоты».

5770

У тебя газмановItanium вместо видюхи, смирись. Хотя с открытым джрайвером должно работать, но сильно хуже чем на шинде (ибо в шинде атишные индусы не додумались запихать в видеодрайвер LLVM, гальюн, ракеты с газом/без газа и матросов, драящих палубу).

svr4
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну почему же? Matrox G200, который пихают в серверные мамки - вполне работает...

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Щито поделать, покупают в основном еще и дикие антифанаты четвертопней.

Ради дутых кекагерцев, которые сами же и высмеивают.

А то, что копеечный зивон на в полтора раза меньшей частоте показывает б0льшую мощность на конпеляциях и более низкий TDP в играх - так это право, такая мелочь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ещё можешь проверить стоят ли прошивки

Что за прошивки?

Верно ли я понял, что это прошивки как на контроллерах в HDD?

Или это пакеты с blob'ами из серии firmware-linux* ?

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я заметил что на открытых дравах вентилятор работает более агрессивно, но в случае моей карты мне не мешало, т.к. система охлаждения была тихая.

У меня упрощенная система охлаждения с одним кулером.

Этакий боевой хомяк, мелкий и жутко громкий.

мне удалось остановить вентилятор:
# echo 0 > /sys/class/drm/card0/device/hwmon/hwmon0/pwm1

За совет спасибо, попробую.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Из поста я вижу только что у тебя не было проблем, но ты их себе сам приобрёл.
Причем сознательно.

Мудро. Действительно ценное замечание, за это спасибо.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика

В целом, нашёл аналогичную по характеристикам карту от NVidia за бесплатно.

На неё встали blob'ы и всё заработало, как надо.

Благодарю всех участвующих в дискуссии.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

При переключении в терминал нормальное разрешение.

Как? Ну как ты это сделал? Несколько дней убил на это, перерыл весь гугл, ничего рабочего не смог найти.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Как домохозяин поставил ubuntu с штатными проприетарными драйверами для GTX 960

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.